- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока алгебры в 9 классе: изучаем биквадратные уравнения
Предмет: Алгебра
Тема урока:Биквадратные уравнения
Класс(УМК): 9, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений . Под редакцией С. А. Теляковского - 19-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2008.
Тип урока:урок открытия нового знания
Цели урока:организовать деятельность учащихся по изучению темы «Биквадратные уравнения»
Задачи:
Образовательные:Обеспечить в ходе урока усвоение правила решения биквадратного уравнения.
Создать условия для отработки навыков и умений в решении квадратных уравнений, замены переменной.
Развивающие:Создать условия для развития умения сравнивать, делать выводы.
Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Воспитательные: Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения.
Содействовать развитию интереса к изучению математики.
Планируемые результаты:
Предметные:
- оперировать на базовом уровне понятиями: уравнение, корень уравнения, решение уравнения
- решать квадратные уравнения по формуле корней квадратного уравнения;
- решать уравнения способом замены переменной;
- решать квадратные уравнения, и уравнения, к ним сводящиеся.
Метапредметные:
Познавательные: - проявлять инициативу и самостоятельность в обучении
Регулятивные:- способность самостоятельно определять цель и тему урока
- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество и совместнуюдеятельность с учителем и сверстниками,
- формулировать, аргументировать и отстаиватьсвое мнение.
Личностные: -умение слушать и вступать в диалог
-участвовать в коллективном обсуждении проблем
- умение оценивать себя
Межпредметные связи:
Основные понятия:уравнение, корень уравнения, решение уравнения
Средства обучения:
компьютер, проектор, учебники по математике, тетрадь, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Форма обучения:Фронтальная, индивидуальная
Технология:технология деятельностного метода
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учеников | Понятия, определения, задания | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся; Настраивает на активную работу: показывает подготовленные заранее уравнения из задания ОГЭ; Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу решения уравнений. | Здороваются с учителем; Знакомятся с уравнениями, анализируют, пробуют решить их; Высказывают свое мнение, слушают собеседника, отстаивают свою точку зрения. | выделять общий признак нескольких уравнений объяснять их сходство(П.) излагать полученную информацию(П.) идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему(Р.) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, аргументировать и отстаивать свое мнение(К.) |
2.Актуализация знаний | Выдвигает проблему «Как решить биквадратное уравнение?», проводит параллель с ранее изученным материалом по теме «Квадратные уравнения» Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока | Отвечают на поставленные вопросы учителя, предлагают свои способы решения | - Чем занимались мы на предыдущих уроках? - Что значит решить уравнение? -Какие уравнения мы решали? - Какие уравнения называются целыми? 1) (х + 4)2- 5(х + 4) = 24 2) | высказывать и обосновывать мнение, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение(К.) определять понятие «Биквадратного уравнения», устанавливать аналогию с квадратным уравнением(П.) определять цель обучения самостоятельно, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели(Р.) |
3. Выявление места и причины затруднения | Предлагает выявить сходство и отличие квадратного уравнения от биквадратного с помощью наводящих вопросов, привести примеры слов с приставкой «би» | В совместной работе выявляют причины затруднения, приводят примеры слов с приставкой «би» | выдвигать версии составления алгоритма, составлять план решения уравнения, определять критерии правильности (корректности) решения(Р.) строить алгоритм решения биквадратного уравнения(П.) отстаивать свою точку зрения корректно и аргументированно, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его(К.) | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Предлагает вывести определение биквадратного уравнения, сформулировать тему и цель урока | пробуют самостоятельно вывести определение биквадратного уравнения. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель урока, высказывают свое мнение | -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве(К.) | |
5. Реализация построенного проекта | Предлагает решить уравнение 2 в тетради Дает указания по работе с заданием Контролирует выполнение работы учащегося у доски | Записывают уравнение, пробуют решить, анализируют решение, выдвигают предположения составляют алгоритм решения биквадратного уравнения совместно с учеником, работающим у доски. Сравнивают свой результат с алгоритмом учащегося | - формулирование собственного мнения (позиции), |
6.Первичное закрепление с проговариванием вслух | Формулирует задание решить два уравнения, проводит параллель с ранее изученной темой «квадратные уравнения» | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания в тетради, делают выводы о количестве корней | отстаивать свою точку зрения корректно и аргументированно, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его(К.) | |
7.Физкульт-минутка | ||||
8.Самостоятельная работа с самопроверкой | Выступает в роли помощника для слабых учащихся | Учащиеся выполняют №278. После выполнения задания осуществляют самопроверку по эталону. Оценивают свою работу | -оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата
| |
9.Включение в систему знаний и повторение | Выступает в роли помощника для слабых учащихся | Учащиеся выполняют №282, Один ученик решает на обратной стороне доски. После выполнения задания учащиеся осуществляют самопроверку. | - принятие и сохранение учебной задачи, | |
10.Рефлексия | Предлагает написать мини-сочинение эссе, ответив на 5 вопросов Предлагает решить два уравнения Задает дозированное домашнее задание, дает комментарий к домашнему заданию Предлагает оценить свою работу | Отвечают на вопросы учителя, формулируют конечный результат своей работы на уроке, осуществляют самооценку работы на уроке. Называют основные позиции изучения темы и как они ее освоили. Решают в тетради уравнения Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока Заполняют лист самооценки | - С каким видом уравнений мы познакомились? - Какой общий вид они имеют? - Каким методом решаются? Перечислите основные этапы этого метода. - Сколько корней может иметь полное биквадратное уравнение? От чего это зависит? Решите уравнения: х2 – 2х- 5 = 0 и х4-5х2+4=0 |
-адекватная самооценка(Р.) |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Мотивация к учебной деятельности Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. На слайде несколько уравнений из ОГЭ(21 задание). Показать значимость данной темы для экзамена. | 1.Учащиеся готовы к началу работы. 2. Вспоминают, встречались ли им такие уравнения во время диагностик либо при решении вариантов ОГЭ |
2. Актуализация знаний и пробного учебного действия Проводит опрос: 1.Устный фронтальный опрос: Проводит опрос: - Чем занимались мы на предыдущих уроках? - Что значит решить уравнение? -Какие уравнения мы решали? - Какие уравнения называются целыми? 2. Устная работа: Предлагает выбрать способ решения каждое из предложенных уравнений: (х + 4)2- 5(х + 4) = 24 5х4-5х2+2=0 Предлагает проверить предположения учащихся 3. Решение уравнения 1 на доске методом замены переменной: (х + 4)2- 5(х + 4) = 24 Уравнение 2 не можем решить, т.к. не знаем способа решений таких уравнений, у нас недостаточно знаний… | 1 Обучающиеся отвечают на вопросы устно. 2. Предлагают свои способы (раскрыть скобки,, сгруппировать, решить графически, ввести новую переменную для 1 уравнения) 3. Один обучающийся решает уравнение с полным комментированием на доске, остальные в тетради. |
3. Выявление места и причины затруднения Давайте разберем уравнение На какое уравнение похоже? но у нас 4 степень… давайте выделим квадрат (х2)2 – 5(х2) + 4 = 0 получили двойной квадрат… Что означает приставка БИ? приставка БИ( от латинского bi – дву(х); bis – дважды) – часть сложных слов, указывающих на два признака, две части. Вспомним некоторые слова с приставкой БИ Например:Бинокль-два окуляра, два глаза. Тогда наше «похожее» на квадратное уравнение как можно назвать? - Давайте рассмотрим это уравнение. Каков его общий вид? - Что представляет собой левая часть уравнения? - Чему могут быть равны коэффициенты? Может ли коэффициент перед х4быть равен нулю? Почему? - Чему равна правая часть уравнения? - Какие уравнения они вам напоминают? - Что общего? В чём отличие? 4. Построение проекта выхода из затруднения - Давайте попробуем вывести определение биквадратного уравнения. Как вы могли бы сформулировать цели урока? тему урока? Это и будут наши цели на урок. Запишите в тетрадь тему урока. | квадратное можно представить 4 как 2*2 БИ, бинарные, «bin» Возможные примеры обучающихся: Бицепс - двуглавая мышца на руке; Бис – повторное исполнение номера; Биатлон –спортивное состязание, включающее 2 вида: бег на лыжах и стрельба. БИКВАДРАТНЫМ Многочлен 4 степени а не должно быть равно нулю, иначе степень уравнения будет 2 0 квадратные степень 4 Уравнение вида aх4+ bх2+с, где a,b,c– некоторые числа, причём а≠0; х–переменная называются биквадратными. Научиться решать биквадратные уравнения. Выработать навык решения биквадратных уравнений…… Решение биквадратных уравнений. |
