- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краеведческая игра «Счастливый случай» на тему «Край родной, навек любимый»
на теме: «Край родной, навек любимый»,
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по краеведению для 4-х классов
Краеведческая игра «Счастливый случай»
Тема: «Край родной, навек любимый»
Цель:воспитание патриотизма, любви к Родине, народу, умения работать в команде.
Задачи:
- формирование интереса учащихся к истории Республике Адыгея, своего аула, к памятникам, национальной культуре, традициям;
- развитие познавательных и творческих способностей учащихся;
- развитие умения работать в команде;
- систематизация знаний учащихся по истории родного края.
Действующие лица: ведущий, жюри.
Оборудование:
Ноутбук,
мулитимедийный проектор,
экран,
книжная выставка,
запись музыки к телеигре «Счастливый случай».
Структура:
1. Вводная часть (3-5 мин.)
2. Основная часть (30 мин.)
3. Заключительная часть (5 мин.)
Подготовительный этап игры: формируются 2 команды по 5-6 человек из обучающихся двух классов (4 «а» и 4 «б»), им объясняется содержание игры, дается домашнее задание: придумать название команды, девиз, подготовить по 3 вопроса команде соперника.
Ход мероприятия
Ведущая:
Здравствуйте, дорогие зрители, гости, а также суперактивные болельщики команд. Мы рады вас видеть в этом уютном классе.
Сегодня мы будем говорить о нашем родном крае и проверим знания по его истории. Узнаем, насколько вы знакомы с Республикой Адыгеей, с нашим родным аулом Ходзь, в котором вы родились и живете, с которым связана ваша судьба, ваша жизнь. Игра состоит из пяти геймо. (Слайд с названиями геймов).
Для победы в нашей игре нужно много знать, а самое главное – это дружба и хорошее настроение. Как настроение?
Ведущая представляет команды. Команды приветствуют друг друга.
Ведущий представляет жюри.
Ведущий:наша сегодняшняя игра немного похожа на известную телевизионную игру «Счастливый случай». Пусть правила игры немного изменены, но, согласитесь, все-таки это и есть ваш «счастливый случай» - показать свои знания и умения.
Итак, начинаем игру. Кто же будет первым? Начинает та команда, которая быстрее назовёт фамилию нашего земляка, основоположника адыгского профессионального музыкального искусства, народного артиста РСФСР и Республике Адыгея, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата государственной премии Республики Адыгеи, члена Союза композиторов России (Тхабисимов Умар Хацицович).
I гейм – «Дальше, дальше». (Слайд презентации на экране). В течение 90 секунд командам предлагается ответить на вопросы по истории Республике Адыгея и аула Ходзь. Если команда не знает ответа на вопрос, она говорит: «Дальше». Количество баллов за первый гейм зависит от количества правильных ответов.
Вопросы команде №1
Что держит в руке всадник на гербе Адыгеи?(Факел).
Какие народы живут на территории Адыгеи? (Адыгейцы, русские, армяне).
Назовите первого президента Адыгеи. (Джаримов Аслан Алиевич).
Дата образования Республики Адыгея. (5 октября 1991 год).
В каком районе Адыгеи мы с вами живем? (Кошехабльский район).
В каком году официально аул Ходзь был зарегистрирован? (1861 г.).
Назовите автора музыки Гимна Республики Адыгея. (Тхабисимов Умар Хацицович).
Какого цвета флаг Адыгеи? (Зелёный).
Выкуп за невесту у народов Кавказа (Калым).
Чем адыги ископон века славились?(Гостериимство).
Лихая скачка, во время которой всадники показывают ловкость в управлении конем(Джигитовка).
Адыгейский национальный напиток (Бахсыма).
Назовите Священное здание мусульман (Мечеть).
Поселение у народов Кавказа (Аул).
Кто является основоположником адыгейской литературы?(Керашев).
Вопросы команде № 2.
Назовите одно из самых почитаемых адыгами зерновых культур и блюдо, занимавшее центральное место системы питания(Просо).
Мясо в своем соку, жаркое (Лилибж).
Писатель, историк, автор книги «История аула Ходзь». (Афашагов Аслан Хаджимуратович).
Долгожительница а. Ходзь, родилась 17 сентября 1878 года. В 2003 году, в возрасте 124 лет она дала интервью журналистам о своей истории. (Яганова Киц Лютовна).
Главная священная книга у мусульман (Коран).
Кавказский танец (Лезгинка).
Головы, каких животных изображены на гербе Майкопа? (Быки).
Какому известному русскому писателю принадлежат слова: «Если бы я жил на Кавказе, то писал бы сказки. Удивительная страна»? (Чехов).
В кавказском героическом эпосе эти люди — легендарные пастухи и богатыри, охотники и воины, первые люди на Земле. Как они называются? (Нарты).
Назовите страну “золотого руна”? (по мифам античной Греции) (Кавказ).
Самый мощный ледник Кавказа? (Эльбрус).
Глава рода, старейшина, почтенный человек в Средней Азии и на Кавказе. (Ассакал)
Старинный головной убор народов, обитавших в пределах Кавказа (Папаха).
Кто изображен в центре Герба? (Сосруко).
Автор слов песни «У адыгов обычай такой»(Жанэ).
Ведущий: Итак, первый гейм вами успешно пройден. Начинаем второй гейм.
\
II гейм – «Заморочки из бочки».(Слайд на экране).
Всего 8 вопросов, по 4 вопроса каждой команде. За каждый правильный ответ – 2 очка. В одном из вопросов спрятана подкова. Команде, выбравшей номер с этим вопросом, достаётся Счастливый случай – поощрительные 3 балла. Командам предлагается доставать по очереди вопросы из бочки. Вопросы показываются на экране. Время на обдумывание – 10 секунд.
Ведущий: Команды успешно справились со всеми заморочками из бочки. Я хочу представить вам человека, который очень любит книги и учит нас любить их. Мы часто обращаемся к ней за помощью, и она всегда рада нам помочь. Это наш школьный библиотекарь. Она даст ответ на следующий вопрос: Откуда и как произошло название а. Ходзь?
Приведем все легенды и сведения, собранные нами:
1. «Усталые кони недовольно пофыркивали, стараясь дотянуться до придорожной травы, но властная рука седоков заставляла идти их тем же равномерным быстрым шагом по единственной тропинке среди густого девственного леса, держа направление строго на юг, в сторону гор. Группа верховых гнала табун лошадей. Зоркие внимательные глаза следили за тем, чтобы ни одна лошадь не отбилась от табуна, хотя эти опасения были излишни: в незнакомой местности и тем более в лесу табун старался держаться кучно. Табун следовал за своим вожаком. Если бы не темная ночь, даже у неискушенного человека вызвала бы восхищение красота этого породистого жеребца. Ахмед замечал при слабом свете звезд, как тревожно блестели огромные глаза жеребца. Сердце прыгало от радости в груди: этот жеребец стоил целого табуна. С каждым часом становилось прохладнее. Пологие холмы по правую сторону становились все выше, как бы вырастая из земли. После небольшой прогалины показалась река Лаба.Кони потянулись к воде, но верховые не поили коней: после такого перехода недолго их застудить. Ахмед чуть ослабил повод. Он очень устал, как и его друзья. В возбужденном мозгу всплывали воспоминания недавних событий... Много у адыгов хороших обычаев, и достоин сурового наказания тот, кто ради мелочной выгоды нарушит их. Ахмед и Азамат одногодки и росли вместе, как братья. Да и как же иначе, когда их сакли почти примыкали друг к другу. Адыги говорят, что хороший сосед ближе, чем родственник. Были они очень дружны: Ахмед лезет в сал Даутыкъо - Азамат за ним. Азамат делает налет на бахчу - Ахмед не отстает. В детстве они были очень похожи друг на друга: оба смуглые, с большими плутоватыми глазами, оба до первого снега бегают босиком. К двадцати годам Ахмед вымахал в плотного широкоплечего парня. Спокойное добродушное лицо с черными усами. О таких говорят, что трудно его вывести из равновесия, но в гневе - держись от него подальше. А друг его к тому времени стал его полной проти-воположностью: небольшого роста, шустрый, веселый балагур. Почти во всех играх и состязаниях Азамат побеждал своих соперников благодаря своей исключительной изобретательности и ловкости, о которой по аулу ходили даже легенды: рассказывали, что спасаясь ночью от своры разъярен- ных собак, он прыгнул в открытое окно бабушки Чобхъан и при этом угодил прямо в кадку с къундэпсо - кислое молоко. Наутро бабушка рассказывала, что этот шайтан Азамат плюхнулся в ее бочку так, что все содержимое выплеснулось на пол, а сам выскочил из бочки совершенно сухой. Когда друзья просили рассказать его о событиях той ночи или других его приключениях, он только фыркал в усы: даже если это очень смешной случай, пусть об этом рассказывают другие. Семьи, в которых выросли друзья, можно сказать, среднего достатка: пара быков, по две рабочие лошади и одна - под седло, ну и прочий разный скот. Уважающая себя семья считала обязательным иметь хотя бы одного верхового коня.
