Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2018

Литературный ринг «Что за прелесть, эти сказки!»

Латыпова Альфина Михайловна
Учитель начальных классов
Литературный ринг «Что за прелесть, эти сказки!» — это готовый сценарий увлекательного внеклассного мероприятия для начального общего образования. Материал включает в себя конкурсы, викторины и творческие задания по сказкам А.С. Пушкина, направленные на расширение читательского кругозора учащихся. Разработка помогает в игровой форме закрепить знание сюжетов, героев и волшебных предметов, развивает командный дух, логическое мышление и выразительность речи. Сценарий содержит подробный план проведения, вопросы разной сложности и критерии оценивания, что позволяет легко организовать познавательное соревнование между классами или командами. Идеально подходит для проведения предметной недели по литературе или праздника, посвященного творчеству великого поэта.

Содержимое разработки

Латыпова Альфина Михайловна

МКОУ Аул-Бергульская СОШ

Учитель начальных классов

Литературный ринг «Что за прелесть, эти сказки!!

Цель: формировать и развивать интерес к чтению книг;

развивать умение находить правильные ответы;

учить работать в коллективе, сообща принимать решения, проявлять личную

инициативу, высказывать свое мнение аргументированно.

Ход игры:

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!»

Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас в Стране Сказок. Сегодня мы проводим литературный ринг. Прежде чем начать состязание, команды должны придумать название и девиз. Теперь выберите капитана. Прошу капитанов подойти ко мне. Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи, надеюсь во время игры команды узнают много нового и никто не останется в проигрыше. Оценивать будет жюри. Итак, в добрый путь!

Первый раунд «Телеграмма»

Угадайте, от кого и из какой сказки телеграмма. За правильный ответ - 0,5 баллов.

Помогите, наш дом сломал медведь.

Прибыть на ваш праздник не могу, от меня сбежали брюки.

Помогите, не могу добраться до дома, карета превратилась в тыкву.

Приходите на чай. Купила самовар

В гости не прилечу, забарахлил мотор.

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.

Второй раунд «Разминка»

Вам будут даны вопросы, ваша задача дать как можно больше ответов правильных. Если не знаете ответа, говорите «дальше».За каждый правильный ответ-1 балл.

1 команда

1.Где спрятался седьмой козленок?

2.Какого цвета волосы у Мальвины?

3. Название города, где жил Незнайка?

4. Кто написал сказку «Колобок»?

5. Герой сказки, который жил на крыше?

6.Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино»?

7.Подарок пятачка ослику Иа?

8. Из чего фея сделала карету для Золушки?

9. Сестрица Иванушки?

10.Что в сказках всегда наказывается ?

11 В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами?

12.Что купила Муха-Цокотуха?

13.Профессия старика, который поймал золотую рыбку?

14. Где нашел хвостик Иа?

15.Какое лекарство любил Карлсон?

16. Как звали отца Буратино?

2 команда

1. Кто тянул репку перед Жучкой?

2.Кого поймал Емеля?

3.Птица, которая спасла Дюймовочку?

4.Кем в итоге оказался гадкий утенок?

5.Чем угощала лиса журавля?

6.Кто съел Красную Шапочку?

7.Любимый инструмент Незнайки?

8.Кто помог Золушке выбирать чечевицу?

9. Какая птица доставила Айболита в Африку?

10. Кто одолел Тараканище?

11. Грызун, похожий на зайца,приятель Винни-Пуха?

12. Какого роста был Конек-Горбунок?

13. Кто жил в лампе Алладина?

14. Кто говорил: «Не садись на пенек»

15.Как звали черепаху в сказке «Приключения Буратино»

16. Где прятал ключ синьор Помидор?

Третий раунд «Продолжи стихотворение»

Мы посвятим страничку такой области в Стране Сказок, с которой человек знакомится с малых лет. Это поэзия.

Каждая команда продолжит стихотворение, первую строку которого я прочитаю (выразительное чтение-1 балл).

1. Травка зеленеет…

2. Черемуха душистая…

3. Горные вершины…

4. Буря мглою небо кроет…

Четвертый раунд «В гостях у сказки». 


- Составить как можно больше слов из слова «Снегурочка» 
За каждое слово – 1 балл.

 

Физминутка

Пятый раунд «Из какой сказки предмет?».

Вам нужно вспомнить, в каких произведениях упоминаются следующие предметы:

За правильный ответ - 0,5 баллов

1 команда

Кувшин («Лиса и журавль»)

Горошина («Принцеса на горошине»)

цветок («Аленький цветочек»)

мочалка («Мойдодыр»)

2 команда

Сапоги(« Кот в сапогах»)

Яйцо («Курочка Ряба»)

Азбука («Золотой ключик»)

Самовар («Муха –Цокотуха»)

Конкурс капитанов

Конкурс капитанов – 1 балл за правильный ответ. 
- Водитель машины… (шофёр) 
- Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых… (молоко) 
- Инструмент, которым рубят… (топор) 
- Отпечаток ноги на снегу, песке… (след) 
- Дом для лошади… (конюшня) 
- Засохший хлеб… (сухарь) 
- Комната, в которой спят… (спальня) 
- Героиня русской сказки, девочка из снега… (Снегурочка) 
- Мелкая рыба… (килька) 
- Покрывало на столе… (скатерть) 
- Дом для денег… (кошелёк) 
- Украшение для ушей… (серьги) 
- Дом для учебников… (портфель) 
- Ребёнок курицы… (цыплёнок) 
- Друг крокодила Гены… (Чебурашка) 
- Ядовитые грибы… (поганки) 

Шестой раунд «Рассуждалки» 

15 баллов - с 1-й попытки. 
10 баллов – с 2-й попытки. 
5 баллов – с 3-й попытки. 
1) – Это обычно бывает в сказках, а иногда в жизни. 
- Так называют всё удивительное, необычное, волнительное. 
- Когда оно совершается, мы всегда восхищаемся, радуемся. 
(чудо) 
2) – Она бывает часто и во многих местах, из-за неё приходится тратить время. 
- Но если тебе что-то необходимо, то приходится смириться с ней. 
- Постоишь, сколько надо и получишь, что хотел. 
(очередь) 
3) – Они прячутся под грязными ногтями. 
- Они такие маленькие, что их не видно. 
- Но от них можно заболеть. 
(микробы) 
4) – Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё давно забыли. 
- Она помогает стать настоящим человеком. 
- Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она должна тебя очень мучить. 
(совесть) 

Седьмой раунд «Мозаика»

Собрать фрагмент сказки на время.Кто первый соберет- получит 2 балла,второй-1 балл.

Физминутка

Восьмой раунд «Найди для сказки автора»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

А.Толстой

«Кот в сапогах»

А.Аксаков

«Принцесса на горошине»

Ш.Перро

«Приключения Буратино»

С.Маршак

«Аленький цветочек»

А.С.Пушкин

«Двенадцать месяцев»

Г.Х.Андерсен


Девятый раунд «Сочините сказку»

Каждой команде выдаётся листок с неполным текстом. Нужно сочинить сказку, используя имеющиеся слова. Сказка должна быть интересной, смешной, чуть-чуть волшебной. Время выполнения задания – 3-4 минут. Пока команды работают над заданием, играет музыка. По истечении времени, представитель команды читает составленную сказку. Этот конкурс оценивается от 1 до 3 очков.

Сказка про ________________ .

Шёл _______________ . По дороге он нашёл __________________ , взял и понёс королю . Пришёл _________________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами да копьями. Испугался ________________ , хотел было _________________ , как вдруг _______________ из-за ________________ выскочил __________________ и давай _________________ . Глянул на ________________ и _________________ . Поблагодарил царь умного ___________________ , и он отправился домой.

Проверка задания, оценивание ответов команд.

Десятый раунд«Сказочные заклинания»

За правильный ответ – 1 балл.

А теперь давайте подведем итог.

 Ну вот, друзья!

Пора прощанья так быстро подошла!

Мы говорим всем – до свидания!

До новых встреч!

Желаем счастья вам!                            

Чтоб все мечты сбывались,                   

С хорошим настроением,

 Чтобы вы не расставались!              

В работе много творческих побед,

 В семейной жизни мира и покоя.

Здоровья вам на сотни долгих лет!

А это, право, дорогого стоит.,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331962-literaturnyj-ring-chto-za-prelest-jeti-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки