Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2018

Конспект НОД "Дружба"

Ознакомление детей с предметным и социальным окружением.

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию

(ознакомление с окружающим миром)

Тема: «Дружба»

с детьми средней группы

Воспитатель

Малютина Г.А.

2018 г.

Тема: «Дружба»

Программное содержание:

- расширять знания детей о дружбе;

- закреплять понятия «друг», «дружба»;

-развивать мелкую моторику пальцев рук детей, речевые способности;

- учить различать эмоциональное состояние другого человека, сопереживать ему;

- воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу;

- поддерживать стремление детей к взаимодействию.

Оборудование:игрушка щенок, картинки с изображением человечка с сердитым и весёлым выражением лица, мешочек – сюрприз, аудиозапись.

Ход занятия:

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, к нам пришёл щенок. Давайте поздороваемся с ним, спросим, как его зовут.

Воспитатель:подносит к уху щенка и говорит, что его зовут Кузя. А как ласково его можно назвать?

Ответ детей

Воспитатель: Давайте поиграем с вами в игру с мячом. Для этого нам нужно сесть на стулья, и ты Кузя присаживайся и посмотри, как мы будем играть. Я буду бросать мяч, кто его поймает, тот назовёт своё имя ласково.

Игра «Ласковое имя»

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой щенок грустный. А как вы думаете, почему?

Ответ детей

Воспитатель: - Давайте его спросим. Кузя, почему ты грустишь?

Воспитатель: (подносит щенка к уху). Он говорит, что у него нет друзей и от этого ему грустно. Он пришёл к нам в детский сад, чтобы найти себе друзей.

Воспитатель:Поможем щенку найти друга?

Ответ детей

Воспитатель: Давайте встанем в круг, а ты щенок посиди и посмотри на нас.

Встаньте дети, встаньте в круг

Встаньте в круг, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг

Самый верный друг….

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся (играем два раза)

Воспитатель: Мы все с вами ходим в одну группу детского сада и все дружно играем друг с другом. А когда ребята дружно играют друг с другом, как их можно назвать?

Ответ детей (если дети затрудняются ответить - задать наводящий вопрос)

- Друзьями их можно назвать?

Воспитатель: Давайте поиграем, как друзья, приготовьте ладошки, сожмите в их кулачки.

Игра «Друзья»

В нашей группе все друзья (ритмично стучат кулачками друг от друга.)

Самый младший – это я. (разжимают пальчики на каждое имя, начиная Это Саша, это Ксюша, с мизинца.)

Это Катя и Арсюша.

Есть Тимур, Мишаня, Лиза

И, конечно, Кира с Верой.

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на стулья.

Я для вас приготовила стихотворение, вы внимательно послушайте.

Автор Татьяна Агибалова

У меня теперь есть Друг,

Преданный и верный.

Без него я как без рук,

Если откровенно

Мы гуляем во дворе,

Весело играем

Скоро в школу в сентябре

Вместе за шагаем.

Другу я любой секрет

Расскажу без страха.

Я несу ему котлет,

Спрятав под рубахой.

Ешь мой маленький дружок

Что ещё затеешь?

Ты пока ещё щенок,

А дружить умеешь

Воспитатель: Ребята о ком говорится в стихотворение?

Ответы детей

Воспитатель: А что они делали?

-Ребята, а как вы думаете это дружба?

-А что значит дружить?

Ответы детей

Воспитатель: А зачем люди дружат?

- Из-за чего чаще всего ссорятся друг с другом?

- Какие слова и поступки обижают друзей, почему?

- Как вы радуете своих друзей?

- А они вас?

- Каким надо быть, чтобы с тобой захотели дружить?

- Если вы вдруг поссорились с другом, что вы делаете?

Ответы детей

Воспитатель: У всех нас бывает разное настроение, грустное, весёлое. Я предлагаю вам встать на ноги и поиграть в игру на внимание

Воспитатель объясняет игру. Если я вам покажу картинку с грустным выражением лица, то вы будите топать ножками, а если картинку с веселым выражением лица, то хлопаем в ладошки.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои стульчики.

Воспитатель:Ребята щенок спрашивает, с каким из человечков вы хотели бы подружиться? С грустным или веселым?

Ответ детей

Воспитатель:Да с веселым человеком интереснее играть, чем с грустным, но и грустного всегда можно развеселить. А как можно это сделать?

Ответ детей

Воспитатель: Ребята, посмотрите, щенок стал весёлым, ему нравится у нас, нравится с нами дружить, а это значит, что мы стали с ним друзьями.

Воспитатель читает стихотворение

Хорошо с друзьями вместе

В игры разные играть

Хорошо с друзьями вместе

Песни звонко распевать

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня много играли в разные игры. Какие игры вам понравились?

- Во что вам больше понравилось играть?

Ответ детей

Воспитатель: Вы такие молодцы, у меня для вас есть мешочек с сюрпризом. (воспитатель объясняет что это за мешочек)

Воспитатель: Кузя и для тебя тоже есть сюрприз, сладкая косточка.

Воспитатель:Ребята Кузя говорит вам спасибо!

Звучит музыка о дружбе

Воспитатель: - Ребята предлагаю вам с друзьями потанцевать.

Литература:

1. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. М.: Мозаика-синтез, 2016. – 96 с.

2. Каптелина Л.В. Южный Урал: шаг за шагом: программа по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. – Челябинск: «Уникальная книга», 2016. – 192с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332090-konspekt-nod-druzhba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки