- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
4 класс Разработка урока «Музыкальные инструменты России» (тех.картапрезентация)
Технологическая карта урока музыки «Музыкальные инструменты России и оркестр русских народных инструментов».
(подготовила Валитова Инна Александровна – учитель музыки МБОУ «Ярцевская средняя школа №1» г.Ярцево)
Учитель - составитель урока | Валитова Инна Александровна |
Предмет | Музыка |
Образовательная программа | «Музыка» Г. П. Сергеева – Е. Д. Критская |
Класс | 4 класс |
Тип урока | Урок углубления в тему. |
Тема | «Музыкальные инструменты России и оркестр русских народных инструментов». |
Цель урока | Расширить и углубить знания о музыкальных инструментах России посредством знакомства с оркестром русских народных инструментов. |
Дидактические задачи | Образовательные: Познакомить с оркестром русских народных инструментов и его составом». Активизировать познавательную деятельность обучающихся. Воспитательные: воспитывать эмоционально- ценностное отношения к музыке своего народа; осознание своей национальной принадлежности; уважение к культуре своего народа. Развивающие: развивать музыкальную память, чувство ритма; образное и ассоциативное мышления и воображение. |
Основные термины и понятия | Русские народные инструменты: гусли, домра, балалайка; оркестр русских народных инструментов, дирижер, виртуоз, партитура, обработка. |
Оборудование | ТСО - автоматизированное рабочее место учителя (синтезатор, компьютер, телевизионный экран-монитор, усилитель, колонки) Экранно-звуковые пособия: собственная презентация к уроку, учебники, карточки с изображением инструментов русского народного оркестра, детские музыкальные инструменты. |
Формы организации деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Структура и ход урока.
Этапы урока Цели, задачи | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1.Организационный Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.) | Музыкальное приветствие: «Здравствуйте девочки! Здравствуйте мальчики! Здравствуйте ребята!» -Я прошу вас проверить в порядке ли ваше рабочее место. | Учащиеся поют приветствие, отвечая учителю: «Здравствуйте!» Выполняют требование учителя. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать что-то новое Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества и с учителем и со сверстниками. | Готовность детей на работу. | |
Актуализация знаний обучающихся Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. (6 мин) | Создание эмоционального настроя на слушание музыки. Играю мелодию р.н.п. «Светит месяц». - Как вы думаете, эта музыка композиторская, или народная? Почему? Какая она? Ее нужно петь, или играть? -Чтобы петь, нужно распеться. Певческая установка и Распевание (пение по нотам в форме «Эхо»с разным ритмическим рисунком). -Последнее упражнение похоже на мелодию песни? Слайд №1 -А теперь споем мелодию со словами. (Работа над распевами.) - Как изменится характер песни, если ускорить ее темп? | Высказывают свои предположения. Отвечают на вопросы, включаются в работу над песней. Хоровое сольфеджио с показом нот на пальцах. -Характер песни станет плясовой. | На слух определяют вид, стиль музыки. | ||
Создание проблемной ситуации. А знаете что? Отгадайте- ка, ребятки, Музыкальные загадки! В них подсказку вы найдете, Ну а дальше все поймете. Три струны, играет звонко Инструмент тот — «треуголка». Поскорее узнавай-ка, Что же это? (Балалайка) Треугольник есть и ложки, Бубны, палочки, гармошки. Если все их сразу взять, Дружно вместе заиграть… Дирижеру пришел на место Дирижировать…(Оркестром) | Включаются в работу, отвечают на загадки. | Регулятивные:Умение настроить свои мыслительные процессы и сосредоточиться на задании Коммуникативные: Участие в диалоге с учителем | Формирование представления о роли музыки (народных инструментов) в жизни человека, в его духовно- нравственном развитии. | ||
3.Постановка Учебной проблемы, планирование действий Активизировать познавательные процессы (внимание, память), обеспечение мотивации для принятия учебно- познавательной деятельности. (3 мин) | Давайте подумаем, чему мы посвятим сегодня наш урок? Как мы можем обозначить тему нашего урока? Русские народные инструменты. - А для чего нам важно знать, какие инструменты называются русскими народными? Как они появились, и как на них играют? Для нас, людей, живущих в России, изучать русскую музыку это значит, изучать прошлое народа нашей страны, его традиции, изучать русскую культуру. | Высказывают свои предположения о русских народных инструментах, об оркестре | Регулятивные: Умение ставить цель, формулировать проблему. Познавательные: - умение структурировать знания; - сравнивать образцы; - находить общее и разное; Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно и понятно и выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов. Предметные: - правильно владеть музыкальными терминами | Формирование основ музыкальной культуры, развитие интереса к музыкальной деятельности. | |
Формулирование учебной проблемы, планирование действий Создать условия для формулировки цели и постановки учебных задач (2 мин) | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Подумайте, какова цель нашего урока? Организация работы по пополнению знаний об инструментах русского народного оркестра и обогащению слухового опыта. Презентация Слайд №3 В.Васнецов «Гусляры» Слайд №4. «Гусляр Садко» -Кто изображен на картинке? -Кто такой Садко? Он пришел к нам из былины? А может из самой жизни, только очень-очень давней? -А сегодня мы можем встретить такого гусляра? «Звучат гусли на берегу Вологды.(1 мин) Современный гусляр Кирилл Богомилов. Послушайте игру современного гусляра, покажите его игру движениями рук, проникнитесь этой музыкой. -Каким способом играют на гуслях? | Совместно с учителем формулируют цель урока и определяют задачи. -Узнать больше о русских народных инструментах и послушать музыку в их исполнении. Беседа по картинкам Слушание музыки. Имитация игры на гуслях. | Познавательные: - постановка и формулирование проблемы Коммуникативные: - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. личностные: - умение проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки. - уметь выражать в своей работе уважительное отношение к народному творчеству. | Умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений – к фольклору. Музыкальный словарь: Инструмент ГУСЛИ. | |
4. Первичное усвоение новых знаний и способов действия. (3 мин) | - Судьба любого русского народного инструмента тесно связана с жизнью русского народа, с его праздниками и буднями. В старину, особенно в праздники, людей веселили скоморохи. Слайд №5 «Скоморохи» - Что вы о них знаете? - Это были странствующие актеры. Они выступали как певцы, музыканты, покоряли души, меняли настроение людей. Они зазывали людей на ярмарку, показывали разнообразные фокусы, выступали в масках и потешали публику. Они могли одновременно пускаться в пляс и играть на музыкальных инструментах, петь то протяжные, то веселые песни. - Старинный инструмент. ДОМРА. Слайд №6. Домра. «Коробейники». (1мин) Слушание фрагмента. Сравним звучание и способ игры на гуслях и домре. | Беседа совместно с учителем. Сравнивают с изображениями инструментов. Прослушивание фрагмента. Игру на домре. Способ извлечения звука - при помощи медиатора. Прием игры - «тремоло» | Познавательные: - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации, моделированию изучаемого материала; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию; - ориентироваться в учебнике; - находить ответы на вопросы с помощью учебника, презентации к уроку; своего жизненного опыта. - владеть опытом обобщения по теме урока; Регулятивные: -уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность; -анализировать свою творческую деятельность | Инструмент ДОМРА. Медиатор «тремоло» | |
5.Первичная проверка понимания Создать эмоциональный настрой на восприятие и понимание учебного материала. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала (10 мин) | -Откройте учебники на стр. 64 -Что означает понятие «музыкальный символ»? Песня может быть музыкальным символом? (Гимн России) - Существуют инструменты , которые называют музыкальным символом какого- либо народа. У русских- это балалайка и гармонь. Их заливистые, серебристо- звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими. Балалайка-уже давно стала любимым инструментом русского народа. Слайд № 7. Балалайка. Слушание. Вариации на тему Р.Н.П. «Светит месяц» балалайки. (1 мин) -Какие чувства вызывает балалайка, действительно ли это - душа русского народа? Каковы возможности балалайки? Что означают термины: «вариация», «виртуоз». Знакомство с Василием Андреевым и историей рождения первого оркестра. Слайд №8 Василий Андреев - А произошло это лет сто назад в Петербурге. К известному скрипичному мастеру Иванову пришел молодой скрипач Василий Андреев. Он сказал, что хотел бы заказать Мастеру изготовить музыкальный инструмент. Но когда мастер узнал, какой инструмент заказывает ему скрипач Андреев, он страшно рассердился. Балалайку! Ему, уважаемому мастеру, предлагают сделать шутовской, скомороший инструмент. Да еще просят сделать его из лучшего дерева, которое он годами высушивал, готовил для благородных скрипок и виолончелей. А тут –-балалайка!... Ведь это же недоразумение какое –то, а не инструмент. Недаром же слова «балалайка», «балаболка», «баловство» одного происхождения, от татарского слова «бала»- дитя. Балалайка – детская забава, баловство. И сердитый мастер сказал, что, если господину Андрееву угодно, он может приобрести сей мужицкий инструмент в любой мелочной лавке, где торгуют солью и спичками. Но Василия Андреева не испугали слова и гнев мастера. Это правда, что балалайки, которые кое-как сбиты- три доски, три струны, звучат плохо. Но ведь и первые скрипки звучали визгливо и хрипло, пока за них не взялись великие мастера. Наконец мастер сдался и согласился сделать балалайку. Ему понравился молодой музыкант, который горячо говорил о том, что хочет наладить русские народные инструменты и собрать их в небывалый дотоле оркестр. И Василий Андреев собрал оркестр русских народных инструментов. Этому оркестру рукоплескала вся Россия. За рубежом концерты оркестра вызвали бурю восторга это было что- то новое, невиданное. Простые народные инструменты звучали возвышенно и благородно. А главное, совершенно по – иному, своеобразно. Это было открытие в мире музыки. (3 мин) Слайд №9 «Великорусский оркестр Андреева». Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домры, балалайки, баяны, жалейки, гусли. Теперь же у нас в стране сотни таких оркестров. И я приглашаю вас на концерт оркестра русских народных инструментов Послушайте музыку и хорошенько рассмотрите инструменты. Оркестр исполнил пьесу, которая называется так: Обработка русской народной песни «Светит месяц» для оркестра народных инструментов. (3,5 мин) Кто может объяснить, что же означает слово «обработка»? Слайд№10 | Работа с учебником стр. 64. Высказывают свое мнение. Строят логическое высказывание. Слушают музыку. Наблюдают за процессом и результатом развития музыки на основе сходства и различия. Формулируют выводы. Анализируют исполнение , подчеркивают характеристики инструмента, формулируют выводы Слушание рассказа Исследуют историю создания музыкальных инструментов Слушают музыку, Различают тембры инструментов Рассматривают инструменты и способы игры на них, делятся впечатлениями. Анализируют услышанную музыку, сравнивают с источником – мелодией р.н.п. и формулируют выводы. | Регулятивные: - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий - проводить анализ творческой деятельности Личностные: нравственно-эстетически оценивать учебный материал | Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям. Инструмент БАЛАЛАЙКА Термины: Вариации. Виртуоз. Оркестр. Тембр. | |
6.Применение новых знаний Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала (3 мин) Творческая работа. Музицирование. (12 мин) | Слайд № 11 Вот сколько разных инструментов в оркестре. Как их все запомнить, как они называются и как на них играют ? Оказывается, все инструменты разделяют по способу звукоизвлечения. Поэтому существует 3 группы инструментов: -В конвертиках находятся рисунки инструментов, разложите их на три группы по способу игры на них. Что у вас получилось? Давайте сверим ваши ответы и, если нужно, исправим ошибки. Слайд №12 «Три группы инструментов оркестра». -А какова роль дирижера в оркестре? Как он управляет оркестром? Что такое партитура оркестра? Слайд №13 «Партитура оркестра» А теперь нужно дать определение Что же такое - оркестр? (Используем ключевые слова- коллектив, инструменты, муз. произведение, дирижер) Слайд №14 Определение оркестра А теперь мы создадим свой оркестр. Вот вам инструменты. У нас получится.. детский шумовой оркестр. Слайд №15. И я, как дирижер, разучиваю с каждой партией отдельно. Все смотрим на партитуру. Слад №16 Исполнение шумового ритмического оркестра вместе с учителем. | Работа в группах Выполняют задания по карточкам. Овладевают логическими Действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения. Ответы на вопросы Дети формулируют определение. Игра на детских музыкальных инструментах Планирование способов взаимодействия. Эмоциональное восприятие музыки. | Личностные: овладение навыками сотрудничества с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении музыкально- творческих задач. Регулятивные: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - реализация творческого потенциала в процессе коллективного музицирования. | Инструменты струнные щипковые, духовые, ударные Овладение практическими умениями и навыками для реализации творческого потенциала. Умение воплощать музыкальные образы при создании музыкально- пластических композиций и импровизаций. | |
Рефлексия учебной деятельности (2 мин) | Что для вас было необычным? Что больше всего понравилось? В чем испытывали затруднения… Подведение итогов, выставление оценок, рекомендации о выполнении домашнего задания. | Анализ успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. | Личностные: - установление связи между целью деятельности и ее результатом; Регулятивные: - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Коммуникативные: - обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке; - уметь развернуто и грамотно излагать свои мысли. | ||
Домашнее задание | Нарисовать рисунки полюбившихся русских народных инструментов. | ||||
Планируемые результаты урока. | |||||
Предметные умения: | Различать тембры народных музыкальных инструментов и оркестра, узнавать их по внешнему виду. | Личностные УУД: | Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная оценка своих музыкально- творческих возможностей. | ||
Познавательные УУД: | Овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. | ||||
Учебно-творческие умения: | Слушать и понимать музыку, овладевать приемами, мелодического распевания и ритмического сопровождения. | Регулятивные УУД: | Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений | ||
Коммуникативные УУД: | Продуктивное общение со сверстниками при решении музыкально-творческих задач. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323837-4-klass_razrabotka-uroka-muzykalnye-instrumen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.