- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии «Вода в природе»
Раздел долгосрочного планирования 8.4 С Вода | КГУ «Средняя школа №7 имени Ю.А. Гагарина» | |||||||
Дата | ФИО учителя Майорова Олеся Михайловна | |||||||
Класс 8 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||||
Тема урока | Вода в природе | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план) | 8.4.2.6 -объяснять широкое распространение, уникальные свойства воды и ее значение для жизни 8.4.2.7 -объяснять круговорот воды в природе | |||||||
Цель урока | Все учащиеся | |||||||
Будут знать распространение воды в природе, назовут уникальные свойства воды и ее значение в жизни; Имеют представление о круговороте воды в природе | ||||||||
Большинство учащихся | ||||||||
Приведут примеры и объяснят распространение воды в природе, перечисляют физические свойства воды и объясняют значение воды в жизни, нарисуют схему круговорота воды в природе | ||||||||
Некоторые учащиеся | ||||||||
Предсказывают уникальные свойства воды Объясняют химизм процесса круговорота воды в природе | ||||||||
Критерии оценивания | Знает распространение воды в природе, называет уникальные свойства воды и ее значение в жизни; Имеет представление о круговороте воды в природе Приводит примеры и объясняет распространение воды в природе, перечисляет физические свойства воды и объясняет значение воды в жизни, рисует схему круговорота воды в природе Предсказывает уникальные свойства воды Объясняет химизм процесса круговорота воды в природе | |||||||
Языковые цели | Развитие навыков работы с текстом: обучающийся читает текст, анализирируя полученную информацию Развитие навыков речи и письма: дает полные ответы по содержанию. Использует новые химические термины и фразы для диалога и беседы: круговорот воды триединая точка воды агрегатные состояния воды (газообразное, жидкое, твердое) раствор ковалентная полярная связь | |||||||
Привитие ценностей | Общенациональная идея «Мәңгілік Ел» (Ценность 4: Индустриализация и экономический рост) Формирование у учащихся интереса к предмету химия как одной из фундаментальных наук естествознания; становления самообразования для развития интеллектуального потенциала Казахстана; - воспитание конкурентноспособной личности в подрастающем поколении через систему заданий по формативному оцениванию, использование стратегий активного обучения. Сотрудничество, уважение Создание атмосферы доброжелательности, сотрудничества, совместного планирования деятельности и проведение эксперимента. Обеспечить дружелюбие, уважение и терпимость к одноклассникам, их мнению и высказываниям при работе в группе. | |||||||
Межпредметная связь | Биология 7 класс Химия 7 класс Химия 8 класс | |||||||
Предшествующие знания | Чистые вещества и смеси. Разделение смесей Физические и химические явления Агрегетное состояние веществ Атом и молекулы Значение воды для живых организмов Химическая связь | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок | Ресурсы | ||||||
Начало урока (7 мин) 2 мин 2 мин 3 мин | Организационный момент. Готовность класса к уроку. 1.Психологический настрой. Стратегия «Комплимент» Цель: развитие коммуникативных навыков, сплоченности среди учащихся. Ученики становятся в круг. Соседу говорят несколько добрых слов(хвалят), глядя ему в глаза. В ответ сосед говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Далее говорит свой комплимент. 2.Создание коллаборативной среды: ученики делятся на группы – учащиеся выбирают эмблемы с изображением снежинки, капелька, облачка и садятся по группам. (дифференциация) Ассоциация. Определение целей урока Послушайте и дайте ответ Что это? Минерал не имеющий цвета, - Скажите, о каком веществе мы будем говорить сегодня на уроке? В течение урока мы рассмотрим строение воды, физические свойства, значение воды в природе и для организма, круговорот воды в природе. Совместно с учителем ученики называют тему и формулируют цели и ожидаемые результаты урока. | Карточки для деления на группы | ||||||
Середина урока (28 мин) 10мин 3мин 4мин 2мин 1мин 8мин | I.Изучение нового материала. Вода в природе Групповая работа. Стратегия «Карусель» Каждый в группе изучает учебный материал. Составляют постер. 1 группа Строение молекулы воды Задание: 1.Записать молекулярную формулу воды 2.Указать,какова химическая связь молекулы воды. Дескрипторы: 1.Записывают молекулярную формулу воды 2.Знают, что в молекуле воды ковалентная связь. 2 группа: Вода растворитель Задание: 1.Почему вода является растворителем? 2.Объясните значимость процесса растворения в жизни растений и животных 3.Объяснить, почему морская вода соленая. Дескрипторы: 1.Объясняют, почему вода -растворитель. 2.Понимают значение процесса растворения в жизни растений и животных. 3.Объясняют, почему морская вода соленная. 3 группа: Физические свойства воды Стратегия «Закончи предложение» Задание: Прочитать учебник на стр. 214, впишите недостающие данные в схему. Физические свойства воды t° плавления – t° кипения – ρ0 H2O = ρ0 льда = электропроводность- агрегатное состояние- цвет - запах - вкус – при замерзании вода – уникальные свойства воды- Дескрипторы: 1.Перечисляют физические свойства воды. 2.Называют уникальные свойства воды 4 группа Значение воды Задание: 1.Приведите примеры значения воды в природе 2.Приведите примеры значения воды в жизни человека Дескрипторы: 1.Приводят примеры значения воды в природе 2.Приводят примеры значения воды в жизни человека Взаимооценивание «Две звезды одно пожелание» Обнаружение воды Задание: Прочтите п.«Обнаружение воды» стр.215 Посмотрите демонстрацию опыта и ответьте на вопросы. Демонстрация опыта Опыт: пробирку с сульфатом меди (II) добавьте воду. Индивидуальная работа Вопросы: Какие продукты образуются в результате реакции? Объясните изменение окраски. ФО: аплодисменты-три хлопка Проблемный вопрос: - Что произойдет с Землей, если остановить движение воды? Просмотр видеоролика «Круговорот воды в природе» Выполнение задания в парах «Немая схема» Подпишите основные этапы круговорота воды ФО:Взаимопроверка Тройная точка воды Вопрос: Какое свойство воды отображает данный график? ФО:похвала Физминутка Выполнение дифференцированных формативных заданий с целью закрепления новыхзнаний Индивидуальная работа Задание А. Прием «Установи соответствие» УМН: знание и понимание Установи соответствие между левым и правым столбцом таблицы. | |||||||
1.Ускорение химических реакций | а)благодаря медленному нагреванию и остыванию |
2.Участие в процессе теплорегуляции | б)за счет растворения веществ в клетке |
3.Обеспечение перемещения веществ | в)поступление веществ в клетку и удаление их из клетки в виде раствора |
4.Вода | г)человек |
5.Состояние воды зависит от | д)оксид водорода |
6.На 70% состоит из воды | е)круговорот воды |
7.Вода – водяной пар - вода | ж)температуры |
Дескрипторы:
- знает транспортную функцию воды
- знает значение растворимости
- знает значение теплорегуляции
- знает виды агрегатного состояния воды
-знает химическое название воды
-знает процентное содержание воды в организме человека
-знает последовательность изменения агрегатного состояния воды в круговороте
Задание В.
Прием «Восстанови текст»
УМН:знание и применеие
Цель:
- восстановить текст по отдельным его частям, путем правильной расстановки слов в предложениях текста.
1.Молекула воды состоит из … атомов.
2.Вода занимает … площади поверхности Земли. 3.Формула воды…
4.Больше всего в морской воде ….
5.При замерзании вода…
6.Вода существует в … агрегатных состояниях.
Дескрипторы:
-знает, о видах агрегатного состояния воды,
-знает, формулу и состав воды,
-применяет свойства воды.
Задание С
Задачи:
1.Хозяйка положила для охлаждения стеклянную бутылку минеральной воды «Арасан» в морозильную камеру. Как вы думаете, что произойдет с бутылкой, через определенное время? Ответ обоснуйте.
2.Нагрели воду, над которой закреплён холодный предмет.
Вскоре нижняя сторона тарелки станет влажной, увидим на ней капли, которые начнут падать вниз.
Объясните химизм данного процесса.
Дескриптор:
- предсказывает свойство воды
- объясняет свойство расширения воды при низкой температуре
- объясняет химизм круговорота воды
ФО: самооценивание по ключу
Вывод:16-14 баллов – Молодец, отлично усвоил тему
13-10баллов -Хорошо, так держать
10-7 баллов – У вас есть еще над чем поработать
Проект
Учебник Х-8
маркер,
бумага А3
Приложение
Пробирка
Сульфат меди (II)
Вода
https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=JR5rHmWs7aQ
Разноуровневые
карточки задания формативного оценивания
Листы оценивания
Конец урока (5 мин)
2мин
3мин
Домашнее задание:
Уровень А:Читать текст параграфа 54, ответить на вопросы №1, №2.
Уровень В:Выполнить №4, №5 стр., привести примеры применения воды из повседневной жизни
Уровень С: Написать репортаж «Вода – основа жизни»
Рефлексия
Метод пяти пальцев.
М (мизинец) – мыслительный процесс.Какие знания, опыт я сегодня получил?
Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?
У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
Б (большой) – бодрость, физическая форма.Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?
Лист А4
Маркер
Дифференциация
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
1. Цели урока
2. Создание групп для изучения темы урока
3.Распределение ролей в группе
4. Дифференцированные задания
5. Оценивание согласно критериям
6.Темп работы
7.Диалог и поддержка
Успешность выполненной работы оценивается:
1. Работа в группе-взаимооцениванием
2.Самооценивание
3.Критериальное оценивание
4.Формативное оценивание учителем с помощью поощрительных слов и аплодисментов
1.Психологический настрой
2.Повторение правил работы в группе.
3.Соблюдение правил техники безопасности
4.Учет возрастных особенностей учащихся 8класса
5.Физминутка
6.САНПИН
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли учащиеся достигли цели обучения?
Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?
Правильно ли проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?
Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326880-urok-po-himiivoda-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.