- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-игра «Летний луг»
МАОУДО «Центр детского творчества»
Конспект
открытого занятия
творческой студии «Сувенир»
Тема:«Летний луг»
Занятие - игра
П.д.о. Шарыгина Д.М.
Объединение: творческая студия «Сувенир»
Возраст: младший школьный
Цель занятия: Задачи: | Обучить детей приемам плоского плетения из бисера. Развивать чувство цвета, активизировать воображение, внимание; Воспитывать способность контролировать свои эмоции, видеть больше позитивного в окружающем. |
Материалы и оборудование: | Ножницы, цветной картон для панно, клей, бисер различного цвета, схема плетения, иллюстрации, музыка |
Кумертау,
2017г.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Тема нашего сегодняшнего занятия «Летний луг». Мы с вами изготовим панно. Ребята, представьте себе летний луг: яркие цветы, порхающие бабочки, летающие над цветочной поляной… Для такого панно нам понадобится фон, на который уже нанесён рисунок летнего луга. Но на нём нет ни цветов, ни бабочек. Наша задача сплести цветы и насекомых для этого панно. Я расскажу вам об основных приёмах плоского плетения из бисера различного цвета, а именно цветов и бабочек. А для начала мы вспомним то, что проходили на прошлом, занятии. Назовите мне, пожалуйста, весь цветовой спектр? (Ответы детей). Молодцы! Цвет – одно из самых важных средств, при создании образа. Изделие должно быть ярким и необычным. Подбирая материал для той или иной модели, старайтесь разобраться в цветовой гамме. В изделии может присутствовать 3-4 цвета: один - основной и остальные - дополнительные, отличные от него или гармонирующие с основным.
При плетении из бисера необходимо чувствовать цветовую гармонию – т.е. согласованность в сочетании цветов. За основу гармоничного подбора цветов берётся цветовой круг, состоящий из тех же цветов, что и цветовой спектр. Обратите внимание, что каждый цвет отделён от основного промежуточными цветами. Цвета характеризуются тоном, яркостью и насыщенностью.
Цветовой тон – это цветность: красный, синий, жёлтый и т.д.
Яркость – это степень близости к белому цвету. Поэтому самыми светлыми, а значит, и яркими будут цвета, ближайшие к белому – розовый, голубой, жёлтый. Чистые, яркие тона радуют глаз, создают приподнятое настроение, а мрачные, блёклые, невыразительные угнетают, вызывают чувство подавленности.
Насыщенность – это степень густоты цвета. Ахроматические цвета (как мы уже сказали это чёрный, белый и серый) не имеют насыщенности и цветового тона и отличаются друг от друга только яркостью, а чёрный цвет не имеет и яркости.
Ребята, давайте снова обратимся к цветовому кругу. Цвета расположенные на противоположных сторонах спектрального круга– дополнительные, например, жёлтый – синий, красный – зелёный, оранжевый -голубой. Дополнительные цвета усиливают насыщенность цвета. Один и тот же цвет в окружении тёмных цветов кажется светлее, а в окружении светлых тонов – темнее. Чёрный, белый и серый цвета хорошо сочетаются между собой и гармонируют с любым цветом. Насыщенные цвета хорошо гармонируют с чёрным и белым, а малонасыщенные – с различными оттенками серого. Цвет может зрительно менять форму и величину игрушки. Тёплые тона – оранжевый, жёлтый, розовый – словно увеличивают предмет, а холодные синий и фиолетовый уменьшают.
Ребята, используя свои знания о цвете и цветовой гармонии и правильно используя схемы в работе, вы сможете самостоятельно изготавливать картины, панно, сувениры и украшения из бисера.
Кстати, в переводе с французского слово «сувенир», означает «подарок на память». И пришло оно в наш язык ещё в петровские времена. Это был также подарок, который напоминал, прежде всего, о человеке сделавшем его. История бисера уходит далеко вглубь веков. Первыми его научились изготавливать египтяне и применяли его для украшения своих платьев. Далее бисер появился в Римской империи и Сирии. А с первого века нашей эры он достиг Германии, Греции, Италии. В 10 веке он попадает в Венецию, где получает широкое применение и после этого завоевывает весь мир. Венеция же, на протяжении долгих являлась центров по производству бисера. Венецианцы как могли, оберегали секрет изготовления бисера, ведь он им приносил немалый доход.
На Руси же стеклоделие также издавна известно. Раскопки городищ и курганов свидетельствуют нам о том, что наши предки были знакомы со стеклянными изделиями, не только благодаря торговле и обмену с западными и восточными купцами. Огромное количество стеклянных бус и поделок найдено в Новгороде, Киеве, Чернигове и др. центрах. Найденные мелкие бусины схожие с бисером вполне могли местного производства, это доказывают раскопки древних мастерских по производству стекла.
В Киевской Руси стеклянные бусинки ценились также как и жемчуг. Привозной бисер применялся наравне с драгоценными камнями.
Бисероплетение – это один из распространенных видов рукоделия. Оно развивается и сейчас, в соответствии с тенденциями моды, прогрессом в обществе и технологиях. Развитие технологий меняется и бисер – его форма, качество, отделка и т. д.
Релаксация: (Звучит приятная музыка). Перед началом работы предлагаю вам своеобразную гимнастику. Сядьте так, чтобы вам было удобно, опустите руки, вытяните ноги, закройте глаза и вспомните лето, лес, цветущую лужайку, каждый цветок, порхающих бабочек, жужжащих пчёл и жуков и что вы при этом испытывали, что чувствовали? В какой цвет вы бы окрасили своё состояние? Запечатлейте это в памяти, а теперь самые счастливые дни в вашей жизни. Какие цвета вы используете для описания своих чувств? Откройте глаза, обдумайте ещё раз предстоящую работу.
Ребята, перед вами лежат проволока, цветной бисер и схемы, по которым вы будете создавать цветы и бабочки. Эта работа не только индивидуальная, но и творческая. Ваша задача применить ваши знания о сочетании различных цветов при плетении бабочек и цветков. После чего мы объединим ваши работы на общем фоне.
Перед началом работы вспомним правила ТБ при работе с бисером.
Техника безопасности
1. Хранить бисер в пакетиках, баночках;
2. Не брать иглы, проволоку, бисер, нить в рот;
3. Хранить ножницы в отдельном месте (коробке);
4. Ножницы должны быть сомкнуты, лежать на столе острыми концами от работающего;
5. Проволоку и нити отрезать только ножницами;
6. Иглы должны храниться в игольницах или воткнуты в салфетку;
7. Рабочими инструментами пользоваться только по назначению.
Приступайте к работе, примените фантазию и умение. Удачи!
Практическая часть
Ребята, ваши цветы и бабочки готовы. Теперь мы с вами разложим их на заготовленном фоне так, чтобы каждый элемент панно гармонировал друг с другом, а панно имело полноценный законченный вид. После чего мы закрепим каждый цветок и бабочку на фоне с помощью клея, как было задумано.
Ребята, я уверенна, всем понравилась наша работа! Каждый из вас внёс свой вклад в общее дело! Поучилось прекрасное панно! Молодцы, вы отлично справились с заданием. Уверенна, вы теперь самостоятельно сможете выполнить подобную работу, применяя полученные знания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322508-zanjatie-igra-letnij-lug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.