- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Методическая разработка
урока литературного чтения в 1 классе
УМК «Планета знаний»
Тема: « Предложение»
Педагогическая цель: создать условия для развития у обучающихся умения различать слово и предложение.
Планируемые результаты:
Предметные:обучающиеся научатся: различать предложение и слово; определять признак предложения – законченность мысли; находить границы предложений; составлять их схемы; определять кол-во слов в предложении.
Личностные:воспринимают важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.
УУД (метапредметные):
Регулятивные:корректируют деятельность (вносят изменения в процессе с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают способы их устранения).
Познавательные:общеучебные – применяют схемы для решения учебной задачи; логические – определяют признаки предложения.
Коммуникативные:соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения (обращение, «вежливые» слова); могут решать разные коммуникативные задачи, адекватно используя имеющиеся языковые средства.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование урока: 1) Т.М.Андрианова «Букварь».
2)Презентация
3) Карточки, рисунки
Методы обучения использованные на уроке:
– словесный (рассказ, беседа);
– наглядный ;
– практические;
– метод стимулирования;
– метод контроля;
– проблемный.
Формы обучения:– фронтальная.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3.Постановка учебной задачи.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
7. Итог урока. Рефлексия.
Сценарий урока.
Организация.
Звенит звонок, зовет звонок,
Пора нам начинать урок.
Минутка создания настроения и разминки пальчиков: «Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуй!»
Актуализация знаний.
- Вспомните название раздела, который мы изучаем. (Слайд 1)
- Какая бывает речь? (Слайд 2)
- Расскажите, используя рисунки, каким видом речи пользуются люди. (Слайд 3)
Постановка учебной задачи.
- Здесь изображен гриб (слайд 4). Какое сообщение я хотела передать вам этим рисунком?
- Разнообразие ответов подтверждает тот факт, что человек не может передавать точную информацию другому человеку при помощи рисунка. А как же быть? Об этом мы сегодня и узнаем.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с рисунком учебника (с.12)
- Отгадайте загадку и вы узнаете героя нашего урока. (Слайд 5)
Загадку читает ученик.
- Рассмотрите рисунок. Расскажите о том, что хотел сообщить нам художник.
- Кто изображен на рисунке слева?
- Что изображено на рисунке справа?
- Ответьте на вопросы к рисунку одной фразой. (Ежик увидел гриб.)
- Произнесенное предложение можно написать.
(Вешаю таблички с записанным на них предложением.)
- Можно нарисовать.
- Как называется рисуночное письмо?(Пиктограмма.)
- Каждый нарисованный предмет – это слово. Как можно нарисовать фразу «Ежик увидел гриб»?
(Отвечают с помощью рисунка, вешаю на доску таблички с рисунками.)
- Но поскольку пиктограмму рисовать сложно, а читать предложение мы еще умеем не все, то будем пользоваться схемой. (Рисую на доске.)
2. Работа со схемой.
- Каждая линия в схеме – это слово. Предложение начинается с большой буквы: на схеме это вертикальная черта. В конце схемы предложения стоит точка, которая показывает, что предложение закончено. Предложение выражает законченную мысль.
Физкультминутка (слайд 6)
- Давайте потренируемся составлять предложения по схеме, т.е. «читать» предложения.
(Мальчик несет арбуз. Мальчик несет большой арбуз.
Кот лакает молоко. Кот Мурзик лакает молоко.
Заяц играет на балалайке. Дятел сидит на дереве.)
- В последних двух предложениях обратите внимание на слово «на».
Работа с вариативной частью букваря.
Задания по выбору.
- Сколько слов в предложении на следующей схеме? (2)
- Придумайте предложения к этой схеме.
- К каким рисункам может подойти эта схема предложения?
(Мальчик идет. Дятел сидит.)
Работа в тетради (с.5 задание 2).
Составление схемы предложения и определение количества слов в предложениях.
(Дети работают у доски.)
Итог урока. Рефлексия.
- Из чего состоит наша речь?
- Как можно обозначить предложение, не зная букв?
- Что означает вертикальная черта в начале и точка в конце схемы предложения?
- Понравился вам урок? Похлопайте в ладоши.
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- В чем испытывали затруднения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326096-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.