- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка вводного занятия по музыкальному воспитанию (средняя группа)
Разработка вводного музыкального занятия
(средняя группа)
Автор: Еременко Светлана Валерьевна,
музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №6»
г. Калачинска Омской области
ЗАНЯТИЕ №1, ИГРОВОЕ, «Знакомство»
Программные задачи: познакомиться с детьми, вызвать у них интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, привлекать внимание к музыкальным упражнениям, выполнению движений под музыку.
Репертуар:
«Марш» И. Дунаевского
«Раз, два, три, здравствуй – говори!» (https://mp3cc.biz/m/68815-privetstvie/83488563-raz-dva-tri-zdravstvuj-govori/ )
«Солнышко лучистое, здравствуй» Т. Нагибиной
«Дождик, дождик, не спеши»
Материалы: игрушечная ворона (перчаточная кукла), металлофоны, палочки, массажные мячики, аудиоматериалы.
Ход занятия:
Входдетей в музыкальный зал (сопровождение – «Марш» И. Дунаевского).
Приветствие.Музыкально-ритмическое упражнение «Раз, два, три, здравствуй- говори!»
Появление Карлуши (вороны) –Здррравствуйте!
Карлуша знакомится с детьми.
Упражнение на дыхание - игра. Дети стоят в кругу. Карлуша садится на того, кто споет:
-Карлуша, Карлуша,
Меня ты послушай:
А-а-а! (Ля…)
МР: Ребята, мы играли и здоровались с Карлушей. А кто она такая? (птица, представитель живой природы). С чем еще мы можем поздороваться?
Музыкальное упражнение + Пальчиковая гимнастика. Распевка «Солнышко лучистое»:
- слушание;
- обсуждение (о чем песенка, с чем можно поздороваться);
- проговаривание слов с использованием пальчиковой гимнастики и движений;
- исполнение песенки под музыку.
Карлуша спрашивает, что за инструмент на записи.
Знакомство с музыкальным инструментом- металлофоном. МР показывает его, дети трогают пластины, выясняют, что они из металла, отсюда его название – металло-фон.Фон – это имя загадочного, невидимого существа, живущего в инструменте. Он невидимка, но его слышно!
МР играет песенку «Солнышко лучистое», дети подпевают.
Игра«Это Фон!». МР за ширмой издает звуки, используя палочки и т.д. Если звучит металлофон, дети кричат «Это Фон!» или хлопают.
МР и дети обсуждают, на что похожи звуки металлофона (капель, льдинки, дождь…)
Упражнение в пении и музицировании
МР пропевает песенку «Дождик, дождик, не спеши», аккомпанируя металлофоном на последних словах в строке (кап-кап-кап), поощряет детей к игре на металлофонах. Предварительно можно прохлопать рисунок в ладоши, простучать на палочках, протопать и т.п.
После исполнения песенки МР просит детей импровизировать, «сыграть» сильный дождик, мелкий, тихий дождик (солнышко – отсутствие игры).
Карлуша кричит, что ее кто-то уколол. МР спрашивает детей, не трогали ли они Карлушу.
Карлуша хвалит детей, говорит, что они ее никогда не обидят. Показывает на корзину с «ежом и ежатами» (массажными шариками).
Пальчиковая гимнастика
Маленький колючий еж –
До чего же он хорош! (пальцы рук перекрещены, торчат вверх как иголки ежа).
Массаж мячиками. Если мячиков достаточно, каждый ребенок массирует себе ручки. Если мячей немного, ребенок катает мячик по ладони другого (одновременно массируя и свою ладошку). Массируют плечики, спинки друг другу.
Музыкальное упражнение
Карлуша напевает (музыкальный вопрос):
- Папа еж какого цвета?
Папа еж какого цвета?
Синий еж? – дети называют правильный цвет.
Карлуша продолжает:
- Этот еж какого цвета? И т.д.
Карлуша спохватывается, что ее тоже ждут детки (еж с ежатами, а ее воронята одни), прощается, улетает.
Рефлексия
МР: Ребята, как вы думаете, о чем Карлуша расскажет дома своим деткам? Что мы делали вместе? – дети рассказывают, МР акцентирует их внимание на основных моментах.
МР раздает детям картинки с изображением металлофона, чтобы дети раскрасили его пластины, рассказали о нем родителям. Объясняет, что при желании дети могут нарисовать невидимку Фона и показать всем на следующем занятии.
Прощание.
Репертуар, тексты:
Дождик, дождик, не спеши,
Кап-кап-кап!
Просят, просят малыши,
Кап-кап-кап!
Вот когда пойдем мы спать,
Кап-кап-кап,
Застучишь тогда опять,
Кап-кап-кап!
Материалы для рефлексии
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321973-razrabotka-vvodnogo-zanjatija-po-muzykalnomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.