Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2018

Работа с бумагой. Аппликация. Открытка

Дарья Антонова
студентка 3 "б" группы ГБПОУ РО "ЗернПК"
Содержание данного урока развивает у детей их высшие психические процессы, а также способствует формированию и совершенствованию знаний, умений и навыков.

Содержимое разработки

Антонова Д. – 3 «Б»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

(урок «открытия нового знания»)

Класс:1класс

Тема урока: «Работа с бумагой. Аппликация. Открытка»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:Изготовить открытку из бумаги в технике аппликация

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (Л1УУД);

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы (Л2УУД);

Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду (Л3УУД).

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формировать умение самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий (Р1УУД);

Развивать умение овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления (Р2УУД);

Развитие умения овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам (П1УУД);

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата (П2УУД);

Развивать умение осознанно строить речевые высказывания (КУУД);

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Формирование навыков работы с бумагой, дать понятие «аппликация»;

Закрепление навыков работы с бумагой, умения анализировать изделие, планировать последовательность его изготовления под руководством учителя.

Зрительный ряд: образец открытки, шаблоны.

Музыкальный ряд: мелодия Э. Грига «Утро»

Литературный ряд: загадки

Оборудование для учителя: образец открытки, технологическая карта, мультимедиа, шаблоны, учебник Технология

Материалы для учащихся: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, учебник Технология

Задание для учащихся: открытка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД
Методы.

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

- Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а самое главное – трудолюбивыми. Покажите, что вы знаете и как умеете работать.

Эмоционально и психологически настраиваются на урок.

Приветствуют учителя.

Л1УУД
Р2УУД

Беседа

Создание ситуации успеха

2.Актуализация знаний и мотивация

Для того чтобы понять, чем мы с вами будем заниматься, отгадайте загадку:

Её по почте можешь ты послать

И лично подарить на день рождения.

Слова в ней принято хорошие писать.

Она - есть часть любого поздравления.

-А что же такое «открытка»?

-Правильно. А зачем нужно делать открытки? Зачем они нужны?

-Ребята, вы любите получать подарки?

-Я тоже люблю. А как вы думаете, вашей маме или, например, вашему папе было бы приятно, если бы вы подарили ей подарок, сделанный своими руками?

-Конечно. Например, можно подарить открытку. Не случайно мы завели разговор о ней!

-Открытка

Открытка – картонное, красочно оформленное изделие с поздравлениями.

-Открытки дарят на праздники своим родным и близким, обычно это: день рождение, новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д.

-Да

-Да

Л3УУД

П1УУД

Беседа

3.Операционно-исполнительский этап.

3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.

(целеполагание, постановка проблемы, определение затруднения).

-Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке?

-Хорошо, ребята, а из чего обычно делают открытку?

-Как вы думаете, из чего мы будем делать сегодня с вами открытку?

А что будет на нашей открытке, вы узнаете отгадав загадку.

На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?

-Мы будем сегодня делать открытку.

-Из цветного картона и бумаги.

-Из цветного картона

-Лягушка. На нашей открытке сегодня будет изображена лягушка.

Р2УУД

КУУД

Беседа

Создание проблемной ситуации

3.2.Подготовка к реализации замысла (выбор метода решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднения)

Анализ поделки (совместно с детьми).

Составление алгоритма выполнения поделки (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).

Показ последовательности выполнения поделки

Напоминание о технике безопасности.

Физкультминутка

-Ребята, посмотрите на открытку, которую я сама сделала. Она выполнена в технике «аппликация». Аппликация – способ получения изображения с помощью вырезания и наклеивания фигурок из цветной бумаги на другой материал - картон.

-Так в какой же технике выполнена поделка?

-А из какого материала сделана данная поделка?

-Какие цвета я использовала в своей открытке?

-Вы очень наблюдательны, молодцы!

-Ребята, как вы думаете, можно ли выполнить данную открытку в других цветах? Верно.

Ребята, сейчас мы с вами сделаем открытку. Что нам понадобится для изготовления открытки? Верно.

Но, прежде чем приступить, я должна узнать, как вы хорошо знаете технику безопасности! Давайте вместе вспомним правила обращения с ножницами и клеем, ведь сегодня вы будете с ними работать.

А что нужно сделать после работы?

-Какие вы молодцы! Всё верно сказали.

-Вы знаете, я кое-что заметила. Я вижу вы уже немного засиделись. Давайте встанем и немного разомнём наши пальчики и немного разомнёмся.

-Аппликация

-Из картона и цветной бумаги

-Голубой, зеленый, красный, желтый, черный и белый

-Да

Простой карандаш, ножницы, клей, цветная бумага и картон.

-Не оставляй ножницы раскрытыми.

-Передавай ножницы кольцами вперёд.

-При работе не держи ножницы концами -вверх.

-Не приближай пальцы левой руки к линии отреза.

-Перед работой с клеем нужно застелить парту клеёнкой.

-Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

-Если вдруг клей всё же попадает в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза тёплой водой.

-После работы клей плотно закройте и уберите.

-Обязательно вымойте руки.

-Когда закончили работу, нужно привести в порядок свое рабочее место.

Выполняют движения пальчиковой гимнастики (2р)

П1УУД

КУУД

Л3УУД

Беседа

Поощрение

3.3.Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей.

Возвращаемся к нашей открытке. Ребята, посмотрите, всё ли у вас лежит на столах. Если нет, то скажите.

(включает музыку)

1.Начнем с основы. Достаньте картонный лист и сложите его пополам. Аккуратно прогладьте изгиб.

2. Какие вы молодцы! А теперь давайте приступим к оформлению нашей открытки. Я предлагаю вам начать с лягушки. Вырежьте из цветного картона, а лучше всего использовать зеленый, данный образец фигуры.

После того как вырезали, приклейте заготовку лягушки к нашей открытке, примерно чуть ниже середины. Сделайте ей личико.

3.Теперь заготовим ей лапки. Для этого нам понадобится цветная бумага двух цветов: светло-зеленая и темно-зеленая. Вырежьте из них полоски длиной 7 см. и шириной в 1 см. При помощи накладывания одной полоски на другую, сделайте из них гармошку. Заготовьте 4 гармошки и приклейте их к лягушке.

4.Также из красной цветной бумаги вырежьте 4 лапки и прикрепите их к нашим гармошкам.

5.Далее украсьте ваши открытки по вашему желанию.

-Вот мы и сделали поздравительную открытку, осталось только написать в ней добрые и хорошие пожелания тому, кому вы её будете дарить!

-Давайте покажем друг другу свои работы!

Проверяют свою готовность к уроку. Выполняют открытку, повторяя за учителем.

1.

2.

3.

4.

Подписывают и показывают друг другу свои открытки.

П2УУД

Демонстрация

Пояснение

4.Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности)

Подведение итогов урока

-Ой, какие замечательные у вас получились открытки.

-В какой технике выполняли?

-Вы потрудились на славу. Давайте мы сделаем выставку с вашими работами.

- Поднимите руку, кто не успел закончить работу и не очень доволен своим результатом?

-Поднимите руку, кто все успел на уроке и доволен своим результатом?

-Можно сделать вывод, что урок прошел успешно, так как многие всё успели.

-А сейчас, приведите свои рабочие места в порядок.

-Урок окончен! До свидания!

-Открытки выполнены в технике «аппликация».

Выставляют на показ свои работу около доски.

-Да!

Поднимают руку в зависимости от результата.

Убирают свои рабочие места.

Л2УУД

КУУД

Беседа

Поощрение

Создание ситуации успеха

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327996-rabota-s-bumagoj-applikacija-otkrytka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки