Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2018

Объём фигуры

Комарова Ольга Юрьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике для 2 класса на тему «Объём фигуры».

Содержимое разработки

Конспект урока по математике 2 класс.

Учитель: Комарова О.Ю.

Тема урока: объём фигуры

Цели:

уточнить представление об объёме фигур

ввести новую величину объём

ввести единицу измерения объёма: см3, дм3, м3

познакомить с формулой вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда

Задачи:

образовательные:тренировать способность в простых случаях к практическому измерению объёма с помощью различных мерок; познакомить учащихся с общепринятыми единицами объёма (см3, дм3, м3); вывести формулу объёма прямоугольного параллелепипеда.

развивательные: развивать пространственное мышление, совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах, любознательность в процессе обучения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

На доске высказывание о математике: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». М. Ломоносов.

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

Дети читают высказывание.

Ответы детей.

Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Работа с интерактивной доской. На доске изображены «дома» с примерами, которые дети решают. После правильно решенного примера открывается карточка с ответом и буква. Выстраивается слово «ВЕЛИЧИНА» (См. приложение).

- Как называется место, где мы с вами живем?

- Каких построек больше всего в городе?

- Посмотрите на доску, что вы видите?

- Из каких геометрических фигур состоят дома?

- Чтобы в городе был порядок, у каждого дома есть свой номер. Чтобы узнать номера домов, нужно выполнить задание.

- Какое задание вы могли бы предложить?

Дети выполняют задание, а ответы располагают в порядке убывания. Получилось слово «ВЕЛИЧИНА».

- Что мы называем величиной?

- Что нужно сделать, чтобы измерить величину?

Учитель на доску вывешивает табличку со словом «ВЕЛИЧИНА».

- Какие вы знаете величины? (Карточки с названиями величин появляются на доске).

- Город.

- Домов.

- Дома.

Ответы детей.

Ответы детей. (Прочитать выражения с названиями компонентов, найти значения выражений).

- Это свойство, которое можно измерить и результат выразить числом.

- Выбрать мерку и узнать сколько раз она содержится в измеряемой величине.

- Масса, длина, площадь, объём.

Постановка учебной задачи.

- Посмотрите на доску. (На доске в хаотичном порядке расположены карточки с единицами измерения разных величин, см. приложение).

- На какие группы можно разбить эти карточки?

- Каких величин?

- Почему остались некоторые единицы измерения?

- В каждой группе у нас по три единицы измерения, и только в одной – одна единица, какая?

- Для чего используют единицу измерения объёма – литр?

- О какой величине мы знаем меньше всего?

- О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

- Чему научимся?

- Единицы измерения разных величин.

- Массы, длины, площади, объёма.

- Мы не знаем, к какой группе их отнести.

- Литр – единица объёма.

- Для измерения объема жидкости и вместительности сосудов.

- Об объёме.

- Об объёме.

- Измерять объём фигур, познакомимся с новыми единицами измерения объёма, решать задачи, используя новые мерки.

Открытие новых знаний.

Учитель берет коробку, которая имеет форму параллелепипеда.

- У меня есть интересное задание для вас. Вам необходимо найти объём этой коробки. Какие есть предложения?

Дети затрудняются.

- Начнем по порядку. На столах у вас лежат геометрические тела. Как они называются?

- Возьмите их в руки. Покажите грани, сколько их.

- Покажите равные грани. Какой сделаем вывод?

- Покажите вершины. Сколько их?

- Что называют вершинами параллелепипеда?

- Покажите ребра параллелепипеда. Сколько их?

- Что называют ребрами?

- Есть ли равные ребра?

- А неравные?

- Какие?

Учитель прикрепляет на доску карточки: длина, ширина, высота.

Физкультминутка.

- Попрыгайте столько раз, сколько граней у параллелепипеда.

- Хлопните в ладоши столько раз, сколько вершин у параллелепипеда.

- Присядьте столько раз, сколько ребер у параллелепипеда.

- Я приглашаю ребят побывать в роли конструкторов. Ваша задача собрать фигуру по образцу – рисунку.

- Пока ребята составляют фигуры, мы работаем с учебником. Открываем учебники, страница 60, номер 1. Рассмотрите фигуры. Рассмотрите мерки.

- Каков объём фигуры «а»? (Учитель спрашивает каков объём фигур «б,в,г,д,е») .

- Одинаковые ли по объёму фигуры «в,д»?

- Кто думает по – другому?

- Посмотрите, что сделали наши ребята – конструкторы. Какие получились у них фигуры?

- А теперь сравните их по объёму.

- Почему?

- Так можно ли сравнить объём фигур, используя разные мерки?

- В жизни используют общепринятые единицы объёма.

- Какой бы вы предложили параллелепипед, как единицу измерения объема?

- Почему?

Учитель показывает модель кубического сантиметра, кубического дециметра, кубического метра.

- Где в жизни мы можем использовать данные мерки?

Дети читают правило в учебнике на стр. 61.

- Теперь я думаю, вы сможете найти объём нашей коробки?

- Какую единицу измерения объёма мы возьмем?

- Что нужно сделать для этого?

Дети заполняют коробку кубиками.

- Чему равен объём коробки?

- Как нашли?

- Удобно ли всегда пересчитывать кубики в коробке?

- Кто догадается, как быстрее найти объём коробки?

V= (3. 2) .2=12дм3

- Делаем вывод. (Дети выводят формулу, используя чертеж прямоугольного параллелепипеда с подписанными длиной «а», шириной «в» и высотой «с»). Составленная формула вывешивается на доску.

V = a. в . с

Работа с учебником. Дети читают правило на стр. 61.

Ответы детей.

- Прямоугольные параллелепипеды.

- Шесть.

- Противоположные грани равны.

- Восемь.

- Это вершины граней.

- Двенадцать.

- Стороны граней.

- Есть. (Показывают).

- Есть.

- Длина, ширина, высота.

Дети составляют фигуру – лесенку из разных по объему параллелепипедов.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

- Одинаковые (лесенки).

- Они разные.

- Разные мерки.

- Нет.

- Куб.

- Имеет равные ребра.

- Предположения детей.

- Да.

- дм3

- Заполнить коробку кубиками.

- 12 дм3

- Сосчитали кубики.

- Нет.

- Нужно длину умножить на ширину и высоту.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Работа с учебником упр. 3 стр. 62.

- Итак, какой вывод вы можете сделать?

Вывод: объём не зависит от положения параллелепипеда в пространстве.

V = (4 . 2) .3 = 24 (дм3)

V = (3 . 2) .4 = 24 (дм3)

Рефлексия деятельности. Итог урока.

Подводя итог урока, учитель предлагает определить достижение его цели и просит детей оценить свою работу, используя таблицу. ( Приложение)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326142-objom-figury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки