- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Когда мы пассажиры»
1. Закрепить знание детей о правилах поведения в общественном транспорте.
2. Развивать внимание, усидчивость, терпение.
3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
4. Воспитывать уважение и заботливое отношение к взрослым людям.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы
«Когда мы пассажиры»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о правилах поведения в общественном транспорте.
2. Развивать внимание, усидчивость, терпение.
3. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
4. Воспитывать уважение и заботливое отношение к взрослым людям.
Методы: практический, наглядный, словесный.
Оборудование: дорожка пешеходная из бумаги; конверт с письмом; знак «Автобусная остановка»; стулья по количеству детей, билеты – геометрические фигуры; изображение автобуса из цветного картона, клей, кисточки для клея, клеёнки, тряпочки.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла на работу и мне передали письмо. Его написали лесные звери. Давайте посмотрим, что они пишут:
«Здравствуйте, ребята! Мы очень хотим попасть к вам в детский сад, но незнаем, как это сделать. Помогите нам, пожалуйста!»
Поможем, лесным зверям?
Дети: Да.
Воспитатель: Как им можно добраться до детского сада? На чём?
Дети: На автобусе, на машине…
Воспитатель: Правильно, ребята! На пассажирском транспорте они доберутся до детского сада. А как называют людей, которые ездят в пассажирском транспорте?
Дети: Пассажиры.
Воспитатель: А как называют тех, кто идут по тротуарам?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Верно, пешеходы. Сейчас мы с вами побудем пешеходами. Раз, два повернись в пешеходов превратись. (Расстилается дорога, которая ведёт к автобусной остановке.) Вот перед нами пешеходная дорожка. Посмотрим, куда она нас приведёт.
Бом-бом-бом по дорожке мы идём.
Вот мы и пришли. (Стоит знак «автобусная остановка».) Ребята, что обозначает этот знак?
Дети: Здесь находится автобусная остановка и билетная касса.
Воспитатель: Да, здесь находится автобусная остановка. Сейчас в кассе мы купим билеты в виде геометрических фигур. А вот и наш автобус. Новенький, блестящий! (Выстроенные друг за другом пары стульев образуют несколько рядов; впереди один стул – это место водителя.) Сядем в автобус по местам согласно билетам.
Мы поедем на нём, как на настоящем! Кто первый должен входить в автобус?
Дети: Девочки. (Дети рассаживаются на стульчики.)
Воспитатель: В автобусе мы превращаемся в кого?
Дети: В пассажиров.
Воспитатель: А Настя будет водителем. (Садится на стульчик впереди.)
Ребята, что можно увидеть из окна автобуса?
Воспитатель принимает ответы детей.
Воспитатель: Запомните, что во время движения автобуса, троллейбуса, трамвая, если есть свободные места, лучше сидеть. Если свободных мест нет, можно стоять, держась за поручни. Нельзя трогать двери и прислоняться к ним.
Водитель на остановке сам откроет дверь. Скажите, а можно разговаривать с водителем во время движения?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Правильно, нельзя. А почему?
Дети: Потому что он должен следить за дорогой, так как по ней ездит много разных машин, если водитель будет отвлекаться, то может произойти авария.
Воспитатель: Разрешается ли ходить по автобусу, когда он едет?
Дети: Нет. Нужно стоять и держаться, иначе можно упасть.
Воспитатель: Кроме того, ребята, в автобусе надо вести себя спокойно: не кричать, не бегать, не мусорить. Соблюдать эти правила нужно всем обязательно. (Воспитатель объявляет остановку) Остановка «Детский сад!» Что должен сделать водитель?
Дети: Остановиться, открыть двери.
Воспитатель: Что должны сделать пассажиры!
Дети: Выйти из автобуса.
Воспитатель: Кто должен первым выйти из автобуса?
Дети: Мальчики и помочь девочкам спуститься со ступенек - подать руку. (Дети выходят из автобуса.)
Физкультминутка «Поезд».
Воспитатель: Ребята, какой пассажирский транспорт вы знаете ещё?
Дети: Поезд, электричка, самолёт.
Воспитатель: Молодцы! Физминутку проведём и немного отдохнём!
Поезд мчится и свистит
И колёсами стучит.
Я стучу, стучу, стучу,
Всех до дачи докачу.
Чу-чу, чу-чу, всех до дачи докачу.
Руки согнуты в локтях, синхронные вращательные движения обеими руками.
Топать ногами на месте, вращать руками, имитируя движения колёс.
3. Аппликация «Автобус с пассажирами».
Воспитатель: Посмотрите, перед вами автобусы разноцветные, но они пустые. Нужно посадить туда пассажиров. Вот сколько их много, все разные. Выберите понравившийся автобус и в окошки наклейте пассажиров. Свой автобус я запечатаю в конверт и отправлю лесным зверям, чтобы они знали на каком транспорте можно добраться до нас. А вы свои автобусы подарите родителям.
4. Практическая работа.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Хорошо рассадили пассажиров! А давайте вспомним, как же нужно вести себя в автобусе?
Дети:
Во время движения автобуса, троллейбуса, трамвая, если есть свободные места, лучше сидеть. Если свободных мест нет, можно стоять, держась за поручни.
Нельзя трогать двери и прислоняться к ним.
Нельзя разговаривать с водителем во время движения: если водитель будет отвлекаться, то может произойти авария.
Ходить по автобусу, когда он едет нельзя. Нужно стоять и держаться, иначе можно упасть.
В автобусе надо вести себя спокойно: не кричать, не бегать.
Мусорить в автобусе нельзя.
Воспитатель: Лесные звери благодарят вас за помощь и прислали вам подарки.
Раздача угощений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328196-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.