Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Урок алгебры: осваиваем методы решения логарифмических уравнений

Даудгаджиева Калимат Магомедзагировна
учитель физики и математики
Разработка урока га тему: «Решение логарифмических уравнений»

Содержимое разработки

Муниципальное казенное образовательное учреждение

« Каршинская средняя общеобразовательная школа» МО «Акушинский район»

Тема урока:

«Решение логарифмических уравнений».

Выполнила учительница математики: Даудгаджиева К.М.

Цели урока:

Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Свойства логарифмической функции» и их применение.

Закрепление методов решения логарифмических уравнений .

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Задачи урока:

1. Проверить усвоение материала по данной теме.

2. Закрепить навыки выполнения заданий по данной теме.

3. Формировать навыки самоконтроля в процессе выполнения заданий.

4. Формировать умение применять знания.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

1. Смотр знаний по свойствам с самопроверкой покажет знания учащихся свойств функции, наличие адекватной самооценки деятельности.

2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи.

3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Устный опрос.

Определение логарифма, свойства логарифма, логарифмическая функция, логарифмические уравнения .

б)

Что было использовано для решения данных заданий? (Свойства логарифма)

3Актуализация знаний. «Методы решения логарифмических уравнений»:

1) по определению логарифма;

2) метод введения новой переменной;

3) функционально-графический;

4) метод приведения к одному основанию;

5) метод логарифмирования.

Рассмотрим подробно каждый из методов.

Итак, первый метод решения - по определению логарифма.

Так как логарифмическая функция возрастает (или убывает) на множестве

положительных чисел и принимает все действительные значения, то по теореме о корне следует, что для любого b данное уравнение имеет, и притом только одно, решение, причем положительное.

Вспомните определение логарифма. (Логарифм числа х по основанию а

это показатель степени, в которую надо возвести основание а, чтобы получить число х).

Из определения логарифма сразу следует, что аb является таким решением.

1) log5(x-2)=1 2) log7(x-3)=2

x-2=5 x-3=49

x=7  x=52

Рассмотрим далее метод введения новой переменной. Вы уже знакомы с данным методом при решении показательных уравнений.

Аналогично он применяется и при решении логарифмических уравнений.

Какое из уравнений на слайде мы можем решить данным методом?

№1 (Решает ученик у доски, остальные –в тетрадях, учитель при необходимости корректирует решение).

log2x-log5 x=2 Введем новую переменную log5 x

Получаем новое уравнение у2-у=2

Д=9, у1=2, у2=-1

log5 x=2 и log5 x=-1

х=25 х=1\5

Ответ: х=25, х=1\5

4. Изучение нового материала.

Работа в группах проработать методы решения логарифмических уравнений.

1 группа

Метод функционально-графический.

Решить уравнение log2x=3-х.

Как вы предлагаете решать? (Строить по точкам графики двух функций левой и правой частей отдельно, найти абсциссу точек пересечения графиков). По рисунку определить х=2.

2 группа

Метод приведения к одному основанию;

log25x+ log2x= log0,28

3 группа

Метод логарифмирования.

Этот метод применятся при решении уравнений, содержащих переменную и в основании, и в показателе степени. Если при этом в показателе степени содержится логарифм, то обе части уравнения надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.

V. Закрепление изученного материала. Решение задач в рамках подготовки к ЕНТ

Карточка № 1

Решите уравнение а) 

б) 

в) 

г) 

д) lg (x + 1) = 1 + lg x

Карточка № 2

Решите уравнение а) 

б) 

в) 

г) 

д) 

Карточка № 3

Решите уравнение а) 

б) 

в) 

г) 

д) 

Карточка № 4

Решите уравнение а) 

б) 

в) 

г) 2 + 

д) 

Карточка № 5

Решите уравнение а) 

VI. Домашнее задание

Решите уравнения:

log2x = -2;

log2x = - x+ 1;

log22x - log2x – 2 = 0;

log(3x – 6) = log(2x – 3);

xlogx = 16

VIПодведение итогов урока. рефлексия

Какие методы решения логарифмических уравнений мы рассмотрели на уроке?

Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите свою любимую цифру. Умножьте эту цифру на 6.

Полученное число умножьте на 123456789.

Если вы все сделали правильно, то у Вас получится букет из ваших любимых цифр.

А теперь справа припишите к полученному числу 6 нулей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331460-reshenie-logarifmicheskih-uravnenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
