- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе (использование технологии ТРИЗ)
Для этого созданы условия для реализации поставленной цели.
Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе (использование технологии ТРИЗ)
Воспитатель высшей категории Глазачева Людмила Степановна
МКДОУ детский сад «Дельфин» п. Краснообск Новосибирского района, Новосибирской области
"Путешествие в сказочную деревню"
Образовательные области:
«Познание», «Социализация», «Художественная литература»,
«Художественное творчество» (конструирование), «Физическая культура».
Цель: 1.Вызвать интерес к игровым ситуациям.
2. выявить уровень усвоения пройденного материала.
Задачи:
Образовательные:
1 - закреплять знания о цветовом многообразии объектов,
2 - выявить умение классифицировать объекты по признакам,
3 - закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника,
4 - закрепить умение описывать объекты по признакам,
5 - активизировать речь детей через сравнение двух объектов и постановке вопросов к объекту по признакам.
Развивающие:
1.развивать внимание, пространственное и творческое воображение, самостоятельность;
2. развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Воспитательные:
1.воспитывать интерес к познанию, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
Воспитатель:К нам в гости, дети, пришла (кто)… собачка.
Посмотрите, ребята, у нее письмо, давайте его прочитаем:
ПИСЬМО.
Дорогие ребята! Пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. У меня случилась беда. Потерялись малыши у моих животных. Помогите, ребята, разыскать их. С уважением бабушка Агафья.
Воспитатель. – Поможем, ребята?
Воспитатель:Посмотрите-ка, ребята, бабушка Агафья даже план нарисовала, где она живет. (рассматривают план – карту) .
Воспитатель:посмотрите-ка, какая погода на улице. Какое время года наступило? Игра «Причина - следствие». Игра «выбери себе одежду»
На чем же отправимся в гости?
(высказывания детей) «Ромашка»- вытянуть карточку. Имитация – игра.
Воспитатель: подходите в кассу, покупайте билеты. Дети занимают места в зависимости от билета (цвет, форма)
Предлагаю поиграть в игру «На что похоже изображение».
Воспитатель: Вот мы добрались до леса. Лес – это что? (покажите, какие сильные и большие деревья в сибирской тайге). Вот и домик стоит у леса. Давайте, постучимся и узнаем, кто в нем живет.
Игра « теремок» - сравнение и постановка вопросов к объектам по признакам, (волк, медведь, лиса)
Воспитатель: как можно назвать их одним словом? (дикие , лесные)
-Звери лесные, пропустите нас через лес, а за это, мы вас угостим. (корзина с фруктами). Дети, как назвать эти объекты одним словом?
Медведь – Сладенькое мы любим. Спасибо. А лесная тропинка приведет вас к сказочной деревни. (Рассматривают карту, обсуждают, что встретится по пути.) Игра-имитация под стихотворение.
Воспитатель:вот и к озеру подошли. Как узнать, какая вода – теплая или холодная. (дети рассуждают, помогает анализаторы, признаки). Спрятались все обитатели озера, наверно нас испугались. Как вы думаете, почему.
Существует правило для людей – пришел в лес, на озеро – не пугай животным своим криком.
Игра «засели озеро», дети выбирают живые объекты, которые могут жить у воды или в воде.
Воспитатель- По дорожке мы пойдем, прямо к бабушке придем. (дети идут, картины деревни бабушки Агафьи, ее животных).
Воспитатель:– Долго шли, устали. Отдохните, да посмотрите, кто живет у бабушки. (рассматривают через бинокли – трубочки)
- Бабушка, а сколько малышей потерялось?
Бабушка Агафья - Ой! Не знаю, милые. Со счету сбилась я.
Воспитатель: Дети, поможем бабушке!
- Задание – назвать маму и детеныша. Как одним словом назвать этих животных. (домашние)
- Задание – определить, сколько малышей потерялось. ( Карточки и фишки)
- Задание – где же малыши спрятались? (карточки с геометрическими фигурами)
- Задание – рифмовка слов и составление стиха. Выбор животного и подарить ему стих.
Воспитатель: дети, какое настроение у мам, малышей, у бабушки? (ответы детей) Что они делают?
Дети, давайте, построим прочный забор. Как вы считаете, это поможет бабушке и мамам следить за малышами, а малышам не терять своих мам.
(дети строят забор из палочек)
Бабушка - Спасибо, детушки, за помощь. Приходите на пироги, блины. (угощает детей конфетами и прощается с ними).
Воспитатель: дети, вам понравилось делать добрые дела.
- Кому мы помогали?
- Какие живые объекты живут в лесу?
-Какая тебе понравилась игра– задание?
- Кому ты расскажешь о нашем путешествии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325476-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-vo-2-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.