- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физике в 8 классе по теме: «Работа и мощность электрического тока»
Конспекта урока по физике в 8 классе
Тема урока: Работа и мощность электрического тока.
Цель урока:выяснить характер зависимости между энергией,выделяемой на участке цепи, электрическим током и сопротивлением этого участка цепи.
Задачи урока:
Создать условия для актуализации опорных знаний по теме работа и мощность электрического тока;
Изучить понятия «работа» и «мощность» электрического тока;
Научить применять теоретические знания при решении задач;
Раскрыть значимость умения расчета работы и мощности электрического тока в жизни;
Формировать умение обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
Расширение кругозора учащихся, развитие логического и абстрактного мышления
Развивать воображение, умение работать с текстом учебника
Воспитывать сознательное отношение к учёбе и заинтересованность в изучении физики
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, компьютер, мобильный класс для тестирования.
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | |
1. | Организационный момент, включающий: постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной) определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог). | Цель этапа: обеспечить деловую атмосферу на уроке, настроить учащихся на свободное общение с учителем. Задачи: проверить готовность класса и оборудования урока к работе; организовать внимание всех учащихся; помочь учащимся быстро включиться в деловой ритм урока. Метод: словесный Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока. Учитель: Здравствуйте! Я рад приветствовать всех, кто стремится больше узнать об окружающем мире. Электрические явления окружают нас повсеместно и ежедневно. Мы продолжаем изучение раздела «Электрические явления» Мы все так или иначе ежедневно встречаемся с электричеством. Включаем чайник, утюг, компьютер и другие электроприборы, поэтому мы не должны вопросы связанные с электричеством оставлять без внимания. Надеюсь, что сегодняшний урок мы проведем с пользой и в деловой беседе. Результат: 1.Учитель убедился, что учащиеся готовы к работе, сидят правильно, внимательно слушают учителя, на столах учащихся есть все необходимое для работы. 2. Психологическая готовность к восприятию. |
2. | Актуализация знаний учащихся: определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; в описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; | Цель этапа: проверить знания учащихся по темам «Напряжение, сила тока, механическая работа, механическая мощность». устранить пробелы в знаниях учащихся Задачи: актуализировать знания учащихся путем показа демонстрации и видеофрагментов. Цель для учащихся: Вспомнить, что известно по изучаемому вопросу Систематизировать информацию до её изучения Сформулировать собственные цели задачи урока. Давайте вспомним, что мы знаем о понятиях «энергия» и «механическая работа». Учитель задает вопрос: - Что понимают под механической энергией и работой? (слайд 1) Рассмотрим падение тела в поле тяготения Земли, приведя следующие рассуждения: если тело массой т падает с высоты h1до высоты h2, то при этом сила тяжести совершает работу А = mg(h1–h2).Эта работа равна изменению потенциальной энергии тела: А = Еп1 – Еп2. Но общая механическая энергия тела не изменилась, она стала равной сумме потенциальной и кинетической энергии тела на высоте h2.Отсюда вывод: работа характеризует изменение энергии или превращение одного вида энергии в другой.В данном случае происходит превращение одного вида механической энергии (потенциальной) в механическую энергию другого вида (кинетическую). Работа электрического тока также характеризует процесс превращения энергии одного вида (энергии электрического поля) в энергию другого вида (внутреннюю энергию тел, в механическую и другие виды энергии). Демонстрации: Подъём груза электродвигателем с различной мощностью. Для демонстрации собирают установку из электродвигателя, последовательно с которым включают реостат и демонстрационный амперметр. Учащиеся на опыте видят, что электрический ток совершает работу, следовательно, электрическая энергия превращается в механическую. Вопросы ученикам: - Какие выводы можно сделать из этого эксперимента? (электрический ток