- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Многочлен и его стандартный вид
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность: 45 минут.
Урок изучения нового материала
АЛГЕБРА
7 класс
МНОГОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРТНЫЙ ВИД
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность: 45 минут.
Задачи урока.
Обучающие:
ввести определение многочлена, стандартного вида многочлена
рассмотреть приведение подобных членов многочлена, как одно из действий с многочленами
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету
развитие у учащихся навыков быстрого мышления, умения анализировать, сопоставлять и делать выводы
развитие самостоятельности
Воспитательные:
создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии;
Ожидаемые результаты: Изучив тему «Многочлен и его стандартный вид» учащиеся должны:
Знать:
определение многочлена,
определение стандартного вида многочлена,
определение степени многочлена.
Уметь:
читать и различать многочлены,
приводить многочлен к стандартному виду,
определять степень многочлена,
приводить подобные члены многочлена,
анализировать полученные результаты.
Опорные слова
• Одночлен
• Одночлен стандартного вида
• Подобные одночлены
• Многочлен
• Многочлен стандартного вида
• Двучлен
• Трехчлен
• Полином
ХОД УРОКА
Организационный момент
Сообщение темы и цели урокаСлайд 1-2
Повторение материала по теме «Одночлены. Арифметические операции над ними»
Фронтальный опрос.
Что называется одночленом?
Назовите одночлены: 2ab;; –3a²b; 7c;;9ca²ca;2ab + 7c;5a²b Слайд 3
Какие одночлены называются одночленами стандартного вида?
Назовите одночлены стандартного вида.
Какие арифметические действия мы можем производить с одночленами?
Устная работа
2.1. Выполните действия: Слайд 4
6y3 + 7y325c3d – 10c3d – 8c3d39a2b3c3 – 27a2b3c3
2.2. Найдите произведение данных одночленов Слайд 5
7c ∙ 5b6a3b2 ∙ (- 3ab4 )0,2a3bc4 ∙ 0,6ab6c7
2.3. Возведите одночлен в степеньСлайд 6
(4x3y2 )2 (2a3bc6)4
2.4. Выполните деление одночлена на одночлен Слайд 7
21a : 7a16xyz : (-8y )-77a6b7c4 : (-7a5bc4)
Работа по теме урока
Объяснение материалаСлайд 8
Если мы из одночленов 2ab,7c,–3a²b, 5a²bсоставим сумму, то мы получим выражение
2ab + 7c– 3a²b + 5a²b,
которое будет называться многочленом.Слайд 9
Определение многочлена с. 102 учебника. Слайд 10
МНОГОЧЛЕНОМ называют сумму одночленов.
Дается понятие многочлена стандартного вида (полинома)
Посмотрите внимательно на этот многочлен и скажите, нет ли в нем подобных одночленов?
Назовите их.(– 3a²b и 5a²b)
Подчеркнем их одинаковыми чертами и упростим (т.е. приведем подобные слагаемые)
Слайд 11
2ab + 7c–3a²b + 5a²b
Получили многочлен Слайд 12
2ab + 7c+ 2a²b
многочлен
стандартного вида
Какой же тогда многочлен называют многочленом стандартного вида?
Многочленом стандартного вида называют многочлен, не содержащий подобных одночленов, каждый из которых является одночленом стандартного вида.
Слайд 13
Многочлены обозначают p или P. С этой буквы начинается греческое словоpolys («многий», «многочисленный»). Многочлены в математике также называют полиномами.
2a + bдвучлен
2a + b – bc трехчлен Слайд 14
Запись на доске
2ab · 3a²b – 5a – 7a+ 3b2 – a²b3·6a – 2b2
Как вы думаете, что это за выражение?
Нравится ли вам такая запись? Почему?
Каким одночленом можно заменить каждое произведение одночленов?
2ab · 3a²b = 6a3b3
‘a²b3·6a = 2a3b3
Получилизапись
6a3b3– 5a – 7a+ 3b2 – 2a3b3 – 2b2
Назовите подобные одночлены
6a3b3и – 2a3b3; – 5aи – 7a;3b2и – 2b2
Подчеркнем их одинаковыми чертами
6a3b3– 5a – 7a+ 3b2 – 2a3b3 – 2b2
Сложим подобные одночлены между собой (приведем подобные слагаемые).
Получим многочлен 4a3b3– 12a+b2, который является многочленом стандартного вида.
На доске получилась следующая запись
2ab · 3a²b – 5a – 7a+ 3b2 – a²b3·6a – 2b2 = 6a3b3–5a – 7a+3b2 – 2a3b3 – 2b2 = 4a3b3– 12a+b2
Физкультминутка
Упражнение для мобилизации внимания
И.п.- стоя, руки вдоль туловища.
1– правую руку на пояс,
2 – левую руку на пояс,
3 – правую руку на плечо,
4 – левую руку на плечо,
5 – правую руку вверх,
6– левую руку вверх,
7-8 – хлопки руками над головой,
9 – опустить левую руку на плечо,
10 – правую руку на плечо,
11 – левую руку на пояс,
12 – правую руку на пояс,
13-14 – хлопки руками по бёдрам.
Повторить 2 раза.
Закрепление материала
Решение задач
1.1. Какие выражения являются многочленами: Слайд 15
а) 4х²уб) 4х²у + 5 в) 4х²у – 5ху + 5
г) 3хд) 3х + 5уе) 3х² + 5ху + 10
Назовите двучлены (трехчлены)
№ 24.4
Даны одночлены: 5а;– 4аb; 8а2; 12а; – 2,5аb;–а2.
Составьте из них:
а) многочлен, в котором нет подобных членов
б) многочлен, в котором есть подобные члены
в) два многочлена, в каждом из которых нет подобных членов, используя при этом все одночлены
г) выражения, которые не являются многочленами
№ 24.6 – 24.8 (а-б) потоком у доски 6 человек
Самостоятельная работа (тесты)
Теоретический тест
Многочленом называется ____________________________________________________________
Многочлен, состоящий из двух членов – это ____________________________________________
Многочлен, состоящий из трех членов – это _______________________________________________
Многочлен, состоящий из одночленов стандартного вида, не являющихся подобными друг другу, называется _________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Чтобы привести многочлен к стандартному виду, нужно ____________________________________
_____________________________________________________________________________________
Многочлены в математике называют _____________________________________________________
Практический тест
1) Даны одночлены:
5а;– 4аb; 8а2; 12а; – 2,5аb;–а2.
Выделите многочлен, в котором нет подобных одночленов:
а) 5а+ 8а2+12а;б) 5а– 4аb–а2;в) 8а2 + 12а–а2.
Составьте из них еще два многочлена, в котором нет подобных членов:
___________________________________________________________________________
2) Представьте в стандартном виде многочлен: – 8х4 + 12х3 + 8х4 + 12х2
а) 16х4 + 12х3 +12х2;б) 12х3 + 12х2;в) 24х5.
3) Представьте в стандартном виде многочлен: 4а2х3 – ах3 – а4 – аах3 + аххх– а2а2
а) 3а2х3 – 2а4;б) 3а2х3 + 2х3;в) 4а2х3 – 2а4.
Дополнительное задание: № 24.11- 24.12 а-б)
Итог урока.
Чему мы научились на уроке?
Что такое многочлен?
Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?
Как в математике называют многочлены?
Что такое двучлен (трехчлен)?
Оценки.
Домашнее задание: § 24, выучить определения, № 24.6 в-г, 24.7 в-г, 24.8 в-г)
(Доп: № 24.10 а,в, 24.18 в,г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320703-mnogochlen-i-ego-standartnyj-vid
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.