- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие нравственно-патриотических чувств учащихся, посредством декоративно-прикладного творчества
Подготавливая памятные подарки для ветеранов своими руками, у учащихся формируется уважение к старшему поколению и чувства патриотизма Занятие построено с учетом возрастных особенностей первоклассников, учтены аспекты современных профилактических программ; в нем есть и достаточно серьезная информация, и игровые моменты, и профилактические меры.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФБГОУ ВО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Факультет педагогики и психологии
Кафедра педагогики и психологии им. З.Т. Шарафутдинова
«Я помню! Я горжусь!»
(Занятие по внеурочной деятельности)
Исполнитель: Котлярова Ольга Юрьевна,
факультет педагогики и психологии, 2 курс, 1641 группа
Руководитель практики: Садыкова Л.Р.
Обоснование темы:данное мероприятие включено в учебно-тематический план программы внеурочной деятельностипо декоративно-прикладному творчеству «Бумажные фантазии» и направлено на формированиетворческих способностей обучающихся. Актуальностьтемы обуславливается тем, что в наше время многие забывают подвиги воинов прошлого века, особенно молодое поколение. В следствии чего отсутствует любовь к отчизне, гордость за мужество, уважение к армии. Тема Великой Отечественной войны, способствует объединению, сплочению нашего народа. Позволяет формировать у будущего поколения активную жизненную позицию человека-патриота, воина, защитника на примерах проявления доблести, чести теми людьми, которые находятся рядом с нами. Таким примером для учеников являются ветераны Великой Отечественной войны.
Подготавливая памятные подарки для ветеранов своими руками, у учащихся формируется уважение к старшему поколению и чувства патриотизма Занятие построено с учетом возрастных особенностей первоклассников, учтены аспекты современных профилактических программ; в нем есть и достаточно серьезная информация, и игровые моменты, и профилактические меры.
Тема занятия: «Я помню! Я горжусь!»
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: творческая мастерская.
Цели занятия:
- формировать осознание учащимися подвига ветеранов ВОВ;
- обучить изготавливать поздравительную открытку для ветеранов ВОВ в виде фронтового письма.
Задачи:
Обучающие:
- расширить знания об исторических событиях ВОВ;
- формировать представления детей о полевой почте и фронтовых письмах;
- совершенствовать навыки работы с бумагой, при реализации творческой задачи.
Развивающие:
- способствовать развитию логических умений: анализировать и сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- способствовать развитию творческого мышления и фантазии.
Воспитывающие:
- способствовать патриотическому воспитанию учащихся, развивать чувства национальной гордости за великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
Оборудование:
Для учителя:компьютер, мультимедийная установка для показа слайдов, технологическая карта занятия, презентация к уроку, наглядные пособия, инструменты и приспособления для показов приемов работы, готовое изделие.
Для учащихся:цветная бумага, салфетки, клей, ножницы и пр.
Структура урока | |||
Этап занятия | Время | Методы и приемы работы | |
1 | Организационный момент | 1 мин. | Словесный (беседа). |
2 | Актуализация знаний | 2 мин. | Проблемный, практический(упражнение). |
3 | Изучение нового материала | 15 мин. | Словесный (объяснение, беседа), практический метод: упражнение, объяснительно-иллюстративный. |
4 | Физ. минутка | 2 мин. | Игровой |
5 | Практическая работа | 20 мин. | Словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация, показ трудовых приемов), практический метод (учебно-трудовые упражнения, репродуктивный. |
6 | Анализ работ учащихся | 2 мин. | Словесный (беседа). |
7 | Рефлексия | 3 мин. | Словесный (беседа), похвала, замечание (как можно меньше и тактичнее). |
8 | Домашнее задание | Словесный (объяснение), применение творческих заданий. | |
Уборка кабинета | |||
Планируемый результат, формируемые УУД:
Предметные: умение использовать приобретенные знания для творческого решения несложных художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.
Метапредметные:
Регулятивные: планирование и прогнозировать своих действий, способность регулировать свои действия, умение применять полученные знания на практике, умение осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, умение выражать свое мнение, аргументировать свои суждения,умение слушать других и вступать в диалог, умениевзаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:умение анализировать, сравнивать полученную информацию, работа с информацией, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт,осмысление понятий связанных с данной темой, умение ориентироваться в понятиях, выведение общего для целого ряда практических приемов на основе выделения существенной связи, умение сформулировать алгоритм действия; обосновывать показатели качества конечных результатов.
Личностные: самоорганизация, осмысление учиться для удовлетворения перспективных потребностей, умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в ее решении, развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач, умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, ценностное отношение к здоровому образу жизни, трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности, умение провести самооценку и организовать самоконтроль.
Технологическая карта занятия.
Этап занятия и его продолжительность | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Подготовка к уроку | Перемена | Контролирует подготовку материалов и инструментов. | Организуют свое рабочее место (подготовка материалов и инструментов) | Регулятивные- самоконтроль |
1.Орг. момент (1 мин.). | - Здравствуйте. Садитесь. Пословицы звучат так: Что на месте лежит, то само в руки бежит. Порядок время бережет. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. | Устанавливает дисциплину, приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку,отвечают на вопросы. | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
2.Актуализация (2 мин.). | Показать даты 2018, 1941, 1945. - Как вы думаете что это за цифры, что они означают? (2018- настоящий год, 1941-год начало войны, 1945-год окончания войны). -Совершенно верно, ВОВ началась 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. (слайд 2) И сегодня мы вспомним то нелегкое военное время. Тема урока: Я помню! Я горжусь! | Подводит к осознанию темы. | Участвуют в диалоге, совместно с учителем формулируют тему. | Познавательные: осмысление понятий связанных с данной темой. Коммуникативные: умение слушать других и вступать в диалог, выражать свое мнение, управлять поведением партнеров, планирование сотрудничества. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель |
3.Изучение нового материала (15 мин.). | 22 июня 1941 года на нашу страну (тогда СССР) неожиданно напала фашистская Германия во главе с Адольфом Гитлером (слайд 3). Немецкие генералы составили план войны. По их плану война должна была продлиться всего 2 месяца, но благодаря стойкости нашего народа, нашей армии она продлилась целых 4 года. Сколько горя, страданий пришлось пережить нашему народу, но он выстоял и победил. С первых дней войны советский народ встал на защиту своей Родины (слайд 4). Тысячи людей добровольно ушли в Красную армию, в партизанские отряды. Героически сражались они с врагом, стояли насмерть.Миллионы семей оказались разлученными. Сегодня, в наше время мы связываемся с родными по телефону. А в годы войны как люди связывались друг с другом? (предполагаемый ответ: писали письма). На войне не было почты, конвертов и обратного адреса, но были почтальоны, был номер полевой почты. Писали солдаты на том, что попадалось под руку: папиросная бумага, тетрадный лист, кусок плаката, канцелярский бланк. Конвертов не было, поэтомуписьма складывали в “солдатский треугольник” (слайд 5) Конверт-треугольник – это обычный тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. (учитель демонстрирует). Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура. Писали адрес назначения, вместо обратного адреса писали № воинской части, складывали все письма в мешок и отправляли на попутном транспорте в тыл. Не всегда письма доходили до адресата, поэтому солдаты старались писать их очень часто, вдруг хоть одно письмо дойдёт до родных. Бойцы их писали между боем, в окопах, после боя уже усталые и раненные. Писали на коленках, на пеньке, под свет лучины или луны. (слайды 6-9) Некоторые письма были совсем короткими, а некоторые заканчивались следующей фразой: «Ухожу на фронт». Давайте узнаем, что писали солдаты. Представьте себя во время войны. И вот вам приносят письмо (учитель достает письма и вручает некоторым учащимся, учащиеся по очереди читают письма): «...нас осталось мало. К вечеру подойдёт подкрепление, а до вечера будем драться до последней капли крови, но врагу своей позиции не отдадим. Береги сына». «...был на передовой. Излазил её, а потом на шинели насчитал 50 пулевых дыр. Но не отлили той пули, которая сразила бы меня. Обо мне, мам, не беспокойся, я вернусь!» «Ваш брат пал смертью храбрых в боях за нашу Родину» «Если погибну, то погибну за нашу родину и за тебя». «Батя, какие идут тяжелые бои… знал бы ты, как сражаются мои товарищи» «Ранило в правую ногу. Сделали операцию. Вытащили осколок. Надеюсь скоро все заживет и опять буду бить немецкую гадину» Что вы чувствовали когда прочитали такое письмо? (ответы учащихся) Да ребята, Письма с фронта ждали с нетерпением и в то же время боялись их. Их боготворили и ненавидели. Именно они приносили добрые вести о том, что их отец, муж, сын, брат, друг живы, и повергали в ужас и страх, когда вручали похоронки. Треугольники-птицы, Как вы думаете ждали солдаты ответного письма из дома? (предполагаемый ответ: да) Какое же это счастье для бойца, получить на фронте весточку из дома, полевой треугольник, в котором привет от родных сердец, любовь, радость и тепло родного дома.( слайд10) В дождь и грязь, в снег и мороз, на лошадях и пешком доставляли почтальоны бойцам письма. «Я прочитал твое письмо с большой радостью. Ты не представляешь, как счастливы здесь люди, читая письма от знакомых и близких». Через долгих 4 года наступил день победы- 9 мая 1945 года. (слайд 11) И этот день мы будем праздновать уже в 73 раз. А кого мы поздравляем в этот день? (ответы детей, слайд12) Ребята, вы хотели бы поздравить и поблагодарить ветеранов ВОВ? (да). -Каким способом мы можем поздравить ветеранов (ответы детей) А какие слова вы бы написали в письме? (ответы детей) -Я вам прочту поздравление с днем победы, которое отражает нашу благодарность ветеранам (см. Приложение 2) Такое содержание будет в праздничном фронтовом письме которое мы сегодня изготовим (учитель демонстрирует наглядность). | Подводит к осознанию цели и задач занятия; мотивирует к учебной деятельности, способствует усвоению новых знаний. | Слушают учителя, участвуют в обсуждении, выполняют задание. понимают поставленную цель, планируют способы достижения намеченной цели. | Познавательные: анализируют, аргументируют свою точку зрения Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку Коммуникативные: оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений,взаимодействовать с учителем группой. |
4.Физ. минутка (2 мин.). | - Давайте отдохнём для того, чтобы с новыми силами приступить к работе. Кругом цветы весенние (Руки на пояс, повороты туловища), | Проводит физ. минутку для снятия усталости и напряжения, сопровождая показом движений по тексту. | Отдыхают, участвуют в физ. минутке, выполняют упражнения. | Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
5.Практическая работа ( 20 мин.). | И так приступаем к работе. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б. Практическая работа проходит следующим образом (учитель поэтапно объясняет ход работы. См. Приложение 3, слайд 13) | Демонстрирует готовое изделие, обсуждает с учащимися, выполнение плана работы, повторяет с учащимися правила т/б при работе с ножницами, поэтапно выполняет изделие, контролирует работу учеников,консультирует. | Обсуждают план выполнения работы, повторяют правила т/б при работе с ножницами, осуществляют учебные действия по намеченному плану полусамостоятельно, синхронно с учителем. | Личностные: овладение нормами и правилами организации труда; Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности Регулятивные: умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Познавательные: выведение общего для целого ряда практических приемов на основе выделения существенной связи Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, группой. |
6. Анализ работ учащихся (2 мин.). | - Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы (Работа в парах). Оценивают по предложенным критериям: аккуратность, правильность выполнения, оригинальность. - Давайте посмотрим, какие же отметки вы получили. Поднимите руки кто получил 3 звездочки. Те кто получил 2 звездочки. И те кто получил 1 звездочку. Я очень рада что ни у кого нет 1 звездочки. Это значит, что вы все справились с работой. | Наблюдает, консультирует, корректирует. | Рассматривают работы, -проводят самооценку и взаимооценку работ; -определяют качество выполненной работы; - высказывают свое мнение, слушают; | Познавательные:умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. Регулятивные:умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей Личностные - нравственно-этическое оценивание, формирование эстетического вкуса. |
7. Рефлексия (3 мин.). | Давайте вспомним какая цель сегодня у нас была? (предполагаемый ответ: подготовить подарок для ветеранов). Как вы считаете мы достигли этой цели? Выполнили задуманное? (да). Работа выполнена, самое время поделиться мнениями о занятии. Выберите любые 1-2 предложения и закончите их ( слайд 14) сегодня я узнал... теперь я могу… было трудно… я понял, что… я научился… у меня получилось я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… я попробую сам Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Меньше месяца осталось до великого праздника-дня победы. Я думаю ветеранам очень приятно будет получить такие подарки. Спасибо за ваше творчество! | Подводит обучающихся к формированию вывода по итогам проведенного занятия. | Дают самооценку результатам своей работы ,выражают свое эмоциональное состояние, отношение к уроку и своей работе при помощи приема незаконченных предложений. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Личностные: умение провести самооценку и организовать самоконтроль. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов |
8.Домашнее задание | К следующему уроку вам нужно будет принести: цветную бумагу, клей, ножницы. Сегодня вы научились делать праздничное фронтовое письмо. Дома вы можете повторить работу и проявить творчество в содержании письма,его можно сочинить самому,в украшении письма. Затем участвовать в конкурсе поделок к 9 мая. Творческих вам успехов! | Организовывает обсуждение и запись домашнего задания. | Слушают, выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают. | Регулятивные - самоконтроль |
Уборка кабинета | -Убираем за собой рабочие места. | Убирает рабочее место. | Убирают рабочие места. | Регулятивные - самоконтроль |
Список использованной литературы:
Программа по внеурочной деятельности “Бумажные фантазии”, автор-составитель. Спиридонова И.В.
Интернет-ресурсы:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/10/15/problemnoe-obuchenie-v-nachalnoy-shkole
http://victory.sokolniki.com/rus/history/lettersfromwar.aspx
http://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-kuzmovna-tanacheva/fizkultminutki-na-patrioticheskuyu-temu.html
Приложение 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319897-razvitie-nravstvenno-patrioticheskih-chuvstv-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.