Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2018

Технологическая карта к уроку математики в 5 классе по теме «Уравнение»

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Уравнение» — это готовый поурочный план для учителей. Материал содержит четкую структуру: цели и планируемые образовательные результаты, этапы занятия с указанием деятельности педагога и учеников, а также методы и формы работы. В карте подробно расписаны задания для актуализации знаний, объяснения новой темы, первичного закрепления и рефлексии. Ресурс помогает организовать эффективный урок, на котором школьники научатся решать уравнения, понимать смысл компонентов и правильно использовать математическую терминологию. Готовая разработка соответствует ФГОС и позволяет сэкономить время на подготовке к занятию.

Содержимое разработки

Технологическая карта к уроку математики в 5 классе по теме «Уравнение».

Учитель математики: Егорова Мария Александровна. МБОУ СОШ №12 г.Пенза.

Учебный предмет

математика

Класс

5

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема урока

Уравнение (Первый урок по данной теме).

Цель урока

Создать условия для актуализации знаний учащихся об уравнениях, полученных в начальной школе, для решения уравнений и задач алгебраическим способом.

Основные термины, понятия

уравнение, корень уравнения, решить уравнение.

Планируемый результат

Предметные умения

- ориентироваться в понятиях – уравнение, корень уравнения;

- уметь решать уравнения;

- уметь решать задачи алгебраическим способом.

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания

- извлекать из математических текстов необходимую информацию

- строить логическую цепочку рассуждений

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

УМК: «Математика 5 класс» автор Н.Я.Виленкин и др.;

интернет.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Органи-зацион-ный

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

Слайд 2

Приветствует учащихся; проверяет готовность кабинета и учащихся к уроку, собирает и раздает тетради.

Учащиеся настраиваются на урок.

Актуали зация изучен-ного

Предметные:

- ориентироваться в понятиях – слагаемые,сумма,разность, уменьшаемое и вычитаемое.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Сдайд 3

Учитель просит детей выполнить устно задание.

Учащиеся вспоминают, что называют слагаемым, суммой, уменьшаемым, вычитаемым и разностью.

Поста-новка учебной пробле мы

Предметные:

- сравнивать равенства.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли.

Слайд 4

Слайд 5

Учитель спрашивает, что записано на экране?

-На какие группы эти равенства можно разделить?

- Рассмотрим равенства первой группы. Давайте вспомним, как они называются.

- Как, вы, думаете какая тема урока?

- Запишите тему урока в тетрадь.

Высказывают предположения.

Объясняют свой выбор.

Делят равенства на две группы, объясняя свой выбор.

Пытаются сформировать определение уравнения.

Формируют тему урока и записывают ее в тетрадь.

Откры-тие нового знания

Предметные:

- знать определение уравнения, корня уравнения, что значить решить уравнение.

- уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

познавательные:

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слайд 6

Учитель просит прочитать статью учебника ст.59- 60.

- А теперь выполним задание: вставьте пропущенные слова в определения и правила нахождения неизвестного компонента уравнения.

Прочитывают статью.

Вставляют пропущенные слова в задание на экране.

.

Динамическая пауза

Личностные УУД:

-формирование ЗОЖ.

Слайд 7

-Сейчас у нас физминутка.

Ребята смотрят видео и выполняют упражнения.

Отработ

ка способа дейст-вия

Предметные:

- уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий (сложения и вычитания) и находить его значение (решать уравнения);

- уметь решать задачи алгебраическим способом.

Личностные:

-осознавать ответственность за общее дело;

- понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

354+m=500 y-708=194

m= 500-354 y=194+708

m= 146 y=902

Ответ: 146. Ответ:902.

x+86=1004 ; 300-a=174;

x= 1004-86 a=300-174

x=918 a=126

Ответ:918. Ответ:126.

№ 373 (а)

Было- ? грибов;

Положили- 27 грибов;

Стало- 75 грибов.

Пустьx – было грибов, тогда стало:

x+27 75, получим уравнение:

x + 27=75

x=75-27

x=48

Ответ: в корзине было 48 грибов.

Слайд 8

Слайд 9

-А теперь решим уравнения, записанные в первой группе, на доске.

-Решим задачу № 373 (а).

В математике существует много способов решения задач, один из них алгебраический способ. Решить задачу алгебраически, значит решить ее с помощью уравнения. Как правило, буквой обозначают, то, что нужно найти.

-Поработаем в парах, выполним

373 (б) и №372 .

-Выполним проверку. Посмотрите на экран.

- Кто выполнил задание без ошибок, кто с одной ошибкой, с двумя, с тремя?

Учащиеся решают уравнения, проговаривая неизвестные компоненты и правила их нахождения.

Под руководством учителя, ученик решает задачу на доске.

Учащиеся работают в парах.

Ученики поднимают руки.

Рефлек-сия.

Подведение итогов урока

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено, и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Слайд 10.

- Давайте подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

- С какими новыми понятиями мы познакомились на уроке?

- Расскажите, чему вы научились на уроке?

Выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнее задание: п.10, № 395, № 397 (б)

Отвечают на вопросы учителя; рассказывают о том, что узнали, что получилось.

Записывают задание на дом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331464-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-matematiki-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки