Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2013

Разработка открытого урока «Праздник знакомства»

Методическая разработка открытого урока «Праздник знакомства» для педагогов дошкольного образования. В материале представлен подробный конспект занятия, направленного на успешную адаптацию детей в новой группе. Содержит цели и задачи, план организации игровой деятельности, перечень необходимых материалов и рекомендации по созданию доброжелательной атмосферы. Готовый план поможет воспитателю провести яркое и запоминающееся мероприятие, способствующее установлению первых контактов между детьми и сплочению детского коллектива.

Содержимое разработки

Республика Татарстан

Актанышский муниципальный район

Поисевский филиал ЦДТ

План открытого урока

Тема:«Праздник знакомства»

Педагог дополнительного образования

Фазуллина Гульшат Хавиловна

Сентябрь, 2012 год.

Цели и задачи: знакомство детей друг с другом и педагогом; начало установления контакта с каждым ребенком; создать эмоционально благоприятную атмосферу в творческом объединении; раскрыть цели и задачи курса, организацию и содержание занятий; напомнить правила культуры труда; провести инструктаж по технике безопасности; провести экскурсию по ЦДТ; воспитать интерес к предмету.

Оборудование и материалы: стенды с образцами, книги и журналы по вязанию, стенд по технике безопасности, бумага, ручки, анкета «Расскажи о себе», игры: «Снежный ком», «Откроем сердце друга», выставка работ преподавателя.

Ход занятия

Организационный момент.

- Знакомство педагога с детьми.

- Проверка готовности учащихся к занятию.

- Сообщение темы и целей урока.

Ознакомительная беседа.

Педагог. Мне очень приятно, что из большого разнообразия творческих объединений нашего ЦДТ вы выбрали объединение «Волшебные ручки». Наше творческое объединение посещают девочки от 7 до 14 лет. Приходят к нам все желающее, но чтобы чему-то научиться необходимо обладать усидчивостью, терпением и аккуратностью.

Программа обучения в творческом объединении «Волшебные ручки» рассчитана на два года обучения. На занятиях вы приобретете навыке вязания крючком.

Программа состоит из трех частей. Вначале мы с вами познакомимся с элементами вязания. Вы научитесь вязать нужные себе вещи и научитесь работать с декоративным материалом, познакомитесь с основами композиции. Несколько занятий в программе отводиться к подготовке календарным праздникам и участию в конкурсах, здесь вам представятся широкие возможности для фантазии, выдумки, творчества.

Кроме этого, мы совершим с вами несколько экскурсий, и самая ближайшая – «Красота осеннего леса». Проведем праздники, на которые пригласим ваших родителей, друзей, одноклассников, устроим для них чаепитие и выставку ваших работ.

За время обучения, я надеюсь у вас сформируется интерес к вязанию, декоративно-прикладному творчеству, вы научитесь видеть красивое в окружающем.

Еще мне очень хотелось бы, чтобы коллектив наш был творческим и сплоченным. И для осуществления этого принимаются любые ваши интересные идеи.

Занятия в творческом объединении будут проходить 2 раза в неделю по 2 часа, перерыв между занятиями по 10 минут. Вы знаете, что на занятия надо приходить вовремя и конечно без уважительной причины их не пропускать.

В кабинете мы с вами всегда будем поддерживать чистоту, для этого будут назначаться дежурные. Но каждый должен содержать свое рабочие место в порядке, не забывать убрать после работы за собой мусор в отведенную корзину. Я думаю и к наглядным материалам, журналам и книгам, по которым мы будем работать вы будете тоже относиться бережно.

Теперь я хотела бы рассказать о том, что нужно приготовить для занятий в ближайшее время. Вам необходимы: крючок №1; №2 ,пряжи разных цветов, синтепон или поролон для наполнения, рамки, цветной картон, ножницы, клей ПВА, клей «Момент», булавки, линейка.

Кроме того, в кабинете в специально отведенной коробке находятся ножницы, линейки и карандаши. Ими вы тоже всегда можете пользоваться.

Если у вас есть ко мне вопросы я готова на них ответить.

Инструктаж по техники безопасности.

Во время работы:

1. Перед началом работы инструмент и материал разложить в установленном месте, в удобном и безопасном для пользования порядке.

2. Содержать в порядке и чистоте рабочее место, не допускать загромождения его инструментами, отходами и мусором.

3. Быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

Не размахивать инструментом, не класть инструмент на край стола.

5. Не работать при плохом освещении, свет при работе должен падать слева.

6. Положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25-30 см.

В случае плохого самочувствия прекратить работу, поставить в известность педагога.

При травмировании обратиться к педагогу, воспользоваться аптечкой.

9. После окончания работы привести в порядок свое рабочее место.

10.Мусор и отходы собрать и сложить в отведенную корзину.

При работе с крючком:

Крючок должен отшлифовываться и храниться в специальных пеналах.

Если рядом сидит человек, нельзя делать резкого движения крючком в его сторону.

Вредно вязать лежа, портится зрение.

Постарайтесь, чтобы движения руки были плавными, не спешите, тогда ваша работа получиться красивой и ровной.

Садитесь как вам удобно, нужно чтобы тело при вязании находилось в правильном положении, так вы будете отдыхать за работой.

При работе с ножницами:

Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

Передавать ножницы колечками вперед сомкнутыми лезвиями.

Не подходить во время работы с ножницами к другим воспитанникам.

При работе с клеем:

Помнить, что клей токсичен.

После работы плотно закрыть тюбик с клеем.

В случае попадания клея на слизистую оболочку глаз, сообщить педагогу и промыть холодной водой.

IV. Мероприятия по сплочению детского коллектива.

Анкета «Расскажи о себе»

Фамилия,имя _______________________________________________________________

Дата рождения ______________________________________________________________

Школа,адрес ________________________________________________________________

Домашний адрес, телефон______________________________________________________

Ф.И.О. мама, место работы, должность __________________________________________

____________________________________________________________________________

ФИО папы, место работы, должность ____________________________________________________________________________

Игры на знакомство

«Откроем сердце другу»

Каждый игрок получает жетон в виде сердечка, на котором пишет свое имя. Ведущий идёт с коробкой по кругу. Игроки громко называют свои имена и опускают свое сердечко в коробку. После этого ведущий второй раз проходит по кругу. Теперь задача игроков- достать из коробки одно из сердечек, прочитать вслух написанное на нем имя, вспомнить того, кому оно принадлежит, и отдать его хозяину.

«Снежный ком»

Играющие сидят по кругу. Первый называет свое имя. Второй называет имя первого и свое имя. Третий называет два предыдущих имени и свое. И так далее, пока первый не назовет имена всех, сидящих по кругу.

«Полслова»

Участники игры садятся в круг и перекидывают друг- другу мяч. При этом бросающий громко говорит первый слог своего имени. Если он называет правильно, то бросающий говорит: «ДА»- и называет имя полностью. Если имя названо неправильно, то он говорит: «НЕТ»- и ждет: кто назовет его имя верно, тому он перекидывает мяч и т.д.

«Кто есть кто»

Каждый ребенок получает листок бумаги и ручку. За пять минут игроки должны познакомиться друг с другом, узнавая имя, где учится, чем увлекается и т.п. Полученные данные записываются на листок. Выигрывает тот, кто успеет больше узнать и записать.

Экскурсия по Центру детского творчества.

Экскурсия проводится с целью ознакомления воспитанников с работой других творческих объединении ЦДТ.

Подведение итогов.

Педагог. Итак, наша первая встреча подошла к концу. Я думаю, вы согласитесь со мной, что она была очень плодотворной. Вы узнали что-то полезное, надеюсь, нашли и новых интересных друзей.

А теперь творческое задание, которое должны будете подготовить к следующему занятию. Ведь следующий наш урок- урок красоты. Вам необходимо будет подготовить ответы на следующие вопросы:

Мое имя, что оно означает?

Кто дал мне это имя и почему?

Всегда рада встрече с вами. До свидания!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки