- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике «Связь сложения и умножения»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МИХНЕВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок по математике
« Связь сложения и умножения»
учитель 3 а класса
Косарева Елена Юрьевна
14 сентября 2018 год
Тема: Связь сложения и умножения.
Тип урока: урок закрепления
Цель: повторить знания о конкретном смысле умножения, о связи сложения и умножения.
Задачи:
Образовательные:вспомнить смысл действия умножения; замену сумму с одинаковыми слагаемыми действием умножения, закрепить умение решать задачи и уравнения изученного вида.
Развивающие:развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные:воспитание стремления к успеху в учебе, толерантность в процессе фронтальной работы.
ПЛАНИРУЕМЫЕПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Повторить табличные случаи умножение на 2 и 3. |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕУУД: Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном. Познавательные:построение речевого высказывания в устной и письменной форме;сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные:формулирование вопросов и своих затруднений;построение монологических и диалогических высказываний. ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
Средства обучения: Учебник Математика. 3класс. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
Мотивация к учебной деятельности. | |
Ребята, давайте сегодня Учиться считать, Делить, умножать, Прибавлять, вычитать, Запомните всё, Что без точного счёта Не сдвинется с места Любая работа! Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. ( Слайд 1) Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи! В добрый путь за знаниями! - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. | Сели красиво. |
2. Актуализация знаний (10 мин). | |
-Начнём наш урок с математического диктанта. - Откройте свои тетради. Запишите в тетрадях число, классная работа. Не забудьте о правильной посадке при письме. - В тетрадь будем записываем только один ответ, через клеточку в одну строку. -Показали свою готовность. Начнём! 1.Найдите сумму чисел 46 и 30. 2.Увеличьте число 27 на 9. 3.Вычитаемое 28, разность 12, найди уменьшаемое. 4.На сколько 100 больше 10. 5. Уменьшите число 60 на 9. 6. Я задумала число, прибавила к нему 53 и получила 64. Какое число я задумала? 7. Из какого числа нужно вычесть 8, чтобы получилось 55? 8. Найдите периметр квадрата со стороной 1 см. (записать выражение и ответ) - А сейчас, обменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа. Слайд 2.(высвечиваю ответы на экране) -Верните тетрадь. -Поднимите руки, те у кого ни одной ошибки. -Поднимите руки те, кто допустил одну ошибку. -А теперь те, у кого больше одной ошибки. Не расстраивайтесь! Вам будет задание, дома еще раз повторить компоненты сложения и вычитания. | 76 36 40 на 90 51 11 63 4 см или 1+1+1+1 = 4 см Осуществляют взаимопроверку, выявляют ошибки, корректируют |
3. Закрепление изученного материала. | |
Ребята, посмотрите, на доске у меня записаны выражения. 26+28+22 15+7+23+5 3+3+3+3 Посмотрите внимательно и скажите, какая сумма здесь лишняя? А кто сможет доказать почему? -Какие слагаемые в этой сумме? -Сколько одинаковых слагаемых? А сейчас подумайте и скажите, каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? Как ты считаешь? (спросить несколько человек) -Тогда как мы запишем пример на умножение? Запишите данное выражение себе в тетрадь и сосчитайте. Сколько у вас получилось? Сколько получилось у ….? Слайд 3. Посмотрите внимательно на выражение 3∙4=12 и скажите: - Что означает точка? - Что показывает первое число? -Что показывает второе число? - Скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Кто уже догадался? (слайд 4 ) - Какую цель мы поставим на урок? Прежде, чем продолжить нашу работу, предлагаю отдохнуть! ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( слад 5) | Последняя. Так как складываются одинаковые числа, а в остальных — разные. В этой сумме слагаемое 3. Одинаковых слагаемых 4. Сложение одинаковых чисел можно заменить умножением Записывают так 3∙4 Записывают 3∙4 =12 Точка – знак умножения. Число 3 показывает, какое брали слагаемое. А число 4 показывает, сколько взяли одинаковых слагаемых. Сегодня на уроке мы повторим связь умножения и сложения, замену суммы одинаковых слагаемых умножением. Научиться заменять сумму одинаковых слагаемых умножением. Научиться, решать задачи действием …………. (умножения) Дети встают на физминутку. |
4. Первичное закрепление во внешней речи. | |
Откройте учебник на странице 18-й. Нашли № 1. Прочитаем задание. Посмотрите внимательно на выражения и скажите. - Почему во всех примерах сложение можно заменить умножением? - Что показывает каждое число в записи умножения? - Сделайте вывод: что такое умножение? Молодцы! А сейчас используя данные знания, выполним следующий №2. Сформулируйте задание. Что нужно сделать? Чем интересны эти записи? Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? Первый столбик решаем все вместе с доской и объяснением. К доске пойдёт… ( Записываем в тетрадь 4+4+4 4*5, отступаем клеточку в низ и записываем 4+4+4 4+4+4+4+4. Сравниваем.) -Второй столбик выполните самостоятельно, один ученик у доски (за закрытой доской), все остальные в тетради. Проверяемc объяснением. Поднимите руку, у кого выполнено так как на доске. (ОЦЕНИТЬ) Молодцы! Что еще мы умеем делать на уроках математики? Правильно. А чтобы правильно и быстро нам решить задачи. Нужно нашим глазкам отдохнуть. Физкультминутка для глаз Сели все ровненько Чтобы глазки зорче были И в очках чтоб не ходить Эти лёгкие движения Предлагаю повторить Вдаль посмотрим ( в окно) И под ноги Вправо, влево побыстрей, Удивимся ( глазки широко раскрыли) Что такое? И закроем их скорее, А теперь по кругу быстро, Словно стрелочки часов Проведём глазами дружно (Влево,вправо) Ну а дальше будь здоров! Отпустили глазки в учебник и нашли № 4. Давайте прочитаем задание. Рассмотрите рисунок .Что изображено на рисунке? Расскажите, о чём должны помнить, когда в природе видим похожую картину? -Составьте задачу, которая решается умножением. (Спросить несколько человек) -Сделайте схематический рисунок и решите задачу. К доске идёт…Обозначьте каждое гнездо кружочком, в каждом кружочке напишите цифру 2. ( Спросить одного) Оценивает работу учащихся. Что нам еще необходимо сделать? - Какие задачи называются обратными? -Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько было гнезд. (спросить несколько человек) —Каким действием решается задача? — Сделайте схематический рисунок и решите задачу.( Спросить одного) Оценивает работу учащихся. Что еще можно узнать? - Составьте задачу. (спросить несколько человек). -Каким действием решается задача? - Сделайте схематический рисунок и решите задачу.(Спросить одного)
Оценивает работу учащихся. Обращаю ваше внимание, что дома вам будет задано решить аналогичную задачу под № 5 и так же как мы делали в классе, составить две обратные задачи. Домашнее задание вы найдет в школьном портале. | Рассмотри суммы и скажи, чем они похожи. Все слагаемые одинаковые. Первое число – какое число повторяется, второе число – сколько раз оно повторяется. Сложение одинаковых чисел. Сравнить выражения. Слева записаны суммы, справа произведения. Заменить умножение сложением или наоборот. 4+4+4 4*5 заменим умножение сложением. 4+4+4 4+4+4+4+4. Слева число повторяется 3 раза, а справа 5 раз, значит, ставим знак <. 16+16+16 =16*3 16+16+16 = 16+16+16 32+32< 32*3 32+32 < 32+32+32 48+48 = 48*2 48+48=48+48 Оцениваю работу. Решать задачи. Составь по рисунку задачу на умножение и две обратные ей задачи. Птенцы. Не трогать птиц руками. В 4 гнёздах по 2 птенца. Сколько всего птенцов? 2 2 2 2 Записываютрешение один ученик у доски, все остальные в тетради: 1).2∙4 = 8(п.) Ответ: 8 птенцов Составить две обратные задачи данной. -Когда известное становится неизвестным, а то, что нужно было узнать, — известным. -Вывелись 8 птенцов, по 2 в каждом гнезде. В скольких гнездах вывелись птенцы ? Делением ОО/ ОО/ОО/ОО Записываютрешение один ученик у доски, все остальные в тетради : 1).8:2 = 4 (г.). Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах. Сколько птенцов было в каждом гнезде. -В 4 гнёздах вывелись 8 птенцов, причём в каждом гнезде птенцов было поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде? Делением ОО/ОО/ ОО/ОО Записываютрешение один ученик у доски, все остальные в тетради: 1).8:4 = 2 (п.) Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца. |
4. Самостоятельная работа с самопроверкой. | |
А сейчас предлагаю поработать самостоятельно. Откройте рабочую тетрадь на печатной основе на странице 8-й №1-й Прочитайте задание. ( 5 мин.) Организует самопроверку.(Слайд 6) -Проверьте ошибки по эталону, объясните, как сравнивали -Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки. | В ыполняют его самостоятельно. 2∙6+2 – это по 2 взяли 6 раз да еще 2, т.е. по 2 – 7 раз 2∙8 – 2 – это по 2 взяли 8 раз, но без 2, т.е по 2 – 7 раз 2∙7 – это по 2 взяли 7 раз Осуществляют самопроверку. Исправляют ошибки. |
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |
Вот наш урок подходит к концу. Сосредоточьтесь, подумайте….и оцените свою работу на уроке. Вам представлены 3 звезды – зелёная, персиковая и белая. Вам нужно выбрать только одну. М не было интересно. У меня всё получилось. М не было интересно. Но у меня не всё получилось. М не было неинтересно. Много не получалось. Ребята, очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость и вы открыли для себя новые знания. | |
Дополнительные задания.
Р.т. стр. 9 зад.6, 3
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322900-otkrytyj-urok-po-matematikesvjaz-slozhenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.