Чем лучше конь, тем больше дорожил и гордился им хозяин. Постоянные войны, которые происходили на территории моей родины, выковали из адыгов отличных воинов, и особенно славилась своими боевыми качествами конница адыгов. Разумеется, это не было чем-то врожденным. Это достигалось путем долголетних тренировок. И в этом большая роль отводилась различным играм и состязаниям, среди которых самыми интересными и разнообразными были свадебные. Обычно на свадьбах самыми интересными зрелищами были конные состязания, без которых не обходилась ни одна свадьба. На этих состязаниях выявлялась резвость и выносливость коня, сила и ловкость седока.
Так откуда же возвращаются в эту темную тревожную ночь Ахмед и Азамат со своими друзьями и почему не слышно разговоров и шуток среди них, а руки в любую минуту готовы обнажить оружие? Так тревожно блестят глаза друзей и так они молчаливы потому, что гонят они табун краденых коней. Скоро они будут в родной стороне, а там - ищи ветра в поле. На свадьбе Куденетовых Ахмед во время скачек опередил своих соперников. И вот сердце от радости готово выскочить из груди в предвкушении победы. Но пути господни неисповедимы: когда до финиша оставались десятки метров, шайтан подставил ногу в виде сусличьей норы, и Ахмед лишился не только победы, но и своего прекрасного скакуна, который сломал ногу. Горюй - не горюй, а надо что-то делать и пришлось ему согласиться с хитроумным планом Азамата: дело в том, что с древнейших времен гость для адыгов - священное лицо, и просьба гостя должна выполняться, если это не затрагивало чести хозяина, и Азамат посоветовал использовать этот обычай: у князя Хагундокова, который проживал в низовьях Лабы, десятки табунов отличных коней и надо поехать к нему в гости... И хотя было не время разъезжать по гостям: уборка еще не закончилась, друзья решили не откладывать дела в долгий ящик, и Ахмед, одолжив коня у друга, отпра- вился в гости. По улочке, стесненной двумя рядами плетней, Ахмед подъехал к дому князя. Двор князя выделялся лишь тем, что строения были большего размера, добротнее. Вс эти строения и большой сад были огорожены красиво плетенными из орешника плетнями. Ахмед въехал во двор, спешился, привязал коня к коновязи и вошел в хьэк1эшъ - кунацкую.
Вероятно, никого из мужчин дома не было, и к гостю вышла женщина. Предложила умыться, отдохнуть, не спросив даже, кто он и откуда. Через некоторое время перед ним на трехногом анэ уже стояло традиционное адыгейское угощение - чэдлыбжъэ. Вечером вернулся хозяин, поздоровались,
представились. Чуть погодя, как полагается, собрались в кунацкой соседи, родственники князя и завязался непринужденный разговор об урожае, о разных событиях. Никто в разговоре не касался своих личных дел, подвигов и т.п., это считалось неприличным. Постепенно разговором завладел старик с окладистой бородой, который славился как искусный рассказчик сказаний о нартах. Только с первыми петухами разошлись сидевшие в кунацкой, пожелав гостю доброй ночи.
Днем старики не давали гостю скучать, пока молодежь работала в поле. Ахмед очень смущался из-за того, что он сидит на почетном месте в присутствии старших. Дома по своему возрастному положению, он мог стоять только у дверей кунацкой и ни в коем случае не вступать в разговор старших. На следующий вечер, как обычно, пришли соседи, а именитая родня князя, убедившись в невысоком происхождении гостя, не пришла, а частые зевки хозяина были красноречивее слов. Но соседи, простые тфокотли, свято чтя обычаи, встречали гостя не по происхождению.
Уже минули четвертые сутки, а хозяин и не думал по обычаю спрашивать гостя о цели приезда. Князь, конечно, догадывался о желании молодого гостя, но хотел унизить простого крестьянина, и не последнюю роль в этом сыграла жадность князя. Ахмед горел от стыда и лихорадочно искал выход из создавшегося положения. Утром следующего дня Ахмед поблагодарил хозяина за хлеб-соль и сказал, что уезжает.
- Что ты, дорогой гость, погости еще хотя бы недельку...,— сказал князь, стараясь придать своему голосу искренность. Но Ахмед уже понял, что чем скорее он уедет, тем лучше будет для его чести. Хлестнув коня, он отправился домой.
Услышав о злоключениях друга, Азамат схватился за кинжал:
- Клянусь Аллахом! Будь он даже сыном турецкого султана, но я отомщу ему за твой позор!
И вот Азамат выполнил свою клятву. Сейчас будет левый приток Лабы - маленькая речка, и они погонят табун по ней, чтобы сбить со следа возможных преследователей. Вот и речка. Увы, планам Азамата на этот раз не суждено было сбыться: наверное, в горах прошел ливень, и спокойная вчера речушка превратилась сейчас в бурную горную реку.
- Надо скорее перегнать табун на ту сторону, пока она еще больше не разлилась,- сказал он своим спутникам. Первым в бурный поток ринулся вожак, а за ним и весь табун. К этому времени бледное зарево восхода осветило верхушки деревьев и белые вершины далеких гор. Вдруг похитители увидели скачущих к месту переправы всадников, и друзья быстро приготовились к бою. Преследователи в нерешительности остановились на левом берегу. Хотя поднимавшийся над рекой утренний туман легкой дымкой застилал реку, друзья узнали в предводителе князя Хагундокова. Он со своими спутниками то ли побоялся незнакомой бурной реки, то ли многочисленности конокрадов и пошел на хитрость: «Аллахом заклинаю вас! Я не хочу знать, кто вы и откуда и обещаю не карать вас, но отдайте мне хотя бы моего племенного жеребца. Ведь я сейчас нахожусь на вашей земле и являюсь вашим гостем...»
- Ахмед, ты слышишь, как хорошо вспомнил князь о адыгэ хабзэ,— сказал смеясь Азамат,- надо уважить его просьбу... брось ему недоуздок жеребца!
Ахмед поймал жеребца, снял с него недоуздок и перебросил его через речку к ногам князя. И с этого момента по этой легенде место это получило название «ходз» - брось.
Затем это название закрепилось за речкой, а позднее и за аулом, который поселился здесь.
2. «Группа всадников во главе скнязем подъехали к не большой горной речушке и увидели они на другом берегу ослабевших от голода людей. Один из них попросил помощи. Посоветовавшись друг с другом, всадники собрали свои запасы продуктов. Переехать реку в этом месте было невоз рез реку, что они и сделали. Вот от слова «бросай ему» - «ходз» произошло название местности, речки, а затем и аула, который был основан в 1851 г.».
3. «Группа всадников ехала по левому берегу левого притока р. Лабы. Небольшая в обычное время, после дождя речка превратилась в бурную реку. Всадникам нужно было переправиться на другой берег, но они боялись разбушевавшейся стихии и никак не решались войти в бурный поток. В этот момент они увидели на другом берегу людей и обратились к ним с просьбой посоветовать, как им лучше переправиться. Те посоветовали бросить аркан через реку и с его помощью переправиться через бурный поток. От слова «ходз», бросай, произошло название местности.
Рассказывают, что во главе этих всадников находился Куденетов Дольчерий, который впоследствии на данном месте основал аул Ходзь».
4. «Ходзь (Фэдз) - аул на левом берегу одноименной реки, заселен в 1851 г. (?).
О возникновении селения существуют различные противоречивые суждения: «Бесленеевский уздень 1-й степени Кодзь (Кодзь — Ходзь?), недовольный князем Коноковым, перешел со своим подвластным аулом к темиргоевцам, а когда темиргоевцы сами бежали за р. Белую, то Кодзь со своими подвластными поселился на Кубани, где его аул существует доныне среди мирных ногайцев».
Ведущий: Пришло время начать третий гейм, который называется «Тёмная лошадка».
III гейм – «Темная лошадка»(Слайд на экране).
Она проведёт с вами конкурс на знание различных фактов истории нашего аула. А чтобы вам было легче справиться с заданиями, для Вас подготовлена книжная выставка. В этих книгах вы найдёте ответы на все вопросы. Удачи!
Откуда произошло название «Балка Меля»?
Ответ: Мэлэкъо - балка на южной окраине аула. Как рассказывают, Маргушевы Ахмед и Мель были мужественными людьми и сражались против царских завоевателей. Власти решили наказать непокорных братьев и послали отряд казаков для их поимки. Увидев врагов, Мель с Ахмедом скрылись в ближайшей балке и приготовились дать отпор. Казаки знали, что Мель отличался исключительной меткостью в стрельбе и побоялись сунуться в балку. Они вернулись к его дому, схватили красавицу жену и увезли ее с собой, но по дороге она умерла. Узнав об этом, начальник, пославший отряд,
воскликнул: «Лишенные мужества одолеть мужчину крадут женщину и убегают!» После этого события балка стала называться Мелэкъо — «Балка Меля».
Дайте описание Щкэхъужъ и1уашъхьэ - «Курган бычка»
Ответ: высокий курган в 8 км южнее аула, на левом берегу р. Ходзь. В XVIII в. на вершине этого кургана располагалась турецкая батарея. На южной стороне кургана имеется полуобвалившаяся пещера, служившая убежищем в одно время абрекам.
Охарактеризуйте речку Ходз.
Ответ: Ходз - река, левый приток р. Лабы. Берет начало с г.Тхач. Длина 88 км. Площадь бассейна 1250 км2. Имеет 103 притока длиной менее 10 км, общей длиной 294 км. На всем протяжении имеет характер горной речки. Впадает в Лабу в 2-х км севернее аула. Река сильно мелеет в летний период, в засушливое время, а во время таяния снегов в горах и ливневых дождей сильно разливается и несет много воды. Начинается слиянием двух рек: Ходзышхо и Ходзбгунж. Раньше р. Ходзь называлась Хьагъур.
Крыльями пены сверкая,
Камнем играя седым,
Мчится река озорная
Рядом с аулом моим.
(К. Жане)
Ведущий: Командам было дано домашнее задание – подготовить по 3 вопроса для своих соперников. Послушаем вопросы и ответы.
IV гейм – Ты – мне, я – тебе. (Слайд на экране).
Вопросы первой команды:
Какой реке посвящено стихотворение Ахмеда Хаткова «Река»? (Лаба).
В каком ауле родился Х.Б. Андрухаев?(Хакуринохабль).
Назовите автора Герба Республики Адыгея(Меретуков).
Вопросы второй команды:
В какой части света находится Кавказ?(Азия).
Кто из русских поэтов был офицером Тенгинского полка и участником Кавказской войны? (Лермонтов).
Автор слов гимна Республики Адыгея (Машбаш).
Игра с болельщиками
Пока жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, ведущий проводит игру с болельщиками.
Игра «Собери пословицу»
Детям раздаются пословицы о Родине, в разрезанной форме. Необходимо собрать и прочитать.
1. Если дружба велика - будет Родина крепка!
2. Одна у человека мать – одна у него и Родина!
3.Джигит на слова скуп - на дела щедр.
4.Если одно дерево срубил - посади десять взамен.
За правильный ответ выдаётся бумажная подкова. Ученик, набравший несколько подков, получает приз.
IV гейм – «Гонка за лидером».
Каждой команде подряд задают 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если в течение 3-х секунд после прочтения вопроса команда не дает никакого ответа, ведущий зачитывает правильный ответ и задает следующий вопрос. Ведущий начинает задавать вопросы той команде, у которой меньше очков.
Сколько в республике Адыгея городов (Два).
Сколько звезд на адыгейском флаге?(12).
Кавказская кожаная обувь (Ичиги).
Богатырь, герой нартского эпоса (Сосруко).
Знаменитое западнокавказское плато (Лагонаки).
Дерево - символ Майкопа (Яблоня).
Небесные тела, изображенные на флаге Адыгеи, соответствующие 12 основным племенам адыгского народа (Звезды).
Национальное блюдо адыгской кухни, вкуснейшие пышки(Лакум)
Назовите виды устного народного творчества? (Загадки, пословицы, поговорки, сказки).
Адыгейский и кабардинский народный ударный музыкальный инструмент, родственник трещотки (Пхачич).
В конце игры учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии:
Что на игре было главным?
Что было интересным?
Что нового сегодня узнали?
Чему научились?
Подведение итогов.
Объявляется команда, одержавшая победу в игре. Командам вручаются
дипломы за победу и участие, призы.
Ведущий: Ребята, мы благодарим вас за игру, в которой вы показали хорошие знания по истории родного края. Приятно отметить, что вы работали дружно и сплочённо, проявляли находчивость и смекалку. Надеемся, что заряд бодрости и хорошего настроения получил каждый. Сегодня кто-то из вас победил, кто-то уступил, но расстраиваться не надо. Ведь если счастливый случай улыбнулся сегодня кому-то одному, то в следующий раз он обязательно улыбнется и другому. Спасибо вам, ребята, и
по больше всем Счастливых случаев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319291-kraevedcheskaja-igra-schastlivyj-sluchaj-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.