- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: «Табличное вычитание»
Существует несколько таблиц вычитания чисел. Одна из первых таблиц такого рода - таблица вычитания в пределах 10, но если ты хорошо знаешь состав чисел, тебе она не понадобится.
Тип урока: урок рефлексии.
Тема: «Табличное вычитание»
Цель:
-Помочь детям усвоить новый вычислительный прием вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
-Сформировать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20.
УУД:
Личностные:
1.Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
2.Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2.Следовать режиму организации учебной деятельности.
3.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
4.Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
6.Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
7.Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
8.Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; определять круг своего незнания.
2.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
3.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
4.Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.
5.Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.
4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Оборудование: учебник, тетрадь с печатной основой, презентация,карточки.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь. Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре-самолёте в сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны сказать Волшебные слова : «КРАБЛЕ - КРИБЛИ- БУМС». - Перед вами сказочное Математическое Королевство. Правит этим королевством, мудрый король. Он издал указ: « Повелеваю ребятам выполнить все мои задания!» Король узнает, внимательны ли вы. Итак, начнем путешествие | Эмоциональный настрой к познавательной деятельности. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Наш ковер-самолет пролетает над лесом, смотрите, кто идет по тропинке? Кто доброй сказкой входит в дом, Кто с детства каждому знаком, Кто не ученый, не поэт, А покорил весь белый свет, Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут?... Правильно. Ребята, Буратино просит нас помочь ему достать ключик, для этого давайте с вами устно посчитаем. 10-3= 9+3= 13-8= 7+7= 16-9= 6+5= 12-5= 6+6= 14-6= 5+8= 12-6= 8+8= Какие вы молодцы. Мы помогли Буратино! А откуда мы всё это знаем? А как называются компоненты при сложении? Вычитании? И сегодня на уроке мы с вами закрепим навыки табличного вычитания. | Буратино 7 12 5 14 7 11 7 12 8 13 6 16 Таблицы сложения и вычитания Первое слагаемое + второе слагаемое = сумма Уменьшаемое –вычитаемое = разность |
3. Выявление места и причины затруднения. Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем. Посмотрите, кто здесь нас встречает? Они нас тоже просят о помощи. Помоги разбить числа 17, 11, 15 на разрядные слагаемые. Какие 4 равенства можно записать с каждым из чисел и его разрядными слагаемыми. | Старик и старуха Число 17:десятков 1, единиц 7; число 11:десятков 1, единиц 1;число 15: десятков 1, единиц 5. 10+7=17 7+10=17 17-10=7 17-7=10; 10+1=11 1+10=11 11-1=10 11-10=1; 10+5=15 5+10=15 15-10=5 15-5=10. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Наш ковер-самолет летит дальше. Отгадайте загадку и узнаете имя следующего сказочного героя. Он не тучка, а медведь. Очень любит песни петь. И еще, как говорится, Рад он медом подкрепиться. Откройте учебник на стр. 30 и прочитайте задание 3. Можно ли не вычитая, найти значения этих выражений? Давайте их рассмотрим. Каким образом мы можем найти значения этих выражений Найдем значения этих выражений. 7+5-5+5-5 9+4-4+3-3+7 | Винни- Пух Да/нет Мы знаем закономерности. 7; числа с противоположными знаками «убираются» 9; мы видим числа одинаковые, при их сложении у нас получается число 7, одинаковые числа взаимно уничтожаются. |
5.Реализация построенного проекта. А сейчас, мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждёт. Мы ему должны помочь. Давайте посмотрим задание номер 4 в учебнике. Прочитаем задание. Запишем выражение, которое у нас должно получиться. Давайте рассмотрим, как нашли значение этого выражения. Прочитаем запись. На какие части разбили число 7? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | 15-7= 15-7=15-5-2=10-2=8 5 и 2 |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Послушайте ребята, кто же это поёт песню? Я был когда то странной, Игрушкой безымянной, К которой в магазине, Никто не подходил … Правильно. Чебурашка тоже просит помощи. Нам надо выполнить задание 5. Открываем тетрадь и запишем это задание. Молодцы ребята | Чебурашка 13-5=13-3-2=10-2=8 18-9=18-8-1=10-1=9 15-8=15-5-3=10-3=7 |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Посмотрите, а это кто? Правильно! Он подготовил нам задание и просит помочь его друзьям Лене и Пете. Посмотрим на задание №6. Прочитайте задание. Запишем полученные выражения в тетрадь. Какими способами вычисления мы пользовались? | Крокодил Гена, друг Чебурашки. 17-9=8 11-3=8 14-8=6 17-9=8 11-3=8 14-8=6 Таблица сложения и вычитание по частям |
8.Включение в систему знаний и повторение Король решил лично убедиться, чему вы научились. Он придумал вам самое трудное задание. Посмотрите на номер 8, прочитайте, какое задание нас ждет. Что нам известно из этой задачи? Как звучит вопрос нашей задачи? Какое условие задачи мы можем составить? Какое выражение мы можем составить к этой задаче, чтобы решить её. Молодцы. Но это еще не все задания короля, он подготовил нам карт 17-8= 12 – 5= 18-9= 11 – 5= 14 – 9= 15-6= 12-9= 15-7= Сегодня на уроке, вы все хорошо поработали, все молодцы. Спасибо Вам большое за урок. | Петя собрал 11 марок, это на 6 марок больше, чем собрал Вова. Сколько марок собрал Вова 11-6=5(марок) 9 7 9 6 5 9 3 8 |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке -Чем мы сегодня занимались на уроке? -Какое задание понравилось вам больше всего? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321760-konspekt-uroka-po-matematike-na-temutablichno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Технология ТРИЗ»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основные положения трудового права»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.