Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2018

Разработка урока русского языка 10 класс «Правописание суффиксов причастий»

Лыса Татьяна Дмитриевна
учитель русского языка и литературы
Данный урок содержит материал, который способствует подготовке учащихся к выполнению тестовой части ЕГЭ

Содержимое разработки

17

Предмет:русский язык.

Учитель: Лыса Т.Д., МБОУ «Степуринская СОШ».

Класс:10класс.

Тема: по теме"Правописание суффиксов причастий

Тип:урок обобщения и систематизации

Формы и методы:

Методы: наглядный, поисковый.

Методы контроля: письменный, фронтальный, взаимоконтроль

Средства обучения: учебник, раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цели:

образовательные задачи:

- систематизировать знания правила о правописании -н- и –нн- в суффиксах прилагательных, причастий

-уметь обозначать данную орфограмму

-совершенствовать умение навыки использования алгоритма выбора правила правописания суффиксов ;

- расширение и углубление знаний по культуре речи;

- формирование навыка предупреждения и исправления речевых ошибок.

.2) развивающие задачи:

- совершенствовать умение выделять главное в тексте, существенное в изучаемой теме;

- продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на поиск информации из разных источников;

- развивать умение работать индивидуально.

- развивать творческую, речевую и мыслительную активность,

- прививать интерес к предмету на основе языковых впечатлений.

3) Воспитательные задачи:

- развитие нравственных качеств учащихся ;

- воспитание настойчивости, трудолюбия, патриотизма;

- воспитание коммуникативности, умения слышать других, понимать точку зрения товарищей по классу:

- привитие навыковкультуры речевого общения.

- воспитание чувства коллективизма, товарищества.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, распечатки дополнительного материала к уроку

Учебник: Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова.М.: Просвещение, 2014

Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности(мотивация)

Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Ведь, как сказал Спиноза, "если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение" А ещё я хотела бы пожелать вам, ребята, сегодня на уроке приятного аппетита... Вы удивлены? Не удивляйтесь. Дело в том, что мне недавно встретилось высказывание французского писателя Анатоля Франса: "Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом". Приступим к уроку.

Сегодня у нас урок обобщения знаний, которые мы получили ранее на наших уроках. О чем конкретнее мы будем говорить, озвучим чуть позже. Как всегда на уроке мы не только изучаем новое, но и обязательно повторяем уже изученное, это нам нужно, чтобы успешно сдать экзамены. Вы знаете, что одним из видов экзаменационной работы является выполнение теста.

Слайд 1. Урок начинаем с орфоэпической разминки. Совершенствование навыков правильного произношения слов позволит вам успешно выполнить задание 3. Слова для орфоэпической разминки выбраны из тестов сборников для подготовки к ГИА

анАлог , без Умолку, баловАть, блокИрование, вероисповЕдание, втрИдорога, газопровОд,

дОсыта , донЕльзя, еретИк , жалюзИ, завИдно ,задОлго, звонИт, созвонИмся

закУпорить,исчЕрпать, кедрОвый, пОверху , пОнизу, одноврЕменно

Выводы: Ребята, как вы думаете, с какой целью вы выполняли данное задание, какие умения формировали?

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Слайд 2 Ребята, прежде чем перейти к новой теме урока, я хочу предложить вам посмотреть несколько слайдов, выполнить задания и определить тему урока .

Задание 1. Синтаксическая разминка.

Цель:Обобщить знания учащихся о предложении, осложненном однородными сказуемыми, развивать навыки выделения грамматической основы

Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы, расставить знаки препинания, выделить пунктограммы:

б) Анисья пр..села на моток цинковой снасти начала перевяз..вать серый клетчатый платок.

Задание:

-Объясните постановку знаков препинания в предложении.

-Какое слово или сочетание слов является грамматической основой предложения?

1. Анисья присела.

2. Начала перевязывать.

3. Начала перевязывать платок.

4. Анисья присела, начала перевязывать

- Где можно ошибиться при выполнении этого задания? Какое это сказуемое- «начала перевязывать? Из чего состоит? ( СГС, глагол в изъявительном наклонении +начальная форма (инфинитив)

Задание 2. Ребята, при проверке ваших тестов, я пришла к выводу, что вы испытываете трудности при выполнении задания 5, когда вам нужно исправить лексическую ошибку

Скажите , пожалуйста, что такое паронимы?(Паронимы – однокоренные слова одной и той же части речи, близкие по звучанию, но различающиеся приставками или суффиксами и не совпадающие по значению.)

Приведите примеры

Чтобы совершенствовать практическое применение данных знаний по данному вопросу выполним задание.

Работа по карточкам. ( индивидуальная)Пользуемся толковыми словарями, если в этом есть необходимость

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

ХИЩ­НАЯ до­бы­ча ми­не­ра­лов уже на­нес­ла не­вос­пол­ни­мый ущерб при­ро­де не­боль­шо­го аф­ри­кан­ско­го го­су­дар­ства.

Члены Олим­пий­ско­го ко­ми­те­та ис­пол­не­ны РЕ­ШИ­МО­СТИ до­бить­ся вы­со­ко­го ка­че­ства под­го­тов­ки трасс для лыж­ных гонок и би­ат­ло­на.

Мно­гие те­ат­ра­лы счи­та­ют, что глав­ное в спек­так­ле — это ре­жиссёрский за­мы­сел, ко­то­рый уси­ли­я­ми всех участ­ни­ков про­цес­са создаёт новую СЦЕ­НИ­ЧЕ­СКУЮ ре­аль­ность.

Для того чтобы по­вы­сить ак­тив­ность и ПРО­ДУК­ТИВ­НОСТЬ ра­бо­ты, пси­хо­ло­ги со­ве­ту­ют че­ре­до­вать виды де­я­тель­но­сти.

По­яс­не­ние.

ХИЩ­НЫЙ озна­ча­ет «пи­та­ю­щий­ся мясом» (хищ­ный зверь) или «свой­ствен­ный хищ­ни­ку» (хищ­ный взгляд). По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ХИЩ­НИ­ЧЕ­СКИЙ.

Ответ: ХИЩ­НИ­ЧЕ­СКИЙ

Тре­бо­ва­ния ТЕХ­НИЧ­НО­ГО ре­гла­мен­та про­из­вод­ства про­дук­ции поз­во­ля­ют зна­чи­тель­но по­вы­сить ка­че­ство вы­пус­ка­е­мых кон­ди­тер­ских из­де­лий.

ГУ­МА­НИ­ТАР­НЫЕ науки — это дис­ци­пли­ны, изу­ча­ю­щие че­ло­ве­ка в сфере его ду­хов­ной де­я­тель­но­сти.

Одной из жем­чу­жин кол­лек­ции работ фирмы Фаб­ер­же яв­ля­ет­ся скульп­ту­ра пе­ту­ха, вы­ре­зан­ная из ЦЕЛЬ­НО­ГО куска тёмно-ко­рич­не­во­го сер­до­ли­ка.

Вылов осет­ро­вых в бас­сей­не Амура за­прещён, но бра­ко­нье­ры про­дол­жа­ют ХИЩ­НИ­ЧЕ­СКОЕ ис­треб­ле­ние цен­ных пород рыб.

По­яс­не­ние.

ТЕХ­НИЧ­НЫЙ озна­ча­ет «об­ла­да­ю­щий хо­ро­шей тех­ни­кой» (тех­нич­ный игрок). По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКИЙ.

Ответ: ТЕХ­НИ­ЧЕ­СКО­ГО

Лыж­ни­ки вышли из охот­ни­чье­го до­ми­ка и не­воль­но за­жму­ри­лись от НЕ­ТЕР­ПИ­МО­ГО блес­ка, ко­то­рым была за­ли­та по­ля­на.

В день рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся пи­а­ни­ста в про­грам­ме, на­зван­ной «Ро­ман­тизм от ВОС­ХО­ДА до за­ка­та», будут зву­чать самые из­вест­ные кон­церт­ные про­из­ве­де­ния.

Все ав­то­ма­ты, оформ­ля­ю­щие АБО­НЕ­МЕН­ТЫ для пас­са­жи­ров элек­три­чек, от­ме­че­ны спе­ци­аль­ны­ми пла­ка­та­ми.

Про­ве­де­ние этапа «Фор­му­лы-1» было под во­про­сом даже за не­де­лю до стар­та ГО­НОЧ­НО­ГО тур­ни­ра.

По­яс­не­ние.

Слово НЕ­ТЕР­ПИ­МЫЙ озна­ча­ет «не­до­пу­сти­мый» (не­тер­пи­мая си­ту­а­ция) или «не же­ла­ю­щий счи­тать­ся с чужим мне­ни­ем» (не­тер­пи­мый че­ло­век). По кон­тек­сту под­ра­зу­ме­ва­ет­ся НЕ­СТЕР­ПИ­МЫЙ.

Ответ: НЕ­СТЕР­ПИ­МО­ГО

Итог: как лучше запоминать паронимы (Есть словарь паронимов, которые встречаются в КИМах).

Определение темы и цели урока (Беседа с учащимися):

На доске записаны слова

настраива. . мый

увид…нный

слыш…мый

надломл…нный

незабыва…мый

Задание ЕГЭ №11:

Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.

(слышимый).

- По каким признакам вы это определили?(причастие слышимый образовано от глагола слышать – это глагол II спряжения).

В) Подготовка к самостоятельному выводу.

- Что объединяет данные слова? (все слова являются причастиями, во всех словах пропущены гласные в суффиксах причастий).

- Ребята, на доске записаны слова, скажите, слова какой части речи представлены здесь?

-Можно ли без объяснений, без знания правил написать в данных словах суффиксы?

Какова же тема урока? допишите тему урока:Правописание суффиксов причастий

- Что нам нужно повторить, чтобы эти слова правильно написать?

- пользуясь справочным материалом, сформулируйте правило написания суффиксов действительных и страдательных причастий.

При написании сочинений и при работе с тестами ОГЭ и ЕГЭ ребята чаще всего допускают ошибки в правописании суффиксов причастий, поэтому на уроке мы обобщим и систематизируем знания по данному вопросу

Задание 3.Объяснительный диктант

5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.

Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом - причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться справочным материалом.

Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман, завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий врач, готов...щийся к занятиям, мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.

борющийся с ленью

стелящийся туман

строящееся здание

запрещающая директива

сражающиеся воины

лечащий врач

мыслящий ученик

доказываемое обвинение

занимаемая должность

независимая комиссия

Тяжело дышащий человек

слышащийся издалека

зависящие от него

готовящийся к занятиям

не облагаемые налогом.

Критерии оценивания задания

ошибка-«5», 2-3 ошибки-«4», 4-5 ошибок- «3»

Вывод: Знание какой орфограммы учились применять практически?

Задание 4Эвристическая беседа

- В какой части слова пропущена буква?

- Какую функция выполняют причастие в словосочетании?

Задание 5 : Работа с текстом. ( тексты на партах,)

Цель: совершенствовать навыки работы с текстом, умение определять стиль речи. Продолжим работу по закреплению полученных знаний и работе по теме урока

Не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохоч..щие волны, бь..щиеся о подножье тороса. Но вот буря стихла. Смолкли успокои..иеся волны,
придавл…ые тяжкой грудой льда. Ледяные поля придвинулись к самому берегу. Пошел гул, рокотом отдаваясь в глубине бора. Послышалось могучее шипенье, шорох, треск лома..ихся глыб, словно надвигалось неукрощ..ое стоногое чудовище. Передовые льдины, столкнувшись с торосом, сжатые напира..ей массой, ползли на вершину и громоздились в причудливые горы.
Движение ледяной массы, встретив непреодол..мую преграду, превратилось в колоссальную энергию разрушения., И через несколько минут вдоль берега ломаными очертаниями поднялись новые громады.

Вдруг опять разъяре..ым зверем набежала буря, разорвала тишину торжеству..им воем, расколола ледяной покров и беспорядочными грудами разбросала его на многие километры.
Но вот ветер снова упал. Затихшие волны несли разлома..ые, рассея..ые остатки ледяных полей, словно разбитые обломки гигантского корабля. Струи воды, не скованные льдом, вливались в свинцовые волны. Море
постепенно освобождалось от сковывавшего его льда. Тучи поспешно сбегали с небесного свода, и вот он уже весь кажется унизанным мерцающими звездами.

(По А. С. С е р а ф и м о в и ч у )

Выразительно прочитать. Из какого произведения этот текст?

Определите стиль текста. Доказать.

Сгруппируйте причастия и слова с пропущенными буквами в два столбика: действительные с страдательные причастия, графически объясняя выбор суффикса. Укажите тип связи слов в словосочетании. Можно пользоваться справочным материалом (раздать после объявления темы урока).

д

с

грохочущие волны

бьющиеся о подножье

успокоившиеся волны

ломающихся глыб

напиравшей массой

торжествующим воем

от сковывавшего льда

мерцающими звездами

придавленные грудой

неукрощенное чудовище

непреодолимую преграду

разъяренным зверем

Затихшие волны

разломанные, рассеянные остатки

разбитые обломки

не скованные льдом

унизанным звездами

Взаимопроверка????Проверьте работу друг у друга. Где сомневались?

критерии оценки на бумаге

1 ошибка- «5» 2-3 ошибки- «4»

4-5 ошибки- «3»

Я думаю, что проделанная на данном уроке работа позволит вам избежать ошибок при сдаче экзамена.

Задание 6. Тест А11

Цель:отработать навыки применения полученных практических и теоретических знаний при выполнении реальных тестовых заданий

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

по­свя­ща..щий жал..щие свет..тся

сутул..щийся мол..щийся

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

сил..щийся бес­по­ко..тся та..щий

руб..щий леч..щий

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква я .

кол..тся кача..щий са­мок­ле..щиеся

дремл..щий наве..т

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

помн..т труд..тся смотр..т

волну..щаяся крас..т

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

кол..щая верт..тся плав..т

терп..щие леч..щий

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

ско­ро­порт..щиеся донос..тся пе­ре­лов..т мо..щиеся

до­ро­го­сто..щая

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

стро..тся труд..тся леле..щая

кат..тся леч..щий

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква у.

скач..щий

слыш..щий

друж..т

круж..щий

суш..т

.

Ключ.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ПО­СВЯ­ЩА­Ю­ЩИЙ, ЖА­ЛЯ­ЩИЕ, СВЕ­ТЯТ­СЯ, СУ­ТУ­ЛЯ­ЩИЙ­СЯ, МО­ЛЯ­ЩИЙ­СЯ. Пра­виль­ный ответ ПО­СВЯ­ЩА­Ю­ЩИЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния ПО­СВЯ­ЩАТЬ.

Ответ: ПО­СВЯ­ЩА­Ю­ЩИЙ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: СИ­ЛЯ­ЩИЙ­СЯ, БЕС­ПО­КО­ЯТ­СЯ, ТА­Ю­ЩИЙ, РУ­БЯ­ЩИЙ, ЛЕ­ЧА­ЩИЙ. Пра­виль­ный ответ ТА­Ю­ЩИЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния ТАЯТЬ.

Ответ: ТА­Ю­ЩИЙ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: КО­ЛЮТ­СЯ, КА­ЧА­Ю­ЩИЙ, СА­МО­КЛЕ­Я­ЩИ­Е­СЯ, ДРЕМ­ЛЮ­ЩИЙ, НА­ВЕ­ЮТ. Пра­виль­ный ответ СА­МО­КЛЕ­Я­ЩИ­Е­СЯ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния КЛЕ­ИТЬ.

Ответ: СА­МО­КЛЕ­Я­ЩИ­Е­СЯ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ПОМ­НЯТ, ТРУ­ДЯТ­СЯ, СМОТ­РЯТ, ВОЛ­НУ­Ю­ЩА­Я­СЯ, КРА­СЯТ. Пра­виль­ный ответ ВОЛ­НУ­Ю­ЩА­Я­СЯ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния ВОЛ­НО­ВАТЬ­СЯ.

Ответ: ВОЛ­НУ­Ю­ЩА­Я­СЯ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: КО­ЛЮ­ЩАЯ, ВЕР­ТЯТ­СЯ, ПЛА­ВЯТ, ТЕР­ПЯ­ЩИЕ, ЛЕ­ЧА­ЩИЙ. Пра­виль­ный ответ КО­ЛЮ­ЩАЯ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния КО­ЛОТЬ.

Ответ: КО­ЛЮ­ЩАЯ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: СКО­РО­ПОР­ТЯ­ЩИ­Е­СЯ, ДО­НО­СЯТ­СЯ, ПЕ­РЕ­ЛО­ВЯТ, МО­Ю­ЩИ­Е­СЯ, ДО­РО­ГО­СТО­Я­ЩАЯ. Пра­виль­ный ответ МО­Ю­ЩИ­Е­СЯ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния МЫТЬ­СЯ.

Ответ: МО­Ю­ЩИ­Е­СЯ.

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: СТРО­ЯТ­СЯ, ТРУ­ДЯТ­СЯ, ЛЕ­ЛЕ­Ю­ЩАЯ, КА­ТЯТ­СЯ, ЛЕ­ЧА­ЩИЙ.

ЛЕ­ЛЕ­Ю­ЩАЯ с Ю, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния ЛЕ­ЛЕ­ЯТЬ.

Ответ: ЛЕ­ЛЕ­Ю­ЩАЯ

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: СКА­ЧУ­ЩИЙ, СЛЫ­ША­ЩИЙ, ДРУ­ЖАТ, КРУ­ЖА­ЩИЙ, СУШАТ. Пра­виль­ный ответ СКА­ЧУ­ЩИЙ, так как это гла­гол 1 спря­же­ния.

Ответ: СКА­ЧУ­ЩИЙ.

ПО­СВЯ­ЩА­Ю­ЩИЙ.

ТА­Ю­ЩИЙ.

СА­МО­КЛЕ­Я­ЩИ­Е­СЯ.

ВОЛ­НУ­Ю­ЩА­Я­СЯ.

КО­ЛЮ­ЩАЯ.

МО­Ю­ЩИ­Е­СЯ.

ЛЕ­ЛЕ­Ю­ЩАЯ

СКА­ЧУ­ЩИЙ.

1 ошибка- «5»

2-3 ошибки- «4»

4 ошибки- «3»

Рефлексия

5. Лингвистическая задача. “Собери причастие”.

В данном предложении найти зависимое слово в именном словосочетании “прилаг. + сущ.” и взять корень:Ближайшая деревня находилась в часе пути от нас.

Из словосочетания приземлиться на опушке выделить в главном слове приставку.

От глагола читатьвзять глагольный суффикс.

Из причастия тающие (снега) взять суффикс.

Добавить окончание определения: Могучий Олег головою поник. (А. Пушкин).

К полученному слову добавить суффикс возвратности.

Составить с полученным словом словосочетание.

С данным словосочетанием составить предложение.

Заменить причастный оборот придаточным определительным, записать предложение, которое получилось.

Ребята, до конца урока осталось несколько минут. Давайте подведем предварительный итог нашей сегодняшней работы:

-От чего зависит написание суффиксов причастийприлагательных?

- Когда в суффиксах причастий пишется –н- ?

-Что получилось на уроке лучше всего?

-С какими проблемами столкнулись? С чем не справились самостоятельно?

Продолжи предложение, употребив одну из фраз:

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял что…

Теперь я могу…

Я приобрёл…

Я научился…

1. Выберите для домашнего задания карточку задание11, если допустили ошибки в правописании суффиксов, карточку за дание5, если ошибаетесь в употреблении паронимов.

2. Составить текст- рассуждение на тему «Книга-наш лучший друг», используя в предложения слова с изученными на уроке суффиксами, в качестве примеров-аргументов приведите примеры из прочитанных вами произведений.

Задание 3.Объяснительный диктант

5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.

Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом - причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться справочным материалом.

Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман, завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий врач, готов...щийся к занятиям, мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.

Задание 3.Объяснительный диктант

5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.

Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом - причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться справочным материалом.

Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман, завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий врач, готов...щийся к занятиям, мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.

Задание 3.Объяснительный диктант

5) Словарный распределительный диктант с последующей взаимопроверкой.

Задание. 1. Распределить в два столбика - с главным словом - причастием и с зависимым словом - причастием. 2. Объяснить правописание суффиксов причастий. Можно тоже пользоваться справочным материалом.

Тяжело дыш...щий человек, бор...щийся с ленью, слыш...щийся издалека, стел...щийся туман, завис...щие от него, стро...щееся здание, запреща...щая директива, сража...щиеся воины, леч...щий врач, готов...щийся к занятиям, мысл...щий ученик, доказыва...мое обвинение, занима...мая должность, независ...мая комиссия, не облага...мые налогом.

Задание 2..

Работа по карточкам. Работа в парах Пользуемся толковыми словарями, если в этом есть необходимость

В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

ХИЩ­НАЯ до­бы­ча ми­не­ра­лов уже на­нес­ла не­вос­пол­ни­мый ущерб при­ро­де не­боль­шо­го аф­ри­кан­ско­го го­су­дар­ства.

Члены Олим­пий­ско­го ко­ми­те­та ис­пол­не­ны РЕ­ШИ­МО­СТИ до­бить­ся вы­со­ко­го ка­че­ства под­го­тов­ки трасс для лыж­ных гонок и би­ат­ло­на.

Мно­гие те­ат­ра­лы счи­та­ют, что глав­ное в спек­так­ле — это ре­жиссёрский за­мы­сел, ко­то­рый уси­ли­я­ми всех участ­ни­ков про­цес­са создаёт новую СЦЕ­НИ­ЧЕ­СКУЮ ре­аль­ность.

Для того чтобы по­вы­сить ак­тив­ность и ПРО­ДУК­ТИВ­НОСТЬ ра­бо­ты, пси­хо­ло­ги со­ве­ту­ют че­ре­до­вать виды де­я­тель­но­сти.

Тре­бо­ва­ния ТЕХ­НИЧ­НО­ГО ре­гла­мен­та про­из­вод­ства про­дук­ции поз­во­ля­ют зна­чи­тель­но по­вы­сить ка­че­ство вы­пус­ка­е­мых кон­ди­тер­ских из­де­лий.

ГУ­МА­НИ­ТАР­НЫЕ науки — это дис­ци­пли­ны, изу­ча­ю­щие че­ло­ве­ка в сфере его ду­хов­ной де­я­тель­но­сти.

Одной из жем­чу­жин кол­лек­ции работ фирмы Фаб­ер­же яв­ля­ет­ся скульп­ту­ра пе­ту­ха, вы­ре­зан­ная из ЦЕЛЬ­НО­ГО куска тёмно-ко­рич­не­во­го сер­до­ли­ка.

Вылов осет­ро­вых в бас­сей­не Амура за­прещён, но бра­ко­нье­ры про­дол­жа­ют ХИЩ­НИ­ЧЕ­СКОЕ ис­треб­ле­ние цен­ных пород рыб.

Лыж­ни­ки вышли из охот­ни­чье­го до­ми­ка и не­воль­но за­жму­ри­лись от НЕ­ТЕР­ПИ­МО­ГО блес­ка, ко­то­рым была за­ли­та по­ля­на.

В день рож­де­ния вы­да­ю­ще­го­ся пи­а­ни­ста в про­грам­ме, на­зван­ной «Ро­ман­тизм от ВОС­ХО­ДА до за­ка­та», будут зву­чать самые из­вест­ные кон­церт­ные про­из­ве­де­ния.

Все ав­то­ма­ты, оформ­ля­ю­щие АБО­НЕ­МЕН­ТЫ для пас­са­жи­ров элек­три­чек, от­ме­че­ны спе­ци­аль­ны­ми пла­ка­та­ми.

Про­ве­де­ние этапа «Фор­му­лы-1» было под во­про­сом даже за не­де­лю до стар­та ГО­НОЧ­НО­ГО тур­ни­ра.

Задание 5 : Работа с текстом. ( тексты на партах,)

Цель: совершенствовать навыки работы с текстом, умение определять стиль речи. Продолжим работу по закреплению полученных знаний и работе по теме урока

Не умолкая, шумели воды прилива, набегали грохоч..щие волны, бь..щиеся о подножье тороса. Но вот буря стихла. Смолкли успокои..иеся волны,
придавл…ые тяжкой грудой льда. Ледяные поля придвинулись к самому берегу. Пошел гул, рокотом отдаваясь в глубине бора. Послышалось могучее шипенье, шорох, треск лома..ихся глыб, словно надвигалось неукрощ..ое стоногое чудовище. Передовые льдины, столкнувшись с торосом, сжатые напира..ей массой, ползли на вершину и громоздились в причудливые горы.
Движение ледяной массы, встретив непреодол..мую преграду, превратилось в колоссальную энергию разрушения., И через несколько минут вдоль берега ломаными очертаниями поднялись новые громады.

Вдруг опять разъяре..ым зверем набежала буря, разорвала тишину торжеству..им воем, расколола ледяной покров и беспорядочными грудами разбросала его на многие километры.
Но вот ветер снова упал. Затихшие волны несли разлома..ые, рассея..ые остатки ледяных полей, словно разбитые обломки гигантского корабля. Струи воды, не скованные льдом, вливались в свинцовые волны. Море
постепенно освобождалось от сковывавшего его льда. Тучи поспешно сбегали с небесного свода, и вот он уже весь кажется унизанным мерцающими звездами.

(По А. С. С е р а ф и м о в и ч у )

Выразительно прочитать. Из какого произведения этот текст?

Определите стиль текста. Доказать.

Сгруппируйте причастия и слова с пропущенными буквами в два столбика: действительные с страдательные причастия, графически объясняя выбор суффикса. Укажите тип связи слов в словосочетании. Можно пользоваться справочным материалом (раздать после объявления темы урока).

А 11.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

замеч..нный пред­вид..шь

вид..мый движ..мый

свер..вший

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

за­кру­чи­ва..мый завис..мый

за­держ..шься выгор..шь

невид..мый

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква ю.

пен..щееся не­на­вид..щий

задра..т ма..щийся

не ворот..тся

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

муч..мый не­мысл..мый

не­на­вид..мый утрач..нный

движ..мый

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

раз­буд…шь улож…шь

высп…шься обид…вший

выгор..шь

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

по­трат..вший муч..мый

рас­к­ле..нный получ..м

за­держ..шь

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

над­ломл.. нный по­трат..вший

вы­пуст..шь не повер.. шь

довер.. вший­ся

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

не­на­вид…мый зала…вший

за­конч…нный по­корм…шь

бес­по­ко…щийся

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

про­вер..шь вы­стрел...т не­знач..мый

обиж..нный

не­мысл..мый

А 11.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

замеч..нный пред­вид..шь вид..мый

движ..мый свер..вший

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ЗА­МЕ­ЧЕН­НЫЙ, ПРЕД­ВИ­ДИШЬ, ВИ­ДИ­МЫЙ, ДВИ­ЖИ­МЫЙ, СВЕ­РИВ­ШИЙ. Пра­виль­ный ответ ЗА­МЕ­ЧЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния ЗА­МЕ­ТИТЬ.

Ответ: ЗА­МЕ­ЧЕН­НЫЙ

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

за­кру­чи­ва..мый завис..мый за­держ..шься

выгор..шь невид..мый

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ЗА­КРУ­ЧИ­ВА­Е­МЫЙ, ЗА­ВИ­СИ­МЫЙ, ЗА­ДЕР­ЖИШЬ­СЯ, ВЫ­ГО­РИШЬ, НЕ­ВИ­ДИ­МЫЙ. Пра­виль­ный ответ ЗА­КРУ­ЧИ­ВА­Е­МЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния ЗА­КРУ­ЧИ­ВАТЬ.

Ответ: ЗА­КРУ­ЧИ­ВА­Е­МЫЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква ю.

пен..щееся не­на­вид..щий задра..т

ма..щийся не ворот..тся

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ПЕ­НЯ­ЩЕ­Е­СЯ, НЕ­НА­ВИ­ДЯ­ЩИЙ, ЗА­ДРА­ЯТ, МА­Ю­ЩИЙ­СЯ, НЕ ВО­РО­ТЯТ­СЯ. Пра­виль­ный ответ МА­Ю­ЩИЙ­СЯ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 1 спря­же­ния МА­ЯТЬ­СЯ.

Ответ: МА­Ю­ЩИЙ­СЯ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

муч..мый не­мысл..мый не­на­вид..мый

утрач..нный движ..мый

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: МУ­ЧИ­МЫЙ, НЕ­МЫС­ЛИ­МЫЙ, НЕ­НА­ВИ­ДИ­МЫЙ, УТРА­ЧЕН­НЫЙ, ДВИ­ЖИ­МЫЙ. Пра­виль­ный ответ УТРА­ЧЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния УТРА­ТИТЬ.

Ответ: УТРА­ЧЕН­НЫЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

раз­буд…шь улож…шь высп…шься

обид…вший выгор..шь

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: РАЗ­БУ­ДИШЬ, УЛО­ЖИШЬ, ВЫ­СПИШЬ­СЯ, ОБИ­ДЕВ­ШИЙ. ВЫ­ГО­РИШЬ. Пра­виль­ный ответ ОБИ­ДЕВ­ШИЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния ОБИ­ДЕТЬ.

Ответ: ОБИ­ДЕВ­ШИЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

по­трат..вший муч..мый

рас­к­ле..нный получ..м за­держ..шь

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ПО­ТРА­ТИВ­ШИЙ, МУ­ЧИ­МЫЙ, РАС­КЛЕ­ЕН­НЫЙ, ПО­ЛУ­ЧИМ, ЗА­ДЕР­ЖИШЬ. Пра­виль­ный ответ РАС­КЛЕ­ЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния РАС­КЛЕ­ИТЬ.

Ответ: РАС­КЛЕ­ЕН­НЫЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

над­ломл.. нный

по­трат..вший

вы­пуст..шь

не повер.. шь

довер.. вший­ся

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: НАД­ЛОМ­ЛЕН­НЫЙ, ПО­ТРА­ТИВ­ШИЙ, ВЫ­ПУ­СТИШЬ, НЕ ПО­ВЕ­РИШЬ, ДО­ВЕ­РИВ­ШИЙ­СЯ. Пра­виль­ный ответ НАД­ЛОМ­ЛЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния НАД­ЛО­МИТЬ.

Ответ: НАД­ЛОМ­ЛЕН­НЫЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

не­на­вид…мый

зала…вший

за­конч…нный

по­корм…шь

бес­по­ко…щийся

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: НЕ­НА­ВИ­ДИ­МЫЙ, ЗА­ЛА­ЯВ­ШИЙ, ЗА­КОН­ЧЕН­НЫЙ, ПО­КОР­МИШЬ, БЕС­ПО­КО­Я­ЩИЙ­СЯ. Пра­виль­ный ответ ЗА­КОН­ЧЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния ЗА­КОН­ЧИТЬ.

Ответ: ЗА­КОН­ЧЕН­НЫЙ.

Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

про­вер..шь

вы­стрел...т

не­знач..мый

обиж..нный

не­мысл..мый

По­яс­не­ние.

При­ведём вер­ное на­пи­са­ние: ПРО­ВЕ­РИШЬ, ВЫ­СТРЕ­ЛЯТ, НЕ­ЗНА­ЧИ­МЫЙ, ОБИ­ЖЕН­НЫЙ, НЕ­МЫС­ЛИ­МЫЙ. Пра­виль­ный ответ ОБИ­ЖЕН­НЫЙ, так как при­ча­стие об­ра­зо­ва­но от гла­го­ла 2 спря­же­ния ОБИ­ДЕТЬ.

Ответ: ОБИ­ЖЕН­НЫЙ.

17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320918-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-10-klass-pra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки