- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения для коррекционной школы 8 вида по теме: И. А. Крылов басня «Стрекоза и муравей»
Конспект урока чтения в 4 «а» классе
Тема урока: И. А. Крылов басня “Стрекоза и муравей”.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Познакомить с новым жанром литературы – басней, учить видеть и понимать смысл басни «Стрекоза и муравей».
Задачи
Обучающие:приобщать учащихся к чтению басен, учить отличать басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, учить анализировать и делать выводы.
Развивающие:развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус;
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества личности на примере героев, воспитывать бережное отношение к природе и к своему здоровью.
Коррекционные:работать над коррекцией произношения, мышления на основе способности к установлению причинно-следственных связей, вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении, воображения, образного восприятия.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова и его басней «Стрекоза и муравей, учиться анализировать басню.
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества;
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Оборудование: учебник, аудиозапись басни в исполнении актера В. Гафта, мультимедийный проектор, презентация к уроку, шапочки (стрекозы, муравья, автора), карточки «Характер героев», изображения насекомых, слова для словарной работы, карточки для выразительного чтения, пиктограмма, цветные карандаши.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент 1. Мотивирование к учебной деятельности 2. Закрепление знаний полученных по предмету «Мир природы» 3. Ориентация во времени. | - На каком уроке мы продолжаем учиться? - Сядет тот ученик, который назовёт насекомого. Повторений не должно быть. - Дежурный напомните число, месяц, день недели, год. | Прозвенел для нас звонок - Начинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание. Помоги нам потрудиться: Мы пришли сюда учиться. Мы продолжаем учится на уроке чтения. Учащиеся называют насекомых. |
II. Сообщение темы урока Сообщение цели урока | - Какие жанры литературы вы знаете? - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром литературы. - Отгадав пиктограмму вы узнаете, как он называется. (Висят рисунки: бочка, аист, слон, ножницы, я.) -Так, как, называется новый жанр литературы, с которым мы познакомимся? - А как называется басня вы узнаете, отгадав загадки. Подскажу, слово отгадки – названия насекомых. Две горошины – глаза, Ножки – грабелькой, Хвостик – сабелькой, Крылья – бантиком. (Стрекоза) В лесу у пня беготня, суетня, Народ рабочий весь день хлопочет, Себе дом строит. (Муравьи) (На доску вывешивается иллюстрация муравья и стрекозы.) Мы будем работать над басней «Стрекоза и муравей». - Как вы думаете какая цель нашего урока? Да, я согласна. А ещё будем учиться правильно отвечать на вопросы, полным ответом, слушать, делать выводы. | Сказка, рассказ, стихотворение, скороговорки, потешки, поговорки, пословицы. Новый жанр литературы называется басня. Стрекоза Муравей Я думаю, цель нашего урока познакомиться с басней «Стрекоза и муравей» и научиться ее выразительно читать. |
III Сообщение новых знаний | -Давайте узнаем, что такое басня. Прочитайте определение шёпотом. Прочитайте хором. Слайд № 1 Что такое басня? Басня – это короткий рассказ в стихах, носящий поучительный характер, в котором высмеиваются человеческие недостатки: жадность, хитрость, глупость, лень, ложь. -Кто же герои басни? Слайд № 2 Герои басни: звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди. -В басне есть мораль. Что же такое мораль? Слайд № 3 Мораль – это поучительный вывод. - Писателя пишущего басни называют –баснописец. Слайд № 4 Баснописец - Басню которую мы будем читать написал русский баснописец Иван Андреевич Крылов. Слайд № 5 Фотография писателя - Иван Андреевич Крылов написал много басен. С его творчеством вы познакомитесь на библиотечном часе. А на перемене сможете ознакомиться со сборником басен автора. | Учащиеся читают слайды |
Первичное восприятие нового материала | - Сейчас вы услышите басню «Стрекоза и Муравей» в исполнении артиста Валентина Гафта. Слушать нужно внимательно, чтобы затем ответить на такие вопросы: (в какое время года происходит действие, кто герои басни, что происходило). | |
VI. Анализ басни | В какое время года происходит действие? Как вы думаете в какой осенний месяц? Почему? Назовите главных героев басни. К кому пришла Стрекоза с наступлением холодов? О чем стала просить Муравья? Как отнесся Муравей к ее просьбе? | Действие происходит осенью. В ноябре. Потому что, в ноябре становится холодно и выпадает первый снег. Последний месяц осени – ноябрь. Главные герои басни стрекоза и муравей. - Стрекоза пришла кмуравью. -Приютить. - Отказал. |
Выяснение образа жизни стрекозы и муравья в природе. | - Кто видел стрекозу и муравья в природе? - Чем занимается стрекоза летом? - Чем занимается муравей? - Ребята, муравейники надо беречь и охранять. | Летает. Порхает. Строит муравейник. Муравей – санитар леса. Муравейники надо беречь. Муравьи – наши друзья. |
Физминутка (звучит классическая музыка) | - Давайте отдохнем и представим себя насекомыми. Условимся: если вы видите стрекозу – машите руками в вверх и поднимаетесь на носочки; если видите муравья – приседаете и вытягиваете руки вперёд, хватаете воображаемую веточку и вставая тяните её на вершину муравейника; если видите красный прямоугольник выполняете наклоны вправо, влево, с поворотом головы. | |
Чтение басни учащимися по частям и разбор каждой части. | - Откройте учебники на странице 78. - Сейчас мы будем читать басню по частям и разбирать содержание по моим вопросам. Первой каждую часть буду читать я, затем кто-то из учеников. (По ходу работы над текстом на доску вывешиваются выражения, которые требуют пояснения. В помощь детям предлагаются объяснения, которые они самостоятельно подбирают). 1 часть. (4 строки) - Что делала стрекоза летом? - Готовилась ли она к зиме? - Как понимаете выражение «Оглянуться не успела»? - Как понимаете выражение «Зима катит в глаза»? 2 часть. (4 строки) - Как изменилось поле осенью? - Как понять выражение «Помертвело чисто поле»? (картинка) - Прочитайте строчки, в которых говорится, как хорошо жилось Стрекозе летом. - Как понять выражение «под каждым ей листком был готов и стол, и дом»? 3 часть. (5 строк) - Почему не поет Стрекоза? 4 часть. (5 строк) - Как понять выражение «злой тоской удручена»? - О чем просит стрекоза Муравья? -До каких это «вешних дней» Стрекоза просит прокормить её? - Как называет стрекоза муравья? Так обращаются к мужчине, а к женщине - кумушка. 5 часть. (7 строк) - О чём спросил муравей стрекозу? - Что ответила стрекоза? - Как понимаете выражение «В мягких муравах»? - Как понимаете выражение «Голову вскружило»? 6 часть. (4 строки) - Что ответил стрекозе Муравей, прочитайте. - Что означают слова «Так, поди же, попляши»? | Дети объясняют значения слов, опираясь на имеющийся жизненный опыт и полученные ранее знания. Летом стрекоза пела, развлекалась. Нет Быстро прошло. Неожиданно наступила зима. Осенью поле помертвело. В поле стало тихо, потому что завяли травы, насекомые попрятались. Летом было тепло как дома и еда была (роса, мошки, комары). Потому что у неё нет сил, ей холодно и голодно. Огорчена, печальна. Она просит приютить и накормить её. До весны. Кум. Муравей спросил стрекозу работала ли она летом? Стрекоза ответила, что ей было некогда работать. В мягкой траве. Забыла обо всем. Эти слова обозначают отказ. Муравей отказал стрекозе. |
Работа над моралью басни. | - Бывает ли так у людей? - Ребята, автор через образы животных показывает нам человеческие недостатки. - О каком недостатке рассказал Иван Андреевич Крылов в басне «Стрекоза и муравей». - Да, автор осуждает лень. - Баснописец призывает людей бороться с недостатками и пороками (ленью, беспечностью), которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Басни учат нас жить по справедливости. - Вывод в басне называется моралью, в ней содержится урок людям. - Прочитайте мораль басни. (Вывешивается на доску.) - Так чему же учит нас басня «Стрекоза и муравей»? | Да - О лени. Учит быть трудолюбивыми, предусмотрительными, серьёзными. |
Закрепление понятия басня. | Закрепим, что же такое басня. (Прочитывается и вывешивается термин басня) | Учащиеся читают и запоминают. |
Работа над выразительным чтением. | 1. Повторение с учащимися, о соблюдении знаков препинания в устной речи. (памятка на доске). 2. Учащиеся знакомятся с текстом, где цветом показаны роли. 3. Обсуждается интонация героев. Слова автора нужно читать - спокойно, выразительно. Словастрекозы нужно читать - жалостливо, просяще. Словамуравья нужно читать – уверенно, поучительно. 4. Распределяются роли. (шапочки героев одеваются на голову) 5. Чтение учащимися. | |
Работа в парах. (работа с карточками) | - Вы сейчас будете работать в парах, вашей задачей будет: определить характер стрекозы и муравья. - Прочитайте. Посоветуйтесь. Найдите слова, которые характеризуют характер муравья и соедините со словом муравей красным карандашом. - Слова которые характеризуют стрекозу, соедините со словом стрекоза, синим карандашом. Муравей (трудолюбивый, серьёзный, справедливый, предусмотрительный) Стрекоза (ленивая, легкомысленная, беззаботная) - Как вы думаете, какая стрекоза по характеру? – А какой муравей? | Учащиеся работают на карточках. Зачитывают характерные черты героев. |
Подведение итогов урока | Чему учились на уроке? Что нового узнали? Сейчас мы поиграем в игру «Хорошая память» Крутим стрелочку. Берём вопрос. Отвечаем. - Как называется басня? - Как называют писателя, который пишет басни? - Назови главных героев басни «Стрекоза и муравей»? - Чему учит басня? - Назовите автора басни. | Мы учились выразительно читать по ролям, отвечать на вопросы. Мы узнали новый жанр литературы, басню. |
Оценивание. | - Оцените свою работу на уроке. Подведение итоговой оценки за урок по каждому ученику. Выставление оценок. | (Учащиеся берут магнитик условного цвета отметки и ставит в таблицу «Оценивания учеников») |
Домашнее задание | Дома вам нужно будет подготовить выразительное чтение по ролям. |
Рефлексия | Ребята, хотели бы вы ещё прочитать басни Ивана Андреевича Крылова, если да, то повести на наше плодотворное дерево цветок, если нет, то листик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327650-konspekt-uroka-chtenija-dlja-korrekcionnoj-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.