- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок математики и географии: метод case-study в действии
Интегрированный урок по геграфии «Численность населения мира». 10 класс
Смежные дисциплины: обществознание, математика, английский язык.
Цели:
дидактическая - формирование знаний об особенностях изменения численности населения в современный период и процессах, влияющих на естественное движение населения;
психологическая - отработка приемов самостоятельной устной деятельности, работы в команде;
воспитательная - формирование у учащихся естественно-научного мировоззрения, культуры семейных отношений.
Методы: основной – метод кейсов; репродуктивный, частично-поисковый.
Участники: 4 группы по 4 человека.
Дидактический материал: рабочая тетрадь, карточки, кейсы (по количеству участников), презентация по теме.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Ожидаемые результаты:
Выработают умения: анализировать конкретные ситуации (кейсы); применить метод анализа конкретной ситуации в обучении.
Оборудование и материалы: портрет У.Петти; схемы “Типы воспроизводства”, “Теория демографического перехода”, “Рост численности населения Земли”; политическая карта мира; атлас; учебники (В.П. Максаковский “Экономическая и социальная география мира”, А.П. Кузнецов “География. Население и хозяйство мира”, В.Н. Холина “География человеческой деятельности”); статьи (Б.С. Хореев “Депопуляционный “взрыв” в России” (“География в школе”, №1-2002), Ю.Н. Голубчиков “Население земного шара” (“География в школе”, №2-2000)).
Форма организации: групповая.
План урока
Мотивация темы урока.
Блок “Численность населения”.
Блок “Воспроизводство населения”.
Блок “Типы воспроизводства”.
Подведение итогов. Демографическое лидерство России.
Ход урока
Введение в метод – кейс технологии.
Современный мир диктует свои правила. Динамичный ритм жизни задает тон и мы вынуждены действовать, чтобы все успеть и не остановиться в развитии. Огромный поток информации захватывает нас, и мы стараемся идти в ногу со временем, быть в курсе происходящих событий, иметь возможность оперативно принимать нужное решение, поэтому я держу в руках объемный кейс.
А вот главное, что должен содержать в себе кейс: проблему, предполагающую несколько вариантов ее решения; вспомогательную информацию; задание;
Участники в группах выбирают "модератора", координирующего работу, "секретаря" - фиксирующего результаты работы и "шкипера" - представляющего проект на общее обсуждение.
Предлагаю заглянуть внутрь портфеля и познакомиться с содержимым, которое поможет разобраться в содержании кейс-метода. Возьмите чистый лист, и мы начинаем работать.
Этапы урока\ Учебный предмет | содержание | Деятельность и результат |
1.Мотивация темы урока. | ||
обществознание | Анализ научно-популярных статей, для определения темы урока и задач. Кейс 1. | Каждая группа получает научно-популярный текст. Поработав с текстами, учащиеся должны самостоятельно сформулировать тему урока, основные цели и задачи на урок. (для чего они изучают эту тему). - «Численность населения мира». Кто? Где? Когда? Как? Оформляют на чистом листе. |
Вывод:Знания о численности населения мира составляют основу курса, так социальная составляющая определяет развитие экономики, обществознание в своем роде дает более полное представление о развитии общества, так как население представляет собой основу материальной жизни общества, активный элемент нашей планеты. Люди разных рас, нацией и народностей одинаково способны к участию в производстве и духовной жизни. | ||
Работа по теме. Численность населения мира: быстрый рост! | ||
математика | Каждая группа получает задание для построения диаграммы. 1.Выполнитьпостроениестолбчатой диаграммы, отображающей страны с наибольшей численностью населения на 2010 год (вмлнчел.). 2.Построитькруговуюдиаграмму, отображающую прогноз численности населения крупнейших государств на 2030 год (в млнчел.). 3. построение диаграммы динамики численности Земли с начала нашей эры. 4. Построение диаграммы «Русский крест». Оформляется на листе. | |
По подсчетам ученых на Земле за всю историю человечества родилось 100 млрд. чел. Как же происходил рост численности населения? В этом нам помогут математические методы. Построение и анализ диаграмм. Кейс 2. | ||
Информация. Вопрос о том, сколько населения живет в мире и сейчас кому-то может показаться праздным, несущественным. Стоит ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся лишь к XVIII веку и принадлежат английскому экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле проживает 320 млн. человек. Как считают современные ученые, он допустил большую ошибку, так как в то время численность населения была в два раза больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? (Переписи населения.) Первые переписи прошли только в конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии, России, Латинской Америке; в Азии - после II мировой войны; в Африке - в конце 50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет. Например: в Нигерии в 1973 году проживало 79 млн. человек. По прогнозам к 1985 году население должно было увеличиться до 95 млн. человек. В реальности же и в 1991 году в стране проживало лишь 86 млн. человек. О населении Бангладеш известно, что его численность от 120 до 140 млн. человек. Погрешность в 20 млн. очень велика, что не позволяет точно определить место этой страны в десятке стран-гигантов по населению. Из всего этого следует, что численность населения Земли известна лишь приблизительно, и по подсчетам ООН в 2004 году она составила 6,4 млрд. человек. Мы воспринимаем эту цифру как данность. А чтобы понять ее, надо с чем-то сравнить. Но с чем? В Солнечной системе обитаема только наша планета, значит, сравнить население Земли можно лишь с населением Земли, только проживавшим здесь в другое историческое время. Ученые считают, что за всю историю обитания человечества на Земле прожило 89 млрд. человек, поэтому в Англии об умершем человеке говорят: “Он присоединился к большинству”. Но никогда еще на Земле не жило столько народа одновременно! И никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами! (См. рис.1). “Зловещий смысл таит в себе стремящаяся к вертикали кривая численности населения земного шара”. (См. рис.2). В чем “зловещность” роста населения? (Выслушиваем ответы, обобщаем). Несомненно, вы правы. Людям надо дышать. А хватит ли всем чистого воздуха? Надо пить. А хватит ли всем пресной воды? Надо есть. А хватит ли пашни, чтобы вырастить пищу? Надо жить в домах, одеваться, передвигаться на транспорте. А хватит ли ресурсов? И, наконец, хватит ли на всех жизненные пространства? На эти вопросы, а также на глобальный вопрос: “А сколько людей выдержит Земля?”- ответы стали появляться уже в 60-х годах, когда начался демографический взрыв. Правда, разные школы и научные течения выдвигают самые разные гипотезы. Одни считают, что Земля выдержит более 10 млрд. человек, другие - 12 млрд. Третьи, что вообще неограниченное количество. Четвертые, что рост численности стабилизируется на отметке 7 млрд. человек. Существует и такая точка зрения: человек является биопродуктом природы; если она его создала, то она сделает все возможное, чтобы его прокормить или же “предпримет меры”, чтобы отрегулировать его численность в нужном для себя направлении. Может это уже и происходит сегодня: разрушительные катастрофы, стихийные бедствия, уносящие сотни тысяч жизней (во время цунами в Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло более 160 тыс. человек), невиданные ранее болезни, от которых человечество не может найти лекарства и т.д.? И еще один вариант ответа на вопрос: “Хватит ли…?” - уже сегодня не хватает! Поэтому в последние годы появился термин “золотой миллиард” - это население планеты, которому сегодня всего (сырья, энергии, денег) хватает. Где же живет этот миллиард? Это совокупное население США (280 млн.ч.), Западной Европы (600 млн.ч.) и Японии (126 млн.ч.). Энергии они потребляют 50% мирового производства и создают 75% общей массы отходов. Остальное население мира уже сегодня за бортом этого благополучия. Им уже сегодня чего-то не хватает (работы, пищи, жилья, ресурсов и т.д.). Сегодня в мире голодают 650 млн. человек, а умирают от голода 35 тыс. человек ежедневно, 12 млн. человек - ежегодно. При этом население Земли ежегодно увеличивается на 96 млн. человек. Знаменитое изречение Шиллера “Любовь и голод правят миром” ныне стало биологическим законом. Голод сдерживает рост населения. А любовь к чему приводит? Вывод: численность населения в геометрической прогрессии, однако в разных регионах мира население растет не одинаково. | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.