5. Реализация построенного проекта Работа над выработкой алгоритма решения биквадратного уравнения Попробуем решить уравнение 2 как мы с вами уже разобрали, что это уравнение можно записать (х2)2 – 5(х2) + 4 = 0 Давайте попробуем его решить и составить алгоритм решения такого вида уравнений. Лист тетради разделите на 2 части – в первой будет решение уравнения, во второй части алгоритм. Кто попробует решить уравнение и составить алгоритм? | Один обучающийся решает у доски с комментированием, на каждом этапе делая вывод (составляет алгоритм). Остальные – в тетради. В итоге: Алгоритм решения биквадратного уравнения: Ввести замену переменной Составить уравнение с новой переменной Решить новое уравнение Вернуться к замене переменной(обратная подстановка) Решить получившиеся уравнения Записать ответ |
6. Первичное закрепление нового материала. Предлагает решить уравнения Решение уравнений на доске с проговариванием А) 2х4-5х2-12=0 Б)5х4-5х2+2=0 Предлагает провести анализ решенных уравнений. - Проведем анализ решённых уравнений. Биквадратное уравнение – это уравнение 4 степени. Сколько корней может оно иметь? - Примеры, что уравнение имеет 4 корня, 2 корня и не имеет корней нам встретились. Как вы думаете, может ли биквадратное уравнение иметь 1 корень? 3 корня? - Верно, если эти уравнения неполные. Предлагает привести пример биквадратного уравнения, имеющего: - 1 корень.( - 3 корня. | 2 человека по очереди на доске с полным комментированием Ответы обучающихся |
7.Физкультминутка | |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой Задания для самостоятельной работы: №278 1 вариант: 1 строчка; 2 вариант: 2 строчка Выполните самопроверку(взаимопроверку) по готовому решению(вывести на слайд) - Поднимите руки те, кто справился с заданием. Молодцы! - Не огорчайтесь те, кто допустил ошибки. Помните, чтоне ошибается лишь тот, кто ничего не делает! | Обучающиеся решают по вариантам в тетрадях и проверяют, оценивают свою работу. |
Включение в систему знания и повторение Вызывает учащихся к доске для решения уравнений № 282 | Один ученик решает у доски, остальные- в тетради. Воспроизводят алгоритм решения, проводят решение с обоснованием. |
Рефлексия Предлагает написать мини-сочинение эссе, ответив на 5 вопросов. - С каким видом уравнений мы познакомились? - Какой общий вид они имеют? - Каким методом решаются? Перечислите основные этапы этого метода. - Сколько корней может иметь полное биквадратное уравнение? От чего это зависит? Предлагает решить два уравнения: Решите уравнения: х2 – 2х- 5 = 0 и х4-5х2+4=0 Информирования учащихся о домашнем задании Задание1: Если вы не справились с решением уравнения 1, то дома прочитайте стр. 246(п.17-20) и решите 2 уравнения из №931 и 2 уравнения из №951 Если вы справились с решением уравнения 1, то решите 2 уравнения из №951 и подумайте над заданием 2. Задание 2: Подумайте, как можно решить следующее уравнение. Решите его. Оцените свою работу на уроке. Ответь на вопросы: 1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________ _____________________________________________ 2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?) ____________________________________ _____________________________________________ 3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?) _____________________________________________________________________________- 4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?) _____________________________________________________________________________ 5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?) Осталось непонятным (ЧТО?) _________________________________________________ _____________________________________________ 6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?) ____________________________________________________________________________ Спасибо за урок! | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Решают в тетради Обучающиеся записывают д\з. Отвечают на вопросы |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.