- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Подводный мир»
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе
«Подводный мир»
(коллективное рисование нетрадиционными техниками)
Подготовила и провела
учитель-дефектолог
ГКУ ЦССВ «Доверие»
Разуваева Ю.А.
Интегрированный образовательный курс по подготовке к школьному обучению «Здравствуй, школа!»
Тема: «Развиваем пальчики рук»
Цель: создание условий для организации «образовательной среды», подготовка детей к интегрированному обучению, использование нетрадиционных методов, техник рисования на учебном занятии.
Задачи:
Формировать у детей положительную мотивацию к школьному обучению, образ «Я – ученик».
Развивать мелкую моторику рук с использованием различных специальных упражнений, закреплять умения и навыки работы с рисунком доступными детям способами.
Воспитывать умение жить и взаимодействовать в школьном коллективе: закреплять правила поведения в классе и коммуникативные модели поведения в группе, формировать навыки поведения в школьном социуме.
Развивать эмоциональную отзывчивость, эстетические чувства в процессе интеграции различных видов деятельности: словесной, художественной, музыкальной, предметной.
Оборудование:стулья, столы, школьные, иллюстративный материал по теме «Обитатели морского дна», ТСО, тонированный лист ватмана, диск с записью шума моря, разведённая гуашь различных цветов в блюдцах, ватные палочки, салфетки бумажные и матерчатые, вода, раковина, мыло, Мозаика для малышей «Подводный мир», мультфильм «Осьминожки», видеоролик «Подводный мир», произведение Сен-Санса «Аквариум»
Структура и ход тематического занятия
Организационный момент.
Приветствие. Создание психолого-комфортной среды для реализации цели и задач образовательного процесса, коммуникативных моделей взаимодействия.
Объявление темы, цели занятия.
Психогимнастика.
Дети встают в круг, берутся за руки.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Здравствуйте, ребята! Как вас зовут? Когда я скажу 3, каждый громко назовет свое имя. ( 1…2…3…). А как зовут твоего соседа справа? Слева?
Обращение педагога к группе: «Дети, вы готовитесь стать учениками, в этом году 1 сентября вы пойдете в настоящую школу. Значит, каждый из вас будет учеником, будет учиться к школе, общаться и дружить с другими детьми в коллективе. Это очень интересно и нужно для каждого человека, потому что через знание мы познаем окружающий мир».
- А вы хотите стать учениками?
- Вы хотите пойти в школу?
- А для чего нужно ходить в школу, учиться?
- А как вы думаете, у вас в школе будет много новых друзей?
А вы знаете, что мы не одни живем на планете? Кто еще живет с нами? В небе? (птицы). А в воде? (рыбы)
Демонстрация аквариума.
- Что это? (Аквариум).
-Кто живет в аквариуме? (Рыбы).
Рассматривание рыбок в аквариуме.
Ход занятия.
Организация правильной посадки за парты (ответы детей на вопросы):
-Как держим спину?
-Как ставим ноги?
-Как лежат руки? Какая сверху? Для чего?
Скажите мне, где мы можем увидеть рыб, кроме аквариума? (В реке, в море). Правильно. В школе мы изучаем окружающий нас мир, природу, разных животных. Ребята, сегодня я вас приглашаю в увлекательное морское путешествие. Сейчас начнется игра, но так как это урок, а вы ученики, давайте вспомним правила поведения на занятии!
-Как вы должны сидеть на уроке? (тихо, внимательно слушать учителя, не отвлекаться, не разговаривать)
-Что вы должны сделать, чтобы ответить на вопрос учителя? (поднять руку)
-Что нужно сделать, если ты что-то не понял из объяснений учителя? (поднять руку и сказать: «Повторите вопрос, пожалуйста»).
- Что нужно сделать, если захотелось выйти в туалет? (поднять руку и спросить: «Разрешите выйти»)
Актуализация знаний.
Молодцы. Итак, отправляемся в наше путешествие. Послушайте внимательно стихотворение и вы поймете куда мы с вами отправимся.
- Море - чудная страна:
Сверху синь одна видна.
А нырнешь, и под водой
Встанет мир перед тобой.
Рыбы машут плавниками
Над зелеными лугами.
Лес кораллов подрастает,
Осьминоги цвет меняют.
На камнях из мха подушки,
Это звезды и ракушки,
Янтари и жемчуга.
- Хотите отправиться в подводное путешествие, познакомиться поближе с обитателями морского дна, а затем и нарисовать их? Не забудьте поднять руку, если отвечаете на вопрос!
-Но прежде, чем отправиться туда, ответьте: «Чем и как мы дышим?» (воздухом, носом).
- Представьте, что мы на берегу моря.
Давайте, подышим морским воздухом.
Включение здоровьесберегающих технологий. Дыхательная гимнастика «Подышим морским воздухом»
И.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу.
1- глубокий вдох носом, подняться на носки, руки – в стороны, вверх.
2- выдох с произнесением длительного звука
«А-А-А», вернуться в И.п. Повторить 3 раза.
- Ребята, а на чём можно добраться до морского дна? В такое путешествие лучше отправится всем вместе в маленькой подводной лодке. Скорее занимайте места (дети садятся). Демонстрируется видеоролик, звучит произведение Сен-Санса «Аквариум»
- Ребята, мы погружаемся всё ниже и ниже. Закройте глаза и слушайте звуки моря.
Вот мы и на морском дне. А кто же здесь живет, давайте посмотрим.
Просмотр мультфильма «Осьминожки». Комментарии педагога. Обсуждение увиденного.
- Понравился мультфильм?
- Кто живет на дне моря?
- Сколько было осьминожков?
- А вы заметили, что осьминоги тоже любят учится? Что они учились делать в мультфильме? (рисовать человечков)
- Как вели себя малыши?
- Можно ли так себя вести?
-А как надо?
Коллективная работа: собирание мозаики-пазла «Подводный мир» (у каждого из детей по две-три детали мозаики).
У кого первым сложится обитатель моря, поднимает руку. Я задам вопрос: «Кто у тебя?» Вы отвечаете: «У меня……»
Послушайте и отгадайте загадки (в помощь детям демонстрируются слайды-отгадки).
- Кто знает ответ, что должен сделать?(поднять руку, чтобы ответить)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
В воде живет,
Без воды пропадет. Кто это?
(рыбка)
Ты со мною не знаком,
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Называюсь…
(осьминог) Осьминог – морское животное, которое живет на дне среди камней , так как там можно легко спрятаться, подкарауливая добычу. Имеет восемь щупалец с липучками на кончиках, которыми он ловит рыбок.
Ты попробуй взять меня:
Я колюсь, как ёжик.
Круглым вырос я, друзья,
И совсем без ножек.
Я живу на дне морском
Там, где очень тихо.
Звёзды движутся ползком,
А вот рыбки – лихо. Кто это?
(морской еж) Морской ёж - морское животное, которое живет со своей семьей на дне среди камней. У него колючки, как у лесного ежа.
- А хотите нарисовать этих обитателей морского дна?
- Чем вы умеете рисовать? (карандашами, красками, фломастерами)
Практическая часть занятия.
Анализ объекта изображения. Определение последовательности выполнения рисунка.
Чем же мы будем рисовать?
Подскажу я вам немножко:
След оставим мы … (ладошкой)
–Какие догадливые ! Сообразительные !
Показ и разъяснение способа рисования.
- Сначала нарисуем рыбок. Обмакнем ладонь в любую краску, какую хотите. Сделаем отпечатки ладошки -Какие замечательные животики получатся у ваших рыбок.
-Затем обмакнем ладонь в ту же краску или можно обмакнуть пальчики в разные блюдца, получится разноцветная рыбка! И растопырив пальцы сделаем несколько отпечатков – это будет хвостик.
- Осьминожек изобразим отпечатыванием ладошки: опускаем ладошку в краски в блюдце, растопырив пальчики, кроме большого, его в краску не макаем. Прикладываем ладошку к листу и делаем отпечаток (2 раза). (Показ педагога).
- Как нарисуем морского ежа? Ставим отпечаток тыльной стороной сжатого кулака, затем прикладываем пальцы вокруг него.
- Чтобы выполнить это упражнение, надо выйти к доске.
-А чтобы выйти к доске, что надо сделать? (поднять руку)
-Выходить будем по очереди. Каждый сам выберет, кого он хочет нарисовать, рисует и объясняет кого нарисовал.
-В конце каждый получит оценку за свою работу.Какие бывают оценки? (ответы детей, разъяснение учителя)
–Правильно 5 и 4 хорошие оценки, а 3 и 2 – плохие, надеюсь вы выполните свою работу только на 5!
- Что мы делаем, прежде, чем приступить к работе? (разминаем руки, чтобы подготовить пальчики и ладошки к рисованию).
Пальчиковая гимнастика. Включение здоровьесберегающих технологий.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плывет в водице,
Рыбке весело играть. (сложить ладони вместе и показать, как плавает рыба)
Рыбка, рыбка, озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать (медленно сблизить ладони)
Рыбка спинку изогнула, (снова показать как плавает рыбка)
Крошку хлебную взяла, (сделать жевательные движения руками)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла (снова показать как плавает рыбка).
Работа детей над рисунком. На доске висит тонированный в голубой цвет ватман. Звучит музыкальное сопровождение - произведение Сен-Санса «Аквариум».
-Рисует тот, кто первым поднимет руку. Кого ты будешь рисовать? Какую оценку поставим Пете, Ане и т.д. (сразу по окончании работы дети выставляют друг другу оценку)
Выход детей к доске. Рисование ладошкой различных морских обитателей. Учитель осуществляет руководство процессом изобразительной деятельности (осуществление дифференцированного и индивидуального подхода; повторное привлечение внимания воспитанников к объекту изображения; активизация и стимуляция деятельности воспитанников на формирование умений и навыков работы с рисунком).
Физминутка«Как приятно в море плавать».
- Ребята, давайте отойдем и сделаем круг. Делайте вместе со мной.
Как приятно в море плавать!
(Плавательные движения брасом.)
Берег слева, берег справа.
(Повороты влево и вправо.)
Только море впереди.
(Наклоны вперед – руки вперёд.)
Сверху небо погляди.
(Потягивания – руки вверх.)
К солнцу тянемся все вместе!
По волнам ходьба на месте!
(Ходьба на месте.)
За ракушками ныряем,
Их в корзинки собираем.
(Приседание.)
И как можно выше прыгнем!
Через волны перепрыгнем!
(Прыжки на месте.)
А теперь пора нам, братцы,
Нам из моря выбираться.
(Ходьба на месте.)
Завершение работы над рисунком.
Дорисовываем детали.
- Как вы думаете, чего не хватает нашему осьминогу, чтобы спрятаться? (камушков). Дорисовывание камней разными пальцами
- Дорисовываем глазки, носик, ротик морским обитателям.
В ходе образовательной деятельности педагог сам активно рисует, хвалит детей за выполненные работы.
В конце деятельности получается единая композиция «Подводный мир»
Вот и закончилось наше путешествие в подводный мир, нам пора возвращаться в школу, наберите побольше воздуха, мы будем всплывать (дети задерживают дыхание, надув щеки, двигаем руками, имитируя выныривание на поверхность, выдохнули «Фффуух…….).
Итог занятия.
Подведение итогов занятия (просмотр и анализ работы; оценка воспитанниками и учителем; обобщение деятельности воспитанников на занятии; прощание).
- Вот мы, наконец, в школе.
- Понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами были?
- Кого мы встретили на морском дне?
- Что рисовали? Как?
- Какие оценки получили?
А теперь, давайте, сидя за партами, вспомним, как хорошо было в нашем путешествии и послушаем шум далеких морских волн.
Релаксация «На морском берегу» (под фонограмму «шум волн» дети закрывают глаза.)
Ритуал прощания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331323-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-podvodnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.