- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Фартук с нагрудником»
Технологическая карта урока швейного дела учителя Самариной И.А.
Предмет | Швейное дело |
Класс | 6 |
УМК | Учебник: «Швейное дело» Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г. Издательство просвещение 2006 г. |
Тема урока | Фартук с нагрудником |
Время проведения | 06.03.2018 |
Цель урока | Знакомство с видами, назначением и конструктивными особенностями фартука с нагрудником |
Задачи урока | Образовательные задачи: - формировать умения создавать модель, подбирать ткань, отделку (предметные результаты); умения анализировать готовое изделие, подбирать необходимые швы для пошива фартука Коррекционно - развивающие задачи: - учить анализировать полученные знания, опираясь на ранее изученный материал; совершенствоватьнавыки самостоятельной работы; развивать умения работать с различными источниками информации, в том числе с толковым словарем; воспитывать аккуратность в работе ( регулятивные); - формировать умения оценивать свою работу осуществлять взаимодействие обучающихся через групповую работу (коммуникативные). Воспитательные задачи: - формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование); - формировать навыки сотрудничества (коммуникативные); - формировать навыки дисциплинированности; -развиватьпознавательный интерес, внимательность, создавать эмоциональное настроение. (личностные). |
Планируемые результаты | Учащиеся должны уметь: подбирать ткань, отделку, швы необходимые для пошива фартука с нагрудником |
Основные понятия | Фартук с нагрудником |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Тип урока | Комбинированный |
Технологии | Здоровьесберегающие технологии, ИКТ, технология группового обучения. |
Ресурсы урока | Ноутбук, мультимедийный проектор, презентация MicrosoftPowerPoint, образец готового изделия. |
Конспект урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые БУД |
1. | Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Учащиеся приветствуют учителя | Уважительно относиться к учителю и одноклассникам (Л). Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л). |
2. | Психологический настрой | Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начинаем наш урок. | Выполняют упражнение | Выполняют упражнение (Р) |
3 | Определение темы, цели и урока | Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним швейным изделием. А какое, это изделие, вам поможет определить загадка. Все читают про себя, а одна ученица вслух. Загадка Он очень скромен и опрятен, Он защищает нас от пятен. Хозяйке служит много лет, На завтрак, ужин и обед. (фартук) О чем загадка? Правильно о фартуке. Вы уже шили фартук? А какой фартук вы шили? Какие еще бывают фартуки? Значит тема нашего урока? Сформулируйте её из того, что вы сказали. «Фартук с нагрудником» Как мы с вами определили, фартуки бывают разные. Как вы думаете, какая будет цель нашего урока? Пишет цель на доске: Познакомиться с назначением и фасонами фартука. Как мы можем добиться этой цели, какие задачи мы должны выполнить на уроке? Пишет задачи на доске: -познакомиться с видами фартуков -выбрать ткань, отделку, швы | Разгадывают загадку Обучающиеся дают ответ на вопросы | Подведение под понятие (П). Анализируют полученные знания, опираясь на ранее изученный материал; (Р), (Пр) |
4 | Объяснение нового материала | Что такое фартук? Где мы можем точно узнать значение этого слова? Откройте толковые словари на закладке и прочитайте определение. Для чего нужен фартук? Из каких тканей шьют фартук? Какие бывают фартуки по назначению? Мы знаем, что любая вещь должна радовать человека своим эстетическим видом. Казалось бы, фартук, что может быть проще. Но любой вещи можно придать шарм, свою неповторимость. С помощью чего, как вы думаете? Какие виды отделки вы знаете? А чем отличается фартук, который вы шили от фартука, который будете шить? Посмотрите на слайд и скажите, из каких деталей состоит крой фартука? Какие детали добавились? Какую форму имеет нижняя часть? Какие у нее углы? Давайте проведем упражнение на развитие глазомера. | Работают в парах Обучающиеся дают ответ на вопросы Выполняют упражнение | Усвоение нового понятия;(Пр,Л) Анализируют полученные знания, опираясь на ранее изученный материал; (Р), (Пр) Выполняют упражнение; (Р) |
5 | Физ. минутка | Выполняют упражнение | Снятие напряжения, усталости, эмоциональная разрядка (Л) | |
6 | Практическая работа | Сегодня вы модельеры? А модельеры, что делают? И вы сегодня тоже разработаете модель фартука с нагрудником. А для этого нужно с ходить в магазин тканей, выбрать ткань, которая как вам кажется, подходит для пошива фартука с нагрудником, выбрать отделку и оформить фартук. Поработаем в парах: у нас получается одна пара и одна группа из 3 человек. Рассмотрите готовые фартуки и выберите те швы, которые применили при пошиве данных фартуков. Группы готовы. Первая группа представьте свою работу по плану. План у вас на столе. | Работа в группах. Работа в парах. Выступление групп | Применение полученных знаний на практике; (Пр,Л) Выполнение проблемного учебного действия (Р). Взаимооценивание; (Л) |
7 | Итог урока | Какая была цель нашего урока? Как вы думаете, мы ее выполнили? | Отвечают на вопросы | Отвечают на вопросы; (Р) |
8 | Рефлексия | А теперь давайте украсим наш фартук. У вас на партах лежат цветочки. Тот из вас кто сегодня на уроке не испытывал затруднения и готов к изготовлению фартука прикрепите красный цветочек, кто испытывал какие – то затруднения – зеленый, а кто совсем нечего не понял и не готов к изготовлению фартука – желтый. | Оценка и самоанализ (К, Л) | |
9 | Оценивание | Выставление оценок за работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325766-konspekt-uroka-fartuk-s-nagrudnikom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.