Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности Во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну сказок»

Программное содержание:
1.Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе, закреплять в речи детей словосочетания (заяц белый, уши длинные).
2.Продолжать формировать фразовую речь.
3.Развивать у детей умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
4.Расширять знания детей о диких животных.
5.Развивать память,зрительное внимание,мышление.
6.Воспитывать заботливое отношение к животным.
Словарная работа: зайчик, лисичка, шубка, шкурка, Мишутка, длинноухий.
Методы и приемы: беседа, дидактические игры, рассматривание игрушек, предметов,путешествие по групповой комнате, настольный театр.
Предварительная работа: рассказывание сказок « Волк и семеро козлят», «Теремок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Репка», «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», дидактические игры «Узнай по цвету», «Подбери перышко».
Наглядный материал: воздушный шарик, ленточки 4-х цветов(красная, синяя, желтая, зеленая), Винни-Пух, настольный театр «Колобок», игрушки: заяц, медведь, лиса, «чудесный мешочек», муляжи фруктов и овощей, плоскостные картинки рыбок разного размера, дорожка – узкая полоса бумаги.

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №120»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Во второй младшей группе на тему:

«Путешествие в страну сказок»

Воспитатель: Шубникова В.В.

2018

Программное содержание:

1.Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе, закреплять в речи детей словосочетания (заяц белый, уши длинные).

2.Продолжать формировать фразовую речь.

3.Развивать у детей умение внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

4.Расширять знания детей о диких животных.

5.Развивать память,зрительное внимание,мышление.

6.Воспитывать заботливое отношение к животным.

Словарная работа: зайчик, лисичка, шубка, шкурка, Мишутка, длинноухий.

Методы и приемы: беседа, дидактические игры, рассматривание игрушек, предметов,путешествие по групповой комнате, настольный театр.

Предварительная работа: рассказывание сказок « Волк и семеро козлят», «Теремок», «Курочка Ряба», «Маша и медведь», «Репка», «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», дидактические игры «Узнай по цвету», «Подбери перышко».

Наглядный материал: воздушный шарик, ленточки 4-х цветов(красная, синяя, желтая, зеленая), Винни-Пух, настольный театр «Колобок», игрушки: заяц, медведь, лиса, «чудесный мешочек», муляжи фруктов и овощей, плоскостные картинки рыбок разного размера, дорожка – узкая полоса бумаги.

Ход занятия

В.: Посмотрите, ребята, к нам в гости прилетел Винни - Пух. Скажите, на чем он прилетел?

Д.: На воздушном шарике.

В.: А какой у него шарик ?

Д.: Шарик красный, круглый.

В.: Дети, а какого цвета ленточки?

Дети: Красная, синяя, желтая, зеленая.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? ( Дети называют). Винни – Пух приглашает нас в путешествие в «Страну сказок».. Сегодня мы побываем в гостях у сказки «Колобок». Давайте вспомним эту сказку. Жилы – были старик со старухой. Кого слепила старуха? Какой получился колобоку старухи? (круглый, румяный, веселый). Куда положила старуха колобка? А дальше что случилось с колобком? Правильно. Лежал, лежал, надоело ему лежать и покатился колобок по дорожке. Посмотрите, какие грустные старик со старухой. Они просят вас отправиться в путь и поискать колобка. Поможем найти колобка? (Дети идут по дорожке и видят зайчика под елкой. Дети подходят к зайчику.

-Ребята, давайте скажем зайчику «Здравствуй, зайчик». (Дети здороваются с зайчиком).

В.: Зайчик, ты не видел, куда покатился колобок? Спроси, Рита, у зайчика, куда покатился колобок, спроси Костя. (Дети задают вопрос зайчику поочередно).

В.: Ребята, зайчик знает куда покатился колобок. Но он нам скажет лишь тогда, когда вы расскажете о нем.

- Какая шубка у зайчика?

Д.: У зайчика белая шубка.

В.: Маша, а ты как думаешь, какая шубка у зайчика?

Д.: У зайчика белая и мягкая шубка.

В.: Какой хвостик у зайца?

Д.: Хвостик короткий (пушистый, белый).

В.: Какие уши у зайца?

Д.:У зайца длинные уши.

В.: Ребята, зайчик говорит, что колобок покатился по дорожке. (Дети подходят к медведю).

- Давайте скажем медведю: «Здравствуй, Миша» (Дети поочередно приветствуют медведя).

- Миша, Миша! Куда покатился колобок?

- Спроси, Лена, у медведя, куда покатился колобок.

Д.: Миша, куда покатился колобок?

В.: Дети, медведь вам скажет куда покатился колобок, но ему нужно помочь выяснить, что у него лежит в мешочке.

(Воспитатель предлагает игру «Чудесный мешочек». Дети вынимают из мешочка фрукты и овощи и называют их: «Это морковь», «Это яблоко» и т.д.).

Дети благодарят медведя, идут по дорожке и видят лису. Подходят к лисичке и просят отдать колобка.

В.: Ребята, лисичка отдаст колобка, но мы должны помочь ей. Она хочет, чтобы вы ей рассказали про медведя и зайца. Предлагается игра «Подбери признаки».

- Медведь какой?

Д.: Бурый, косолапый, добрый.

В.: Заяц какой?

Д.: Белый, пушистый, длинноухий.

В.: А волк какой?

Д.: Злой, серый.

В.: Лиса какая?

Д.: Рыжая, хитрая, обманщица, умная.

(Воспитатель предлагает изобразить животных (прыгает зайчик, переваливается медведь).

В.: Ребята, лисичка хитрая и еще придумала нам задание. Она просит помочь разложить рыбок в ведерки. Предлагается игра «Разложи правильно». (Дети раскладывают рыбок: в большое ведро – больших рыбок, в маленькое ведро – маленьких рыбок).

- Ребята, лисичка отдает нам колобка, давайте скажем ей «Спасибо». А нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети возвращаются к старику со старухой и отдают колобка).

В.: Дети, вот и закончилось наше путешествие. В какой сказке мы побывали? Кого мы повстречали, когда искали колобка? Кому мы помогли найти колобка? И вот за то, что мы нашли колобка и вернули его домой, старик со старухой приготовили нам угощения (дети угощаются печеньем).

Литература

1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. М.: Творческий центр «Сфера», 2003.

2.Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Ярославль «Академия развития», 1996.

3. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. М. Творческий центр «Сфера», 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323995-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки