Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2018

Разработка урока

Ивашенеко Галина Ивановна
учитель математики, зам.директора по УВР
Организация групповой работы на уроке, интерактивное взаимодействие учащихся. Геометрия 8 класс.

Содержимое разработки

Тема: Методика организации групповой работы, интерактивного взаимодействия на уроках математики.

Выполнила: Ивашененко Галина Ивановна

учитель математики

МБОУ «Тучковская СОШ №3», Рузский район.

Фрагмент урока математики (геометрии) по теме «Четырёхугольники» с использованием технологии обучения в сотрудничестве.

Выполнила: Ивашененко Галина Ивановна.

Учебник: А.В. Погорелов «Геометрия 7-9»

Класс: 8

Тип урока: урок обобщения.

Цели и задачи: обеспечить:

- закрепление теоретического материала и развитие познавательной активности через решение учебной задачи;

-формирование навыков анализировать и обобщать;

-осуществление рефлексии к содержанию материала раздела.

Этап урока

Вид деятельности

Геометрическая модель

Содержание этапа

Целеполагание

Наблюдение и анализ

На доске набор геометрических фигур: квадрат, параллелограмм, круг, прямоугольник, трапеция, отрезок, угол, ромб. Четырёхугольники выделены цветом.

Задание: разделить фигуры на 2 группы, дать название группам и записать название входящих в группу фигур.

Определение темы, цели и задач урока.

Объяснение своих выводов

Учащиеся называют тему, цели и задачи урока, а также предполагаемый план урока

Работа в группах:

-выполнение работы;

-обсуждение результатов;

-подготовка к презентации.

Самостоятельная работа с текстом учебника;

отбор и сравнение материала;

анализ;

систематизация материала;

обсуждение в парах;

обсуждение в группе;

составление опорной таблицы, опорных сигналов;

решение текстовых задач;

презентация групповой работы.

1.Ознакомление с правилами работы в группах.

2. Распределение на группы( случайным образом ,по цвету фигур).

3. задание группам (печатные тексты на столах).

1 группа:

«Теоретики»-повторить текст (параллелограммы) ,обсудить главное(виды, основные свойства, взаимосвязь), продумать составление опорной таблицы, содержащей весь теоретический материал.

2группа: «Теоретики»

повторить текст учебника «Трапеция», обсудить, выбрать главное, продумать составление опорной таблицы отражающей виды трапеций и все их свойства.

3группа: «Практики».

Рассмотреть задачи на стр.80-81 за № 7,10,11,12,14,20,29.

Разделить их на две группы по способам решения и применения свойств фигур; разбиться на пары для решения задач: а)совместная работа в парах,

б ) обмен решениями, обсуждение правильности их решения, совместное составление сигнальной таблицы по способам решения задач, обсуждение презентации.

4 группа: «Практики»».

Рассмотреть задачи на стр.83 за № 59,61,62,63,67,68

Разделить их на группы по способам решения и применения свойств фигур; разбиться на 2 подгруппы для решения задач: а)индивидуальная работа по решению задачи,

б) обмен решениями внутри подгруппы(взаимопроверка), обсуждение правильности их решения, совместное составление сигнальной таблицы ; в) обсуждение способов решения задач (подгруппы представляют свои работы друг другу, делятся мнениями по их решению, объясняют).

Презентация групповых работ

Слушание, анализ выступлений, вопросы выступающим, записи в тетрадях.

В результате презентаций на доске появляется «Панорама урока» -весь теоретический материал и его практическое применение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332130-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки