- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Какие бывают корни»
Конспект интегрированного урока математики, русского языка, окружающего мира
"Корень (уравнения, слова, растения)", проведённого в 3 классе
Выполнила: Веселовская Ольга Владимировна, учитель начальных классов
Цель урока:
Обобщить представления детей о понятии корень, используемом в таких предметных областях, как математика, русский язык, окружающий мир.
Задачи:
знать, что такое корень (слова, уравнений, растения);
уметь находить корни уравнения (простейшего и составного), слова, различать корни растений;
понимать значение корня в слове, в жизни растения, при решении уравнений, понимать, что уравнения, слова, растения могут иметь не только единственный корень (могут иметь несколько корней или не иметь корней).
Оборудование:
Карточки на столах с определениями к понятию корень, картинка по русскому языку (корень), карточки с однокоренными словами, карточки с задачами.
Технологии:АМО, групповой деятельности, исследовательская, технология проблемного обучения.
Ход урока.
Организационный момент.
Послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все сейчас к работе.
- Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожали друг другу руки, пожелали удачи. Она вам всем сегодня необходима.
- Как вы уже поняли, урок наш сегодня необычен. Вам опять предстоит большая исследовательская работа сразу в трех предметных областях: русский язык, математика и окружающий мир. Как вы думаете – что может быть общего у этих трех предметов? Существует ли какое-то понятие, которое рассматривается и в русском языке, и в математике, и в окружающем мире? ( Ответы детей. Наверное, существует)
Устный счет. Постановка проблемы, определение темы урока.
- Вот это вам сейчас и предстоит определить.
Задание: найти значение выражения; а составленное слово-понятие и будет являться темой вашего сегодняшнего исследования.
140 + 60 – 280 : 7 х 5 = 0 К
90 х 3+ 20 – 20 х 5 = 190 Ь
( 420 – 20 х 3 х 2 ) : 10 = 30 Р
130 х 2 – 360 : 3 = 140 Н
( 240 : 4 х 3 ) : 9 = 20 О
7 х 9 + 5 х 8 : 20 = 65 Е
Актуализация знаний о значении слова «корень».
У вас получилось слово корень. Все на свете из чего-то состоит: облака из множества водяных капелек, лес из деревьев, речь из предложений, предложения состоят из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». Корень слово многозначное. Когда мы проходили тему «Словообразование», мы говорили о значении слова корень..
Итак, корень – это …
В русском языке - главная значимая часть слова, в которой заключено его лексическое значение.
Если мы возьмём такой предмет, как окружающий мир. Что такое корень?
Подземная часть растения, служащая, для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Например: пустить корни.
В математике: существует такое понятие - корень уравнения. Неизвестный компонент, который нам надо найти.
Есть ещё много значений слова корень. Корни волос, корень зуба и т. д.
Вывод: слово кореньмы встречаем и в русском языке, и в окружающем мире, и в такой науке как математика.
Обобщение изученного материала.
( Работа в группах.)
Ребята, у вас лежат карточки с толкованием и описанием данного понятия корень, соберите предметную цепочку по плану: предмет, какой корень, что это и значение.
( В конце работы должны получиться такие цепочки. Они вывешивается на доску)
Предмет | Какой корень | Что это | Значение |
Окружающий мир | Корень растения | Орган растения | - всасывает воду и минеральные соли; |
Русский | Корень слова | Значимая часть слова | Корень слова служит основой слова или входит в основу. |
Математика | Корень уравнения | Часть уравнения | То ради чего решают уравнения |
- Исследуем кореньв таком предмете как русский язык:
- В народе употребляют много выражений со словом корень. Игра « Найди хвост»
коренная перестройка серьезная ошибка
смотри в корень уничтожить совсем
пустить корни что-то основательно переделать
вырвать с корнем прочно обосноваться
в корне неправильно выдели самое главное
- Слово корень употребляют, когда говорят о чем-то главном. Это важная часть целого, это значимая часть слова.
-Как называются слова с одинаковым корнем? (однокоренные). В одном из произведений К.Д.Паустовского описан лесник, который любил «разбирать» слова. Вот как он размышлял над словом «родник»: «Родник родит реку, а река льется – течет через… всю Родину, кормит народ. И все эти слова как бы родня между собой». Прислушайтесь к ним: родник, Родина, народ, родня – что у них общего? Это однокоренные слова. Назовите 2 признака однокоренных слов (общий корень род), а раз это семья, то еще и общий смысл.
( вывешивается картинка, читается стихотворение. По ходу чтения вывешиваются таблички однокоренных слов )
Как-то много лет назад Посадили странный сад Вот из сада Вам садовая рассада. Вот еще посадкирядом, А вот и садовод, С ним садовникидет. Очень интересно Гулятьв саду словесном. |
САДОВАЯ ПОСАДКИ САДОВОД В САДУ
Задание: От каждой группы по одному человеку подходят к доске и соотносят слова со схемами на дереве.
Исследуемкорень в таком предмете как математика:
5. Решение задач составлением уравнений и нахождением их корней.
- Сейчас я вам предлагаю интересную работу над задачей, попробуйте решить её уравнением.
(Первая и третья группа решают задачу №1,вторая и четвертая задачу №2 Меняются тетрадями и проверяют)
Задача.
1. Для посадки аллеи деревьев водитель привез несколько берез, и 14 кленов. Всего посадили 36 деревьев. Узнайте, сколько посадили берез.
х + 14 = 36
х = 36 – 14
х = 22
Посадили 22 березы
2.В парке сажали осинки, рябинки и клены. Осинок посадили 23 штуки, кленов 18 штук и несколько рябинок. Всего было посажено 95 деревьев. Сколько посадили рябинок?
23 + 18 +х = 95
41 + х = 95
х = 95 – 41
х = 54
Посадили 54 рябинки
- Назовите корни уравнений.
6. Проблемная ситуация, связанная с возможным количеством корней у объектов разной природы (корней уравнений, корней слов, корней растений)
- Проводим наши исследования дальше.
- Как вы думаете, уравнения, слова и растения имеют только один корень? ( Ответы детей)
Давайте порассуждаем: Каждый корень растения выполняет свою работу вместе с другими. Все корни растения составляют корневую систему. Возьмите морковь, свёклу. Сколько корней имеют эти растения?
(В корневой системе выделяется один крупный главный корень )
- Вспомните деревья. (У них мощная корневая система) Зачем она нужна? ( Ответы детей)
А сколько корней имеет мох? ( У мха нет корней)
Вывод: Есть растения с одним , многими корнями и без корней.
- А сколько корней может быть у слов? Посмотрите на схему. Как называются такие слова? (сложные).
Игра « Кто больше?»
Какая группа придумает больше слов по схеме. ( Группы называют слова по очереди)
Пример: водолазы, пароходы, лесоруб, пешеходы, паровозы.
- Да, в русском языке слова тоже могут иметь и один, и несколько корней. А может ли существовать слово без корня? ( Ответы детей)
- Но в русском языке есть такие слова :и, или, ах, не, в, найдите в них корень. К каким частям речи они относятся? ( это служебные части речи).
Вывод: Слова: и, или, ах, не, в – эти слова корня не имеют (союз, междометия, частица, предлог).
-Сколько корней может иметь уравнение а : а = 1? (Много. Вместо а можно поставить любые числа.)
- Какое число нельзя подставить в это равенство (на что нельзя делить)? Нельзя делить на 0.
- Какой вывод можно сделать? И в математике уравнения могут иметь и один, и несколько корней.
- Решите методом подбора уравнение 0 ∙ х = 7 и сделайте вывод. Уравнение 0 ∙ х = 7 не имеет корней.
7. Итог урока
- На этом наше большое исследование заканчивается. Вы молодцы! Я вами довольна. А вы? Оцените свою работу. Если урок вам понравился – хлопните, если остались какие – то вопросы – улыбнитесь, если было неинтересно – поднимите руку. Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320295-integrirovannyj-urokkakie-byvajut-korni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.