- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Начало осени»
Тема: Начало осени.
Задачи
Образовательные:
- учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (по сравнению с летом);
- закреплять названия осенних месяцев, знания о характерных признаках осени (похолодание, продолжительные дожди, первые заморозки).
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи (изменения в живой и неживой природе и изменения внешних условий);
- развитие целостного восприятия;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки с изображением лиц человечков, на которых не нарисованы губы, и картинки в конверте (губы в трех положениях: улыбающиеся - дуга вниз, грустные - дуга вверх, равнодушные -горизонтальная линия); 4 карточки (поля и рощи в разное время года).
Ход урока
1.Организационный момент
Сюжетные картинки «Осень», «Лето», «Зима», «Весна».
Рассмотри картинки и назови время года, изображенное на них.
2. Основная часть
Беседа
- Назови самое холодное время года. (Зима.) (Учитель убирает картинку.)
- Про какое время мы говорим «природа просыпается?» (Весна.) (Убирает картинку.)
- Какие времена года изображены на оставшихся картинках? (Лето, осень.)
- Почему ты решил, что на этой картинке изображена осень? (листья на деревьях начинают желтеть и опадать, трава желтеет и увядает.)
- Чем различаются эти картинки? (На первой картинке дети одеты легко, на второй-тепло; на первой картинке дерево и трава - зеленого цвета , на второй -жёлтые; на первой картинке небо ярко-голубое, на второй- серое.)
- Почему на второй картинке изображены такие изменения в природе? (Похолодало.)
Словарная работа (холод, холода, холодный, холодить, холодильник).
Физкультминутка
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
(Ребёнок поочередно то поднимает, то опускает руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Ребёнок медленно приседает с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
(Ребёнок медленно поднимается, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья?
(Ребёнок стоит прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я!
(Ребёнок прижимает руки к груди, утвердительно кивая головой.)
В небе жаворонок пел.
(Ребёнок выполняет маховые движения руками. Вращает кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве.
(Слегка помахивая руками, опускает их через стороны вниз)
Тот, кто песенку найдет,
(Ребёнок приседает, руками обхватывает колени)
Будет весел целый год.
(Ребёнок стоя весело хлопает в ладоши)
Работа с демонстрационным материалом
Почему произошло похолодание? (Солнце греет меньше.) (Педагог выставляет опорную картинку «Солнце».)
-Солнце греет меньше, значит, стало меньше света и тепла. Стало меньше света, значит, день стал короче или длиннее? (Короче.) (Выставляется символ дня- короткая желтая полоска.)
-Как изменилась длина ночи? (Она стала длиннее.) (выставляется символ ночи- длинная черная полоска.)
- К чему приводит нехватка света и тепла? (Листья и трава меняют цвет.) (Выставляется картинка с желтым листом дерева.)
- Какого цвета могут быть осенью листья деревьев и трава? (Желтого, красного ,коричневого ;разных цветов, разноцветные.)
- Какие же еще изменения произошли в природе из-за похолодания? (Насекомые прячутся в землю; замерзают водоемы; птицы улетают в теплые края.)(Выставляются картинки- жук, пруд, птицы, летящие клином.)
- Осенью небо становится серого цвета. Почему? (Часто идут холодные затяжные дожди.) (Выставляется картинка – зонт.)
Словарная работа (затяжные - долго тянутся.)
- Назови признаки осени. (По опорным картинкам.)
- Назови осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- В сентябре начали желтеть и опадать листья. Осень только началась: еще немного зеленых листьев на деревьях, мало желтых; ещё не очень холодно. Говорят, это- начало осени, или, по-другому, ранняя осень.
Заучивание словосочетания «ранняя осень».
Физкультминутка
Закрой глаза. Послушай внимательно и скажи, что услышал: шуршание бумаги, шуршание сухих листьев, стук капель дождя.
Координация речи с движением. Работа над темпом и ритмом речи. Учитель читает стихотворение, ребёнок выполняет соответствующие движения.
Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе.)
Капля два. (Прыжок.)
Очень медленно сперва. (4 прыжка.)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (8 прыжков.)
Мы зонты свои раскрыли, (Руки разводит в стороны.)
От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой.)
Работа по стихотворению
Учитель читает стихотворение А. Плещеева «Осенняя песенка»:
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
- Какое время года прошло? (Лето.)
- Каким словом в стихотворении об этом сказано?
Повторное чтение первых двух строчек стихотворения с интонационным выделением слова «миновало».
-Какое время года наступило?
- Как об этом сказано в стихотворении? (осень наступила.)
Повторное чтение следующих двух строчек стихотворения. Одновременно педагог выставляет на 4 картинки с изображением полей и рощ в разное время года. Ребёнок должен выбрать картинку, подходящую по смыслу этим строкам стихотворения.
-Как же стало на полях и в рощах поздней осенью? (Пусто и уныл.)
Словарная работа («пусто»- голо, пустынно, безлюдно; «уныло» - печально, грустно). Повторное чтение следующих двух строчек стихотворения.
-О каких приметах осени говорится в этих строчках? (Улетели птицы в теплые края; ночи стали длиннее, а дни короче.)
Повторное чтение последних двух строчек.
- Почему не видно солнышка? (Небо часто затянуто серыми, дождливыми тучами. ) Ночи стали не только длинные, но и очень темные.
Повторное чтение всего стихотворения.
- Какому настроению человека соответствует это стихотворение? (Грустному невеселому, унылому, тоскливому.)
- Изобрази на своем лице такое настроение.
Работа с раздаточным материалом
Перед ребенком на столе лежит карточка с изображением лица человечка, на котором не нарисованы губы, а рядом в конверте - картинки с губами в трех положениях: улыбающиеся - дуга вниз , грустные – дуга вверх, равнодушные - горизонтальная линия.
Подберите к лицу человечка губы, передающие осеннее настроение.
Итог урока
Обобщающие вопросы по теме урока.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/10/26/vkr-razvitie-predstavleniy-o-predmetakh-okruzhayushchego
http://аленькийцветочек89.рф/wp-content/uploads/2018/09/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327322-tema-urokanachalo-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.