Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2018

Методическая разработка классного часа «Лучший знаток правил дорожного движения»

Бармина Елена Викторовна
учитель начальных классов
Цели и задачи:

 Повторение и обобщение знаний по основным правилам дорожного движения.
 Формирование умений и навыков применять полученные знания и представления о безопасном поведении на улицах и дорогах в повседневной жизни.
 Воспитание сознательного и дисциплинированного поведения на улицах и дороге, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.
Предполагаемый результат:
учащиеся повторят правила дорожного движения для пешеходов, водителей и велосипедистов; познакомятся с правилами безопасного поведения на улице; узнают историю о появлении первых ПДД и автомобилей.
Классный час проводится в форме познавательной викторины. Класс делится на группы Учащиеся отвечают на вопросы, участвуют в инсценировке, решают ситуативные задачи. В конце классного часа подводятся итоги, определяются победители викторины.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная

общеобразовательная школа микрорайона Каринторф

города Кирово-Чепецка Кировской области

Урок-викторина

«Лучший знаток правил дорожного движения».

Выполнила: Бармина Елена Викторовна

Учитель начальных классов

2017 год

«Лучший знаток правила дорожного движения».

Цели и задачи:

Повторение и обобщение знаний по основным правилам дорожного движения.

Формирование умений и навыков применять полученные знания и представления о безопасном поведении на улицах и дорогах в повседневной жизни.

Воспитание сознательного и дисциплинированного поведения на улицах и дороге, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Оборудование:

жетоны разных цветов: красные – за знания о ПДД для водителей, желтые – за знания о ПДД для велосипедистов,зеленые – за знания ПДД для пешеходов;

плакаты по правилам дорожного движения, подготовленные ребятами;

дорожные знаки;

ручки и листочки;

Количество учащихся: класс

Предполагаемый результат:

учащиеся повторят правила дорожного движения для пешеходов, водителей и велосипедистов; познакомятся с правилами безопасного поведения на улице; узнают историю о появлении первых ПДД и автомобилей.

Ход занятия.

Ведущий: Сегодня наше занятие итоговое и мы узнаем - кто лучше всех запомнил правила дорожного движения и определим «Лучшего знатока». За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны, и в конце занятия мы подведем итог.

Много лет тому назад

Человек коню был рад,

Чтобы не ходить пешком,

Ездил на коне верхом.

И в телеге, и арбе

Тоже ездил на коне.

Пешеходы не ругались -

Ведь коней то не боялись.

Но все же в 1683 году появились первые правила дорожного движения для конных экипажей:

- чтобы лошади были хорошо запряжены;

- запрещается ездить резво, лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего;

- на улицах ямщикам «громко не кричать, ни свистеть, не звенеть, не бренчать»;

- на мостах через реки карет не обгонять;

За неповиновение полагалось битьё кнутом, или даже ссылка.

Вопрос: Какие последствия могли бы быть при нарушении этих правил? (ответы детей)

А знаете ли вы, что и первые водительские права получил в России …. извозчик. На плотной глянцевой бумаге было написано «Оный билет выдан

извозчику Рождественской части, дворовому человеку (то есть крепостному) Ивану сыну Иванову». И дата – «1784 год»…

Вот года текли, летели

Люди вскоре поумнели,

Посидели, посчитали

И машины делать стали.

Первый автомобиль сконструировал француз Кюньо в 1770 году. А через 100 лет немецкий инженер Бенц - первый автомобиль с бензиновым двигателем. А в России первый автомобиль был построен в 1896 году Евгением Яковлевым и Петром Фрезе.

В связи с появлением машин появились и новые правила:

- правостороннее движение;

- ограничение скорости;

- с 1920 года - появились места стоянок;

Вопрос: А какие правила дорожного движения для водителей вы знаете?

( - ездить по правой стороне дороги;

- не превышать скорость на дороге;

- уступать дорогу людям, переходящим дорогу в установленном месте;

- хорошо знать дорожные знаки;

- быть внимательным на нерегулируемых перекрестках;

- управляя автомобилем, водитель не должен разговаривать с пассажиром или по телефону; и т. д.)

- с 1924 года появился в Москве …….

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (светофор)

Правильно. Это светофор. Он имел форму круга со стрелкой.

Вопросы:

1. Сколько цветов у светофора? (3)

2.Что они означают? (красный свет – двигаться опасно; желтый свет – предупреждение, остановка движения или приготовиться к движению; зеленый свет – путь открыт для движения).

3. А почему именно эти цвета? (рассуждения ребят)

4.Какие светофоры существуют сейчас? (односекционные, имеющие только мигающий желтый свет, сигнализирует водителям, что перекрёсток нерегулируемый и проезжать его надо осторожно;двухсекционные – подают красный или зеленый сигнал и устанавливаются перед железнодорожным переездом;трехсекционный, имеющий три цвета;)

Но теперь довольно строго

Повела себя дорога:

Здесь не стой, там не ходи

И на светофор гляди.

Знаки вдоль дорог висят.

На дороге стало тесно –

Всем машинам мало места.

Сценка.

Красная Шапочка.

Вот я бегу по дороге и совсем не боюсь

Путь предстоит очень долгий,

Надо пройти очень много,

Только с пути я ни разу не собьюсь.

Дома мне говорили: «Город полон машин,

Их на дорогах так много,

Даже машина есть «Волга»,

Ты выходить на дорогу не спеши.

Ведущая: Вот и пришла Красная Шапочка в город.

Красная Шапочка:

Как интересно устроили город:

Сколько рисунков висит вдоль дорог,

Здесь кто – то велосипед продает. (знак «велосипедная дорожка»)

Там впереди огород за забором. ( знак «железнодорожный переезд»)

Здесь можно бегать и даже играть. ( знак «Дети»)

А для чего этот знак нарисован?

Здесь самолетики можно пускать! (знак «Низколетающие самолеты»)

Ведущий:

Долго вертелась она у дороги –

Все интересно, но бабушка ждет,

Дом уже виден, и вот без тревоги

Красная Шапочка прямо идет.

Мамин наказ позабыла напрасно

Думала все: «Ну какой от них прок?»

Вот и случилось! – Ну просто ужасно!

И на пути появляется волк…

Волк:

Это я, это я, это я,

Надоело ходить по лесу.

Привыкаю теперь друзья к шестисотому « Мерседесу».

На дороге я самый злой.

Зря не путайся под ногами.

Пешеход для меня чужой,

Ему места нет рядом с нами.

Останавливается.

- Что ты делаешь здесь на дороге?

Или не страшно? Ведь ты не в лесу?

Красная Шапочка:

Страшно – то страшно,

И путь – то был долгий

К бабушке в город гостинцы несу.

Волк, объясни для чего эти знаки?

Волк:

Знаки висят, чтоб вертеть головой.

Ладно садись, вмиг до бабки доедем.

Ездить в машине – не ползать пешком.

Эх, похвалился бы перед медведем

Я бы таким своим быстрым конем.

Ведущий:

Лихо поехала девочка с волком.

Что ему знаки дорог, светофор?

Правил дорожных не выучив толком,

Волк даже прав не имел до сих пор.

Внучку в опасности бабушка видит,

Прямо бежит на проезжую часть!

Волка она до того ненавидит,

Что под машину рискует попасть.

Здесь подойди могла сказка к развязке:

Скорая помощь и белый халат.

Только успел появиться, как в сказке,

Нет не охотник - дорожный солдат.

Вопрос: - Как зовут дорожного солдата? (Регулировщик)

- Назовите его обязанности. (Регулирует движение на дороге, в случаях, вызванных дорожной обстановкой (заторы, пропуски колонн, специального транспорта) или на опасных участках дорог, нерегулируемых светофором)

- Какие знаки дорожного движения увидела Красная Шапочка? («Велосипедная дорожка», «Железнодорожный переезд», «Дети», «Низколетающие самолеты»

Игра«Кто больше знает дорожных знаков?»

Ход игры: перед ребятами на доске дорожные знаки. Надо их подписать. Кто точно и больше запишет названий дорожных знаков?

Вопрос: - В какую неприятную ситуацию попала Красная Шапочка, ее бабушка, волк? (ответы детей)

- Назовите правила дорожного движения пешеходов.

- (ходить только по тротуару;

- переходить улицу только в тех местах, где есть светофор, регулировщик или знаки – указатели перехода;

- переходя улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины – направо;

- не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

- не устраивать игры и не кататься на коньках, на лыжах и санках на проезжей части улицы или рядом с ней; и т. д.)

Ведущий: А сейчас мы будем решать задачи, но не простые, а ситуативные

Ситуативные задачи:

За друзьями Сережей, Колей, Петей гонится дворник с метлой. Убегая от дворника, Коля и Петя перебежали улицу на красный сигнал светофора. Сережа спрятался за куст. Сколько друзей поймал милиционер за нарушение правил дорожного движения?

Тигр, Винни – Пух, Пятачок и Иа решили поиграть в футбол. Тигр решил это сделать на шоссе – гладко, ровно, удобно. Пух захотел играть на лесной полянке. Кто из них прав?

Миша, Петя, Вася, Ваня катались на лыжах, санках, коньках. Миша прицепился сзади к машине и очень быстро мчался на коньках. Петя на санках съезжал с горки на шоссе и веселился, когда шоферы с испугу тормозили. Вася и Ваня уехали на лыжах в лес. Кто из них поступили неправильно? Почему?

Однажды Феде купили долгожданный велосипед. Он вышел во двор и начал показывать его ребятам, и как он умеет на нем ездить. И не заметил как оказался на проезжей части. Что может случиться с Федей?

Вопрос: - Какие правила велосипедиста ему надо знать?

(- по улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14 – летнего возраста;

- велосипедист должен хорошо знать устройство велосипеда и поддерживать его в хорошем состоянии;

- при движении по улице или шоссе велосипедист не должен удаляться от тротуара или обочины далее чем на метр

- тротуары улиц, пешеходные дорожки – не для велосипедистов;

- запрещается ездить, держась за руль одной рукой или «без рук»;

- нельзя цепляться за проезжающий мимо транспорт;

-запрещается катать на одноместном велосипеде взрослых и детей; и т.д.)

Подведение итогов«Лучший знаток правил дорожного движения»

- Подсчет жетонов у каждого.

- Определение мест 1,2,3.

- Номинации «Лучший знаток правила движения пешеходов»,

«Лучший знаток правил дорожного движения велосипедистов»,

«Лучший знаток правила дорожного движения водителей».

Ведущий: Дорогие ребята! На этом наша викторина заканчивается. И в завершении ее мне хотелось бы сказать, что если мы будем внимательны на дорогах, если будем соблюдать правила дорожного движения, если будут уважать друг друга пешеход и водитель, то несчастных случаев на дорогах будет значительно меньше. А значит и радостных дней в году у нас будет гораздо больше.

Литература.

Архарова Л. И. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений. – М.: Педагогический поиск, 2004. – 160 с.

Бабина Р. П. Увлекательное дорожное путешествие: Учебное пособие для учащихся начальной школы (1 – 4 классов). – Н.: АСТ-ЛТД, 1997

Ковалько В. И. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу. – М.: «ВАКО», 2004

Лаппо Н. В. 100 задач по правилам дорожного движения. – Мн.: Народная асвета, 1981. – 48 с.

Семенюк В. И., Владимиров Н. В. Изучение Правил дорожного движения: Книга для учителя. – 2 – ое изд. – Мн.: Народная асвета, 1986. – 88с.

Якупов А. М. Безопасность на улицах и города: Методическое пособие для учителя. – М.: АСТ-ЛТД, 1997

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326542-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-luc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки