- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я талантлив!
* побуждать к участию в различных кружках, секциях и развитию творческих способностей;
* воспитывать понимание ценности каждого человека;
* уметь слушать друг друга.
Задачи: предоставить каждому ребенку выявить и раскрыть свои способности; вызвать интерес к проведению совместных мероприятиях и коллективно-творческих дел.
Сценарий классного часа «Я талантлив»
Подготовила:
учитель начальных классов
Гаврилова Е.А.
Цель: * расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
* побуждать к участию в различных кружках, секциях и развитию творческих способностей;
* воспитывать понимание ценности каждого человека;
* уметь слушать друг друга.
Задачи: предоставить каждому ребенку выявить и раскрыть свои способности; вызвать интерес к проведению совместных мероприятиях и коллективно-творческих дел.
Оборудование: листы с изображением круга с надписью « Я МОГУ»(каждому ребенку), лист А3 с изображением круга с надписью « МЫ» и лучиками. Краски, альбомы, пластилин, картон, цветная бумага, костюмы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ребенок. Так хочется, пока живешь на свете,
Наслушаться прибоя и скворцов,
Настроить фантастических дворцов
И не бояться быть за них в ответе.
Быть мудрым сыном, правильным отцом,
Не приставать с наукой и советом,
Быть искренним, как в час перед концом,
Усвоить суть свободы и запретов.
Играть свободно словом , звуком ,цветом,
С гармоникой, палитрой и резцом.
И брать за все душой , а не монетой,
И научиться жить в конце концов.
Так хочется, пока живешь на свете.
(проводится небольшая беседапо содержанию стихотворения)
Ведущий. Здравствуйте, друзья ! Сегодня мы приветствуем всех, кто решил посетить наш праздник под названием…
( именно в этот момент в класс входят четверо учеников ,ведущий оживленный спор)
Первый ученик:- Это я хорошо рисую!
Второй ученик:- Нет , я!
Третий ученик :-Да не спорьте вы- это я пою , и рисую лучше всех!
Четвертый ученик:- А вот и не правда! Я делаю это лучше всех вас.
Ведущий. Погодите ,ребята, о чем вы так увлеченно спорите?
Ученики. Вот не можем разобраться , кто лучше всех танцует, рисует, поет. Кто из нас самый способный?
Ведущий. Наверное, вы хотите продемонстрировать, что вы делаете лучше других- показать свои способности?
Тогда вы пришли по адресу. Мы объявляем конкурс « Я ТАЛАНТЛИВ».
Перед началом выступления , я предлагаю всем взяться за руки и произнести дружно хором «Желаем успеха»
ВЫСТУПЛЕНИЯ детей с номерами , которые они подготовили дома-стихотворения, басни, песни, частушки ,поздравления…
На каждое выступление дети поднимают большой палец правой руки и хором произносят «Это здорово!»
Ведущий. Каждый человек уникален. Что же это такое –уникальность человека?( предположения учащихся)
Да, действительно, если говорить простыми словами, то уникальность-это означает единственный в своем роде, неповторимый. Уникальность человека проявляется уже с рождения.
В первую очередь –это его внешний вид. Посмотрите, какие мы внешне разные. И даже, если рождаются близнецы- родители их отличают и не путают. Почему? ( они отличаются характером и все равно чуть внешностью)
Конечно , подлинный смысл уникальности проявляется не столько во внешнем облике человека, сколько в его внутреннем духовном мире, в особенном способе его жизни, в манере поведения, в способностях, в талантах человека.
Но не смотря на то , что мы такие разные , многое нас объединяет.
Как вы считаете, что может объединять нас с вами ?( учеба ,мы все второклашки …)
Наш учитель провел расследование и составил портрет нашего класса.
Нам 260 лет.
У нас 58 глаз.
У нас 29 носиков.
У на 16 родных братьев и 8 сестер.
У нас много домашних животных:12 кошек, 3 собачки,1 попугай, морская свинка.
Наши увлечения: футбол ,гимнастика, чтение книг, музыка, хореография, рисование, плетение резиночек, ролики, велосипеды, компьютерные игры…
Вместе мы второй год , но всех нас объединяет главное-ДРУЖБА.
Какие качества помогают дружить?
Какие качества могут помешать дружбе?
Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».
Каждому ученику выдается лист бумаги. В центре листа в круге написано « Я МОГУ». Ученики рисуют лучи солнца , вдоль которых записывают то, что они могут сделать не просто , а талантливо.(некоторые надписи зачитываются, начиная « Я ТАЛАНТЛИВ».
Учитель. Ребята ,мы уже второй год являемся школьной семьей. В праве ли мы говорить Я!
Какое местоимение должно чаще звучать в классе ? ( МЫ)
Упражнение «Талант нашего класса».
Учащиеся получают в парах яркий листочек, набор цветных карандашей или фломастеров. Каждой паре предлагается написать, в чем же талант нашего класса.
На доске листок А3 в круге надпись « МЫ ВСЕ».
Все хором произносят «МЫ ВСЕ», а отдельные ученики читают качества класса. Учитель записывает их вокруг круга ,получается «солнышко». Затем дружно хором читают качества класса и заканчивают фразой «МЫ ТАЛАНТЛИВЫ».
После этого учитель объявляет, что открываются творческие мастерские .
«Юный художник», «Лепка», «Очумелые ручки», театральная студия «Капитошка». Дети расходятся в мастерские по интересам. Кто не захотел показать свое творчество, продолжают играть с учителем.
Игра « Смекалистый»( по считалке выбирают двоих, троих детей , кто быстрее всех ответит на вопросы.
Помещение в котором дети учатся читать, писать, считать.(школа)
Он поймал золотую рыбку.(старик)
Как называется пакет для письма.(конверт)
Школьный футляр для ручек и карандашей.(пенал)
Друг крокодила Гены.(Чебурашка)
Сколько цветов у российского флага(три)
Место, где растет много деревьев(лес).
Цветок на котором гадают(ромашка)
Внучка деда Мороза(Снегурочка)
Столица России( Москва)
Что выкидывает человек, совершая какой-нибудь странный поступок (номер)
Что нужно брать с героев , а также со всех честных, добрых , порядочных людей (пример)
Каким математическим словом характеризуют необщительного, скрытого человека(замкнутый)
Конкурс «Золотой голосок» (участник должен «прогавкать» или «промяукать» отрывок детской песенки по заданию учителя.
В это время заканчивают работу творческие мастерские.
Дети организуют выставку своих работ из пластилина , картона и цветной бумаги.
На доске прикрепляют картинку с изображением планеты Земля. Вокруг дети крепят свои рисунки.
Ведущий . Мы все такие разные , по своему талантливые , но главное , что мы все живем на планете ЗЕМЛЯ.
Ученик. Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету своим хороводом!
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Ребята из театрального кружка « Капитошка»инсценируют сказку или рассказ( по выбору детей)
Учитель. Вам понравилось выступление ребят?
Ставили ли мы когда- нибудь сценки экспромтом?( Нет, но это оказалось еще интереснее.)
А если бы роли распредилили среди других детей , сказка получилась бы такая же?( Нет. Ребята играли бы по другому. Сказка получилась бы более интересной , или менее интересной)
Учитель. Вы правы! Ведь каждый человек по своему талантлив.
В нашем классе есть ребята, которые еще не нашли своего увлечения. Я постараюсь им помочь в выборе.
Игра «Угадай хобби».
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника.(хоккей)
Вид спорта-групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма.(туризм)
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом(охота)
Рыбная ловля(рыбалка)
Командная игра,в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника (футбол)
Человек, который коллекционирует марки(филателист)
Коллекционирование монет(нумизматика)
Что коллекционирует филокартисты? (открытки)
Певческое искусство(вокал)
Учитель. Вот сколько в мире много увлечений. Выбирай ,что тебе по душе!
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Полезным ли было для вас это занятие?
Зачем я предложила такую тему?
Когда говорят, что человек должен любить себя-это не значит , что учат быть эгоистом. Это значит надо воспитывать в себе самоуважение.
Я желаю вам счастливой жизни, всегда быть уникальными и неповторимыми. Говорите чаще своим родным и близким « Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!» и тогда в вашем сердце будет всегда жить РАДОСТЬ!!!
Ведущий .Но настал момент прощанья-
Краткой будет моя речь.
Говорим мы «ДО свиданья, до скорейших новых встреч!»
Все становятся в круг, берутся за руки и хором произносят «ДО-СВИ-ДА-НИ- МЫ!»( на последнем слоге участники поднимают руки вверх , и не разнимая их, делают шаг в середину круга).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319286-ja-talantliv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.