совершает работу) - От чего зависит работа. (от силы тока, напряжения) - Как называется физическая величина, характеризующая скорость выполнения работы? (Мощность) - Как вы считаете, какова цель сегодняшнего урока? Фронтальная работа с классом с оформлением записей на доске. На уроке мы подробнее познакомимся с работой и мощностью электрического тока. Где в жизни мы встречаемся с этими понятиями? Какую роль в жизни играют знания расчета и мощности? Вместе с вами на уроке и выясним это. Итак, тема нашего урока: «Работа и мощность электрического тока) (слайд 2) Результат этапа: - пробуждение имеющихся знаний, интереса к получению информации, актуализация жизненного опыта; - постановка целей и задач урока. |
3. | Изучение нового учебного материала.Данный этап предполагает: - постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этане урока); - определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; - изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);- - описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала; -описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог; описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу; описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала; | Цель для учителя: Сформировать понятие «Работы» и «Мощности» электрического тока. Развивать воображение, логического и абстрактного мышления, умение делать необходимые расчеты. Расширить кругозор учащихся. Цель для учащихся: Осмыслить новую информацию. Конструировать (корректировать) цели своего учения. Учитель оформляет записи на доске, ученики в тетрадях. (слайды 3-4) Чтобы установить, от чего зависит работа электрического тока, воспользуемся установкой с лампой накаливания. Изменяя сопротивление реостата, демонстрируется различное свечение лампы. Одновременно замеряется значение силы тока и напряжение в этих случаях. Очевидно, чем ярче светится лампа, тем больше выделяется в ней энергии и, следовательно, тем большую работу совершает электрический ток. Следовательно, именно этому случаю соответствуют и большие значения силы тока и напряжения. Опыт дает возможность качественно установить, что: Работа электрического тока А пропорциональна силе тока I, напряжению U и времени прохождения тока t: А = IUt. Формулу работы можно получить и из известного учащимся выражения . Отсюда:А = Uq= IUt. За единицу работы электрического тока принят Джоуль. Джоуль равен работе, выполняемой электрическим током силой 1 А при напряжении 1 В за 1 с: 1 Дж = 1 В · 1 А · 1 с. Мощность электрического тока. С понятием мощности мы уже встречались при изучении механики. Поэтому вначале можно повторить определение мощности и единицы ее измерения. - Что понимают под механической мощностью? (Ответы учеников.) Чтобы найти среднюю мощность электрического тока, надо его работу разделить на время: . За единицу мощности принят ватт (Вт): 1 Вт = 1 В · 1 А. Для измерения работы электрического тока нужен прибор, учитывающий напряжение, силу тока и время прохождения тока. Таким прибором является электрический счетчик. Электрические счетчики устанавливаются везде, где используется электрическая энергия. Для измерения, мощности электрического тока используются ваттметры, учитывающие напряжение и силу тока. Измерить мощность можно и с помощью вольтметра и амперметра. Чтобы вычислить искомую мощность, умножают напряжение на силу тока, найденные по показаниям приборов. |
Используют также единицы мощности, кратные ватту:гектоватт(гВт),киловатт(кВт),мегаватт(МВт). 1 гВт = 100 Вт, 1 кВт = 1000 Вт, 1 МВт = 1 000 000 Вт. Единицы работы электрического тока, применяемые на практике В паспортах приемников тока — лампах, плитках, электродвигателях — обычно указывают мощность тока в них. По мощности легко определить работу тока за заданный промежуток времени, пользуясь формулой А = Pt. Выражая мощность в ваттах,а время в секундах,получим работу в джоулях: 1 Вт = 1 Дж/с, откуда 1 Дж = 1 Вт · с. Однако эту единицу работы неудобно использовать на практике, так как в потребителях электроэнергии ток производит работу в течение длительного времени, например в бытовых приборах — в течение нескольких часов, в электропоездах — по нескольку часов и даже суток, а расчет израсходованной энергии по электросчетчику производится чаще всего за месяц. Поэтому при вычислении работы тока или затрачиваемой и вырабатываемой электрической энергии во всех этих случаях приходится переводить эти отрезки времени в секунды, что усложняет расчеты. Поэтому на практике, вычисляя работу тока, гораздо удобнее время выражать в часах, а работу тока не в джоулях, а в других единицах: ватт-час(Вт · ч), гектоватт-час(гВт · ч),киловатт-час(кВт·ч). 1 Вт · ч = 3600 Дж; 1 гВт · ч = 100 Вт · ч = 360 000 Дж; 1 кВт · ч = 1000 Вт · ч = 3 600 000 Дж. Работа с учебником по группам: 1. Рассмотрите табл. 9 на стр 120. У какого потребителя тока наименьшая мощность, а у какого наибольшая? 2. Рассмотрите рисунки 83 и 84 на стр. 126 и ответьте на вопросы: Что изображено на рисунках? У каких приборов мощность наибольшая? 3. Рассмотрите рисунок 85 на стр. 126 и поясните, что изображено на нём. С какой целью, мы применяем их в быту? 2. Рассмотрим задачу на стр 118.Какую работу совершает электродвигатель за 1 ч, если сила тока в цепи электродвигателя 5 А, напряжение на его клеммах 220 В? КПД двигателя 80% 3. Рассмотрим задачу на стр. 121: Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 ч. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 2 руб. 30 коп. за 1 кВт · ч. (слайды 5-6) | ||
Вывод:(слайд 7) 1. Итак, как выразить работу тока через напряжение, силу тока и время? (A = IUt) 2. Как рассчитать мощность? (P = IU) 3. В каких единицах измеряется работа и мощность? (Дж; Вт) Результат: Осмысление учащимися новой информации с ведением записей, активное конструирование (коррекция) целей учения. Учащиеся сделали соответствующие выводы о значимости изучаемого материала. Учащиеся были активны. Учащиеся говорили правильно. Динамическая пауза: суперфизкультминутка видео. |
4. | Закрепление учебного материала, предполагающее: постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог. описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал | Цель для учителя: создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Работа и мощность электрического тока». Цель для учащихся: показать усвоение учебного материала. Подведем итог работы на уроке. Карточки с вопросами раздаются ученикам вначале урока, сейчас выходят к доске и записывают ответы: (слайд 8-9) Что узнали? U = A/q. A = Uq. A = IUt. Работу электрического тока измеряют специальными приборами — счетчиками.. Мощность – это физическая величина, равная отношению работы электрического тока ко времени совершения этой работы: P = A/t. P = IU. За единицу мощности принят 1 Вт,равный 1 Дж/с. 1 Вт. 1 Вт = 1 В · А. 10) В практике используют следующие единицы мощности: 1 Вт · ч = 3600 Дж; 1 гВт · ч = 100 Вт · ч = 360 000 Дж; 1 кВт · ч = 1000 Вт · ч = 3 600 000 Дж. 11)В паспортах приемников тока — лампах, плитках, электродвигателях — обычно указывают мощность тока в них. 12) P = A/t 13)1Вт · ч;1кВт · ч. Проверка материала тестированием. При помощи ноутбуков из мобильного класса. Результат: Соотнесение учащимися новой информации с уже известной, оценивание пути от представления к пониманию. Тестирование показало высокий уровень усвоения знаний. Учащиеся активны, свободно участвуют в обсуждении. На уроке рабочая атмосфера. |
5. | Задание на дом, включающее: - постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнею задания); - определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; - определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания | Цель этапа: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность. Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; нацелить на успешность выполнения на последующем уроке контрольной работы; предложить дифференцированное домашнее задание. Домашнее задание: (слайд 10) 1. Учить §§ 50-52; 2.Решить упражнение 24 (2); 25(3); 26 (1). 3.Творческое задание: Разработать и предложить модель энергоэффективного дома. Рефлексия: (слайд 11) Закончите предложение: (устно) Я считаю, что урок прошел для меня… С каждым последующим уроком я узнаю всё… Результат: 1. Учащиеся уяснили суть домашнего задания и записали его в дневники. Учитель прокомментировал домашнее задание и предупредил учащихся о предстоящей контрольной работе. Учитель выявил наличие проблем в ощущениях отдельных учащихся па уроке, наметил цели индивидуальной работы с ними. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.