- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурсно игровая программа «Цветок здоровья»
ОКОУ «Обоянская школа – интернат»
Конкурсно – игровая программа
Подготовила: Стерлева И.А.
Цель: приобщение обучающихся к здоровому образу жизни.
Задачи:
- формирование навыков для устойчивой мотивации за здоровый образ жизни;
- создание атмосферы доброжелательности между обучающимися;
- воспитание культуры здоровья.
Ресурсы: «цветок здоровья», предметы к д- игре «Эстафета гигиена»; иллюстрации лекарственные растения, «распорядок дня».
Ход мероприятия
Под музыку обучающиеся входят в зал. Строятся и приветствуют друг друга.
Ведущая: Здравствуйте, ребята, если мы здороваемся с кем – нибудь, что это значит?
Обучающиеся: Мы желаем ему здоровья!
Ведущая: Какая самая важная ценность человека? (здоровье)
А кто скажет, что значит «быть здоровым?»
Ответы обучающихся. Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаливанием есть побольше витаминов и полезные продукты и чаще двигаться.
Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но все об этом помнят.
Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь? Ответы обучающихся
Правильно, о здоровье. Каждый человек с раннего детства должен заботится о своем здоровье. Здоровье позволяет нам интересно жить и лучше учиться. Какие правила здорового образа жизни необходимо выполнять? Что же делать, чтобы быть здоровым?
Слайд1.
Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в путешествие на самую прекрасную планету. Но попасть на эту планету мы сможем только после того, как вырастим цветок здоровья. Каждый лепесток содержит себе правила ЗОЖ. И когда мы соберем все его лепестки, этот цветок станет волшебным. Сейчас мы разделимся на команды. Первая команда «Здоровячок», вторая команда «Крепыши». (Фонограмма «Песенка паровозика» обучающиеся двигаются друг за другом).
Ведущая: Загудел паровоз
И вагончики повез
Чах-чах-чах, чу-чу-чу
В страну здоровья я качу!
Ехали мы ехали, на станцию «Личная гигиена приехали»
Ведущая: Посмотрите- кА у нас
Две команды, просто класс!
И хотят соревноваться
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать
(Представление команд)
Девиз команды «Здоровячок»
Чтоб здоровым и сильным быть,
Надо всем со спортом дружить.
Девиз команды «Крепыши»
Все мы дети – малыши
Добряки и крепыши!
Любим петь и веселиться
Нам без дела не сидится
Выберем капитанов команды. Сейчас между капитанами проведем интеллектуальную разминку.
Вопросы
1.Его не купишь ни за какие деньги? (Здоровье)
2. Наука о чистоте тела. (Гигиена)
3. Тренировка организма холодом? (Закаливание)
4. Какие фрукты и овощи используют для лечения простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа, ромашка).
Мы приехали на станцию «Личная гигиена» Слайд.
К.И. Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам….»
Как вы думаете, что будет означать 1-й лепесток – гигиена
Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Эстафета гигиена»
Напротив каждой команды у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы. Нужно будет подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее без ошибок справится со своим заданием. (Мыло, шампунь, мыльница, зубная паста, щетка, мочалка, полотенце, игрушки, кубики, таз, кукла, расческа).
Молодцы вы, ребята, справились с этим заданием и я убедилась в том, что вы все знаете правила гигиены.
Игры со всеми участниками и зрителями. «Правильно, правильно, совершенно верно»
Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите и правильно, правильно, совершенно верно, а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать то вы «топаете». Вы поняли? (Да)
1.Чтоб расти и закаляться
Надо спортом заниматься
2.Будет пусть тебе не лень
Чистить зубы 2 раза в день
3. Чтобы зубы не болели
Ешь конфеты – карамели
4. Если выходишь зимой погулять
Шапку и шарф надо дома оставлять
5. Фрукты и овощи перед едой
Тщательно, очень старательно мой.
6. Вовремя ложись, вставай
Режим дня ты соблюдай.
7. Вот еще совет простой
Руки мой перед едой.
8. От мамы своей быстро вы убегаете
Ногти свои ей подстричь не давайте
9. Платочек, расческа должны быть своими
Это запомни и пользуйся чужими
10. На улице лужа иль грязь
Надо туда непременно упасть.
Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять, на которые вы дружно ответили «правильно, правильно, совершенно верно»? (Гигиена)
Молодцы, ребята.
Ехали, мы ехали на станцию «Режим дня» приехали.
Второй лепесток«Распорядок дня»
Ведущая: Народная пословица гласит: «Соблюдай режим труда и быта, будет здоровье крепче гранита»
Игра «Распорядок дня»
Нужно собрать картинку в нужном порядке. Кто быстрей и правильно соберет, тот и выиграл.
Следующая станция «Правильное питание»
Третий лепесток«Витамины»
Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться и кушать полезные продукты, которые называются витаминами.
Сейчас выйдут обучающиеся и расскажут вам о витаминах.
Обучающийся Артур. Витамин А очень полезен для зрения.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт
Обучающаяся П. Маша
ВитаминВ способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам
Обучающаяся Б.Алина
ВитаминД делает наши ноги и руки крепкими.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней- лучше жить.
Обучающийся Ч. Леша
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. Если все же простудился, с помощью витамина Сможно быстрее поправиться.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Мы с вами уже говорили, что чтобы быть здоровым нужно не только спортом заниматься, но и правильно питаться и кушать полезные продукты. Команды по очереди отгадывают загадки.
Расту в земле на грядке я.
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи
Меня в них ищи. (Капуста)
Заставил плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а …..(Лук)
Круглое румяное.
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Горит на грядке светофор,
И люди ждать согласны,
Пока зелёный…..
Не сделается красным (Помидор)
Она в коричневом мундире,
Сытнее овоща нет в мире.
На грядке куст её цветет,
Под ним в земле она растёт. (Картофель)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин-
Это спелый……(Апельсин)
Фруктовый он и сливочный,
На свете всех вкусней!
Он в пластиковых баночках
Для взрослых и детей. (Йогурт)
Она украсит винегреты
Ярко – алым, сочным цветом. (Свекла)
Будет крепок и высок
Тот, кто пьет морковный…….(Сок)
Есть для защиты вместо рук-
Зубастая головка.
Микробы вредные вокруг
Я истребляю ловко.
Кто со мною незнаком?
Называюсь…..(Чесноком)
Пчелки летом потрудились,
Чтоб зимой мы угостились.
Открывай пошире рот,
Ешь душистый, сладкий…..(Мед)
Ведущая: Чтобы быть в хорошей соревновательной форме и в отличном настроении давайте проведем маленькую разминку.
Физминутка «Как живешь?»
( Все встали зрители и команды и выполняем все за мной движения и хором отвечайте «Вот так».
- Как живешь?
- А плывешь?
- Как бежишь?
- А идешь?
-Вдаль глядишь?
- Ждешь обед?
-Машешь вслед?
-Утром спишь?
- А шалишь?
-Как сидишь?
Пора нам в путь. Ехали, мы ехали на станцию «Оздоровительная приехали».
Четвертый лепесток «Неболейка»
Ведущая:Ой , ребята, а кто это к нам пришел? (Заходит Доктор Айболит).
Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что в лесу на лугу растут лекарственные растения. Когда мы болеем . то не всегда нужно бежать за таблетками в аптеку. Нас окружает много растений, которыми можно лечиться. Как же называются эти растения? (Лекарственные)
Сейчас я вам буду показывать лекарственные растения, а вы будете их называть и говорить, где их применяют.
- Крапива – при кровотечениях, для укрепления волос
- Ромашка – полощут горло при ангине, отвар ромашки используют для мытья волос.
- Подорожник – используется для заживление ран, порезов.
-Мать-и-мачеха – при кашле, для укрепления иммунитета.
-Иван- чай -заваривают его как чай используют при болезнях почек, успокоительное средство.
-Мята – добавляют в чай, настойки из мяты успокаивают, лечит нервы.
- Календула – поласкают горло при ангине и стоматите.
- Лопух – отваром из лопуха укрепляют волосы, и листья прикладывают к ногам.
Молодцы, ребята, знаете лекарственные растения.
У меня в моей аптечке есть предметы, задача назвать этот предмет, я буду использовать для вас подсказки.
А) Белый, стерильный, марлевый….. (бинт)
Б) Пушистая, белая, волокнистая….(вата)
В) Горькая, болеутоляющая, жаропонижающая……( таблетки)
Г) Острая, тонкая, колющая…..(игла)
Д) Липкий, тонкий, мозольный….(пластырь)
Е) Стеклянный, холодный, ртутный…..(градусник)
Ё) Коричневый, жгучий, дезинфицирующий…..(йод)
Ж) Круглый, черный, активированный….(уголь)
Молодцы, все вы знаете, а сейчас мне пора, меня ждут. До новых встреч.
Ведущая: Поехали, поехали на станцию «Спортивная приехали»
Пятый лепесток «Движение»
Конкурс «Самый меткий»
Задача команд по очереди бросать «апельсины» в корзины, чья команда больше соберет?
Эстафета «Донеси не урони»
Обучающиеся по очереди на столовой ложке проносят тенистый мячик, аккуратненько, чтоб не упал. Чья команда сделает это быстрее, та и выиграла. Молодцы, все справились с заданием.
Ведущая: Ехали, мы ехали на станцию «Танцевальная, приехали»
Шестой лепесток«Радость»
Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Резкое пробуждение, подъем это уже стресс. Дорога в школу, ругают родители, с друзьями поссорились – это тоже стресс. Как можно снять стресс? (Можно громко закричать, залезть под душ, потанцевать).
Конкурс «Зумба»
Задачей наших участников является танцевать, повторяя движения за ведущим.(Звучит нарезка мелодий и песен разных жанров и направлений; команды по очереди выполняют под музыку задание конкурса.
От себя еще добавлю 12 лепесток – это добро. Без них цветок не будет полным. Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. Вот наш цветок здоровья и расцвел.
Цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались только к одному из его лепестков. Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и наши радости оттого, что в жизни хорошо, а что плохо.
Сейчас закройте глаза и представьте каждый свой волшебный цветок. Ваши цветы взлетели, покружились и приземлились на нашу прекрасную планету.
Друзья! Нам прощаться настала пора!
Чтоб не случилось. Всегда человек,
Здоровья желает другому навек!
Мы « здравствуйте», вам на последок кричим,
Цветами здоровья вас одарим.
Всем обучающимся раздаются символические «цветки здоровья» и медальки – шоколадки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332465-konkursno--igrovaja-programma-cvetok-zdorovj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.