- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сумма углов треугольника»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет | Геометрия | |
Урок | №1 | |
Тема урока | «Сумма углов треугольника» | |
Тип урока: | Урок «Открытия» нового знания | |
Деятельностная цель | Формирование способности учащихся к новому способу действия. | |
Образовательная цель | Расширение понятийной базы за счет введения понятия угла, определение треугольника. | |
Задачи урока | образовательные | Доказать теорему о сумме углов треугольника . Повторение аксиомы параллельности, признаков параллельности прямых, применение данной теоремы при решении задач |
развивающие | Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать элементы геометрического мышления, формирование интереса к оперированию геометрическими понятиями | |
воспитательные | Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству. | |
Новые термины и понятия | Теорема: сумма углов треугольника равна 180* | |
Планируемый результат | УУД | Личностные: решают задачи, используя ранее полученные знания; | |||
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров; | |||||
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней; | |||||
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий | |||||
Формы работы | Ресурсы | ||||
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах | Учебник «Геометрия». 7-9 классы, авторы Л.С. Атанасян и др., методическое пособие с электронным приложением. «Уроки геометрии с применением информационных технологий». 7-9 классы, автор Е.М. Савченко. раздаточный материал, интерактивная доска, компьютер, презентация | ||||
Структурные элементы урока | |||||
Этап урока | Цель этапа | Планируемые результаты | Оценка результата деятельности ученика | ||
1.Самоопределение к деятельности Приемы: - Эпиграф урока -Учитель читает высказывание мудреца | Цель: создание психологического комфорта(для создания ситуации успеха) Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. (У учащихся возникает положительная эмоциональная направленность) | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цели: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны | ||
2.Актуализация опорных знаний и мотивации. | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Познавательные:анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения | Участие в устной работе, понимание необходимости анализировать | ||
3.Постановка учебной задачи. Методы постановки учебной задачи: подводящий к теме диалог. Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания. Включаются задания, вопросы, создающие «коллизию», т.е. проблемную ситуацию, личностно значимую для ученика и формирующую у него потребность осознания нового понятия. | Проговаривание темы и цели урока. Составление плана урока. | Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Понимают, что появляется новое математическое понятие и т.д., участвуют в диалоге, делают вывод | ||
4.«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Метод: побуждающий к гипотезам диалог. | Доказательство теоремы | Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем | Открывают новые определения и их применение | ||
5.Первичное закрепление. Релаксация. Способы (формы работы): фронтальная работа, работа в парах. Средства: комментирование, выполнение продуктивных заданий | Формирование навыка при решении задач | Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия | Проговаривают теорему; на конкретных примерах учатся ее применять | ||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Методы: самоконтроль, самооценка. | Каждый должен сделать для себя выводы о том, что он уже умеет. | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируя свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой | Выполняют задание на нахождение углов треугольника | ||
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Способы(формы работы): работа в парах. Это задание является компетентностно-ориентированным заданием, т.е. направленным на применение всех своих знаний, умений и навыков для решения задачи | Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используются вместе с изученными ранее. | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой | Выполняют задание на нахождение углов треугольника | ||
8.Рефлексия деятельности (итог урока). Новый подход к оценке достижений учащихся. | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и одноклассников. | ||||
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности Приветствует учащихся, сообщает структуру урока, девиз урока. Предлагает с помощью карточек показать свое настроение 2 мин. | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание С помощью карточек демонстрирует своё настроение |
2.Актуализация знаний Предлагает решить задачи по готовым чертежам Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Организует индивидуальную проверку домашнего задания (чему оказалась равна сумма углов треугольника) Слайд 7 Практическая работа. Предлагает найти сумму углов треугольника Слайд 8 7 мин. | Решают задачи, на повторение изученного материала необходимого для «открытия нового знания». Делают выводы Выполняют задание, ( с другим треугольником) сопоставляют ответы Выполняют задание, используя раздаточный материал. Делают выводы. |
3.Постановка учебной задачи Выводит на формулировку темы и цели урока. Чётко проговаривает тему и цель урока. Ставит проблемную ситуацию (задание невыполнимое вообще) . Построить треугольник с углами 90, 120, 60 градусов Слайд 9 3 мин. | Пытаются выполнить задание в тетради. Делают вывод. |
4.Открытие нового знания Организует работу с учащимися путем подводящего диалога, побуждая их к доказательству теоремы. Проводит построение проекта выхода из затруднения в деятельности. Слайд 10 6 мин. | Принимают активное участие в работе над проектом. Записывают теорему в конспект. Слайд 11 |
Физкультпауза. Включает презентацию с динамической паузой Слайд 12 2 мин. | Выполняют гимнастику для глаз и общеукрепляющие упражнения |
5.Первичное применение нового знания 1.Организует работу по задачам на готовых чертежах. Фронтально. Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Работа в паре. Слайд 16 Проблемный вопрос. Предлагает учащимся найти сумму углов четырехугольника, пятиугольника, шестиугольника. 5 мин. | Решают предложенные задания с проговариванием алгоритма решения вслух.. Решают задачу, обсуждая ход решения друг с другом. Используя модели предложенных фигур, пытаются найти сумму углов. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организует самостоятельную работу по выполнению № 225, 226, с последующей самопроверкой Слайд 17 Слайд 18 4 мин. | Учатся применять теорему в процессе индивидуальной работы, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторений 1.Организует работу в группе Слайд 19 Слайд 20 Предлагает заполнить пропуски в предложениях. Обсуждает пути решения возникающих проблем. 6 мин. | Выполняют упражнения, в которых новое знание используются вместе с изученными ранее. Решение на доске и в тетрадях. Сверка с эталоном. Выполняют задания с пропусками на предложенных карточках. |
8.Рефлексия деятельности Организует обсуждение: - В каком задании была затруднение? - Почему возникло? - Какова была тема урока? - Какую задачу ставили? - Каким способом решали поставленную задачу? - Над чем еще надо поработать, в чем затрудняетесь? Оценка результатов Оценка товарища Самооценка (предлагает заполнить памятку для учащихся) - За что ты можешь себя похвалить . . . . . . . . - Что приобрел . . . . . - Осталась проблема. . . . . . - Где можно применить полученные знания . . . . . - Сегодня на уроке я научился . . . - Оценка за урок . . . . . . 4 мин. | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса. Заполняет памятку рефлексия урока |
Домашнее задание: Выучить доказательство теоремы $15. Задание из рабочей тетради №54 Вариативная часть: Попробовать доказать что, внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов не смежных с ним. 1 мин. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321029-konspekt-uroka-summa-uglov-treugolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.