- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Животные часть природы. Роль животных в природе
Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г.
Окружающий мир 3 класс
Учитель: Суетина Елена Константиновна
Тема: Животные- часть природы. Роль животных в природе.
Цели:1. Организовать деятельность учащихся по изучению темы: «Животные – часть природы. Роль животных в природе».
2. Совершить заочное путешествие в лес.
Задачи:1. Обучающие: -проследить вместе с учащимися тесную взаимосвязь между животными и окружающей природой.
2. Развивающие: - содействовать формированию чувства ответственности за всё живое, что нас окружает, развитию познавательных интересов, наблюдательности, сообразительности.
3. Воспитательные: - способствовать воспитанию интереса и любви к животным, уважительного и бережного отношения к природе.
УУД:Личностные - формирование личного (эмоционального) отношения ко всему живому на планете.
Регулятивные - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные - осмысление взаимосвязи животных с природой.
Коммуникативные – совершенствование умений работать в группе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма работы: Групповая, индивидуальная
Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир 3 класс» Виноградова Н.Ф.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | время |
1. | Организационный момент | В перемену отдохнули, И опять звенит звонок. Мы готовы, стол в порядке, Начинается урок. Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на уроке окружающего мира. | Готовность учащихся | 1мин |
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Проверка домашнего задания Введение и сообщение темы урока с использованием компьютерной презентации Формирование новых знаний Физкультминутка Закрепление изученного материала Обобщение Информация о домашнем задании Подведение итогов, рефлексия | Давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке? Что занесено в эту книгу? А какие страницы есть в Красной книге? И что записано на этих страницах? («чёрные»-растения и животные, которые исчезли, «красные»-растения и животные, которые находятся на грани исчезновения «оранжевые»- животные и растения число, которых постоянно уменьшается «жёлтые»- перечень организмов, которые считаются редкими, но их число пока не сокращается «белые» -перечисляются растения и животные, в чём благополучии учёные не сомневаются «зелёные» - организмы, число, которых постепенно восстанавливается Сейчас вы смотрите на рисунки и называете по очереди, слово, которое получится в красных клетках, поможет нам определить тему урока. (Презентация) Прочитайте, какое слово получилось в красном столбике. На сегодняшнем уроке вы узнаете, как животные связаны с природой и о роли животных в природе. Эпиграфом нашего урока будут слова известного писателя Николая Сладкова «Главное богатство природы- её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным» (на доске) А где живут животные? И мы с вами отправляемся в путешествие – в лес. Наверное, бывали вы не раз в лесу густом, Где вьётся чуть заметная тропинка под кустом. Под ветками зелёными в тени, в тиши лесной От ветра можно спрятаться, найти прохладу в зной. Сегодня мы с ребятами в дремучий лес идём Кто хочет в путь? Пожалуйста, мы всех с собой возьмём! А)Сценка «На лесной полянке» Мальчик: Солнце встало рано, рано, Посмотрите, как хорошо кругом! Мы выходим на поляну, Взявшись за руки с тобой! Девочка: Здесь кудрявые берёзки! И зелёные кусты И везде растут цветы! Жук: Я золотистый, маленький В земле вожусь весь день, Усами быстро двигаю Работать мне не лень! Мальчик: Пойграй- ка с нами жук! Девочка: Будешь нам хороший друг! Жук: Что вы, что вы, нет, нет, нет! Я ищу себе обед Нынче очень тороплюсь, И вообще я вас боюсь! Пчела: Я мохнатая пчела, Золотистая пчела. Я летаю по цветам, И нектар беру я там. Мальчик: Что же делаешь с ним ты? Пчела: Ах, как пахнут здесь цветы! Я нектар беру в свой дом, Ульем мы его зовём, И готовлю там я мёд Его пасечник берёт. Белка: Я белочка – красавица, Меня милее нет, И всем зверятам нравится Пушистый, рыжий мех! Девочка: Ты прекрасна, весела, Позабудь- ка про дела! Мальчик: Поиграй -ка лучше с нами! Будем верными друзьями! Белка: Я люблю поиграть И резва была когда-то, Но орешки мне собрать Надо на зиму, ребята! Девочка: Стой-ка, стой-ка серый зайка, Ну-ка, с нами поиграй-ка! Заяц: Я заяц – чистюля, прекрасен и сер Искрится на солнышке чистый мой мех. С утра я работал не мало- Морковки поел до отвала, Спешу к ручейку я умыться, Мне некогда с вами возиться! Мальчик: Ой, смотри, смотри скорей- Вон на ветке соловей! Девочка: Где? Мальчик: Да вот на ветке клёна, Где листвы полно зелёной! Девочка: Птичку, что видишь тут, Все малиновкой зовут! Малиновка: На ветку с ветки я летаю И червяков там собираю. Я пользу приношу деревьям И корм себе там добываю. Я для людей, и для зверей Пою, чтоб было веселей! Мальчик: Эй, весёлый запевала! Песен знаешь ты не мало! Делать нечего сейчас Спой-ка, что-нибудь для нас! Малиновка: Как так нечего мне делать? Я затем лишь только пела, Чтобы песенкой моей Убаюкать мне детей. Чтоб малюток накормить, Надо мошек наловить. Целый день для них летала- Так сегодня я устала, Крыльев не могу поднять! Вам же – только бы играть! Отдохнуть лишь тем приятно Кто всё сделал. Вам понятно? Девочка: Ой, как стыдно, очень стыдно! Говорит она обидно, Но всё правда- в этот день Нам трудиться было лень! Мальчик: Исправляться нужно нам- Побежим – ка по делам! Ребята, что же делают животные в лесу? И мы с вами тоже будем трудиться. Мы пришли в лес в гости и должны вести себя соответственно: тихо и осторожно. Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, Убегут с лесной опушки. Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу всего лишь гость, Здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги, ведь они нам не враги! Б) пятиминутка тихого чтения Сидя на лесной полянке под деревом прочитайте текст учебника стр. 96-97 Расскажите, что вы узнали о роли животных в природе? Дети по лесу гуляли За природой наблюдали Вверх на солнце посмотрели Бабочки летали, крыльями махали Дружно хлопаем Ножками мы топаем Хорошо мы погуляли -А может ли природа существовать без животных? -Какой вывод мы можем сделать из этого? Правильно! Природе нужны все! Они как звено цепи, связаны со всеми другими звеньями, и разорвать эту цепь нельзя! Составление цепей питания. -Сейчас мы с вами поработаем в группах. Вы должны составить цепи питания. ( 1 группа: лиса, осина, заяц; 2 группа: сова, пшеница, мышь; 3 группа: гусеница, синица, листья деревьев; 4 группа: мышь, жёлуди, змея;) В природе цепей питания очень много. Природоведческий диктант. На уроках русского языка вы часто пишите диктанты. А сейчас мы напишем словарный диктант на лесной поляне. Я кратко описываю животное, вы должны узнать, о ком идёт речь и записать ответ. Эта птица известна всем. Её оперение контрастное- чёрное-белое. Она приспособилась к жизни по соседству с человеком. За свои действия получила прозвище «воровка». Пробравшись на чердак таскает куриные и голубиные яйца. Это крупная лесная кошка. Мех у неё очень густой, мягкий и очень пушистый. На концах ушей характерные чёрные кисточки. Это крупный хищник. Форма следа этого животного весьма характерна. Передвигаясь шагом, этот зверь идёт след в след. Если идёт стая этих животных, то каждый ступает в след предыдущего, поэтому нельзя определить число прошедших животных. Это животное полуводное. Прекрасно плавает. Сооружает из веток и земли хатки. А это самый крупный представитель семейства оленьих. Имеет вес до 500 килограммов. Очень легко преодолевает снежные сугробы, болота. Хорошо плавает. А сейчас проверьте свои диктанты и оцените себя. Работа в тетради: откройте тетради на стр. 37 №61 -Рассмотрите схему, озаглавьте её -Объясните свой ответ №62 -соедините линией изображения животного и соответствующего растения -обосную своё выбор Какой вывод вы сделаете с сегодняшнего урока? Животные – часть природы. Их жизнь тесно связана с растениями и другими организмами. Всё в природе взаимосвязано. Животные играют огромную роль в природе. В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Но беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Насекомые и звери в души людям смотрят: Вы нас пожалейте: зря не убивайте! Ваше домашнее задание по выбору: Нарисовать иллюстрацию животного леса Подготовить загадки о животных леса Наше путешествие в лес подошло к концу. Спасибо за ваш труд. Вы сегодня хорошо потрудились, многое сделали на уроке. А теперь поднимите ту карточку, рисунок которой соответствует вашему настроению. Я вижу, что у вас ….. настроение. Урок окончен. Спасибо всем. Мне было приятно с вами работать. | Ответы учащихся (Красная книга России) Ответы учащихся (редкие и исчезающие растения и животные) Ответы учащихся Учащиеся называют изображения на рисунке Ответы учащихся (животные) Ответы учащихся ( в лесу) Выступают двое учащихся (заранее подготовленные) Слушают Ответы учащихся ( заготавливают корм- трудятся) Слушают Чтение текста учебника Стр. 96-97 Ответы учащихся (-всё взаимосвязано - насекомые и птицы опыляют растения -животные помогают растениям «переезжать» на другое место -кроты и подземные животные рыхлят почву - устилая нору ветками и листьями- животные обогащают почву перегноем - некоторые животные являются санитарами, уничтожают остатки умерших организмов и тем самым очищают природу) Шагают на месте Повороты в стороны Наклоны головой вверх- вниз, взмахи руками Хлопки руками Топают ногами Ответы учащихся (-Растения не опылялись бы -не расселялись бы -растений становилось бы всё меньше -почва стала бы беднее, растения не смогли бы жить в такой почве) Ответы учащихся (природе нужны все) Работа в группах ( примерно по 4 человека) Ответы учащихся. (отвечает один из группы) Учащиеся записывают на листочках Сорока Рысь Волк Бобр Лось Проверка диктантов ( на доске, самооценка) Ответы учащихся ( животные, растения; Животные и растения- живые организмы, они- питаются, растут, размножаются, умирают, дышат) Ответы учащихся (хомяк-пшеница-питается Белка-шишка-питается Пчела-клевер-питается, опыляет) Ответы учащихся Учащиеся получают листочки с домашним заданием Учащиеся поднимают соответствующую карточку | 4 мин 3 мин 4 мин 6 мин 1 мин 4 мин 4 мин 4 мин 2 мин 3 мин 2 мин 2 мин |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.