Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2014

Классный час по профориентации "Почему не существует идеальных профессий" 8 класс.

natalia150
учитель
Подготовка учащихся к осознанному выбору профессии через формирование представлений о положительных и отрицательных сторонах ряда профессий.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БОНДЮЖСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Разработка классного часа по профориентации

для учащихся 8-го класса

«ПОЧЕМУ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ»

Петухова Н. Н.

С. Бондюг

2010 год

Введение

Одной из основных задач, которые ставит перед собой современная школа, является подготовка учащихся к осознанному выбору будущей профессии. На это направлена в том числе и предпрофильная подготовка.

В Рекомендациях об организации препрофильной подготовки учащихся основной школы записано: «Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению общего образования».

Не последнее место в этой системе принадлежит классному руководителю. Ведь именно он зачастую осуществляет психолого-диагностическую, информационную и профориентационную работу во вверенном ему классе.

Одной из форм подобной работы является классный час. По мнению Н.Е. Щурковой и Н.С. Финданцевич, классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительскую, ориентирующую и направляющую.

Рассмотрим данные функции применительно к классному часу по профориентации:

просветительская функция заключается в том, что классный час расширяет круг знаний воспитанников по психологии и социологии, знакомит их с миром профессий;

ориентирующая функция состоит в формировании у школьников определённого отношения к себе как личности, выработке у них иерархии материальных и духовных ценностей;

направляющая функция выступает как реальное воздействие на практическую сторону жизни школьников, выбор ими жизненного пути, постановку ими жизненных целей и их реализацию.

Таким образом, классный час является наиболее универсальной и эффективной формой организации предпрофильной подготовки учащихся, так как позволяет через использование разнообразных методов и приёмов не только информировать ребёнка о мире профессий и помогать ориентироваться в нём, но и направлять его к осознанному выбору своего жизненного пути.

Почему не существует идеальных профессий

(классный час по профориентации для учащихся 8-го класса)

Цель: Подготовка учащихся к осознанному выбору профессии через формирование представлений о положительных и отрицательных сторонах ряда профессий.

Задачи:

развивать умение выявлять суть профессии, её положительные и отрицательные стороны;

воспитывать уважение к людям различных профессий и их выбору.

Ход занятия: Учитель читает стихотворение:

Счастливый человек…

Кто и какой счастливый человек?

Я лично так бы на вопрос ответил:

Счастливец тот, кто получил на век

Две песни – две любви на белом свете.

Не надо шуток и «уймите страсти!»

Не двоеженство! Не об этом речь!

Да, две любви. И каждую сберечь

Как раз и будет настоящим счастьем!

Нет, далеко не все и не всегда

Могли б сказать: «Люблю свою работу,

Готов трудиться до седьмого пота

И счастлив от любимого труда!»

И я уверен, даже твердо знаю,

Что в этой самой светлой из страстей

Есть что-то от любви к родному краю,

К твоим друзьям и к родине своей.

Но как моря не могут жить без рек,

Как без дождей земля оскудевает,

Так без любви сердечной человек

Духовно в чем-то все же прозябает.

Не зря о ней и пишут, и поют,

Не зря о ней так радостно мечтается.

И как ни славен человечный труд,

А нежность все же нежностью останется.

Тут ни замен и ни сравнений нет.

Не будем путать двух прекрасных миссий.

Да и народ рождается на свет

Не от ученых формул и трансмиссий.

Да, две любви в одном рукопожатье

Как два крыла, берущие разбег.

Иначе говоря – любовь в квадрате!

И кто обрел их, по моим понятьям,

Счастливейший на свете человек!

Вопросы учителя к классу:

О чём это стихотворение? Какие две любви воспевает автор?

На какие черты будущего избранника и будущей профессии человек обычно обращает внимание? Можно ли в этих случаях говорить о том, что человек стремится к своему идеалу?

Существуют ли идеальные люди? А идеальные профессии? (слайд 1)

Учитель сообщает цели и задачи занятия, обращая внимание на то, что на занятии пойдёт речь не столько о профессии или специальности, сколько о роде занятий, который выбирает для себя человек. (Слайды 2-3)

Затем учитель знакомит учащихся с анализом анкеты «Моя будущая профессия», проведённой среди учеников 2-9 классов. (Слайды 4-6)

Учитель: Как вы видите, большинство учащихся смогло оценить выбранную профессию достаточно объективно. Но нашлись две крайности - это профессии пожарного и артиста.

Как вы думаете, в чём противоречие между ними? В профессии пожарного участники анкетирования нашли всего один «плюс» и много «минусов», в профессии артиста – наоборот: анкетируемые выделили много «плюсов» и ни одного «минуса». Так ли это?

Давайте посмотрим видеоролики об этих профессиях и попытаемся либо подтвердить, либо опровергнуть каждое из этих предположений. (Слайд 7, 8 и видеоролики о профессиях пожарного и артиста).

Далее учащиеся выступают в роли профконсультантов и представляют результаты своих собеседований с односельчанами, которые также попытались оценить выбранные ими профессии, и дают рекомендации относительно выбора данной профессии. (Слайды 9-25).

Образец:Я беседовал с ФИО, ему … лет. Он работает (кем) … лет. ФИО выделил такие «положительные» черты своей профессии, как … и такие «отрицательные» черты, как … . Главным в этой профессии я считаю …, поэтому рекомендую выбирать эту профессию тем людям, которые … и отказаться от неё тем, кто… . (Главное в профессии и рекомендации на слайде не отражаются).

Пример: Я беседовал Николаем Петровичем Теменником, ему 55 лет. Он работает кочегаром 8 лет. Николай Петрович выделил такие «положительные» черты своей профессии, как посменная работа и возможность совмещения её с другими и такие «отрицательные» черты, как низкая оплата, работа в ночное время, «переработка». Главным в этой профессии я считаю умение поддерживать оптимальную для человека температуру в помещении во время отопительного сезона, поэтому рекомендую выбирать эту профессию ответственным физически крепким мужчинам и отказаться от неё тем, кто не может длительное время обходится без сна, не переносит высокую температуру и замкнутое пространство.

Учитель: Итак, как вы видите, даже среди тех, кто профессионально состоялся, наблюдается значительный разброс в оценке выбранной профессии: от категорически отрицательной до полностью положительной. Но всё-таки большая часть наших односельчан видит в своей профессии как положительные, так и отрицательные стороны. А я в завершении хочу дать вам рекомендации по выбору будущей профессии (слайд 25).

Использованная литература и Интернет – источники:

1) Шмидт В. Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников: 8-11 класс. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 128 с.

2) http://www.abitura.net

3)http://nvbaskov.my1.ru

4) http://pro-uroki.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32390-klassnyj-chas-po-proforientacii-pochemu-ne-su

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки