- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе
3 класс Уч .Тарасова Ольга Валентиновна
Литературное чтение
Тема : Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»
Цели:
Учить детей осознанно воспринимать содержание произведения;
Развивать в детях творческую фантазию;
Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;
Развивать монологическую речь, творчество и воображение;
Обогащать словарный запас;
Воспитывать положительные качества в процессе работы в парах;
Приобщать детей к миру поэзии, приучать слушать стихи, испытывать чувства радости и волнения при встрече с ними, пробуждать интерес к ним;
Задачи:
Показать учащимся красоту зимней природы через произведение Тютчева ‘’Чародейкою Зимою...’’
Пополнить словарный запас учащихся.
Продолжить работу по развитию правильного, осознанного и выразительного чтения.
Познакомить с некоторыми фактами из биографии Тютчева.
Воспитывать любовь к природе и поэтическомы слову.
Оборудование:
Материалы учебника, видеопрезентации, карточки с творческим заданием, проектор.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Проверка домашнего задания (прослушать нескольких учеников)
2.РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
Уч.:Начинаем урок чтения.
Приготовьтесь к дыхательным упражнениям и речевой разминке. Сядьте правильно. Расслабьтесь. Наша задача произносить звуки чётко, читать целыми словами.
- Сначала разомнём язычок.
"Проколю щёку". (С силой упираемся языком то в одну, то в другую щёку)
- Теперь подышим.
1-2-3-4-5 - вдох
1-2-3-4-5 - выдох
1-2-3 - вдох
1-2-3 - задержка
1-2-3 - выдох
1-2-3-4-5 - вдох
На выдохе: Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел.
а) удивлённо
б испуганно
в) презрительно
3. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
Всем известна загадка:
Кто, угадай-ка, седая хозяйка:
Тряхнёт перинки, над миром пушинки? (ЗИМА).
К нам на новоселье жалует зима,
А за ней веселье.
Смех и кутерьма.
А ну снежок, а ну дружок,
Лети, не уставай.
И двор, и дом,
И все кругом,
И школьный сад,
И нас ребят,
И все, и все, и все подряд
Теплее укрывай.
4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
На доске строки из раннее изученных стихотворений
‘’Поет зима аукает,
Mохнатый леc баюкает,
Cтозвоном сосняка...’’ ( ‘’Поет зима – аукает…‘’ С.Есенин)
2.’’ И в окно снежинки Мотыльками бьются,
Тают, и слезинки
Вниз по стеклам льются.’’
( ‘’ Разгулялась вьюга…’’ С.Есенин)
3.’’Зима недаром злится,
Прошла ее пора ‘’( " Зима недаром злится..." Тютчев)
Уч.: В снежных вихрях, словно на светлых пушистых крыльях белой стаей голубей, мчится к нам… Чародейка Зима
4.Видеопрезентация с картинками зимней природы
5.СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА «ЗИМА».
Уч.:Какие ассоциации возникают вас, когда вы слышите слово «зима»?
Новый год
Холод
Мороз
Сосульки
Волшебство
ЗИМА
Снег
Уч.: Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его. Это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими ее оттенками!
6. ЗНАКОМСТВО СО СТИХОТВОРЕНИЕМ Ф. И. ТЮТЧЕВА ‘’ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ...’’
– Уч.: Вы познакомились с картинами о «Зиме». А теперь посмотрим, как изобразил зиму поэт Ф.И. Тютчев – певец русской природы.
1)Презентация биографии поэта:
Уч.: - Ф.И. Тютчев родился в селе Овстуг Орловской губернии, в средней полосе России, на границе бескрайних степей и могучих лесов и дубрав. Любовь к литературе привил ему домашний учитель. Ученье Тютчеву давалось легко, он был одарённым ребёнком. Маленький Фёдор много читал и поражал сверстников своими знаниями. В 15 лет он студент Московского университета, его стихи А.С. Пушкин печатает в своём журнале «Современник».
С детства Тютчева окружала красивая русская природа. Он был неравнодушен к ней и посвятил русской природе много своих стихов.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
- Проведём физкультминутку. Встаньте с мест и повторяйте за мной движения. Попробуем почувствовать себя в роли леса.
Осенью лес сбрасывает листья, кутается в тёплую снежную шубу зимою, засыпает сладким сном. А весной лес просыпается, снимает снежную одежду и радуется ласковому солнышку.
2)Уч.: Сегодня мы продолжим наше путешествие в зимний лес и познакомимся с одним из прекраснейших стихотворений Ф. И. Тютчева "Чародейкою Зимою:".
Презентация стихотворения.
3) Словарная работа. Чтение стихотворения учащимися просебя, отмечая неизвестные слова. Бахрома, мещет, чародей, волшебник, очаровать, чары.
4) Чтение стихотворения по частям и расстановка знаков партитуры.
5) Чтение стихотворения несколькими учениками вслух, соблюдая знаки партитуры.
6) Работа над содержанием стихотворения.
Уч.: Слушая вас, я сделала вывод - стихотворение вам понравилось.
Давайте внимательно прочитаем, а потом подумаем, поразмышляем над его содержанием. Старайтесь читать плавно, выразительно, вчитываясь в текст стихотворения.
Чтение детьми:
шёпотом
7) Осмысление прочитанного.
Вопросы учителя:
- Представьте, что вы оказались рядом с Тютчевым и наблюдаете эту картину.
- Какое настроение у вас возникает, какие ощущения?
- Не кажется ли вам, что стихотворение напоминает сказку? Почему?
- Кто назван чародеем?
-К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?
Что онa может?
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других.
- Почему зима предстала перед поэтом волшебницей?
- Опишите действия чародейки-зимы. (околдовала лес, очаровала его волшебным сном, сковала лёгкой цепью пуховой)
- Как вы себе представляете заколдованный лес?
- Как автор изобразил лес? (не мертвец и не живой)
- Страшно ли в лесу? (нет, ведь он очарован волшебным сном, блещет ослепительной красотой)
Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь.
Чары - волшебство.
- Красив ли этот лес?
- Догадайтесь, в какое время суток поэт увидел этот лес? (утром)
Уч.:Знаете, что , ребята, меня поразило?
Краса - красота радует глаз, греет душу, рождает тёплые чувства в сердце. А у автора она к тому же ослепительная.
- Какую красоту можно назвать ослепительной?
-Можно ли поэта назвать мастером, художником слова?
Вывод: Он сумел подобрать такие слова, которые помогли войти нам в мир красоты.
- Прочитайте его имя. Запомните его.
Фёдор Иванович Тютчев
7. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Индивидуальная работа по карточкам.
8.ИТОГ
Коллективное выразительное чтение с экрана проектора.
Чародейкою Зимою │
Околдован, ¦ лес стоит — ║
И ¦ под снежной бахромою, │ Неподвижною, │ немою, │
Чудной жизнью он блестит. ║
И стоит он, │ околдован, — ║
Не мертвец ¦ и не живой — ║
Сном волшебным очарован, ║ Весь опутан, │ весь окован │
Легкой цепью пуховой... ║
Солнце зимнее ли мещет │
На него свой луч косой — ║
В нем ¦ ничто не затрепещет, ║
Он весь вспыхнет ¦ и заблещет ║
Ослепительной красой.║
Уч.: Пришло время оценить свой труд.
9. Домашнее задание: Стихотворение выучить наизусть. На темно-синей бумаге зубной пастой нарисовать зимний лес.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
1.синквейн:
Зима.
Снежная, белая.
Очаровывает, блещет, украшает.
Зима очаровывает природу и людей.
Вошебство.
2.Подберите слова, рифмующиеся со словами:
Снежинка-
Зима-
Вьюга-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323084-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-v-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.