Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2018

Урок по русскому языку на тему «Различение слов названий предметов, отвечающих на вопросы кто? и что?»

Аксёнова Марина Олеговна
учитель начальных классов
урок по русскому языку УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс на тему «Различение слов – названий предметов, отвечающих на вопросы кто? и что?»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Характеристика деятельности учащихся:
• формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных
• побуждение к активному включению в различные виды деятельности
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
• формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
• формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
• развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
• контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
• развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
• формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
• формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
• развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема: «Различение слов – названий предметов, отвечающих на вопросы кто? и что

Тип урока: урок открытия новых знаний

Характеристика деятельности учащихся:

формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных

побуждение к активному включению в различные виды деятельности

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

формировать умение осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Оборудование: Русский язык, 2 класс, учебник, часть 2 /Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чурако- рабочая тетрадь; пробные листы; «карточки – карандаши» для рефлексии; интерактивная доска; документ-камера; презентацияPowerPoint к уроку.

Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам, лексическому значению слов, учить различать слова – названия предметов, отвечающих на вопросы кто? и что?

Задачи:- активизировать ранее изученную лексику;

- учить употреблять имена существительные и тренировать в постановке вопроса;

- систематизировать знания детей об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Планируемый результат:

Предметные:

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по лексико – грамматическим признакам.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму. (Познавательные УУД).

Ход урока.

Организационный момент.

Ученики встали, поприветствовали гостей.

-Начинаем наш немного необычный урок. А чем он необычен?

-А вы рады, что гости пришли именно к нам?

-А чему мы можем ещё сегодня порадоваться? Т.е. день задался!

-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится!

-Итак, начинаем урок русского языка.

Оформление тетрадей обучающихся.

- Проверьте осанку. Подготовим руки к письму:

- Как светит солнышко летом?

- Как светит солнышко осенью?

- Как светит солнышко зимой?

- Как светит солнышко весной?

- Откройте тетрадь. Ручки в ручки. Проверили осанку.

- Что надо записать? (дату, 12 марта) (слайд)

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа». (слайд)

- Подчеркните в этих словах опасные места.

- Что вы подчеркнули?

- Минутка красивого письма (слайд).

- Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

- Посмотрите на данные буквосочетания, обратите внимание на их соединения (оо оло оро).

- Выполните минутку красивого письма, соблюдая все нормы каллиграфии.

- Поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую букву, отметьте её точкой и оцените работу друга по принципу «трёх карандашей». (Зелёный – всё хорошо, легко; жёлтый – немного затрудняюсь, есть ошибки; красный – трудно, нужна помощь.)

- Вернули тетради. Назовите словарные слова, в которых есть эти буквосочетания. (Сорока,…)

2. Словарная работа.

- Посмотрите на экран, прочитайте слова.

Гор..д, с..ловей, м..л..ко, к..рова. (слайд)

- Какую работу вы могли бы предложить?(Вставить пропущенные буквы и записать…)

- Внимание на экран. Выполняйте. (слайд)

- Проверьте. (слайд)

- Оцените свою работу с помощью трёх карандашей.

- Почему эти слова называются словарными? (Опасные места не проверяются = эти слова живут в словаре.)

3. Актуализация знаний. Лингвистическая задача.

- Для выполнения след. задания приготовьте пробные листики, проверьте осанку и приготовьтесь писать под диктовку.

Сестра Лилия подарила мне книгу. На клумбе цвела лилия.

(Учитель выбирает два листика – с верным и неверным ответом, кладёт под документ - камеру.)

- Посмотрите на экран и сравните написание слов «лилия» в предложениях. (Дети нашли ошибку в написании слов. Имена людей пишутся с большой буквы, а названия растений с маленькой. Если напишут верно, то чем похожи эти предложения?)

- А чем ещё отличаются эти слова? (Слово-имя «Лилия» отвечает на вопрос «кто?», а слово - цветок – на вопрос «что?»)

- А почему к имени девочки вы поставили вопрос «кто?», а к названию цветка «что?» (Потому что девочка – это одуш. предмет, а цветок – неодуш.)

- Назовите тему урока. (Одуш. и неодуш. имена сущ-е и более конкретно – будем учиться различать одуш. и неодуш. имена сущ-е.) (слайд с темой урока)

- Русский язык полон тайн! Но он раскрывает свои секреты, если мы начинаем уважать, чувствовать его. Произнесите ещё раз слова: одушевлённые, неодушевлённые, - попытайтесь почувствовать их. Выделите в них корень. (Вслушиваются в слова, выделяют корень – душ, т.е. душа.)

- Кто относится к одуш. именам существительным?(люди, животные, т.е.живые предметы, наделенные в разной степени душевными переживаниями. Да и наши далекие предки живым считали только то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения стояли на одном месте и растительный мир (живой – с точки зрения биологии) оказался в языке неодушевленным.

- Что обозначают неодуш. имена существительные? (неживые предметы, растения, явления окружающего мира, т.е. неживой предмет, не наделенные душевными переживаниями, сами не передвигаются, …)

- Давайте сформулируем правило: какие имена существительные называются одушевлёнными? (Одушевлённые имена существительные обозначают людей и животных и отвечают на вопрос КТО?) (слайд)

- А какие неодушевлёнными? (неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения и явления неживой природы и отвечают на вопрос ЧТО?) слайд

- Так как же нам различать: какие слова обозначают одуш. предмет, а какие – неодуш-й? (по вопросам)

-Чтобы наверняка научиться справиться с темой урока составим алгоритм определения одуш-х и неодуш-х предметов. (слайд и слайд)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(Алгоритм – это порядок действий для достижения результатов.)

Определяем, обозначает живой или неживой предмет.

Задаём вопросы кто? или что?

Ставим в начальную форму.

Находим имя существительное.

1. Нахожу имя существительное.

2. Ставлю в начальную форму.

3. Задаю вопросы кто? иличто?

4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет.

ФИЗМИНУТКА

- А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Кто? Что?»

Встали. Если услышите существительное одушевлённое поднимаете руки вверх, неодушев-лённое садитесь на корточки. Я приготовила ловушки, т.е. слова, которые к существительным не относятся, если их услышите, топаете ногами. ( тетрадь, умный, летчик, стекло, летит, телефон, спортсмен, машина, зелёный, компьютер, тигр, ручка, воробей, гусеница, книга.)

(Слайд «гусеница»: 1. Личинка бабочки, имеющая червеобразное тело с несколькими парами ног. 2.Замкнутая металлическая лента в виде цепи, надеваемая на колёса самоходных машин для повышения их проходимости.)

5. Первичное закрепление во внешней речи. Работа в группах.

- А теперь распределимся по группам в соответствии с цветом вашего маячка, вспомним правила работы в группах: 1.Относитесь с уважением к товарищам. . 2.Умей каждого выслушать. . 3.Не согласен – предлагай.

и выполним задания: (5групп – 5 дифференцированных заданий + у каждой группы на листике алгоритм, учитель контролирует работу групп.)

(1 группа

Задание: найдите имена существительные, подчеркните и надпишите од. или неод., одушевлённое оно или неодушевлённое.

тимдятелтрьбгбелкаоькдотонп

встснежокбрлюлшгелесаыук

бпоепокрывалотенгмзимамигв

2 группа

Задание: вам необходимо, восстановить текст.

Наступила (что?) __________. Солнце посылает свои (что?) __________ на землю. Из тёплых стран возвращаются (кто?)____________ . Около пня копошатся (кто?) _________ . А вот (кто?)__________ прыгает с ветки на ветку. А (кто?)___________ стучит по стволу дерева. Хорош (что?)__________ весной!

Слова для справок: белка, лучи, дятел, весна, птицы, лес, жуки.

3 группа

Задание: найди лишнее слово и подчеркни его:

1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода

2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.

3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.

4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.

5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.

6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.

4 группа

Задание: образуйте однокоренные одушевлённые имена существительные от неодушевлённых имён существительных.

Сила – силач

Работа - …

Футбол - …

Пожар - …

Лес - …

Лыжи - …

Бокс - …

Хоккей - …

5 группа

Задание: синим карандашом подчеркните одушевлённые существительные, а красным – неодушевлённые.

Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.)

- Что вам помогло сейчас выполнить эту работу? (алгоритм)

Рефлексия по группам: посоветуйтесь в группах и оцените свою группу по принципу «трёх карандашей».

Физминутка для глаз

(положили руки на пару, на руки голову, глаза закрыли, отдыхаем)

- След. этап нашего урока – закрепление полученных знаний. Откройте учебник с.94 №104 , на экране прочитайте первое задание. Чтобы выполнить второе задание вспоминаем алгоритм определения одуш. и неодуш. предметов.

1вариант – одуш.

2вариант – неодуш.

(Проверка по вариантам и рефлексия «Трёх карандашей»)

- Хорошо!

6. Итог урока.

- Назовите тему урока («Различение слов – названий предметов, отвечающих на вопросы кто? и что?»)

-Прочитайте словарные слова, которые вы записали в начале урока. (цепью)

-Придумайте задание к этим слова с учётом полученных знаний. (С..рока, гор..д, соловей, воробей, м..л..ко, к..рова.)

- Молодцы!

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, а сейчас внимание на экран: с помощью «трёх карандашей» проанализируйте себя на уроке. ( Кто выберет зелёный карандаш, тот уверен, что +дети читают рефлексию с экрана.)

- А мне понравилось как отвечали: …

- А как вы оценили бы работу всего класса? (на «5»- дружная команда, а я бы на «4» - делали небольшие недочёты)

8. Домашнее задание:

для всех - уч.с.93 №103

по выбору: нарисовать одушевлённые или неодушевлённые предметы.

-Урок окончен, спасибо за старание, встали, попрощались с гостями, сели – провожаем гостей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321712-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-razlichenie-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки