- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка коренных народов Ямала (урок 4 класс)
Аннотация
Проблемно-эвристический урок-исследование музыки коренных народов Ямала, урок активизации познавательной деятельности учащихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. В процессе урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по различным источникам знаний коллективно обсуждают результаты своей работы. На уроке используются индивидуальная, групповая и коллективная формы работы. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты. Учащиеся формулируют тему и задачи урока, решают познавательные задачи в группах, участвуют в коллективном обсуждении проблем. Домашнее задание даётся дифференцированно, по выбору учащихся.
Выполнение исследований, решение творческих задач, проведение экспертиз, составление прогнозов, анализ произведений искусства, все это способствует созданию условий для самовыражения, признания, самоутверждения каждого ученика как личности.
Методическая разработка урока
Курс:Музыка.
Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».
Тема: «Северная сюита» («Музыка коренных народов Ямала»).
Класс:4.
Учебно-методическое обеспечение:
Музыка: 4 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, - М.: Просвещение, 2012. – 159с.: ил.
"Справочник композитора" – информационная брошюра.
Время реализации занятия: 40 мин.
Авторский медиа продукт: наглядная музыкальная презентация«Музыка коренных народов Ямала» с интерактивной дидактической игрой «Сравни музыкальные инструменты» (PowerPoint).
Авторский продукт учащихся: коллажи впечатлений музыкальных произведений.
Цель урока: исследование особенностей музыкального культуры коренных народов Ямала в форме активной деятельности учащихся и формирование у учащихся уважения к культурному наследию и желания поддерживать музыкальную культуру своего края.
Задачи урока:
Образовательные:
знакомить с композиторами, певцами, жанрами музыкального искусства;
продолжать изучение особенностей музыкального языка на основе музыки коренных народов Ямала ;
знакомить со сходствами и различиями средств музыкальной выразительности в музыке разных народов;
создать коллажи впечатлений;
продолжить формирование умений решать творческие задачи.
Развивающие:
учебно-познавательные:самостоятельный поиск и получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно-следственных связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие; способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
коммуникативные: умение работать в группе; навыки ведения дискуссии; навыки публичного выступления; навыки проведения простейшего социологического исследования;
продолжить приобщение к творчеству, дальнейшее формирование приемов логической деятельности;
отработка элементов дедуктивного метода познания. Развитие эмоций учащихся путем создания в ходе урока состояния удивления, занимательности, парадоксальности.
Воспитательные:
содействовать в ходе урока формированию идеи познаваемости мира;
продолжить формирование личностной позиции - воспитание самостоятельности в суждениях, чувство сопереживания друг за друга.
Проблемные вопросы:
Какие особенности музыкального языка в музыке коренных народов севера?
- Какие существуют музыкальные жанры в музыке народов Ямала?
- Есть ли народные музыкальные инструменты и какие они?
- Какие композиторы создают музыку Ямала?
- О чем музыка коренных народов Ямала?
Тип урока: урок открытия и систематизации новых знаний.
Форма урока: проблемно-эвристическийурок-исследование.
Формы обучения:
коллективная работа;
индивидуальная работа;
групповая работа.
Оборудование:
ПК и видеопроектор;
листки бумаги «карты прослушивания»;
стенд.
Методы:
проблемно-эвристические;
исследовательские;
репродуктивные;
информационно-рецептивные;
игровые;
инструмент «PMI»;
самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала.
Межпредметные связи: литература, история,изобразительное искусство.
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент. | 2 мин |
2. Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. (Вызов). | 3 мин |
3. Постановка познавательной задачи 1. «Определение учащимися темы, цели урока и задач исследования исходя из предположения (гипотезы)». Формулирование темы, цели и выдвижение гипотез урока учащимися. Выбор учащимися проблемных вопросов (задач) урока. Коллективное обсуждение результатов под руководством учителя. | 4 мин 1 мин 2 мин 1 мин |
4. Постановка познавательной задачи 2 «Кто сочиняет музыку Ямала?». Работа в группах, учащиеся ищут информацию в справочнике композитора, анализируют, выделяют главные факты и составляют рассказ о композиторе-художнике. Представление результатов работы групп. Экспертная оценка результатов (экспертная группа учащихся). Общие выводы. | 9 мин 3 мин 3 мин 1 мин 1 мин |
5. Постановка познавательной задачи 3. «Какие особенности музыкального языка коренных народов Ямала в инструментальных жанрах (танец, симфоническая картина)? Работа в группах, учащиеся анализируют художественные средства выразительности, сравнивают танец и инструментальную музыку, сопоставляют и выделяют особенности музыкального языка. Представление результатов работы групп. Экспертная оценка результатов (экспертная группа учащихся). | 7 мин 2 мин 3 мин 2 мин |
6. Постановка познавательной задачи 4. «Какие существуют музыкальные инструменты у коренных народов Ямала?» Информационная справка учителя «Инструменты коренных народов севера». Музыкально-дидактическая интерактивная игра «Сравни музыкальные инструменты». Коллективное обсуждение результатов под руководством учителя. Оценка результатов экспертной группой. | 8 мин 2 мин 2 мин 2 мин 1 мин |
7. Постановка познавательной задачи 5. "О чем музыка коренных народов Ямала" Создание коллажей. Представление работы групп. Оценка результатов работы экспертной группой. | 4 мин 2 мин 1 мин 1 мин |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия с помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно). Обобщение изученного материала, общие выводы. Рефлексия с помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно). | 4 мин 3 мин 1 мин |
9. Домашнее задание по выбору. | 1 мин |
Карта урока
Название этапа | Время (мин) | Развитие личностных качеств и психологических процессов | |
Репродуктив. формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | ||
Организационный момент. | 2 | Внимание | |
Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. (Вызов). | 3 | Внимание Мышление Память | Любознательность Культура эмоций Аналитичность Активность Целеустремленность Ответственность Коммуникативная культура |
3. Постановка познавательной задачи 1. "Определение учащимися темы, цели урока и задач исследования исходя из предположения (гипотезы)". Формулирование темы, цели и выдвижение гипотез урока учащимися. Выбор учащимися проблемных вопросов (задач) урока. Коллективное обсуждение результатов под руководством учителя. | 4 1 2 1 | Внимание Память Мышление | Аналитичность Аргументированность Глубина рассуждений Самостоятельность Способность определять причинно-следственные связи. Умение слушать и слышать |
4. Постановка познавательной задачи 2 «Кто сочиняет музыку Ямала?». Работа в группах, учащиеся ищут информацию в справочнике композитора, анализируют, выделяют главные факты и составляют рассказ о композиторе-художнике Представление результатов работы групп. Экспертная оценка результатов (экспертная группа учащихся). Общие выводы. | 7 2 3 1 1 | Внимание Память Мышление | Коммуникативная культура Активность Самостоятельность Глубина рассуждений Аргументированность Точность речи Рефлексивность |
5.Постановка познавательной задачи 3. "Какие особенности музыкального языка коренных народов Ямала в инструментальных жанрах (танец, симфоническая картина)?" Работа в группах, учащиеся анализируют художественные средства выразительности, сравнивают танец и инструментальную музыку, сопоставляют и выделяют особенности музыкального языка. Представление результатов работы групп. Экспертная оценка результатов (экспертная группа учащихся). | 7 2 3 2 | Внимание Память Мышление | Культура эмоций Коммуникативная культура Активность Самостоятельность Глубина рассуждений Аргументированность Системность Аналитичность Рефлексивность Точность, уместность, выразительность речи |
6. Постановка познавательной задачи 4. "Какие существуют музыкальные инструменты у коренных народов Ямала?" Информационная справка учителя «Инструменты коренных народов севера» Музыкально-дидактическая интерактивная игра «Сравни музыкальные инструменты» Коллективное обсуждение результатов под руководством учителя. Оценка результатов экспертной группой. | 8 3 2 2 1 | Внимание Память Мышление | Активность Аргументированность Активное слушание Восприимчивость к новому Глубина рассуждений Коммуникативная культура Самостоятельность Системность Способность выделять причинно-следственные связи Рефлексивность |
7. Постановка познавательной задачи 5. "О чем музыка коренных народов Ямала" Создание коллажей впечатлений. Представление работы групп. Оценка результатов работы экспертной группой. | 4 2 1 1 | Внимание Память Мышление | Активность Активное слушание Способность выделять причинно-следственные связи Рефлексивность |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Обобщение изученного материала. Рефлексия с помощью инструмента «PMI» (плюс, минус, интересно). | 4 3 1 | Внимание Память Мышление | Активность Активное слушание Способность выделять причинно-следственные связи Рефлексивность |
Домашнее задание | 1 | Внимание |
Ход урока:
1.Организационный этап.
Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
2.Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. (Вызов)
Учитель: Недавно прогуливаясь и любуясь красотой нашей северной природы, я вспомнила хорошо известную вам песню замечательной ненецкой певицы, вот послушайте (Слайд №1):
звучит песня (видео) в исп. Елена Лаптандер «Дом мой Ямал» муз. Д. Данькова, сл. С. Марковской(Слайд №2).
Исполнение вместе с учителем 1 куплета (Слайд №3).
Учитель продолжает: Понравилась? О чем песня? Какие коренные народы живут в нашем округе? Какие эмоции, чувства в вашей душе вызвала эта музыка?
Коллективное обсуждение.
3. Постановка познавательной задачи 1. «Определение учащимися темы урока и задач исследования исходя из предположения (гипотезы).
Учитель:Мы с вами живем в этом замечательном крае давно, многие из нас даже родились здесь, а о музыке и музыкантах ямальской земли почти ничего не знаем (Пауза). Предлагаю сегодня провести исследование,исследование музыки нашего края. Музыки тех народов, чьи предки жили здесь с давних времен.
Для начала, попробуйте придумать название нашего исследования. (Дети предлагают темы, а распространенные варианты: "Музыка народов Ямала", "Музыка коренных народов севера" и т. п. (Слайд №4)?
Коллективное обсуждение, учащиеся самостоятельноопределяют тему урока, над которой будут работать. Тема, сформулированная учащимися, выписывается на доске.
Учитель:Но любое исследование должно иметь гипотезы (предположения). Можете предположить, какая она, музыка севера?
Дети:(распространенные ответы)
- Музыка Ямала очень красивая.
- Музыка Ямала показывает чувства северного народа.
- Музыка Ямала разнообразная по жанрам.
- Музыка Ямала рассказывает о жизни человека.
Учитель;Проверим ваши предположения. Что же нам необходимо узнать о музыке Северного края помогите мне составить вопросы-задачи, которые помогут проверить наши предположения и разобраться в теме исследования.
Дети(распространенные ответы)
- Какие особенности музыкального языка в музыке коренных народов севера?
- Какие существуют музыкальные жанры в музыке народов Ямала?
- Есть ли народные музыкальные инструменты и какие они?
- Какие композиторы создают музыку Ямала?
- О чем музыка коренных народов Ямала? (Слайд№5)
Учитель: Попробуем найти ответы на поставленные вопросы. У нас сегодня исследовать, будут три группы, а четвертая группа - выступит в роли экспертов, которые будут вам помогать, направлять в исследовании и оценивать. Наше исследовательское путешествие начинается.
4. Постановка познавательной задачи 2«Какие композиторы создают музыку о Ямале?».
Учитель: Вы все прекрасно знаете, что музыку придумывают … (Договариваютслово - композиторы). Объектом нашего исследования сейчас будет ненецкий композитор Семен Няруй (Слайд №6). Попробуем исполнить его знаменитую песню «Сенгакоця». В переводе с ненецкого это означает колокольчик. (учитель читает песню на ненецком, затем русский перевод)
Разучивание мелодии, исполнение песни (Слайд №7).
А теперь ознакомьтесь с информацией в справочнике композитора; выберите самое главное и интересное и составьте в группе небольшой рассказ-представление композиторе (Слайд №6).
А задача экспертов будет оценить работу групп.
Представление результатов работы.
Эксперты оценивают ответы учащихся.
(Все ли справились с заданием? Какая группа отвечала активнее? У кого ответ был полным? Какой рассказ был самым познавательным и интересным?)
5. Постановка познавательной задачи 3. «Какие особенности музыкального языка коренных народов Ямала?"
Учитель:А теперь представьте себя композиторами. Послушайте два произведения и пользуясь картами прослушивания, охарактеризуйте произведения. Сопоставьте средства музыки с изображениями и определите, какое произведение прозвучало, какой картине соответствует (Слайд №8).
Звучат фрагменты хант. нар. танец «Куренька» и С. Няруй «Ловля оленей».
Ответы учащихся, коллективное обсуждение.
Просмотр видеофрагментов; танец "Куренька" и С. Няруй "Ловля оленей" (Слайды №9 и №10).
Экспертная группа оценивает работу.
(Какая группа активнее отвечала? Какая группа правильнее справилась с заданиями? Ответы были более точными. Кто лучше анализировал средства музыкальной выразительности).
6. Постановка познавательной задачи 4. «Какие существуют музыкальные инструменты у коренных народов Ямала?»
Учитель: Перед вами как видите народные музыкальные инструменты Ямала. Давайте рассмотрим их поближе, обратите внимание на материал из которого они сделаны, на форму, размеры и способ игры.
Информационная справка учителя «Инструменты коренных народов севера» (Слайды №11-16).
Учитель: предлагаю вам сыграть в музыкально-дидактическая интерактивная игра «Сравни музыкальные инструменты», сравнивать инструменты необходимо будет с уже известными нам русскими музыкальными инструментами.
Музыкально-дидактическая интерактивная игра «Сравни музыкальные инструменты» (Слайды №17-24)
Коллективное обсуждение результатов под руководством учителя.
Оценка результатов экспертной группой.
7. Постановка познавательной задачи 4 «О чем рассказывает музыка Ямала?»
Учитель: А сейчас мы попробуем лучше понять смысл музыки коренных народов Ямала.
Для этого нам необходимы знания, которые вы получили на уроке. Создайте коллаж впечатлений от прослушанной музыки с помощью слов-эмоций и картинок-вырезок на ватманах, который уже лежат у вас на столах. А музыка замечательной певицы Елены Лаптандер поможет вам лучше настроиться (Слайд №25).
Елена Лаптандер, «жемчужина Ямала» и молодая звезда северной сцены, родилась в городе Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена Лаптандер отмечена многочисленными званиями и наградами. Она является выпускницей Российской академии
музыки имени Гнесиных. ...
Звучит песня в исп. Елена Лаптандер «Родной Ямал» муз. А. Малахов. Дети с учителем поют 1 куплет и припевы (Слайд №26).
Дети создают "коллажи впечатлений" под музыку и оформляем выставку на стенде. Им необходимо приклеить вырезанные учителем заранее картинки с изображением оленей, елочек, солнца, чумов, человечков, и т.п. Добавить слова-эмоции.
Оценка экспертов.
(Соответствуют ли коллажи заданию? Вопросы к группам о том, что им запомнилось в ямальской к музыке?)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия с помощью инструмента «PMI»
(плюс, минус, интересно).
Учитель: Наше сегодняшнее занятие заканчивается. Подведем итоги.
Что вы сегодня нового узнали на уроке? Учитель подводит учащихся к задачам (вопросам) исследования, определенным в начале урока. Коллективное обсуждение, выводы. Подтверждение гипотез.
После выводов учащимся предлагается заполнить таблицу. В графу «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. (Слайд № 27)
ПЛЮС | МИНУС | ИНТЕРЕСНО |
- | - | - |
8. Домашнее задание по выбору: (Слайд №28)
1.Создать рисунок-впечатление к прослушанной музыке.
2. Придумать мелодию о севере, спеть и записать ее на телефон.
3. Исследовать музыку Ямала подготовить сообщение или презентацию.
(Слайд №29 «Спасибо за внимание!!!», слайд №30 «Список используемой литературы»).
Список используемой литературы
Каган М. С. Взаимодействие искусств в педагогическом процессе.-Л., 1989.-273с.
Сотникова, Н.С. Их приворожил Север. издательство: Екатеринбург: Средне-Уральское, 2000 г. – 400 с.
Музыка как форма интеллектуальной деятельности: — Санкт-Петербург, Либроком, 2009 г.- 240с.
Тимошенко В.П. История Ямала: дискуссии и научные решения
Салехард-Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. — 240 с.
Финкельштейн Э. Музыка от А до Я. Занимательное чтение с картинками и фантазиями: Москва, Композитор - Санкт-Петербург, 2010 г.- 120с.
Ямал. Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Науч.-ред. совет: Ю. В. Неелов (пред.) и др.; редкол. Г. Ф. Куцев (гл. ред.) и др.Изд.-ТГУ 2004 /2006- 1464 с.
http://gcbs.ru/cbs/pub/mus_instr/musinstr.htm Электронная библиотека о Ямале. Музыкальные инструменты.
http://www.microarticles.ru/article/tvorchestvo-severnih-narodov.html Народное творчество северных народов.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/93584/Няруй Большая биографическая энциклопедия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323214-muzyka-korennyh-narodov-jamala-urok-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.