- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Трушина Оксана Викторовна
Тема урока :Музыка и кинематограф»
Цели и задачи:
Показать роль музыки в кинематографе, в различных видах ее применениях: в кинофильмах ,в телепередачах, мультфильмах
Продолжить знакомить с творчеством советского композитора Г. Свиридова, с музыкальным произведением “Пастораль” к к/ф “Метель”.
Развивать у учащихся интеллектуальную культуру, познавательный интерес.
Развивать у учащихся эмоционально– певческие способности путем исполнения песен “До чего дошел прогресс”, “Песенка друзей”, “Песня о кино ”.
Проверить уровень знаний учащихся об использовании музыки на телевидении с помощью викторины.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о связи музыки с другими видами искусства.
2. Введение в тему урока.
– Ребята, начать наш урок я хочу словами Арама Хачатуряна, а вы попробуйте сформулировать тему нашего урока: “Эмоциональное воздействие музыки возрастает в ее огромной степени при ее совпадении со зрительным восприятием”, (уч-ся предлагают свои варианты ответов.)
– Итак, тема сегодняшнего урока: “Музыка и кинематограф”.( Слайд 1)
На свете существует множество прекрасных искусств – искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Хотите познакомиться с ним поближе? (Слайд2)
Итак,дата рождения – 1895 год.
Родители – братья Огюст и Луи Люмьер.
Место рождения – Франция, Париж,
3. Немое кино.
Да, сейчас этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. (Слайд 3)
Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. В кинотеатре служил тапер (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма). (Слайд 4)
Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной. Даже сегодня мы с великим удовольствием смотрим фильмы с их разнообразной музыкой – сердечной и веселой.(Слайд 5)
4.Музыка в кинофильмах.
Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка.Ребята, а вы обратили внимание, что музыка звучит в начале каждого фильма, а также на протяжении всего фильма?
Как, вы, думаете, для чего она нужна? (учащиеся отвечают ).
–Да, музыка замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.
Музыка вводит нас в главное настроение картины, время происходящих событий на экране. Она помогает нам сопереживать героям фильма.Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с музыкальным произведением, написанным специально к кинофильму.
Очень не просто во второй половине ХХ века создать кинофильм по повести А.С.Пушкина “Метель”, об интересной, загадочной судьбе главных героев, об их чувствах, переживаниях, которые трудно выразить словами. Эту задачу не решить без помощи музыки. Долгое время режиссер картины не мог подобрать подходящую музыку, все, что приносили, не подходило. Но все-таки, такую музыку подобрали. Ее написал Г.Свиридов. Музыка звучит на протяжении всего кинофильма, она словно волшебной силой переносит нас в пушкинское время.(Слайд 6)
Послушайте музыкальное произведение и скажите, что нарисовала музыка.
А сейчас мы посмотрим фрагмент фильма, где звучит эта музыка.
Просмотр отрывка из кинофильма( Слайд 7)
Во многих фильмах герои поют замечательные песни, которые потом становятся любимыми телезрителями. Кажется, что песня “ слетает” с экрана и становится песней целого поколения, своего времени.
– Назовите мне песни из ваших любимых фильмов, (учащиеся перечисляют песни).Показ слайдов 8,9,10.
А сейчас исполним песню из кинофильма «Приключения Электроника», но вначале давайте распоемся, пропев мелодию без слов на ля.
«До чего дошел прогресс»
5. Музыка в телепередачах и мультфильмах.
А теперь мы переходим к следующему разделу нашего урока. Сейчас музыка стала неотъемлемой часть телепередач, стала их визитной карточкой.
-Ребята, скажите, а где больше всего используется музыки, в каких телевизионных передачах? (учащиеся отвечают)
-А как вы думаете, почему очень много музыки используется именно в передачах для детей? (учащиеся дают ответы).
В детстве, да и сейчас вы смотрите много различных мультфильмов. Назовите мультфильмы , в которых звучат песни.
Назовите самый музыкальный мультфильм. Бременские музыканты.(Слайд 11).
Предлагаю исполнить самую известную песню из мультфильма. (слайд 12)
Исполнение «Песенки друзей» из мультфильма.
6. Закрепление полученных знаний.
А сейчас я предлагаю проверить, хорошо ли вы знаете музыку из кинофильмов, телепередач, мультфильмов.
Викторина «Угадай мелодию»
Песни из кино: 1.Мэри Поппинс
2.Приключения Буратино
3. Гостья из будущего
Музыка из телепередач:
1.КВН
2. Самый умный
3. Поле чудес
Музыка из мультфильмов
1. Алеша Попович
2. Ну, погоди
3. Бременский музыканты.
– Вот и заканчивается наш урок . вы все сегодня хорошо поработали. К следующему уроку нарисуйте героя мультфильма, у которого есть песня. Это и будет вашим домашним заданием.
Скажите, а что нового вы сегодня узнали?
И ответьте на главный вопрос
- Для чего же нужна музыка в кинофильмах?
Выход из класса под «Песню о кино».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1812-trushina-oksana-viktorovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.