- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Родственные слова»
ФИО Федосеенко Марина Анатольевна.
Место работы МБОУ СОШ №3 станицы Березанской
Должность автора учитель начальных классов
Русский язык 2 класс УМК «Школа России»
Тема: Родственные слова
Цель: познакомить с понятием родственные слова, научить находить общую часть родственных слов и её выделять
Задачи:
познакомить с признаками родственных слов;
развивать речи учащихся, пополнять словарный запас;
формировать навыки каллиграфического письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
находить родственные слова в группе слов и в тексте;
образовывать родственные слова; употреблять их в речи;
анализировать слова по их лексическому значению, делать выводы, сравнивать слова по двум признакам для родственных слов;
аргументировано отвечать и доказывать свое мнение, используя правила о родственных словах; делать выбор при выполнении заданий, слушать и слышать собеседника.
Оборудование:
Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012.
Канакина В.П. Русский язык. Рабочая тетрадь для 2 класса. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012.
Электронное приложение
ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы организации работы учащихся:
индивидуальная работа,
работа в парах,
работа в группах,
фронтальная.
Ход урока:
1 Орг. момент.
Начинается урок.
Он пойдет, ребятам, впрок.
Постарайтесь всё понять,
И про слово что-то новое узнать.
2.Каллиграфическая минутка
М Л
3 Словарная работа
Запишите слова по лексическому значению
Слово, которое говорят при прощании.
Место, где человек родился и вырос.
Дерево с белым стволом.
Движение воздуха.
Дерево с дрожащими листочками.
Прощай (до свидания), родина, берёза, ветер, осина.
Взаимопроверка в парах
4 Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что мы узнали о словах на последних уроках.
- Что вы можете сказать о словах: прощай – до свидания? Подберите слово антоним. (Здравствуй).
- Кто может подобрать синонимы к слову Родина? (Отчизна, Отечество)
А теперь антоним? Где можем узнать это слово? (Словарь антонимов стр 142) (Чужбина)
5 Формулирование темы урока и целеполагание.
Послушайте текст.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусёнок. Навстречу им ползёт гусеница.
- Гусеница: Здравствуйте! Вы кто?
- Гусь: Я - Гусь, это – Гусыня, а это наш сынок Гусёнок. А вы кто?
- Гусеница: А я ваша родственница – гусеница.
- Ребята, как вы думаете, действительно ли гусеница является родственницей гусям?
(Нет, гусеница не является родственницей гусям.)
Поднимите руки у кого есть родственники. А кто такие родственники?
Родственники – это человек, который находится в родстве с кем-нибудь. У родственников много общего - общие предки, часто родственники похожи друг на друга.
Оказывается, среди слов тоже есть родственники.
Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр 58, назовите тему урока.
- Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?
Ответы детей.
Узнаем…
1.Что такое родственные слова?
2.Признаки родственных слов
Научимся…
1.Находить родственные слова.
2.Составлять родственные слова
6 Решение проблемы.
Послушайте текст из упражнения 77. (Электронное приложение)
- Чем похожи выделенные слова?
- Давайте прочитаем, на что обращают наше внимание авторы учебника.
- Назовите два признака родственных слов (общая часть и близкое значение)
ФИЗМИНУТКА
7 Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Давайте теперь докажем, что слова «гусь гусыня гусёнок» не родственные со словом гусеница.
Упр 78 стр 59
- Можно ли назвать слова в каждой группе родственными? Почему?
Запись 3 группы слов, выделение общей части.
3) Упр 79
- Что общего в лексическом значении этих слов? От какого слова образовались родственные слова?
8 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах
Найдите на карточках родственные слова и соедините их.
Докажите своё мнение.
водичка
вода жидкость
водяной
водитель
- Докажите, что слова “вода” и “жидкость” не родственные.
- Докажите, что “вода” и “водитель” не родственные.
9 Включение в систему знаний и повторение.
Работа в группе
Зачеркните лишнее слово. Выделите общую часть
Носильщик, нос, носовой, носатый.
Часовщик, часть, час, часики.
Печурка, печать, печка, выпечка.
Циркуль, циркач, цирк, цирковой.
10 Подведение итогов урока. Рефлексия
-Что узнали нового? Чему научились?
Оцените свою работу на уроке
Отлично разобрались. Можем помочь другим.
Хорошо поняли.
Поняли, но нужно ещё поработать дома.
Ничего не поняли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330993-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-rodstvennye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.