- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по хореографии для дошкольников
Отдел образования, спорта и туризма Ушачского райисполкома
ГУДО «Ушачский районный центр детей и молодежи»
План-конспект
занятия по хореографии на тему
«Характер музыки в танцевальных движениях»
Кружок: «Каприз»,
Первый год обучения Возраст – младший школьный возраст
Разработчик:
педагог дополнительного образования второй категории Пугачёва Ольга Викторовна
г.п. Ушачи
2016/2017 уч. год
Тема занятия: «Характер музыки в танцевальных движениях».
Цель занятия: Научить детей двигаться в соответствии с характером и темпом музыки.
Задачи занятия:
• познакомить с музыкальными темпами: быстро, медленно и умеренно.
• научить детей воспринимать музыку, передавать в движении ее содержание.
• способствовать развитию образного мышления, фантазии и умения творчески взаимодействовать на занятиях друг с другом и педагогом;
• воспитывать художественно-эстетические и культурные навыки, артистичность.
Возраст: 6-7 лет, 1-й год обучения.
Методы, техники и приёмы подачи материала:
Методы мотивации: поощрение и эмоциональное стимулирование (игра, поддержка, подбадривание, доброжелательность).
Методы организации познавательной деятельности: словесный (объяснение, беседа), наглядный (показ педагога), репродуктивный (имитация, импровизация).
Методы практической работы: метод упражнения, элементы импровизации.
Методы контроля и коррекции: наблюдение, коррекция, беседа, рефлексия.
Педагогические технологии, использованные в занятии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.
Техническое оборудование: звукоусилительная аппаратура, флэш-карта с музыкой, ноутбук.
Продолжительность занятия: 35 минут.
Место проведения занятия: танцевальный класс, оборудованный зеркалами.
Форма проведения: групповая.
План занятия:
Организационный момент (3 минуты)
Основная часть (30 минут)
Заключительная часть занятия (2 минуты)
Ход занятия
Организационный момент
(Детивходят в зал под музыку и садятся на стулья вдоль стены)
Педагог: Здравствуйте, ребята. Расскажите мне, как прошли ваши уроки? Устали?
Дети: Да.
Педагог: Тогда самое время отдохнуть от учёбы. Ведь танец – это отдых и расслабление, но сначала мы как и всегда должны разогреть свои мышцы, а что мы для этого делаем?
Дети: Разминку.
Педагог: Правильно, приглашаю вас занять сои места для разминки.
(Дети становятся на свои места в шахматном порядке.)
Разминка
под фонограмму шоу-группы «Учитель танцев» (2.45 мин)
1 куплет
- Наклоняем голову к плечу вправо-влево (8 раз), вперед-назад (4 раза);
- Опускаем руки вниз и поднимаем оба плеча вверх (8), по одному плечу (4);
Припев
- Руки на пояс, ноги на ширине плеч. Слегка наклоняемся из стороны в сторону (8);
- Ноги вместе, прыгаем (8);
- Ноги на ширине плеч. Руки вверх и машем из стороны в сторону (8);
- Наклоны головы к плечу в медленном темпе (4);
2 куплет
- «Моторчики» - вращательные движения руками, сжатыми в кулаки, вокруг друг друга: вправо – влево (2), вниз – вверх (2);
Припев повторить.
3 куплет
- Ноги и корпус развернуть вправо. Исполняем движение «Буратино» - руки перед собой, одна рука выпрямляется, другая сгибается, пальцы сильно растопырены (8). Повторить влево.
Припев повторить.
4 куплет
- Прыгаем: ноги на ширине плеч, руки в стороны – ноги вместе, руками хлопок над головой (4 р. в медленном темпе, 8 р. в быстром темпе).
Припев повторить 2 раза.
Проигрыш
- Руки в стороны - хлопок над головой (8).
Педагог: Вот молодцы.
Хорошенько постарались,
Вы немножечко размялись?
Дети: Да.
Основная часть.
Педагог: Ребята, подскажите мне, под какую музыку мы делали разминку? Какая по характеру и темпу это была музыка? (Ответы). Я вам дам подсказку, послушайте две мелодии и скажите мне в чём их отличие?
(Звучит быстрая и медленная мелодия)
Педагог: Чем они отличаются? (Ответы). Правильно, одна быстрая, а вторая медленная. Скажите, а мы можем под них двигаться одинаково?
Дети: Нет.
Педагог: А давайте немного поиграем. Попробуем, под быструю мелодию двигаться медленно, а под медленную – быстро.
(Пробуем танцевать)
Педагог: Получается?
Дети: Нет.
Педагог: Правильно, ребята, у нас получается каша, а не танец. А всё потому, что в танце мы передаём настроение музыки, её характер. Поэтому и движения у нас соответствующие. Давайте поупражняемся, если звучит быстрая мелодия, то вы должны двигаться быстро под музыка, а если медленная, то медленно.
(Звучит нарезка разных танцев: марш, вальс, полька, твист и т.д.)
Педагог: Значит мы с вами усвоили, что есть быстрая музыка и медленная. А бывает средняя?
Дети: Да.
Педагог: Правильно, такая музыка носит понятие умеренного темпа. А это какая мелодия?
(Звучит мелодия с ускорением)
Педагог: Ребята, а эта мелодия началась в медленном темпе. А затем стала ускоряться до умеренного и быстрого. Вот насколько музыка бывает разной. И её характер обязательно нужно учитывать и настроение передавать зрителю. Так и в нашем танце характер музыки периодически меняется и вы должны передавать это в движениях. Становитесь на исходные позиции, вспомним первые две композиции танца, которые мы уже выучили.
(Звучит музыка, дети танцуют)
Педагог: Вот мы и повторили, а теперь станцуем еще раз, только уже с учётом того, что вы постараетесь донести до зрителя характер музыки, ведь как мелодия в нашем танце меняется, так и вы должны менять свои движения.
(Танцуют еще раз, педагог комментирует перемену настроения в музыке)
Заключительная часть
Педагог: Молодцы, ребята, постарались. Давайте закрепим всё, что выучили на сегодняшнем занятии. Какая музыка бывает? В чем ее отличие? Как под нее нужно двигаться? (Дети отвечают). Молодцы, я думаю, что вы запомните и подтвердите тему нашего сегодняшнего занятия, что характер музыки отображается в движениях.
А сейчас попрошу вас, если вам понравилось занятие, то вы похлопайте, а если нет – потопайте.
Вот такие аплодисменты вы подарили сами себе. А на этом наше занятие подошло к концу, до скорых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327169-konspekt-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.