Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект практического занятия по теме «Применение вероятностных методов для решения прикладных задач»

Шаляпина Олеся Руслановна
преподаватель математики
Самоанализ

Тема: ПЗ 32 Применение вероятностных методов для решения прикладных задач.
Цели: закрепить умение решать задачи по теме «Теория вероятностей». Сформировать умение анализировать содержание прикладной задачи.
содействовать в ходе занятия воспитанию культуры речи, самостоятельности, сотрудничества, творческого подхода к решению поставленных задач. Знание приемов решения вероятностных задач, грамотного их оформления содействует повышению математической культуры обучающихся и способствует качеству подготовки специалистов среднего специального звена.
развивать самостоятельность мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу; практические умения и навыки решения вероятностных задач.
Тип урока: комбинированныйю
Вид: практическое занятие
Тема является продолжением изучения раздела «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей».
В группе __ человек по списку, присутствовали на уроке __, отсутствующие студенты пропустили занятие по болезни. Группа дисциплинированная, но состав ее не однороден, одна часть студентов высоко мотивированные, с хорошо поставленной речью, аналитическим складом ума, в то время как другая часть испытывает затруднения, осваивая учебный материал. Это и было учтено при выборе заданий для ПЗ.
Учебная активность студентов специально стимулировалась видеороликом, чтобы пробудить их познавательные интересы.
Актуализация опорных знаний проводилась по индивидуальным карточкам, которые были составлены в двух вариантах. В рамках самостоятельной работы учебный процесс подвергался индивидуализации во всех его звеньях.
На этапе практической деятельности, студенты организуют, обсуждают совместную деятельность по реализации общей цели, сильные студенты выполняли индивидуальные задания повышенной трудности.
На уроке использовались следующие методы обучения: словесные и практические, разнообразные формы работы не давали скучать студентам.
Обобщение результатов работы позволило сделать следующие выводы. На уроке студенты приняли активное участие. Использование индивидуальной работы, взаимопроверки, самопроверки студентов способствовало повышению успеваемости. Сильным студентам нравятся задания, которые требуют большего напряжения и дают дополнительную информацию. Слабые студенты, получают удовлетворение от успеха, поскольку им приходится работать со значительно более доступным материалом, чем прежде. На уроке учитывались не только индивидуальные особенности отдельного студента, но и групп студентов, обладающих сходными чертами, такими как уровень умственного развития студента.
Все этапы урока, характерные для данного типа были соблюдены, логически связаны между собой. На уроке прослеживалась межпредметная связь с историей.
Считаю, что цели урока определены правильно и конкретно. Триединая цель урока была достигнута в результате комбинирования различных элементов технологий обучения, таких как: личностноориентированная, индивидуальная, здоровьесберегающая, что способствует повышению интереса

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 49

Дисциплина

ОДП. 10 Математика

Группа

Дата

210

18.10.18

Раздел

Математический анализ.

Тема занятия

ПЗ 32 Применение вероятностных методов для решения прикладных задач

Вид занятия

Практическое

Тип занятия

Комбинированный.

Цель занятия

закрепитьумение решать задачи по теме "Теория вероятностей". Сформировать умение анализировать содержание прикладной задачи.

содействовать в ходе занятия воспитанию культуры речи, самостоятельности, сотрудничества, творческого подхода к решению поставленных задач. Знание приемов решения вероятностных задач, грамотного их оформления содействует повышению математической культуры обучающихся и способствует качеству подготовки специалистов среднего специального звена.

развивать самостоятельность мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу; практические умения и навыки решения вероятностных задач.

Формируемые компетенции

- формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

- развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;

- воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей

Результат

Должны знать:

- определение вероятности;

- виды вероятностей;

- формулы.

Должны уметь:

- находить вероятность, используя формулы и определения.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности для

- для анализа информации статистического характера;

- приобретения практического опыта деятельности, предшествующей профессиональной, в основе которой лежит данный учебный предмет.

Показатель оценки результата

Умение анализировать, овладеть дедуктивным и индуктивым способами решения задач.

Обеспечивающие дисциплины/МДК

ОДП. 16 Физика, МДК. 01.01 Основы технологии сварки и сварочного оборудования.

Обеспечиваемые дисциплины/МДК

ОДП. 16 Физика, МДК. 01.01 Основы технологии сварки и сварочного оборудования

Средства обучения, оборудование

технические

ПК, мультимедийный проектор, презентация «Применение вероятностных методов для решения прикладных задач».

наглядные

тетради для ПЗ, задания для ПЗ (приложение 1).

Применяемые элементы педагогических технологий

личностно – ориентированного  обучения, здоровьесберегающая, технология сотрудничества

Применяемые формы и методы обучения

словесные (беседа);

практические (практические задания).

Основная литература

2. Математика. 10 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / A. Г. Мордкович, И. М. Смирнова [и др.]. — 8-е изд., стер. — М. : Мнемозина, 2009. — 431 с.(Рекомендован методическим советом колледжа протокол № 9 от 16 мая 2017 г.)

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

№ этапа

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Применяемые формы и методы обучения

Временная регламентация занятия

1

Мотивационно-целевой этап

5

1.1 Организация обучающихся на урок

Цель: настроить обучающихся на учебную деятельность. Отметить отсутствующих.

- проверка готовности студентов к занятию;

- проверка посещаемости;

Словесные (опрос)

1.2 Проверка домашнего задания

Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, выявить пробелы и скорректировать их. Сформировать навыки сотрудничества, взаимопомощи и взаимооценки.

Заранее на доске прописано выполненное домашнее задание (взаимопроверка по эталону).

- Кто допустил ошибки?

- Какой вывод вы для себя сделаете?

- Дома нужно будет сделать работу над ошибками.

Практические (решение)

1.3 Актуализация опорных знаний

Цель: установить правильность и осознанность усвоения учебного материала; выявить пробелы и неверные представления и их коррекция; сформировать целостную систему основных знаний по темам "Комбинаторика" и "теория вероятностей". Сформировать навыки самооценки.

1. Устный опрос

- Какой раздел математики мы с вами изучаем? (Слайд 1)

- Для чего нужен этот раздел математике? В повседневной жизни?

2. Работа по карточкам (Приложение 2)

Взаимопроверка по эталону (Слайд 2)

Словесные

(устный опрос)

Практические (работа по карточкам)

1.4 Мотивация и целеполагание

Цель: создать у обучающихся мотивацию к овладению умением решать вероятностные задачи. Сформировать осмысленность своих действий у обучающихся. Сообщить цели всего занятия.

1.4.1 Просмотр мотивационного видеоролика «Все начинается с победы над собой, все начинается сейчас». (Слайд 3)

- Что запомнилось вам из этого ролика?

- Как вы понимаете последние слова?

- Кто является вашим кумиром?

1.4.2 Вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия:

- Тема нашего сегодняшнего практического занятия «Применение вероятностных методов для решения прикладных задач».(Слайд 4)

- Какие цели вы поставите для себя на этот урок? (Слайд 5)

Словесные (беседа)

2

Процессуально-познавательный этап

2.1 Первичное закрепление в знакомой ситуации

Цель: сформировать умение проводить анализ ситуации, задания, задачи, условий. Развить способность к абстрактному, теоретическому мышлению.

2.1.1 Написание формулы вероятности на доске.

- Кто сможет выйти к доске и написать формулу, по которой мы работали весь прошлый урок?

- Объясните эту формулу.

2.1.2 Самостоятельное решение задач из листа с заданиями

Выполнение заданий № 1-4

Для сильных студентов + № 5

Самопроверка по эталону. (Слайд 6)

Словесные

(беседа)

Практические

(самостоятельное решение заданий)

33

2.3 Динамическая пауза

- физминутка для глаз(Слайд 7)

2.2 Первичное закрепление в измененной ситуации.

Цель: создать проблемные ситуации через решение задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Развить познавательную активность. Развить творческие способности

- Вы являетесь шеф-поваром в ресторане и отвечаете за то, чтобы была подготовлена вкусная и полезная пища для посетителей. Вы должны подготовить отбивную с кровью. Если температура масла будет ниже 180 °С, то нанесет вред здоровью посетителя.

Решим задачу: Вероятность того, что в случайный момент времени температура масла ниже чем 180 °С, равна 0,81. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени температура окажется 180 °С или выше. (Слайд 8)

- Какие событие даны в задаче?

- Как решаются задачи, в которых даны противоположные события?

- Запишите на доске формулу.

- Объясните ее (сумма вероятностей противоположных событий равна 1).

- Как найти одно из событий? (нужно из 1 вычесть известное событие)

Выполнение заданий № 6, 7

Для сильных студентов + № 8

Резерв: Составьте похожую задачу, используя свои навыки в области профессии. Решите ее.

Словесные

(беседа)

Практические

(самостоятельное решение заданий)

3

Рефлексивно-оценочный этап

3.1 Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок

Цель: выявить проблемные зоны в понимании студентами темы.

Преподаватель отвечает на вопросы студентов по теме урока.

Словесные

(беседа)

2

3.2 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дать домашнее задание, которое будет сформулировано самими обучающимися.

- Как вы думаете, какое домашнее задание будет для вас?

Л 1 прочитать С. 222-227 (Слайд 9)

+ по желанию взять лист с заданиями у преподавателя на дополнительную оценку (приложение 3).

Словесные

(беседа)

2

3.3 Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия)

Цель: провести рефлексию занятия. Завершить занятие.

обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (беседа по достижению целей);(Слайд 10)

синквейн.(Слайд 11)

Словесные

(беседа)

3

Преподаватель _________________ О.Р. Шаляпина

Практическая работа № 32

Тема: Применение вероятностных методов для решения прикладных задач

Цель: закрепить умение решать задачи по теме "Теория вероятностей". Сформировать умение анализировать содержание прикладной задачи.

Теоретический материал

Вероятностью события А при проведении некоторого испытания называют отношение числа тех исходов, в результате которых наступает событие А, к общему числу всех (равновозможных между собой) исходов этого испытания.

Исходя из определения, можно сформулировать алгоритм нахождения вероятностей случайного события:

Пример решения задания:

№ 1

На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный вопрос.

Решение.

Андрей выучил 60 – 3 = 57 вопросов. Поэтому вероятность того, что на экзамене ему попадется выученный вопрос равна

 

Ответ: 0,95.

Задания для выполнения:

Вариант 1

В фирме такси в наличии 50 легковых автомобилей; 27 из них чёрные с жёлтыми надписями на бортах, остальные — жёлтые с чёрными надписями. Найдите вероятность того, что на случайный вызов приедет машина жёлтого цвета с чёрными надписями.

Научная конференция проводится в 5 дней. Всего запланировано 75 докладов — первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

Какова вероятность того, что случайно выбранное натуральное число от 10 до 19 делится на три?

В случайном эксперименте симметричную монету бросают трижды. Найдите вероятность того, что выпадет хотя бы две решки.

**Найдите вероятность того что при броске двух кубиков на обоих выпадет число не больше 3.

Вероятность того, что в случайный момент времени температура тела здорового человека окажется ниже чем 36,8 °С, равна 0,81. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени у здорового человека температура окажется 36,8 °С или выше.

На экзамене по геометрии школьнику достаётся один вопрос из списка экзаменационных вопросов. Вероятность того, что это вопрос на тему «Вписанная окружность», равна 0,2. Вероятность того, что это вопрос на тему «Параллелограмм», равна 0,15. Вопросов, которые одновременно относятся к этим двум темам, нет. Найдите вероятность того, что на экзамене школьнику достанется вопрос по одной из этих двух тем.

*** Ковбой Джон попадает в муху на стене с вероятностью 0,9, если стре­ляет из пристрелянного револьвера. Если Джон стреляет из непристрелянного револьвера, то он попадает в муху с вероятностью 0,2. На столе лежит 10 ре­вольверов, из них только 4 пристрелянные. Ковбой Джон видит на стене муху, наудачу хватает первый попавшийся револьвер и стреляет в муху. Найдите веро­ятность того, что Джон промахнётся.

Вариант 2.

В сборнике билетов по математике всего 25 билетов, в 10 из них встречается вопрос по неравенствам. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопроса по неравенствам.

На семинар приехали 3 ученых из Норвегии, 3 из России и 4 из Испании. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что восьмым окажется доклад ученого из России

На борту самолёта 12 мест рядом с запасными выходами и 18 мест за перегородками, разделяющими салоны. Остальные места неудобны для пассажира высокого роста. Пассажир В. высокого роста. Найдите вероятность того, что на регистрации при случайном выборе места пассажиру В. достанется удобное место, если всего в самолёте 300 мест.

На клавиатуре телефона 10 цифр, от 0 до 9. Какова вероятность того, что случайно нажатая цифра будет больше 2, но меньше 7?

**В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что в первый раз выпадает орёл, а во второй — решка.

Вероятность того, что в случайный момент времени температура тела здорового человека окажется ниже чем 36,8 °С, равна 0,78. Найдите вероятность того, что в случайный момент времени у здорового человека температура окажется 36,8 °С или выше.

При изготовлении подшипников диаметром 65 мм вероятность того, что диаметр будет отличаться от заданного не больше, чем на 0,01 мм, равна 0,981. Найдите вероятность того, что случайный подшипник будет иметь диаметр меньше, чем 64,99 мм, или больше, чем 65,01мм.

***Автоматическая линия изготавливает батарейки. Вероятность того, что готовая батарейка неисправна, равна 0,02. Перед упаковкой каждая батарейка проходит систему контроля. Вероятность того, что система забракует неисправ­ную батарейку, равна 0,99. Вероятность того, что система по ошибке забракует исправную батарейку, равна 0,01. Найдите вероятность того, что случайно вы­бранная батарейка будет забракована системой контроля.

Критерии оценивания:

«5» - 8 - 9 баллов

«4» - 6 - 7 баллов

«3» - 5 баллов

Приложение 2

В 1.Соедините стрелочками термины и их определения

Термин

Определение

Случайное событие

Наступление одного события никак не зависит от наступления или ненаступления другого события

Событие, которое обязательно произойдет при данном эксперименте

Достоверное событие

Эти два события составляют множество , причем наступление одного исключает наступление другого.

Один из взаимоисключающих друг друга вариантов, которым может завершится случайный эксперимент.

Равновозможные события

Событие, которое при одних и тех же условиях может как произойти, так и не произойти

Событие, которое никогда не может произойти при данном эксперименте

Несовместные события

События, которые не могут наступить одновременно, в результате одного случайного эксперимента.

События, которые могут наступить одновременно, в результате одного случайного эксперимента.

Противоположные события

Все исходы случайного эксперимента, имеющие одинаковые шансы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 2.Соедините стрелочками термины и их определения

Термин

Определение

Невозможное событие

Наступление одного события никак не зависит от наступления или ненаступления другого события

Событие, которое обязательно произойдет при данном эксперименте

Достоверное событие

Эти два события составляют множество , причем наступление одного исключает наступление другого.

Один из взаимоисключающих друг друга вариантов, которым может завершится случайный эксперимент.

Равновозможные события

Событие, которое при одних и тех же условиях может как произойти, так и не произойти

Событие, которое никогда не может произойти при данном эксперименте

Несовместные события

События, которые не могут наступить одновременно, в результате одного случайного эксперимента.

События, которые могут наступить одновременно, в результате одного случайного эксперимента.

Противоположные события

Все исходы случайного эксперимента, имеющие одинаковые шансы.

Приложение 3

В группе туристов 8 человек, в том числе турист A. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Какова вероятность того, что туристу А. выпадет по жребию идти в село?

В группе туристов 10 человек, в том числе турист A. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Какова вероятность того, что туристу А. выпадет по жребию идти в село?

Павел Иванович совершает прогулку из точки A по дорожкам парка. На каждой развилке он наудачу выбирает следующую дорожку, не возвращаясь обратно. Схема дорожек показана на рисунке. Найдите вероятность того, что Павел Иванович попадёт в точку G.

По отзывам покупателей Игорь Игоревич оценил надёжность двух интернет-магазинов. Вероятность того, что нужный товар доставят из магазина А, равна 0,94. Вероятность того, что этот товар доставят из магазина Б, равна 0,8. Игорь Игоревич заказал товар сразу в обоих магазинах. Считая, что интернет-магазины работают независимо друг от друга, найдите вероятность того, что ни один магазин не доставит товар.

В сборнике билетов по истории всего 50 билетов, в 13 из них встречается вопрос о Великой Отечественной войне. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос о Великой Отечественной войне.

В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 5 из них встречается вопрос по теории вероятностей. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теории вероятностей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В группе туристов 8 человек, в том числе турист A. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Какова вероятность того, что туристу А. выпадет по жребию идти в село?

В группе туристов 10 человек, в том числе турист A. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село за продуктами. Какова вероятность того, что туристу А. выпадет по жребию идти в село?

Павел Иванович совершает прогулку из точки A по дорожкам парка. На каждой развилке он наудачу выбирает следующую дорожку, не возвращаясь обратно. Схема дорожек показана на рисунке. Найдите вероятность того, что Павел Иванович попадёт в точку G.

По отзывам покупателей Игорь Игоревич оценил надёжность двух интернет-магазинов. Вероятность того, что нужный товар доставят из магазина А, равна 0,94. Вероятность того, что этот товар доставят из магазина Б, равна 0,8. Игорь Игоревич заказал товар сразу в обоих магазинах. Считая, что интернет-магазины работают независимо друг от друга, найдите вероятность того, что ни один магазин не доставит товар.

В сборнике билетов по истории всего 50 билетов, в 13 из них встречается вопрос о Великой Отечественной войне. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос о Великой Отечественной войне.

В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 5 из них встречается вопрос по теории вероятностей. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теории вероятностей.

Решение приложения 1

Вариант 1.

1.Машин желтого цвета с черными надписями 23, всего машин 50. Поэтому вероятность того, что на случайный вызов приедет машина желтого цвета с черными надписями, равна:

Ответ: 0,46.

2.За первые три дня будет прочитан 51 доклад, на последние два дня планируется 24 доклада. Поэтому на последний день запланировано 12 докладов. Значит, вероятность того, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции, равна 

 

Ответ: 0,16.

3. Натуральных чисел от 10 до 19 десять, из них на три делятся три числа: 12, 15, 18. Следовательно, искомая вероятность равна 3:10 = 0,3.

Ответ: 0,3.

4. Всего возможных исходов — 8: орел-орел-орел, орел-орел-решка, орел-решка-решка, орел-решка-орел, решка-решка-решка, решка-решка-орел, решка-орел-орел, решка-орел-решка. Благоприятными являются четыре: решка-решка-решка, решка-решка-орел, решка-орел-решка, орел-решка-решка. Следовательно, искомая вероятность равна 4 : 8 = 0,5.

Ответ: 0,5.

5. событие А-на первом кубике выпадет число не большее трёх (1,2 или 3 - 3 варианта)

событие В - на втором кубике выпадет число не большее трёх (1,2 или 3 - 3 варианта)

Р(А)=3/6=1/2

Р(В)=3/6=1/2

Р=Р(А)*Р(В)=1/2 * 1/2 =1/4=0,25

6. Вероятность того, что тем­пе­ра­ту­ра че­ло­ве­ка ока­жет­ся рав­ной или боль­ше 36,8° равна 1 − 0,92 = 0,08.

Ответ: 0,08.

7. Вероятность суммы двух несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий: 0,2 + 0,15 = 0,35.

Ответ: 0,35.

8.Джон попадает в муху, если схватит пристрелянный револьвер и попадет из него, или если схватит непристрелянный револьвер и попадает из него. По формуле условной вероятности, вероятности этих событий равны соответственно 0,4·0,9 = 0,36 и 0,6·0,2 = 0,12. Эти события несовместны, вероятность их суммы равна сумме вероятностей этих событий: 0,36 + 0,12 = 0,48. Событие, состоящее в том, что Джон промахнется, противоположное. Его вероятность равна 1 − 0,48 = 0,52.

Вариант 2

1. Из 25 билетов 15 не содержат вопроса по теме "Неравенства", поэтому вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику не достанется вопроса по теме "Неравенства", равна

15/25=0,6

Ответ: 0,6.

2. Всего в семинаре принимает участие 3 + 3 + 4 = 10 ученых, значит, вероятность того, что ученый, который выступает восьмым, окажется из России, равна 3/10 = 0,3.

Ответ: 0,3.

3. В самолете 12 + 18 = 30 мест удобны пассажиру В., а всего в самолете 300 мест. Поэтому вероятность того, что пассажиру В. достанется удобное место равна 30 : 300 = 0,1.

Ответ: 0,1.

4. На клавиатуре телефона 4 цифры больше 2, но меньше 7: 3, 4, 5, 6. Поэтому вероятность того, что случайно будет нажата цифра большая 2, но меньшая 7 равна 4 : 10 = 0,4.

Ответ: 0,4.

5. Всего возможных исходов — четыре: орел-орел, орел-решка, решка-орел, решка-решка. Благоприятным является один: орел-решка. Следовательно, искомая вероятность равна 1 : 4 = 0,25.

Ответ: 0,25.

6. Вероятность того, что тем­пе­ра­ту­ра че­ло­ве­ка ока­жет­ся рав­ной или боль­ше 36,8° равна 1,00 − 0,78 = 0,22.

Ответ: 0,22.

7. По условию, диаметр подшипника будет лежать в пределах от 66,99 до 67,01 мм с вероятностью 0,981. Поэтому искомая вероятность противоположного события равна 1 − 0,981 = 0,019.

Ответ: 0,019.

8. Ситуация, при которой батарейка будет забракована, может сложиться в результате событий: A = батарейка действительно неисправна и забракована справедливо или В = батарейка исправна, но по ошибке забракована. Это несовместные события, вероятность их суммы равна сумме вероятностей эти событий. Имеем:

Ответ: 0,0296.

Ответы к приложению 2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330419-konspekt-prakticheskogo-zanjatija-po-teme-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки