- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Окружающий мир. 1 класс. Конспект. «Домашние животные»
Тема урока: Домашние животные.
Цель: систематизировать и расширять знания о домашних животных, о их пользе и как человек о них заботится.
Задачи:
Образовательные – расширить знания учеников о домашних животных.
Развивающие – научить дифференцировать разные группы животных.
Воспитательные – привить ученикам любовь и понимание важности заботы о домашних животных.
Оборудование: Доска, картинки «корова», «петух», «овца», «гусь», «кошка», «собака», «хомяк», «попугай», «аквариум с рыбками», плакат со стихотворением «Кто пасется на лугу?».
Форма активности: групповая.
Ход урока:
Организационный момент. - Здравствуйте, ребята, садитесь. | |
Самоопределение к деятельности. - Ребята, отгадайте загадки: «Среди двора стоит копна, впереди вилы, сзади метла» (корова) «Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит» (петух) «По горам по долам ходит шуба да кафтан» (овца) «В воде искупается, а сух останется» (гусь) - Ребята, о каких животных идет речь? (о домашних) - На какие 2 группы можно разделить этих животных? (домашние птицы и домашние звери) - Перечислите, какие еще домашние птицы и звери вам известны? | Названия отгаданных животных пишутся на доске. |
Изучение нового материала. - Почему люди приручили этих животных? (они дают необходимое человеку) - Благодаря каким животным получается это? - Сыр (корова), шерсть(овца), яйца(курица), кожаное изделие(корова), пуховая подушка(гусь), молоко, кефир(корова) - От какого домашнего животного большее разнообразие продуктов? (корова) - Коровье молоко – это очень полезная пища. В молоке есть вещества, благодаря которым дети растут и развиваются. Коровье молоко помогает сделать зубы и кости крепкими. - Кто знает, какие это вещества? (кальций и другие витамины) - А сколько разных продуктов получают из молока? Ребята, давайте поучаствуем в соревновании кто больше знает молочных продуктов. - Кто знает, чем питаются коровы? (трава, сено) - Кто для них заготавливает сено на зиму? (человек) - А где живут эти животные? (в деревне, на ферме) - Мы с вами обсудили, что это животные домашние, но у вас дома они живут? (нет) - Какую пользу приносят эти животные? - Эти животные составляют человеку компанию, ему с ними становится не одиноко, уютно. Собака может быть поводырем для человека, который плохо видит, защитником. Кошка своим мурлыканьем помогает успокоиться, расслабиться. Попугай весело чирикает, за хомяками интересно наблюдать. Наблюдение за рыбками в аквариуме успокаивает. - И те и те животные – домашние. Но на какие 2 группы их можно разделить? (сельскохозяйственные животные и домашние питомцы) | Учитель показывает картинки, дети отвечают. Класс делится на 2 группы. Ребята пишут названия молочных продуктов. По завершению прочитывают списки и зачеркивают совпадения. Победят те, у кого останется больше не зачеркнутых слов. На доске картинки «корова», «петух», «овца», «гусь». Учитель показывает и вешает на доску картинки «кошка», «собака», «хомяк», «попугай», «аквариум с рыбками». Учитель группирует рисунки в 2 колонки и подписывает над каждой название. |
Физкультминутка. | |
Закрепление изученного. - Ребята, прочитаем вместе стихотворение. | Стихотворение написано на плакате, вывешено на доску. «Кто пасется на лугу»? (Ю. Черных) |
Рефлексия. - Нарисуйте любимое домашнее животное, как вы о нем заботитесь. | |
Итог урока. - О каких животных мы сегодня говорили на уроке? | |
Домашнее задание. - Ребята, составьте рассказ о вашем любимом домашнем животном, как вы о нем заботитесь, чем кормите, какая от него польза. |
Список использованных источников:
1. http://zdd.1september.ru/view_article.php?ID=200900332
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323794-okruzhajuschij-mir-1-klass-konspekt-domashnie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.