- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению «Обобщение по разделу» О братьях наших меньших
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИНДУСТРИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КОЛОМНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ
Открытый урок на ШМО
по литературному чтению по теме
«Обобщение по разделу
«О братьях наших меньших»».
Подготовила и провела:
Решетова Екатерина Владимировна
учитель первой квалификационной категории
2016 – 2017 учебный год
Урок литературного чтения по теме
«Обобщение по разделу «О братьях наших меньших»».
Цели: обобщить знания учащихся по разделу, развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно излагать свои мысли.
Оборудование:карточки с отрывками из произведений, иллюстрации к произведениям, портреты писателей, карточки с заданиями для групп, мультимедийный проектор.
План урока:
Организационный момент.
II. Речевая разминка.
Актуализация знаний.
Определение произведения по отрывкам, напечатанным на карточках.
Учащийся читает отрывок, называет произведение и прикрепляет на доску иллюстрацию к произведению.
Самоопределение к деятельности.
Учащиеся вспоминают название раздела, произведения которого вспомнили в начале урока.
Формулировка темы и целей урока.
Работа по теме урока.
Чтение статьи «Они и мы» Н. Сладкова.
Чтение сказок, которые сочинили учащиеся.
Работа в группах.
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Обсуждение смысла физминутки.
Качества человека, заботящегося о животных.
Кроссворд.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
________________________________________________________________________
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подровнялись.
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
II. Речевая разминка.
- Начинаем наш разговор с речевой разминки.
(У каждого учащегося карточка с чистоговоркой).
Са-са-са, са-са-са вот бежит лиса.
Со-со-со, со-со-со лиса катит колесо.
Сы-сы-сы, сы-сы-сы хвост красивый у лисы.
Су-су-су, су-су-су в лесу видел я лису.
Ца-са, ца-са, ца-са – на цветке сидит оса.
Цу-су, цу-су, цу-су – гони скорей с цветка осу.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца - у крыльца стоит овца.
- Молодцы, с заданием справились.
Актуализация знаний.
- Прежде чем перейти к основной работе на уроке, нам понадобятся знания, которые мы получили на предыдущих урока. Для этого нам необходимо выполнить следующее задание.
- Ваша задача подойти ко мне, вытащить любую карточку, прочитать отрывок из произведения, угадать его и найти иллюстрацию к этому произведению. А я помогу закрепить вам карточку на доске. Задача ясна? Кто начнет?
(Учащиеся выполняют задание у доски, остальные подтверждают или опровергают ответ с помощью смайликов).
На доске появляются иллюстрации к произведениям и названия этих произведений.
Самоопределение к деятельности.
- Ребята, посмотрите на доску и скажите, в каком разделе мы изучали все эти произведения? Как его название? (О братьях наших меньших)
На доске появляется тема урока.
- Если мы вспоминали все произведения, которые изучали, как вы думаете, мы будем изучать что – то новое или повторять то, что уже изучили?(Повторять)
- Кто попробует сформулировать тему урока? (Повторение раздела «О братьях наших меньших»)
- Какие цели мы поставим перед собой? (Вспомнить, повторить и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках по данной теме)
На доске появляются цели урока..
Работа по теме урока.
- Мы с вами вспомнили все произведения, которые изучали в этом разделе. А давайте вернемся в самое начало раздела и прочитаем статью, с которой он начинается. Прочитав ее, мы вспомним самое главное правило при общении с природой.
Чтение статьи «Они и мы» Н. Сладкова.
- Назовите мне главную мысль статьи, которую мы прочитали, чему учит нас эта статья? (Не навреди!)
- Каждое произведение, которое мы с вами читали чему – то нас учит. А скажите мне, пожалуйста, главную мысль всех произведений, которые мы прочитали. Что все их объединяет, к чему они нас призывают? (Произведения учат нас заботливо, бережно, уважительно относиться к животным и к природе, помогать животным, когда им трудно)
- Ребята, а помните, мы ведь с вами тоже сочиняли сказки? Одну из них мы послушаем.
Учащаяся читает свою сказку.
- Ребята, чему учит Анина сказка? (Ответы детей)
- Аня, ты согласна с ребята, правильно они определили главную мысль? (Ответ)
- Мы с вами прослушали сказки, которые сочинили ваши одноклассники. А ведь у произведений, которые мы с вами отгадали в начале урока тоже есть авторы?(Да)
- Предлагаю поработать в группах. Каждой группе я дам карточку, на которой перечислены произведения, с которыми мы уже знакомы, и авторы этих произведений. Но только расположены они не против друг друга. Ваша задача соединить стрелками произведение с автором, которому оно принадлежит.
Проходит работа в группах.
- Проверяем правильность выполнения задания. Выберите двух человек, которые ответят за всю вашу группу.
Учащиеся выбирают представителя от команды.
- Называем произведение и его автора, затем выходим к доске и закрепляем портрет писателя рядом с его произведением. Участники других групп оценивают работу смайликами.
Учащиеся выполняют задание, на доске появляются авторы произведений, остальные участники групп оценивают смайликами.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Отдохнем с тобой дружок,
И продолжим наш урок!
Физминутка «Кошка беспородная».
VII. Закрепление изученного материала.
- Ребята, скажите о ком была физминутка? (О бездомной кошке)
- А как вы понимаете кошка «беспородная»? (Так называют кошек, которые не относятся на к какой породе. Часто так называют простых домашних кошек)
- Что произошло с этой кошкой в конце физминутки? (Ее взяли домой, отогрели, накормили и связали ей носочки)
- Ребята, а какими качествами должен обладать человек, который заботится о животных? Я буду называть эти качества, а вы соглашаетесь со мной или нет с помощью смайликов. Приготовили смайлики, начинаем: добрый, ласковый, жестокий, заботливый, злой, добродушный, любящий животных и природу.
Учитель называет качества, учащиеся с помощью смайликов либо соглашаются с ним, либо не соглашаются.
- Ребята, нам осталось вспомнить еще раз все то, о чем мы говорили на уроке, а сделаем мы это с помощью кроссворда.
На экран выводится слайд с кроссвордом. Учитель читает вопросы и записывает ответы, полученные от учащихся, в клетки кроссворда на интерактивной доске. В результате получается итоговое слово – название темы урока (раздела).
- Что у нас получилось? (Название раздела)
Рефлексия.
- Что понравилось на уроке больше всего?
- Какая работа вызвала трудности?
- За что бы вы себя похвалили?
- Дайте оценку своей работе на уроке с помощью смайлика.
Подведение итогов урока.
- Мы с вами проделали большую работу на уроке. Как вы думаете достигли ли мы целей которые поставили в начале урока? (Да, достигли)
- Сегодня все очень хорошо работали и думаю можно поставить такие отметки …
Учитель называет отметки учащимся за урок.
- Мне тоже понравилось работать с вами на уроке, я ухожу с урока с хорошим настроением.
Домашнее задание.
- К следующему уроку вам необходимо выполнить задание на странице 151. Вам нужно составить небольшой рассказ по картинкам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329883-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-obob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.