- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 4 классе
Цель урока: Сформировать способность к умножению многозначного числа на трёхзначное число в столбик; вывести алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Предметные УУД: выполнять умножение в столбик многозначного числа на трёхзначное число; повторять табличное умножение; нумерацию многозначных чисел; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.
Метапредметные УУД: выполнять задания по образцу;
помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число; находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации.
Личностные УУД: уметь анализировать результаты учебной деятельности;
объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;
понимать практическую значимость уроков математики.
Задачи урока:
1. Помочь учащимся составить алгоритм умножения многозначного на трёхзначное число.
2. Повторить табличное умножение; нумерацию многозначных чисел.
3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
• Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
•И.И.Аргинская. Математика. 4 класс. Учебник– М.: Издательство «Просвещение», 2016.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сейчас урок математики.
- Проверьте готовность к уроку.Кто готов, тот присаживайтесь.
II. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)
- Великий русский учёный - Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт, чьим именем назван Московский университет сказал: «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит».
- Давайте наш ум начнём приводить в порядок с математической разминки:
- Прочитайте числа в следующем тексте:
А). 380км, 2 230 272 000.
- Разложите данное число на сумму разрядных слагаемых.
Б). 60 х 5 = 300кв. км
В). На 4 года
Г). 200 х 4 = 800г
800 х 20 = 8 000
Д). в 3 раза
- Отметьте в оценочном листе умения работать с многозначными числами, развивая логическое мышление. У кого ответы получились такие же отметьте +, у кого другие -.
Пусть девизом сегодняшнего урока будет следующее высказывание:
«С малой удачи начинается большой успех»
Откроем рабочие тетради,
- Что увидели в тетради: числа.
- Какие?
- Что можно о них сказать?
- Прочитайте в зелёной карточке как об этом сказано учёными?
- Кто считал также, тот отметьте свои умения в оценочном листе: + или _.
- Запишите число: 23 октября, классная работа.
– Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем.
III. Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите на примеры на слайде. Разделите примеры на группы.
324 х 10 =981 х 45=629 х 5 =
713 х 342 =778 х 98=113 х 765 =
567 х 100 =673 х 56 =456 х 8=
- Как умножить данные примеры?
324 х 10 =567 х 100 =
Оцените своё умение умножать на круглые числа.
- Как умножить данные примеры?
456 х 8=629 х 5 =
Используя распределительное свойство умножения или умножение суммы на число 400х8+50х8+6х8=3200+400+48=3648
629х5=600х5+20х5+9х5=3000+100+45=3145
Еще можно решить в столбик. Решите в тетради.
– Кто напомнит алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное?
Пишу:
Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток запоминаю
Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни запоминаю.
Умножаю сотни: записываю в разряд сотен.
Проверьте свои решения. Оцените своё умение умножать на однозначные числа.
Алгоритм следующей группы примеров обсудите в паре. Вспомните правила работы в паре.
981 х 45=778 х 98=673 х 56 =
1). Записываю второй множитель под первым.
2). Умножу первый множитель на число единиц.
3). Получу первое неполное произведение.
4). Умножу первый множитель на число десятков.
5). Получу второе неполное произведение.
6). Сложу неполные произведения.
7). Читаю ответ.
- А сейчас решите данные примеры каждый в своей тетради в столбик.
- Какие ответы получились?
-Проверьте в паре правильность записей и ответы.Оцените своё умение умножать на двузначные числа. У кого всё правильно, ставим в оценочном листе +, у кого есть ошибки -.
- Какие примеры остались? Мы их учились решать? (Нет).
IY. Сформулируйте тему урока. (Умножение на трёхзначное число.)
– Тогдацель нашего сегодняшнего урока? (Научиться умножать многозначное число на трёхзначное число.)
А помогут ли нам старые алгоритмы открыть новую тему? (Да)
- Как же умножать многозначное число на трёхзначное?
Какой пункт вы добавили к нашему старому алгоритму? (умножаем на сотни)
- Сейчас вы будете работать в группе. Давайте вспомним правила работы в группе. (Вспоминают)
- Составьте алгоритм умножения многозначного числа на трёхзначное.
Проверка:
- Что выполняли? (алгоритм)
- Итак, какой алгоритм вы получили? (Умножение многозначное числа на трёхзначное?)
Сверьте свои действия с доской.
Физминутка - 2 мин.
Плотно закрыть глаза, а затем широко открыть их (5-6 раз);
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (3-4 раза)
Вращать глазами по кругу (3-4 раза)
Быстро-быстро моргать (1 мин)
Закрыть глаза, досчитать до 5, открыть.
Посмотреть на зелёный цвет доски.
- Если согласны с высказыванием хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать и потянуться.
Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)
Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет, 60)
А что это вы встали все вместе? Расскажи.
Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)
Верно ли, что у 20 лошадей, 100 ног? (нет,80)
Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? 23х5=115(нет)
VII. Работа по теме урока . (4-5 мин.)
А). Самостоятельная работа.
- Давайте вернемся к примерам. Решите их в столбик.
-Что получилось?
Б). Коллизия:
Ребята, я тоже торопилась и решила примеры в столбик.
– Как вы думаете, зачем нам нужно уметь умножать многозначные числа на трёхзначные числа?
В). Закрепление: Решение задачи.
Давайте проверим правильность вашего решения.
X. Итог учебной деятельности.
Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.
XI.Рефлексия-3мин.
- Ребята мы сегодня с вами плодотворно потрудились.
-Я предлагаю вам вспомнить наш урок.
-Какая была тема урока?
- Какие цели и задачи ставили?
- Что важного узнали?
– Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
-Оцените свою деятельность на уроке. Посчитайте количество плюсов.
Если их 8 - то поставьте 5,
если их -7 то поставьте 4,
Если их - 6 то поставьте -3,
а если их ещё меньше, то – 2.
– Довольны ли вы своей работой?
XII. Домашнее задание: – Вы поняли, что нужно потренировать дома?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/328427-urok-po-matematike-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Основы реабилитации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.