- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нестандартный урок по математике. 2 класс. Приёмы вычислений для случаев вида 30-7
Открытый урок по математике во 2 классе
« Путешествие в сказку ».
Тема урока: Приёмы вычислений для случаев вида 30-7.
Цели:
1.Образовательная: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7;
совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.
2.Развивательная: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
3.Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к сказкам.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Мотивация.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам с вами предстоит захватывающее путешествие в сказку по окончанию, которого мы сможем ответить на вопрос: “Кто самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?” Но пока этот секрет раскрыться не может. Поскольку нам решили помешать злые силы.
У меня сегодня утром кто-то похитил волшебный ларец знаний и нам с вами непременно нужно его отыскать. Поэтому я предлагаю отправиться в путь, в сказку!
III. Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами проведём устную работу, решим интересные задачи, сравним выражения, повторим ранее изученный материал.
Девизом нашего урока будут слова:
В математике тропинки
одолеем без запинки
IV. Устный счёт.
1. В этом нам поможет волшебный клубок. Наш клубок прикатился на первую полянку. Тут для нас испытание. Покажи с помощью математического веерка ответ
15-8=7 36+2
54+30 9+7=16
13+6 97+3
18-9=9 16-5=11
2. Перемещаемся дальше. Наш клубок оказался возле избушки. И тут приготовлено для нас задание:
Рассмотрите равенства. Что заметили? Какую работу предстоит выполнить? (Вставить пропущенные знаки и числа в каждом равенстве) Какое число и какой знак пропущены в каждом из неравенств? (слайд 1-2)
50 * = 6719 * = 99
48 * = 3080 * = 8
Молодцы. Наш клубок катится дальше.
3. Встречаем зайчика. Он просит его расколдовать. Поможем?
Игра «Веселый мяч»
20 +7+30=
10+6+30+4
На доске магический треугольник. Что мы знаем про треугольник. Что такое периметр.
4. Бежим дальше за клубком и встречаем мишку. Он просит ему помочь.
Мишка – 10 грибов
Лисичка - ? на 3 гриба меньше
Составьте задачу. Поставь вопрос так, чтобы она решалась в два действия.
5. Физминутка
6. Клубок покатился дальше, и мы видим висит сундук. На сундуке 3 замка. Чтобы его открыть, нужно решить примеры.
36+2
36+20
45+20
45+2
28+2
28+20
30-7
50-6
Замочек не простой. Что вы заметили?
V.Актуализация знаний.
У нас проблема – новые примеры. Как решать? Давайте вспомним ранее полученные знания и постараемся их применить.
1.Практическая работа
Возьмите счётные палочки.
Отложите число 30. Это 3 пучка. Вычтите из этого числа 7. Как вы будите делать? Мы должны развязать 1 пучок.. Все будем развязывать ? Нет. Потому что из 10 можем вычесть любое однозначное число.
- 20 – это оставшиеся два пучка.
- К 20 прибавили 3 и получим 23
30-7=20+(10-7)=23 50-6=40+(10-6)=44
Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.
Молодцы. Открыли все замки. В сундуке карта. Ещё немного осталось нам до победы над Бабой-Ягой.
Наш путь теперь лежит через болото. Чтобы пройти через болото, нам необходимо справиться с заданием.
2. Откройте тетради, запишите число, Классная работа. №2.
Отгадайте загадку. На горе шумит, под горой молчит (лес)Мы в дремучем лесу. Его охраняет Старичок - лесовичок. Он пропустит нас через лес, если мы решим задачу. (с.51 №4)
3. Физминутка «Ветер дует нам в лицо…»
4.Мы продолжаем путь дальше.Мы на поляне. Сможем проехать по ней, если сравним выражения(по рядам).
17+2* 16+2 14+4* 15+5 32- 20*72- 20
15-6* 15- 5 19- 7*18- 4 65+30*53+ 30
И с этим заданием справились.
На пути у нас река, но нет моста. Мы сможем проехать, если начертим прямоугольник длиной 6см и шириной 2 см. Давайте найдём его периметр.
VII Закрепление изученного материала.
1.Откройте учебник на стр. 61 Рассмотрите рисунок вверху страницы и выражение, записанное под ним.
– Как из числа 30 вычли число 7?
(Объяснение:тридцать – это двадцать и десять. Удобно из десяти вычесть семь, а затем полученный результат прибавить к двадцати.
30 – 7 = (20 + 10) – 7 = 20 + (10 – 7) = 20 + 3= 23.)
2.- Выполните задание № 3, первые 2 столбика. Решение все выполняем в тетради, один человек комментирует с места.
70 – 5 = 65 (70 – это 60 и 10, удобно из 10 вычесть 5, и полученное число 5 прибавить к 60)
80 – 4 = 76 (80 – это 70 и 10, удобно из 10 вычесть 4, и полученное число 6 прибавить к 70)
100 – 4 = 96 (100 – это 90 и 10, удобно из 10 вычесть 4, и полученное число 6 прибавить к 90)
52 + 8 = 60 (52 – это 50 и 2, удобно к 2 прибавить два, и полученное число 10 прибавить к 50)
60 – 8 = 52 (60 – это 50 и 10, удобно из 10 вычесть 8, и полученное число 2 прибавить к 50)
43 – 20 = 23 (43 – это 40 и 3, удобно из 40 вычесть 20, и полученное число 20 прибавить к 3)
43 – 2 = 41 (43 – это 40 и 3, удобно из 3 вычесть 2, и полученное число 1 прибавить к 40)
3. - В качестве самостоятельной работы выполните задания, указанные на доске. Время выполнения – 5 минут.
- Проверим правильность выполнения самостоятельной работы и воспользуемся правилом «Честный сосед». Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, в случае нахождения ошибки – исправьте её карандашом. (Без ошибок – оценка «отлично», одна ошибка – «хорошо», более одной ошибки – без оценки)
3. Прочитаем задание № 5.
– Можно ли сказать, что это задача? (Нет, так как нет вопроса.)
– Поставьте вопрос так, чтобы получилась задача, которая решалась бы двумя действиями, то есть составная задача. (Сколько всего стульев и кресел стояло в комнате?)
- Составим краткую запись. (Что нам дано по условию задачи? Кресла и стулья. Количество чего нам известно? Кресел. Сколько их? 2 Сколько стульев? Неизвестно. Что про них сказано в задаче? Что их на 4 больше, чем кресел. Как звучит главный вопрос задачи? Сколько всего стульев и кресел стояло в комнате?)
- Выполните решение по действиям. Один человек у доски решает и комментирует, остальные – записывают решение.
Решение:
1) 2 + 4 = 6 (стульев);
2) 6 + 4 = 10 (ст. и кресел);
- Как можно записать решение данной задачи выражением?
(2 + 4)+ 4 = 10.
- Запишите ответ.
Ответ: всего стояло 10 стульев и кресел
VII. Итог урока.
Мы благополучно справились со всеми заданиями. Баба-Яга вернула нам волшебный ларец. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя). Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы! Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
- Чему научились на уроке?
- Какую работу выполняли на уроке?
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.
С.51 №5, №7 (комментирование задания)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319138-nestandartnyj-urok-po-matematike-2-klass-prij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.