- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Есть такая профессия предприниматель»
Тема: «Есть такая профессия предприниматель»
Форма проведения: круглый стол
Цель и задачи:
1.Учить анализировать, делать выводы.
2.Показать старшеклассникам значимость предпринимательства для общества, для развития экономики России.
3. Дать набор практических инструментов, пригодных для внедрения предпринимательского дела.
4. Рассказать о возможностях получения государственной поддержки бизнеса.
5. Расширить знания о многообразии профессий;
6.Формировать активный познавательный интерес к профессии предприниматель;
7.Дать учащимся «почву» для размышления о создании своего дела.
Предварительная работа: подготовка презентации совместно с обучающимися, проектов, подготовка необходимых материалов и оборудования при проведении мероприятия.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, мультимедийная презентация, альбомные листы, цветные карандаши, плакат, рисунки.
Участники: обучающиеся 9-11 классов, гости из администрации Багаевского района, ООО «Багаевск-Агро», индивидуальные предприниматели.
Ход мероприятия:
1. Презентация «Мир профессий» директор школы Харькова Н.А.
2. Вводное слово учителя: С 2009 года Ростовская область является одним из самых активных участников международной акции «Всемирная неделя предпринимательства», которая объединяет 120 стран мира(Слайд)
Основной задачей акции является: вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.
На мероприятии мы поднимаем вопросы: значимость предпринимательства в экономике; практические инструменты для внедрения предпринимательства; создать почву для размышления о создании своего дела.
Экономические отношения и рынок появились очень давно. Как только на земле появился первый разумный человек. Он стал сразу решать вопросы: Что поймать? Как поймать? Для кого поймать? Все эти вопросы человек решал путём выбора. Но у людей разные потребности, и они начали менять то, что у них было, на то, чего не было. Потом ввели деньги, как эквивалент товару. Товары, которые они умели производить, добывать или услуги, которые умели предоставлять, люди обменивали на деньги, то есть продавали, а имеющиеся деньги обменивали на другие товары или услуги, то есть покупали. Во времена Киевской Руси предпринимательство существовало в виде торговли и промыслов (звероводства и бортничества).
(слайд ассоциации)
(слайд)
Сам термин «предприниматель» появился в1723 году во Всеобщем словаре коммерции.
Сегоднясферы деятельности предпринимателей самые разнообразные: это и частный детектив, парикмахерские, строительные фирмы, сельское хозяйство и другие. Они обеспечивают общество нужными товарами и услугами, создают новую продукцию.
3. Приветствие гостей…….:
Гости рассказывают о своей деятельности.
Вопросы учащихся к предпринимателям (гостям):
- Легко ли быть предпринимателем?
- Есть ли у Вас знакомые предприниматели, с которых Вы хотели бы брать пример и Вам есть чему у них поучиться?
-Что самое главное в предпринимательстве?
-Какие школьные предметы нужны, чтобы стать предпринимателем?
Учитель: обращение к учащимся- Выбор профессии, специальности или дела, которым ты будешь заниматься, - это уже и есть самый непосредственный экономический выбор, экономическая жизнь.
Допустим, ты работаешь в магазине игрушек – значит, являешься продавцом на рынке игрушек. Но ты закончил работу и по дороге домой купил себе торт к чаю, значит, ты уже стал покупателем, побывав в сфере услуг. Живя в городе (ст. Багаевская) ты на такси поехал домой, ты опять покупатель, ты купил услугу по перевозке тебя домой.
Вопрос: Выходит, нельзя строго сказать, кто же ты на рынке – продавец или покупатель? одновременно ты являешься и тем и тем.
Учитель: Так же фирмы и предприятия одновременно являются и продавцами, и покупателями.
Я употребляю слово«фирма», что это такое?
Фирма- это торговое или производственное предприятие, объединение людей, осуществляющих какую-нибудь деятельность.
(Слайд Теремок)
Вопросы к гостям
-Сколько вам понадобилось денег, чтобы начать дело, т. е. каков был стартовый капитал?
Учитель: Есть такая пословица «Ни деньги нас наживали, а мы деньги нажили». Какие Вы можете привести примеры в истории о выдающихся предпринимателях? Гейтс Билл,
Мамонтов Савва Иванович , Морозов, из донских предпринимателей…. (Лера)
Учитель: Хочется привести девиз одного из богатейших семейств планеты Ротшильдов: «Капитал – это труд. Согласие. Честность. Трудолюбие». Историческая справка: Ротшильды – семья банкиров.
Всемирно известная фирма «Кока-кола» стартовала всего лишь с 500 долларов. Именно 500 долларов заплатил никому не известный, обыкновенный аптекарский работник Эза Кэндлер за рецепт приготовления этого напитка, который теперь знает весь мир. Он сумел воспользоваться этим рецептом, чтобыпревратить идею в огромную фирму. Надо сказать, что рецепт разработал один старый сельский доктор, имя его не сохранилось.
Вопросы к гостям
-Что Вы делаете для того, чтобы выжить в условиях конкуренции?
Вопрос: Какие условия успешного развития предпринимательской деятельности в государственном масштабе?
Экономическая свобода
Поддержание конкурентной среды в экономике
Создание правового поля для развития предпринимательства.
Вопрос учителя:А какова, на ваш взгляд, роль государства в экономике?
Экономические функции государства в рыночной экономике:
борьба с монополизмом;
поддержка и развитие конкуренции;
поддержка стабильности рыночной системы.
Примеры: благоприятный социальный климат в стране, устойчивость финансовой системы, расширение производства общественных благ, создание правового поля в предпринимательской сфере; принятие Гражданского кодекса (правовое поле); борьба с коррупцией (благоприятный социальный климат); Закон о конкуренции,
проведение реформы системы образования, здравоохранения (производство общественных благ
Причины вмешательства государства в экономику:
1) Государственное вмешательство вызвано несовершенством рыночной экономики, а также необходимостьюпредоставлениянаселению общественных благ.
2) Экономические причины:
ограниченность природных ресурсов, контроль за их использованием под силу только государству;
выдача лицензий на добычу нефти, газа и т.д.;
создание благоприятных условий для человеческих ресурсов;
продолжительность рабочего дня, отпуска.
3) Политические: Охрана общественного порядка, правосудие, оборона.
4) Социальные: рыночная экономика порождает социальное расслоение, поэтому на государстве лежит забота об инвалидах, престарелых, одиноких, больных, малолетних, безработных.
5) Экологические: принимает меры поохране окружающей среды;
6) Технологические: устанавливает контроль за применением опасных технологий.
Механизмы воздействия государства на экономику?
- Бюджетно-финансовая политика
- налоговую политику (бюджет 80% обеспечиваются собираемыми налогами (в основном налогом на добавленную стоимость, НДС).
- антициклическую политику (экономических спадов)
- денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику,
-поддержка конкуренции
- Экономическое прогнозирование и программирование
(Слайд банковская карта)
Вопросы к гостям
- Какие планы на расширение бизнеса?
- На что Вы в первую очередь обращаете внимание, когда берете на работу продавца (рабочего), на оценки в дипломе или на самого человека?
«Если хотите быть богатыми, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным» Б. Франклин
Есть формула, по которой рассчитывается прибыль: П = Д – З (формула записана на доске). Предприниматель, чтобы получить максимальную прибыль, должен снижать затраты на производство, т.е. стремиться к эффективному, экономному использованию всех имеющихся ресурсов. Но при этом он не должен забывать, что «прибыль – превыше всего, но честь – превыше прибыли».
Для того, чтобы быть экономным необходимо смотреть в перспективу.
Маркетинг-это система работы фирмы по производству и продаже товаров, основанная на изучении рынка.
Маркетинг- это действия фирмы, которые превращают нужды потребителей в доходы фирмы (сказать просто)
Цель маркетинга:
продать много товара и получить больше денег.
доставить покупателю наибольшее удовольствие.
С чего начинает маркетолог.
-Сначала изучаем рынок (вкусы, пожелания покупателей; поиск места на рынке; изучаем конкурентов и товары.
-Потом принимаем решение (что делать, что продавать, какой товар или слугу; как делать товар и как продавать его; для кого делать и по какой цене продать.
Вопрос: Как воздействовать на рынок???
реклама товаров, услуг, фирмы
презентация товаров или услуг
имидж фирмы, общественное мнение.
Главная цель рекламы – увеличить продажу товаров или услуг. Фирма не обязательно должна сама заниматься рекламой своего товара, она может обратиться к фирмам, которые предоставляют рекламные услуги.(Оля)
А вам, уважаемые предприниматели, реклама помогала, или вы к ней не обращались?
Презентация –это представление товаров или услуг. Сегодня была представлена презентация о предоставлении услуг в образовательной среде, в нашей школе.
Имидж-это общественное мнение людей о фирме, внешний вид фирмы, качество её услуг и товаров.
Вопрос: Из чего складывается имидж фирмы?
из умения говорить с покупателем вежливо и культурно
из умения вести переговоры и дела честно и справедливо
из внешнего вида сотрудников фирмы, опрятного и аккуратного
из качества товаров и услуг
4. Мне хочется, представить презентацию «Как прийти к успеху» Разгуляева Кристина ученица 11 класса.
Учитель: Сам себе являешься ты боссом,
Все дела ведёшь ты осторожно.
Предпринимателем ты стал,
Карьеру сам себе ты создавал.
Учитель: Слушаем наших предпринимателей (характеристика предприятия).
Устав- правила, которые устанавливают порядок работы какой-нибудь организации, фирмы
Изобразить рекламу своего предприятия(задание для участников)
(Слайд совет предпринимателю)
Вопросы к гостям
- Как проводите свободное время?
- Есть ли у Вас заветная мечта и в чем ее суть?
(Слайд Форекс банк)
Ответ учащихся (Катя):
Пускай, доходы множатся,
Расходы уменьшаются,
А конкурент везучести,
Пусть вашей удивляется.
6. Решим задачу: О какой форме организации бизнеса идёт речь? (ООО)
Предположим, ваша фирма развивается. Часть прибыли вы вкладываете в капитал фирмы, ваши доли увеличиваются. Вы пригласили в число владельцев ещё несколько лиц, это было решено на собрании., т.к. это высший орган управления. Вы голосуете своими долями в капитале общества.
В число владельцев вошла даже фирма, которая внесла в виде вклада новое здание станции техобслуживания автомобилей. Теперь это ваше общее здание. Новые идеи в развитие предприятия ценятся.
Управлять становится сложнее, вы решаете увеличить состав исполнительного органа. Теперь он называется Дирекция, в которую войдут:
Ген.директор – руководит всей фирмой
Технический директор – руков. Ремонтом машин
Коммерческий директор – управляет торговлей автомобилей.
Ответственность каждого перед фирмой ограничена капиталом и имуществом.
( Слайд Фото предприятия)
Игра: Как получить деньги с помощью акции?
Можно продать акции людям, которые работают на этой же фабрике, или другим фирмам. (стр. 61)
Фирмы ________покупатели____________ Люди
предприятие (АКЦИИ )
Дивидент- это доход, который получает владелец акции, из прибыли акционерного общества.
Решим задачу: Какую форму собственности иллюстрирует этот пример? (акционерное общество)
Какие еще права есть у его работников? Назовите два таких права. ( узнавать о деятельности общества, приобрести ещё акции)
Константин Викторович много лет проработал механиком на предприятии «Восход». Как владелецценных бумаг он получал часть прибыли предприятия; участвовал в ежегодных собраниях, на которых обсуждались вопросы повышения эффективности работы предприятия. Право на доход сохранилось за ним и после ухода на пенсию.
Мы в основном вели речь о коммерческих организациях.
Чем отличаются некоммерческие предприятия, от коммерческих? (институты, школы, детские сады, больницы- большинство из них не получают прибыль)
7. Учащиеся о плюсах и минусах малого бизнеса показать плакат (слайд).
8. Сценка учащихся.
9. Итог:
- Предпринимательство актуально для нашего общества, для развития человека как личности.
Оно необходимо для создания своего дела, оно, как мы считаем, дает «почву» для размышления о создании своего дела.
- О каких качествах предпринимателя мы сегодня упоминали: быть экономным, трудолюбие, честность, решительность, щедрость, настойчивость….. самостоятельность, ответственность, обязательность, порядочность, законопослушность, инициативность, новаторство, культура поведения.
Учитель рекомендует учащимся для внеклассного чтения «Трилогию желания» (романы «Финансист», «Титаник», «Стоик») американского писателя Теодора Драйзера.
Ученица 10 класса Савельева Оля участникам круглого стола:
Пусть бизнес только процветает,
Доходы Вам приумножает!
Пусть никогда не будет трудно,
Обидно, холодно и грустно!
Пускай клиенты уважают,
Налоги пусть для Вас снижают!
Здоровья, радости, тепла,
Пусть светит ярко вам звезда!
Приложение 1
Раздаёт памятки юному предпринимателю.
Приложение 2
Вопросы для обсуждения:
Значимость для общества, важность, значение и социальный статус профессии.
Предпринимательский труд полезен для общества. С их помощью создаются рабочие места. Чем с большим размахом хочет повести свой бизнес предприниматель, тем больше сотрудников ему понадобится, чтобы осуществить свои задумки. О востребованности этой профессии судить сложно. Все зависит от самого бизнесмена, его таланта, деловой хватки и чутья. Важно, чтобы товар или услуга , которую он предлагает, понравились потребителям, были конкурентоспособны, и тогда его деятельность принесет прибыль.
Особенности профессии Предприниматель. Уникальность и перспективность профессии
Предпринимателю придется отвечать не только за свою деятельность, но и за своих подчиненных. Поэтому он должен суметь организовать людей, чтобы они трудились с максимальной пользой. Предприниматель должен иметь способности управленца и организатора, финансиста и торговца, уметь составить грамотный бизнес-план, не бояться риска, быть устойчивым к стрессам.
Социальная значимость профессии в обществе:(значение профессии, важность профессии, потребность в профессии, востребованность профессии)Труд бизнесменов полезен в первую очередь тем, что они создают новые рабочие места. То есть чем больше людей, которые решили открыть своё дело, тем больше им понадобится сотрудников для осуществления задуманного. Сложно судить о востребованности данной профессии, так как человек не будет идти в кадровое агентство и спрашивать: «А есть ли спрос на предпринимателей; пришло ли мне время открыть бизнес?». Если услуга или товар, который предлагает бизнесмен, приживётся в обществе и условия будут лучше чем у конкурентов, то такая деятельность принесёт владельцу прибыль.
«Подводные камни» профессии Предприниматель. Все за и против профессии. Сложности и особенности.
Предпринимательская деятельность немыслима без риска. Но взамен организатор своего дела получает свободу и независимость. Это очень важно для человека, решившего стать бизнесменом. Хотя иногда появляется и чувство зависимости от партнеров, клиентов, даже от экономики страны.
Риски профессии: (плюсы и минусы профессии, особенности профессии, трудности профессии)Риск — благородное дело. В результате предприниматель получает независимость и свободу выбора. Обычно этого очень не хватает, если работать «на дядю». Но этот плюс на определённом этапе развития фирмы может стать минусом — появляется ощущение зависимости от клиентов, партнёров, экономики в целом.
Где получить профессию: (обучение профессии)На предпринимателей не учат. Человек должен сам реально оценивать свои возможности — как управленческие, так и финансовые.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.