- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока биологии «Врожденные пороки развития у детей»
«Разработка урока биологии «Врожденные пороки развития у детей».
с учетом индивидуальных особенностей обучающихся»
ФИО слушателя Максименко Зинаида Юрьевна
Населенный пункт Оренбургская область, город Гай;
Образовательная организация Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10»;
Класс10
Предметная область урока (занятия)Биология. Особенности эмбрио и филогенеза.
Тема урока: «Врожденные пороки развития у детей. Их влияние на качество жизни человека».
«Врожденные пороки развития у детей. Их влияние на качество жизни человека».
Методическая информация | |
Цель урока | Развитие познавательной активности учащихся, умение реализовать имеющие знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях. |
Задачи урока | Обучающая задача: расширить кругозор учащихся о эмбриональном развитии человека. Познакомить с классификацией врожденных пороков развития, особенностями жизни человека с ВПР и способами лечения. Развивающая задача: продолжить развитие учебно – интеллектуальных умений (выделять главное и существенное), формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной цели с опорой на индивидуальные особенности обучающихся. Развивать коммуникативность учащихся через совместную работу, индивидуальные защиты проектов. Воспитательная задача: формировать познавательный интерес к предмету. Формировать стремление к ведению здорового образа жизни, а так же стремление в будущем к рождению здорового поколения. Формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, приобретенными вследствие наличия врожденного порока развития. |
Необходимое оборудование и материалы | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор. Раздаточные карточки – задания «Макет истории болезни», информационные карточки «Виды ВПР», «Способы медицинского воздействия», презентации учащихся для защиты на конференции |
1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА | |||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | ||||
1 | Организационный | -приветствие класса -проверяется готовность к уроку. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. | ||||
2 | Целеполагание и мотивация | Учитель создает проблемную ситуацию (что изображено на слайде презентации? Каким образом эти изображения связаны с нашим сегодняшним занятием? Какой будет тема нашего с вами занятия? Какова цель нашего урока?). | Отвечают на вопросы, высказывают предположения, формулируют тему занятия, определяют цели занятия. | Формирование интереса к изучаемой теме | Понимать сущность и социальную значимость урока, организовывать собственную деятельность, исходя из темы и целей занятия, определенных самостоятельно под руководством преподавателя, использовать информационно-коммуникационные технологии в познавательной деятельности. | Умение анализировать информацию, правильно формулировать и аргументировать свое мнение, работать в команде. | |
3 | Актуализация знаний | «При изучении нового материала нам с вами понадобятся знания полученные вами на уроках биологии и химии в 9 классе. Давайте вспомним, что за наука генетика? Что такое ген? Что такое спирт и никотин? Как эти вещества влияют на белковые молекулы? На организм человека?» | Отвечают на вопросы в беседе с учителем | Умение анализировать, ориентироваться в ранее изученном материале. | Аргументировать свою точку зрения и нести ответственность за принятое решение. | Уметь правильно сформулировать свое мнение и корректно отстаивать свою точку зрения. | Определять уровень успешности при самоконтроле. |
4 | Первичное усвоение знаний | Формирование новых знаний у учеников, посредством объяснительно-иллюстративного метода, работы с презентацией, текстом учебника. | Работают с источниками информации. Слушают одноклассников, ведут диалог с учителем, работая в парах. | Уметь вести поиск информации, выделять главное, понимать прочитанный и услышанный текст. | Правильно формулировать свои мысли и выражать их техническим языком. | Умение слушать и слышать, понимать информацию, вести диалог, задавать вопросы и правильно формулировать ответы, аргументируя их. | Корректировать свою работу в тетради (дополнения и устранение ошибок). |
5 | Осознание и осмысление знаний | Работа с презентацией, защиты презентации по написанной работе, использование частично-поискового метода и метода проблемного изожения в работе с учениками. | Класс слушает докладчиков, заполняя по ходу их выступления схемы-конспекта в тетради. Докладчики защищают презентацию по научно-практической работе, отвечают на вопросы одноклассников и учителя | Умение преобразовывать информацию и выстраивать логическую цепочку рассуждений. | Уметь определять свой учебно-познавательный интерес в теме. | Самостоятельно искать средства достижения поставленных целей. | Уметь определять последовательность действий. |
6 | Первичное закрепление | Раздает карточки с заданиями. | Отвечают на вопросы теста, формулируют критерии оценивания работы | Определяют успешность занятия лично для себя | Аргументировать свою точку зрения и нести ответственность за принятое решение. | Уважение к успеху партнера. Умение объяснить свою точку зрения и аргументировать ее. | Учатся оценивать работу партнера, аргументировать эту оценку. |
7 | Домашнее задание | Подготовить презентацию по теме «Могут ли знания о генетическом коде человека использоваться как средство лечения некоторых врожденных пороков развития?». Учитель сообщает тему домашнего задания, критерии оценки и сроки сдачи. | Записывают домашнее задание. | ||||
8 | Рефлексия | Продолжите предложения: 1.Самым интересным на уроке для меня было… 2.У меня появились вопросы по… 3.Меня удивило, что… 4.Теперь я знаю… | Ученики отвечают на вопросы и в конце занятия поднимают карточки-смайлики в соответствии со слайдом презентации. | Оценка своей деятельности на занятии и занятия в целом. |
2. ДЕТАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ЗАНЯТИЯ И ЗАДАНИЙ, АДРЕСОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИМСЯ,
С УЧЕТОМ ООБЕННОСТЕЙ ИХ РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫХ СИСТЕМ.
Для ребят с ведущей визуальной системой восприятия информации как раз и разработаны так называемые «истории болезни», где структурированы все материалы урока по изучаемой теме. Группа из данных обучающихся является «экспертами» рукописных «историй болезни», заполняемых по материалам презентаций учеников, составленных по докладам работ для НПК.
Именно поэтому был выбран именно урок «Презентация докладов НПК». В рамках данного урока ребятам была предоставлена возможность самостоятельной работы с «Историй болезни» «пациента», предложено найти выход из данной ситуации. Данная форма работы выступает как практическое задание. При рассмотрении картинок визуалы получают возможность работы с зрительными образами, в то же время при озвучивании информации происходит формирование коммуникативных навыков, что благотворно влияет на развитие аудиальной репрезентативной системы.
Для аудиалов максимально полезной будет часть урока на которой происходит доклад «истории болезни» одноклассниками. Здесь можно получить не только повышение уровня знаний ученика, но и го в качестве эксперта, заслушивающего докладчика (именно аудиалы хорошо воспринимают информацию на слух и могут казать на допущенные ошибки»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321442-razrabotka-uroka-biologii-vrozhdennye-poroki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.