Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2014

Занятие по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Поиграй ка» в 1 классе (УМК «Школа России» )

Любителева Наталья Васильевна
Учитель начальных классов
Спортивное занятие «Поиграй-ка» для 1-2 классов в рамках внеурочной деятельности и УМК «Школа России». Малые Зимние игры проводятся на специально подготовленной снеговой площадке. Методическая разработка включает набор увлекательных игровых упражнений, которые можно использовать не только на занятиях, но и на уроках физической культуры, прогулках, в походах и во время зимних развлечений. Материал способствует развитию общей моторики, координации и укреплению здоровья детей в игровой форме.

Содержимое разработки

Занятие по внеурочной деятельности

общеинтеллектуального направления «Поиграй – ка» в 1 классе

(УМК «Школа России»)

Разработала: учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №17» г. Рузаевка

Любителева Наталья Васильевна

2014 год

Тема: Малые Зимние игры.

Цели: расширить знания учащихся в области олимпийского образования; развивать интерес к спорту и здоровому образу жизни; воспитывать чувство патриотизма.

Планируемые результаты: включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей; умение принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы; умение работать в команде; формирование чувства ответственности перед членами команды, культуры общения, сплоченности коллектива.

Оборудование, инвентарь: рисунки детей, лыжи, санки, санки – ледянки, ведра большие и маленькие, снежные комочки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Беседа.

Учитель:Ребята, сегодня наше занятие будет не совсем обычным. Сейчас в нашей стране в городе Сочи проходят Зимние Олимпийские игры.

Учитель:Вы знаете, что такое Олимпийские игры?

Ответы детей.

Учитель:Правильно, это очень важные соревнования. В Олимпийских играх участвуют спортсмены из разных стран мира и стремятся завоевать больше олимпийских медалей.

Учитель: Кто знает, где проходили самые первые Олимпийские игры?

Ответы детей.

Учитель:Древняя Греция родина олимпийских игр, Олимпийские игры проходили в небольшом городе Олимпия, отсюда и их название Олимпийские игры. Они проводились через каждые 4 года.

Первые Олимпийские игры продолжались 5 дней. Во время игр прекращались все войны.

Победителям вручали венок. Они были самыми знаменитыми и уважаемыми людьми в своем городе и в своей стране.

А теперь Олимпийские игры проходят не только в Олимпии, но и в других странах мира. Но именно в Олимпии до сих пор зажигается огонь современных олимпийских игр.

Эстафета Олимпийского огня — одно из самых важных событий, связанных с Играми.

Эстафета Олимпийского огня в нашей является самой продолжительной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года (123 дня). 9 января олимпийский огонь побывал и на нашей мордовской земле в городе Саранске. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине самой высокой горы Эльбруса, в космосе.

2. Беседа об олимпийских символах.

Учитель:Перечислите символы Олимпийских игр.

Ответы детей.

Учащиеся показывают свои рисунки с изображением Олимпийских талисманов «Сочи 2014».

Учитель: Символами современных Олимпийских игр являются: огонь, флаг белого цвета – цвета дружбы и на нем 5 разноцветных колец, которые символизируют единство и дружбу спортсменов 5 континентов земного шара, девиз: «Быстрее, выше, сильнее».

Учитель: В какие игры вы играете зимой?

Ответы детей.

Учитель: Какие зимние олимпийские виды спорта вы знаете?

Ответы детей.

Учитель: 7 видов: лыжный спорт, конькобежный сорт и бобслей (скоростной спуск с гор по специально оборудованным трассам на управляемых санях) делятся на дисциплины, то есть на подвиды. Всего их 15. Количество видов спорта, включенных в олимпийские игры, постоянно растет.

II Малые Зимние игры.

1. Спортивное приветствие команд.

Учитель: А вы бы хотели поучаствовать в Олимпийских играх? К сожалению, мы с вами не можем поехать в Сочи, но сегодня проведем свои Малые Зимние игры.

Наш класс разделился на 2 команды. Разрешите вам представить капитанов: Крюкова Анастасия и Кижапкин Илья.

Учитель: капитаны представьте свои команды.

Крюкова Анастасия. Моя команда «Пингвины», наш девиз:

Мы пингвины просто класс,

Победи, попробуй нас!

Кижапкин Илья. Моя команда «Лесная братва», наш девиз:

Мы Лесная братва маршируем раз-два,

Победим любого — раз и готово!

Учитель: Наши Малые Зимние игры позволят вам состязаться в скорости, ловкости и меткости.

Наши Малые Зимние игры разрешите считать открытыми. Оценивать ваши успехи будет жюри… (Представление членов жюри).

1 эстафета.«Кто дальше».

Капитаны назначают игрока для первой эстафеты. Участники встают на линию старта. Сильно отталкиваются палками и скользят до полной остановки лыж.

Побеждает тот, кто проедет дальше других.

2 эстафета.«Гонка на санях».

В этой эстафете нужны девочка и два мальчика. Девочка садится на санки, мальчики берутся за веревку. По моему сигналу мальчики мчатся к финишу. Надо как можно быстрее привести девочку до финиша, но при этом, не уронив её.

Побеждает та команда, которая пришла к финишу первой.

3 эстафета. «Доехать до линии»

Участвуют все члены команды. Участники съезжают на санках – ледянках в любом положении с горки вниз до линии. Засчитывается очко команде, если участник доехал до линии. Побеждает та команда, у которой большее количество очков.

4 эстафета. «Попади в мишень»

Перед вами мишени. Ваша цель – это «яблоко» в центре круга. Та команда, которая чаще попадает в «яблоко», будет победителем.

5 эстафета. «Кто быстрее»

Перед вами два больших ведра. Игрок каждой команды получает маленькое ведерко. Ваша задача как можно быстрее наполнить большое ведро снегом. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

6 эстафета. «Скатай снежный ком». Участвуют все игроки. В течение 5 минут им предстоит скатать снежный ком.

Побеждает та команда, у которой будет самый большой ком.

Итог занятия.

Учитель:Вот и подошли к концу наши Малые Зимние игры. Предоставляем слово нашему жюри. Жюри объявляет победителей и награждает команды.

Учитель:Наши Малые Зимние игры закончились, аОлимпийские Зимние игры в городе Сочи продолжаются. Мы с вами активно болеем за своих российских спортсменов.

А закончить наше занятие мне хочется словами Гимна Олимпиады в Сочи 2014

Разлетятся по свету наши голоса,

Верим только в победу – голосуем за!

Даешь России Олимпиаду, вместе с нами ты пой –

Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.

Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.

Интернет – ресурсы:

1.Зимние игры для школьников.

domovenok-as.ru›Наши дети ›Зимние игры

2. Зимние подвижные игры

ped-kopilka.ru›Игры

›Зимние подвижные игры копия ещё

3. Зимние игры-«ЦБС» г. Ангарска

cbs-angarsk.ru›Зимние игры

4. Зимние игры.

|Сыграй-ка! Мир детских игр и развлечений

sygrayka.ru›Детские игры›Зимние игры

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32959-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti-obschein

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки